Daniela Lara März

Daniela Lara März

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
45 - 50 years
Year of birth
1971 (50 years)
Place of birth
Tegernsee
Height (cm)
170
Weight (in kg)
70
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Halle, Leipzig, London, Saarbrücken, Salzburg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Sport
Rockclimbing, Horse riding, Yoga
Dance
Standard: medium
Argentine tango: basic
Latin American dances: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pop songs: medium
Classic: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gründungsmitglied des Damengesangstrios "D'Wuidrosen", Literarische Abende, Kabarett, staatlich geprüfte Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch, Senior Model

Vita entries

Primary professional training

1999
ArtsEd

Other Education & Training

Arts Educational Schools London (ArtsEd)
Schauspielausbildung
Central School of Speech and Drama, London
Schauspielausbildung

Awards

Bayerischer Fernsehpreis für beste Serie
Publikumspreis der Spielzeit 2000/2001 an der Landesbühne Sachsen-Anhalt

Film

Ansichtssache (Short film)
Brigitte Florian Danner Producer: Quadrum Productions, Florian Danner [de]
Auf immer und ewig (Wettbewerbsbeitrag Tatort Eifel) (Short film)
Kommissarin Martin (SR) Tanja Ben Jeroud Producer: Tanja Ben Jeroud Produktion
Der erste Eindruck (Short film)
Elke (Ehefrau) (SR) Rolf Bernhard Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Christine Schader Uli Möller Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Hinter Gittern (TV movie (series))
Beamtin Hillmann (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Ramona Spöck (LR) John Delbridge Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Fiona Aubinger (Folge: Schrottkönig) (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Frau Riedmüller (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Regina Plaue - Kindergartenleitung (LR) Jan Bauer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Frühling - Am Ende des Sommers (TV movie (series))
Andrea Moser Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatsache Mord (Pilot)
Regine Meynert (Mutter) (LR) Christian Lang Producer: Sat.1 SatellitenFernsehen GmbH TV Channel: SAT.1
Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller (TV movie)
Sekretärin Margarethe (SR) Thomas Nennstiel Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Gabriele Derflinger (LR) Peter Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Renate Wenninger (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Maria Kirchleitner (LR) Gerri Grabowski Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Maria Kirchleitner (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Maria Kirchleitner (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Herzklopfen in Lansing (TV movie)
Maria Kirchleitner (LR) Gerri Grabowski Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Maria Kirchleitner (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Maria Kirchleitner (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Yalu fließt (TV series)
Alice Seyler (SR) Jonghan Lee Producer: Starmax [kr]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Maria Kirchleitner (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]

Theatre

Sauber Brazzelt
Magd Bröserl Georg Maier Theatre: Iberlbühne München
Ois dastunga und dalog'n (Der zerbrochene Krug)
Die Veitin Georg Maier Theatre: Iberlbühne München
D'Kuah keiwed
Hausmagd Aloysia Georg Maier Theatre: Iberbühne München
Madame Dirredari
Madame Dirredari Georg Maier Theatre: Iberlbühne München
Hamlet
Königin Gertrud Alessandro Visentin Theatre: Theater im Park
Mit uns kömmers ja machen
Sommerkabarett/diverse Ralph Richter Theatre: Eigenproduktion mit Unterstützung der LBSA
Eingebrockt und Ausgelöffelt
Sommerkabarett/diverse Ralph Richter Theatre: Eigenproduktion mit Unterstützung der LBSA
Papa wohnt j. i. d. Heinrichstr. - P. Maar
Mutter Anahita Mahintorabi Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Elektra - Sophokles
Klytaimnestra Frank Sieckel Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Creeps - L. Hübner
Petra Kowalski Anahita Mahintorabi Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Pygmalion - G.B. Shaw
Mrs Eynsford-Hill Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Halbe Wahrheiten - A. Ayckbourn
Sheila Carter Frank Sieckel Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Schreib mich in den Sand - I.v. Dullemen
Judith Anahita Mahintorabi Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die Kameliendame - A. Dumas fils
Marguerite Gautier Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ben liebt Anna - P. Härtling
Regine Ulrich Milde Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Nora - Ein Puppenheim - H. Ibsen
Nora Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Kabale und Liebe - F. Schiller
Millerin Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ronja Räubertochter - A. Lindgren
Lovis Jürgen Lingmann Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Effi Briest - T. Fontane
Luise Briest Brigitte Kunze Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Theatersport nach K. Johnstone
Spielerin Wolfgang Dressler Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
XTC - Ein Stück Koma
Eve Martin Nimz Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alkohol - S. Blix
Svenja Frank Hofmann Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die Zofen - J. Genet
Die Gnädige Frau Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Der Bär - A. Tschechov
Elena Popova Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alex, die Piratenratte - Kindermusical
Funkmöwe Gabriele Jürgen Lingmann Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Hamse mal ne Mark - Ostschlagerrevue
Sylvia Starke Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Eins auf die Fresse - R. Hachfeld
Senta Blohme Frank Hofmann Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt

Other

Christopherus - Lyzeum (Spec-Spot)
Jolanda von Steinfeld Matthias Bonacker Producer: DHBW Duale Hochschule Baden Württemberg Ravensburg [de]

Commercial

DB Regio - Ländertickets mit Christian Ulmen (5 Spots) (Commercial)
DB-Kundin Oberbayern (Spot: Bayern) (LR) Robert Wilde Producer: Tony Petersen Film
Deutsche Bahn - Der Dialekt (Commercial)
Deutsche Bahn Mitarbeiterin (SR) Claas Ortmann Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG