Daniela Klaßen

Daniela Klaßen

Actors & Company Künstleragentur GmbH
Evelyn Kreitner-Lindorfer
+43 1 4856151
office@actors.company.at

Information

Year of birth
1969 (50 years)
Place of birth
Recklinghausen
Height (cm)
165
Weight (in kg)
70
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Bonn, Bremen, Dortmund, Düsseldorf, Frankfurt am Main, Gmunden, Karlsruhe, Konstanz, Leipzig, Mönchengladbach, Münster, Rom, Rostock, Singapur, Warna
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Instruments
Recorder: basic
Sport
Horse riding, Roller-skating, Swim
Profession
Actor, Speaker, Facilitator
Singing
Chanson: basic
Musical: basic
Rock/Pop: basic
A cappella: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Sprecherin, Moderatorin, Interaktives Kinder- & Jugendtheater, Erlebnisgastronomie, Simulationspatientin
Quad Racing

Vita entries

Other Education & Training

Werner Wawruschka und Dunja Tot (Wien)
Sprechtraining und Rollenstudium nach Tschechow
Werner Wawruschka, Georg Zumann und Rene Kornfeld (Innenhofstudios Wien)
Professionelles Sprechen
Ilse Maria Harzfeld (Wien)
Atem-, Stimm- und Sprechtechnik
Werner Wawruschka, Georg Zumann und René Kornfeld (Innenhofstudios Wien)
Ausbildung zur Werbesprecherin
Gabriele Buch und Dunja Tot (Wien)
Camera Acting
Gabriele Buch und Dunja Tot
Medientraining
Janine Wegener, Madeleine Streiber, Bettina Ullrich und Helmut Becker (München)
Rollenstudium, Stimmbildung, Sprech-&Atemtechnik
Internationale Miachel-Tschechow-Schule für Schauspielkunst München
IMTS

Film

1805 - A Town's Tale (Short film)
Marianne Walter Bednarik Producer: Michael L. Reiseneder Produktion

Television

Polizeiruf 110 - Kopfgeldjäger (TV movie (series))
Christl Keller Ulrich 'Uli' Stark Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]

Theatre

Elisas Albtraum
Prof. Dr. Grimmel Manuel Celeda Theatre: Escape your nightmare/CM Entertainment GmbH
Projekt X
Schwester Norma Manuel Celeda Theatre: Escape your nightmare/CM Entertainment GmbH
Hilde und Gert buchen einen Ausflug
Hilde Daniela Klaßen und Thomas Tucht Theatre: AIDA Cruises
Erotische Lesung mit Chansons
Erzählerin und Sängerin (Daniela Klaßen, Manes Meckenstock & Thomas Tucht) Theatre: AIDA Cruises
Novecento (Alessandro Baricco)
Erzählerin Andreas Kloos und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Also, bei aller Liebe (Mirko Bott)
Hilde Kolja Schallenberg, Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Liebenswert - lustig - lustoll
Erzählerin und Sängerin (Daniela Klaßen und Manes Meckenstock) Theatre: AIDA Cruises
Valentine`s Special (Ann-Kathrin Fietz)
Sängerin Ann-Kathrin Fietz Theatre: AIDA Cruises
Clickparade Big Bang I-III (Videoclippräsentation)
Moderatorin Kolja Schallenberg, Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Sissi, die wilde Kaiserin (Mirko Bott)
Erzherzogin Sophie Kolja Schallenberg, Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Siegfried (Mirko Bott)
Kriemhilde Kolja Schallenberg, Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Dinner for one (Lauri Wylie)
Miss Sophie diverse Theatre: AIDA Cruises
Die Weihnachtsbaumspitze (D. Klaßen und A. Becker)
Erika (Ehefrau) Nadja Weise Theatre: AIDA Cruises
Gefährliche Erbschaften (Musical von Mirko Bott)
Blanche C. Spieß, M. Schagen, C. Reimer und I. Dohse Theatre: AIDA Cruises
Ehre sei Gott in der Höhe
Erzählerin Jens Göbel Theatre: AIDA Cruises
Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da
Ursula Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Clickparade Volume III (Videoclip-Präsentation)
Moderatorin Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Darauf kannst Du Gift nehmen(Krimi von Mirko Bott)
Carola Baumeister Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Romeo und Julia - Das Wiedersehen (Mirko Bott)
Julia Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Kein Bier auf Hawaii (Musikkomödie von Mirko Bott
Marianne von Jenisch Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Die Kunst des Lügens (Mirko Bott)
Seminarleiterin Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Clickparade Volume II (Videoclip-Präsentation)
Moderatorin Claudia Reimer und Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Das Haus in Montevideo (Curt Goetz)
Marianne Nägler Ute Fuchs Theatre: Theater auf der Insel/Insel Reichenau
1 Kessel Buntes (Revue aus Musik, Tanz &Literatur)
diverse Ute Fuchs Theatre: Theater auf der Insel/Insel Reichenau
Gutes Benehmen - leicht gemacht (Mirko Bott)
Seminarleiterin Claudia Reimer, Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Blaue Nacht am Hafen (Musikkomödie von Mirko Bott)
Marianne von Jenisch Kai Boggasch, Claudia Reimer, Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Typisch Mann, typisch Frau (Mirko Bott)
Seminarleiterin Kai Boggasch, Claudia Reimer, Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Clickparade (Videoclippräsentation von Mirko Bott)
Moderatorin Kai Boggasch, Claudia Reimer, Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Movie Gala (Musical von Mirko Bott)
Die Frau Kai Boggasch, Claudia Reimer, Ina Dohse Theatre: AIDA Cruises
Weihnachten mit Nikki und Klaus (C. Seisel u.a.)
Weihnachtsfrau Nikki Christian Seisel Theatre: AIDA Cruises
Bar zum Goldnen Anker (Musikkomödie v. Mirko Bott)
Marianne von Jenisch Kai Boggasch, Carolin Spieß Theatre: AIDA Cruises
Schönen Urlaub (Musikkomödie von Mirko Bott)
Nina Kai Boggasch, Carolin Spieß Theatre: AIDA Cruises
Wind of Change - Die Wechseljahre des Mannes
Seminarleiterin Kathi Damerow Theatre: AIDA Cruises
Gespenst von Canterville (Mirko Bott/Oscar Wilde)
diverse Kai Boggasch, Carolin Spieß Theatre: AIDA Cruises
Helden zur See (Karl von Müller-Kaserne Emden)
diverse Jens-Erwin Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod
Die Präsidentinnen (Werner Schwab)
Erna Heidi Salmhofer Theatre: LUX Wien
Eifersucht (Esther Vilar)
Helen Simon Meusburger Theatre: Schuberttheater Wien
Der Trauschein (Ephraim Kishon)
Ella Konrad Adams Theatre: Theater auf der Insel Reichenau
Rodelinda (Georg Friedrich Händel)
Frau Unulfo Philipp Harnoncourt Theatre: Theater an der Wien
Die Kunst der Überwachung (Kollektiv Lampenschirm)
Kontrolleurin Dario Stefanek Theatre: Brick 5 Wien
Bandscheibenvorfall (Ingrid Lausund)
Kruse Markus Schlappig Theatre: Inkunst / Theater Halle 7 München
Geld - her damit (Andreas Sauter & Bernhard Studla
Malerin, Evelyn, Brenner Charlotte Frieben Theatre: Inkunst / Theater Halle 7 München
Hamlet (William Shakespeare)
Gertrude Manfred Tscherne Theatre: Ateliertheater Wien
Pippi Langstrumpf (Astrid Lindgren)
Annika Claudia Novotny Theatre: Clingenburgfestspiele in Klingenberg a.M.
Die Dreigroschenoper (Bertolt Brecht)
Hure Georg Mittendrein Theatre: Clingenburgfestspiele in Klingenberg a.M.
Der gute Mensch von Sezuan (Bertolt Brecht)
Nichte/Neffe, junge Prostituierte Dieter Haspel Theatre: Ensembletheater am Petersplatz Wien
Beckett (Christoph Prückner)
Gogi Christoph Prückner Theatre: Theater Brett Wien
Kasperl am elektrischen Stuhl (Konrad Bayer)
Weibliche Zuschauerin Marius Pasetti Theatre: Theater Brett Wien
Adoptiert! (Miriam Kainy)
Anat Angelica Schütz Theatre: Theater Brett Wien
Winnetou II (Rochus Millauer nach Karl May)
Senora Dolores Rochus Millauer Theatre: Karl-May-Spiele Gföhl
Die Verkündigung (Milan Uhde)
Leni Vladimir Kelbl Theatre: Theater Brett Wien
Die Mörderin (Arthur Schnitzler)
Elisa Angelica Schütz Theatre: Theater Brett Wien

Audio

Atem-, Stimm- und Sprech-Workshop (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Workshop
Britanniens klassische Helden (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Böse Nachtgeschichten (Krimilesung) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Damit nicht (Marlies Kalbbenn) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Das Paar im Zug (Horst Evers) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Das Sams (Paul Maar) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Das unterforderte Ferienhaus (Horst Evers) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Der Fliegende Holländer (Heinrich Smidt) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Der Grüffelo (Julia Donaldson und Axel Scheffler) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Der Räuber Hotzenplotz (Otfried Preußler) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Eiskalte Skandinavienkrimis (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Englische Volkssagen (K. Briggs und R. Michaelis) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Erzählungen aus Schottland (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Fairytales of Ferigmann (Rando Geschewski) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Glückstädter Kaffeekränzchen (Kerstin Beigel) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Hinter eines Baumes Rinde (Heinz Erhardt) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Ich liebe das Meer wie meine Seele (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Im Land der Trolle (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Loriots heile Welt (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Mama Muh schaukelt (Jujja Wieslander) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Man müsste mehr ans Meer (Magnus See) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Mittsommernacht - Kurzgeschichten aus Island (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Pippi Langstrumpf (Astrid Lindgren) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Senk ju vor träwelling (M. Spörrle, L. Schumacher) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Säugetier mit U (Horst Evers) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Von Riesen, Gespenstern und Königstöchtern (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wenn Frauen reisen (Kerstin Gier) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Achtung, Globetrottel! (Raymund Krauliedis) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Bittersüße Schokolade (Laura Esquievel) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Britanniens Klassische Helden (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Böse Nachtgeschichten (Krimilesung) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Damit nicht (Marlies Kalbbenn) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Das Sams (Paul Maar) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Der Fliegende Holländer (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Der Räuber Hotzenplotz (Otfried Preußler) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Der Wolf und die Rotkäppchen (Unni Lundell) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Die Elfen und die Pflanze der weigen Jugend (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Dienstanweisung (Sina Beerwald) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Eiskalte Skandinavienkrimis (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Englische Volkssagen (K. Briggs und R. Michaelis) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Erzählungen aus Schottland (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Fairytales of Fertigmann (Rando Geschewski) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Geschichten aus 1001 Nacht (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Glückstädter Kaffeekränzchen (Kerstin Beigel) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Grönlandsagen (Knud Rasmussen) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Hinter eines Baumes Rinde (Heinz Erhardt) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Ich liebe das Meer wie meine Seele (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Ist das schön hier! (Markus Gärtner) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Kreuzfahrt-ABC (Andreas Lukoschick) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Loriots heile Welt (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Man müsste mehr ans Meer (Magnus See) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Mittsommernacht - Isländische Kurzgeschichten (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Neues von Loriot (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Newskij Prospekt (Nicolai Gogol) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Pippi Langstrumpf (Astrid Lindgren) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Pique Dame (Alexander Puschkin) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Rasputin - Russlands Dämon (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Schwedische Volksmärchen (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Senk ju vor träwelling (M. Spörrle, L. Schumacher) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Sonnengott und Himmelsschlange (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Störtebeker (Klabund) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Von Riesen, Gespenstern und Königstöchtern (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wein (W. Droste, N. Heidelbach & V. Klink) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wenn Frauen reisen (Kerstin Gier) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Böse Nachtgeschichten (Krimilesung) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Das Sams (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Der Fliegende Holländer (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Der Räuber Hotzenplotz (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Drachenprinz und Göttervogel (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Fairytales of Fertigmann (Rando Geschewski) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Geschichten aus 1001 Nacht (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Königslöwe und Templeschüler (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Loriots heile Welt (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Nackte Unterhaltung (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Pique Dame (Alexander Puschkin) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Senk ju vor träwelling (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Sonnengott und Himmelsschlange (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Störtebeker (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wein (W. Droste, N. Heidelbach & V. Klink) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wenn Frauen reisen (Kerstin Gier) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Böse Nachtgeschichten (Kriminalgeschichten) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Das Sams (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Der Ehehafen (Gedicht zum Thema Ehe) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Spezialevent für Hochzeiten
Der Fliegende Holländer (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Der Räuber Hotzenplotz (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Drachenprinz und Göttervogel (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Geschichten aus 1001 Nacht (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Königslöwe und Tempelschüler (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Lauras Stern (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Loriots heile Welt (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Man hat sich und gehört sich nicht (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Spezialevent für Hochzeiten
Nackte Unterhaltung (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Pique Dame (Alexander Puschkin) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Rossini (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Mehr-Gänge-Menü mit Lesung
Senk ju for trawlling (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Sonnengott und Himmelsschlange (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Störtebeker (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wein (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wenn Frauen reisen (Kerstin Gier) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Böse Nachtgeschichten (Krimilesung) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Das Sams (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Der Fliegende Holländer (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Der Räuber Hotzenplotz (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Dieses Jahr schenken wir uns nichts (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Ein Wochenende in Söderholm (Inga Lindström) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Geschichten aus 1001 Nacht (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Loriots heile Welt (Loriot) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Nackte Unterhaltung (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Pippi Langstrumpf (Astrid Lindgren) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Kinderlesung
Pique Dame (Alexander Puschkin) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Rasputin - Russlands Dämon (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Rossini (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Mehr-Gänge-Menü mit Lesung
Senk ju vor träwelling (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Sonnengott und Himmelsschlange (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Störtebeker - Schrecken der Ostsee (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wein (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wenn Frauen reisen (Kerstin Gier) (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
Wer nimmt Oma? (Speaker)
Producer: AIDA Cruises Lesung
DomQuartier Salzburg (Speaker)
Producer: artex Wien Audio-Guide
diverse (Speaker)
Producer: gosh!audio Wien Telefonansagen
diverse (Speaker)
Producer: Radio Max Wiener Neustadt Hörfunkspots
diverse (Speaker)
Producer: Radio Max Wiener Neustadt Hörfunkspots
diverse (Speaker)
Producer: Radio Max Wiener Neustadt Hörfunkspots
diverse (Speaker)
Producer: Radio Max Wiener Neustadt Hörfunkspots
Schloss und Hof (Speaker)
Producer: Badisches Landesmuseum Karlsruhe Audio-Guide
diverse (Speaker)
Producer: Radio Max Wiener Neustadt Hörfunkspots
diverse (Speaker)
Producer: Radio Max Wiener Neustadt Hörfunkspots
Vulkanismus (Speaker)
Producer: Lava Dome Mendig Audio-Guide
diverse (Speaker)
Producer: Radio Max Wiener Neustadt Hörfunkspots

Other

Monobrother - Ehe (Music video)
Bräutigammutter (SR) diverse Producer: Reichel, Immervoll, Rußmann Produktion [at]
Haifischbar
Anstellung (Sängerin)
Voice of the ocean
Anstellung (Undercover-Comedian)
Wohnzimmerkonzert
Anstellung (Sängerin)
Simply the best
Anstellung (Gastsängerin bei France Delon-Show)
Poolgarten, Bartime, Hoteltalk, Haifischbar, Carribean Night und Varieteabend
Anstellung (Sängerin und Interviewpartnerin)
Die Rose
Anstellung (Sängerin)
Abschiedsgala von Daniela und Axel
Anstellung (Sängerin)
Mexiko - Schlager zum Thema Mexiko
Anstellung (Sängerin)
Liebe ist...
Anstellung (Sängerin)
Anstellung (Schauspielpatientin)

Commercial

Telekom Austria - Tik Tak Privat (Commercial)
Joggerin (LR) Tim Löhr Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]