Daniela Lebang

Daniela Lebang Vita as

anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.deview

Information

Acting age
44 - 54 years
Year of birth
1967 (52 years)
Place of birth
Bonn
Size (in cm)
162
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
very stocky/strong
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Sport
Canoe/Kayak
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Gospel: basic
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg

Awards

Dänischer Filmpreis Directors Cut Nymphomaniac
Nominierung Europäischer Filmpreis Nymphomaniac
Förderpreis Filmfest München Happy Hour
Publikumspreis Filmfest Lünen Jakobs Bruder

Film

Pia sagt Lebewohl (Short film)
Bestatterin Rita Faust (LR) Lukas Kellner Producer: Boxfish Film Distribution: DASA Museum Dortmund / Ausstellungsfilm
Der letzte Bulle (Cinema film)
Sabine (SR) Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion GmbH / Seven Pictures Film Distribution: Warner Bros. Casting director: Emrah Ertem
Waage (Short film)
Leas Mutter (LR) Anton Augsten Producer: Hochschule Darmstadt
Inspires Life / Pregnant
Hebamme (SR) Mark Kuhlmann Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Scheiße war schon immer braun! (Series)
Jutta Yildirim (SR) David Figura Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Dropout (Short film)
Mutter Birgit (SR) Vincent Fischer Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Krieg im Büro (Mini series)
Büroangestellte Melanie (LR) Daniel Gatzke Producer: Scene Take Web- und Filmproduktion Distribution: Mini-Webserie
Happy Hour (Cinema film)
Amelie (SR) Franz Müller Producer: Gringo Films GmbH [de]
Nymphomaniac (Cinema film)
Brunelda (SR) Lars von Trier Producer: Zentropa [dk] Casting director: Susanne Ritter
Gefangen (Short film)
Monika (LR) Daniel Hellwig Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
LIVE (Short film)
Hausfrau Inge (LR) Facundo V. Scalerandi Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Immer nur an Bord (Short film)
Prostituierte Daniel Scheier Producer: Universität Hildesheim [de]
Elli & Richard (Short film)
Heike (LR) Julia Bossert Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Spielzimmer (Short film)
Inge (LR) Tessa Langhans Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Glauben machen (Short film)
Prostituierte (LR) Daniel Scheier Producer: Universität Hildesheim [de]
Jakobs Bruder
Supermarktkassiererin (SR) Daniel Walta Producer: Thomas Schmidt Film- und TV Produktions GmbH
Hilflos (Bewerbungsfilm) (Short film)
Kindergärtnerin Vanessa (LR) Claudia Beier Producer: Claudia Beier Produktion
Die Schwestern (Bewerbungsfilm) (Short film)
Sandra (LR) Claudia Beier Producer: Claudia Beier Produktion
Kaffee, Glück und das Leben (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Film Festival) (Short film)
Dana (LR) Isabella Archan Producer: Isabella Archan Produktion
Der Ruf nach dem Kind (Documentary)
Frau Valentin Thurn Producer: Thurn Film [de] Distribution: arte
Sehnsucht Internet (Short film)
Gabi Farke (LR) Marion Schmidt Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]

Television

Janine - Mein Platz im Leben (Webserie / Werbung / Poco)
Frigga Schmitt-Schmidt (LR) Patrick Hammerschmidt Producer: One-Shot Filmproduktion
Janine - Mein Platz im Leben (Webserie / Werbung / Poco)
Frigga Schmitt-Schmidt (LR) Patrick Hammerschmidt Producer: One-Shot Filmproduktion
F4lkenb3rg - Mord im Internat (Mini series)
Schulsekretärin Irmgard Krauss (SR) Miriam Dehne / Daniel Anderson / Volker Schwab Producer: Splendid Studios GmbH (formerly Joker Productions GmbH) TV Channel: RTL II Casting director: Patrick Ketter
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (LR) Klaus Keller Producer: WDR TV Channel: WDR
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (LR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Tanzmariechen (TV movie (series))
Frau Schubert (SR) Thomas Jauch Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]
Wilsberg - 48 Stunden (TV movie (series))
Renate Kleffel (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Hirschhausens Quiz des Menschen (TV show)
Oberschwester Gerda (LR) Jens Hinricher / Bastien Angemeer Producer: Ansager & Schnipselmann GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (LR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Melanie Hahn (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (LR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Hirschhausens Quiz des Menschen (TV show)
Oberschwester Gerda diverse Producer: Ansager & Schnipselmann GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV series)
Theresa (SR) diverse Producer: Crazy Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Betontod - Entschuldigung für Nichts (Music video)
Putzfrau (LR) David Stommel Producer: Living Targets, Stommel & Wasik GbR
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Kinderkrankenschwester Marta (SR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (LR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Wilsberg - Die Bielefeld-Verschwörung (TV movie (series))
Reinigungskraft Frau Schuttkar (SR) Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Prostituierte (SR) Uwe Janson Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (LR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (LR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (SR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Stratmanns (TV series)
Tamara Schmitz (SR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Stratmanns (TV series)
Sketche / versch. (SR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Opernsängerin Sophia Delowsky (LR) Wolfgang Münstermann Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Stratmanns (TV series)
Sketche / versch. (SR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Anwälte der Toten (Documentary series)
Ermittlerin (SR) Wolfram von Bremen Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Das ganz, ganz späte Morgenmagazin
Sketche/Moderation/versch. (LR) Thomas Nennstiel Producer: RB - Radio Bremen TV [de]
Himmel und Erde - Ein göttliches Team (TV series)
Freundin Babs (SR) Arend Agthe Producer: Molina Film
Die Motorrad-Cops. Hart am Limit (TV series)
Krankenschwester Carla (SR) Helmut Metzger Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Höllische Nachbarn (TV series)
Debbie Müller (LR) Franziska Meyer Price Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Cityexpress (TV series)
Marion (LR) Jürgen Brauer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Harald Schmidt Show (TV show)
Sketche/versch. (SR) diverse Producer: Bonito TV Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Wettlauf mit dem Tod - Das Geiseldrama von Gladbeck (TV movie)
Ines Voitle (LR) Geronimo Beckers Producer: RTL Television [de] TV Channel: RTL
Tatort - Restrisiko (TV movie (series))
Kellnerin Jenny (SR) Claus Michael Rohne Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Samstag Spät Nacht (TV series)
Krankenschwester Debbie / Solo / Comedy (LR) Evi Esser Producer: Clou Entertainment GmbH [de]
Lindenstraße (TV series)
Susanne (SR) George Moorse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Krankenschwester Anne (SR) Axel Bock Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
TV Kaiser (TV series)
Meica Schöchtel (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Francis (TV movie)
Freundin Gretel (SR) Angelika Mönning Producer: Black Forest Films GmbH (vorm. Schlemmer Film GmbH) [de]
Bettgeflüster (TV series)
Tanja (LR) Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: WDR [de]
SK-Babies (TV series)
Krankenschwester Annie (SR) Christoph Klünker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Hallo Onkel Doc (TV series)
Praktikantin Sanne (SR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Großstadtrevier (TV series)
Kellnerin Marie (SR) Olaf Kreinsen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Park Hotel Stern (TV series)
Zimmermädchen Luise (SR) Rob Herzet Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Scheidungsgericht (TV series)
Studentin Susanne (LR) Dennis Satin Producer: Fremantle Deutschland GmbH TV Channel: RTL
Fahrschule Kampmann (TV series)
Praktikantin Tina (SR) Bernhard Stephan Producer: CR Cine Relation Alfred Noell GmbH [de]

Theatre

Tratsch im Treppenhaus
Frau Knoop Patricia Frey Theatre: Komödie Bochum
Ankomme Dienstag - Fall nicht in Ohnmacht
Suzanne Jochen Schröder / Britta Kohlhaas Theatre: Komödie Bochum
Ankomme Dienstag - Fall nicht in Ohnmacht
Suzanne Jochen Schröder / Britta Kohlhaas Theatre: Komödie Wuppertal und Tournee
Heim
Magda Hüseyin Michael Cirpici Theatre: Bauturm Theater / DRAMA KÖLN
Barfusz durch Molwanien
Sekretärin Wanda & Solo Monologe Hans Kieseier Theatre: Eifelturmtheater Köln
Traumfrau verzweifelt gesucht
Traumfrau Frank Müller Theatre: Theaterhaus Köln
Sketche von Loriot
Verschiedene Frank Müller Theatre: Theaterhaus Köln
Vagina Monologe
Erzählerin Frank Müller Theatre: Theaterhaus Köln
So ein Schlawiner
Evelyne Markus Lorenz Theatre: Komödie Bochum
Otello darf nicht platzen
Maria Merelli Patricia Frey Theatre: Komödie Bochum
Frische Luft
Sekretärin Frau Pelz Dick Top Theatre: Komödie Bochum
Otello darf nicht platzen
Maria Merelli Patricia Frey Theatre: Komödie Duisburg
So ein Schlawiner
Evelyne René Heinersdorff / Markus Lorenz Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Familie Schippanowsky
Bettina Schippanowsky Werner Platzek Theatre: Komödie Bochum
Familie Schippanowsky
Bettina Schippanowsky Werner Platzek Theatre: Komödie Duisburg
Ich wartete, dass der Regen kam
Die Mittlere Inka Neubert Theatre: INTEATA KÖLN
Tod eines Handlungsreisenden
Letta Tobias Wellemeyer Theatre: Theater Bonn / Schauspielhaus
Baal
Sophie Andreas Windhuis Theatre: Sendino Theater / Theaterhaus Köln
Hier sind Sie richtig
Bertha Stefan Bruckmeier Theatre: Schauspielerei Köln
Die Heiratsvermittlerin
Ermengarde Peter von Wiese Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Lokomotive
Isabelle Winfried Stahlke Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Und das am Montagmorgen
Monica Peter von Wiese Theatre: Komödie Stuttgart
Eine schöne Familie
Marie Charlotte Erwin Strahl Theatre: Theater am Dom Köln
Der zerbrochene Krug
Eve Peter Arens Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Frau Holle
Goldmarie Wolfgang Gellert Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Die Schöne und das Tier (Musical)
Adelheid Thomas Killinger / Jan Aust Theatre: Stadttheater Lüneburg
Eine brillante Kammerzofe
Clarice Karl Heinz Angermeyer Theatre: Euro Theater Central Bonn
Der Diener zweier Herren
Smeraldina Karl Heinz Angermeyer Theatre: Euro Theater Central Bonn
Und das am Montagmorgen
Monica Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf und Tournee
Das glückliche Paar
Marion Alex Freihart Theatre: Komödie Düsseldorf
Hier sind Sie richtig
Bertha Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf
Hier sind Sie richtig
Bertha Alfons Höckmann Theatre: Tournee / Komödie Düsseldorf
Die Ratten
Pauline Piperkarcka Walter Ullrich Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz und Tournee
Oliver Twist (Musical)
Nancy Karl Heinz Komm Theatre: Westdeutsches Tourneetheater
Die kleine Hexe
Kleine Hexe Jaschi Jaschinski Theatre: Westdeutsches Tourneetheater
Nachtasyl
Nastja Karl Heinz Komm Theatre: Westdeutsches Tourneetheater
Der kleine Vampir
Anna von Schlotterstein Harald Demmer Theatre: Westdeutsches Tourneetheater
Das Tagebuch der Anne Frank
Margot Frank Matthias Clauß Theatre: Westdeutsches Tourneetheater
Der zerbrochene Krug
Eve Jaschi Jaschinski Theatre: Westdeutsches Tourneetheater
Der Geizige
Marianne Karl Heinz Komm Theatre: Westdeutsches Tourneetheater
1789 - Ein Spiel von Liebe und Tod
Chloris Soucy Walter Ullrich Theatre: Kleines Theater Bonn Bad Godesberg
1789 - Ein Spiel von Liebe und Tod
Chloris Soucy Walter Ullrich Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz und Tournee
Peterchens Mondfahrt
Blitzhexe Heinz Redmann Theatre: Münchner Theater für Kinder
Aschenputtel
Aschenputtel Heinz Redmann Theatre: Münchner Theater für Kinder
Eine kleine Zauberflöte (Kinderoper)
Papagena Heinz Redmann Theatre: Münchner Theater für Kinder
Ronja Räubertochter
Ronja Heinz Redmann Theatre: Münchner Theater für Kinder
Pippi Langstrumpf
Pippi Heinz Redmann Theatre: Münchner Theater für Kinder
Der Biberpelz
Adelheid Horst Lateika Theatre: Komödie Kassel
Der Neurosenkavalier
Frau Engel Horst Lateika Theatre: Komödie Kassel
Rumpelstilzchen
Müllerstochter Helena / Königin Helena Horst Lateika Theatre: Komödie Kassel
Eine phantastische Nacht
Terry Horst Lateika Theatre: Komödie Kassel
MACBETH
Verschiedene Peter Zadek Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Andi
Verschiedene Peter Zadek Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Das Tagebuch der Anne Frank
Anne Helmut Tromm Theatre: Junges Theater Bonn
Liebe Jelena Sergejewna
Ljalja Helmut Tromm Theatre: Junges Theater Bonn

Audio

Anna und die Bankräuber (Audio drama)
Kollegin Claudia Leist Audio: WDR
Caiman Club (Audio drama)
Empfangsdame Ines Stuart Kummer Audio: WDR
Eigentlich müssten wir tanzen (Audio drama)
Frau Martin Heindel Audio: WDR
Ein Geschenk aus dem Himmel (Audio drama)
Bäckerin Angeli Backhausen Audio: WDR
Das Echo der Erinnerung (Audio drama)
Schwester Fabian von Freier Audio: WDR
Spanish Fly
Erzählerin Susanne Krings Audio: WDR
Der General und das Mädchen (Audio drama)
Mädchen Hein Brühl Audio: WDR
Eindrücke einer Klassenfahrt (Audio drama)
Erzählerin Audio: WDR
Der Himmel von Hollywood (Audio drama)
Angestellte Lucia Christoph Dietrich Audio: WDR
Der grüne Leguan (Audio drama)
Rita Hein Brühl Audio: WDR
Das Schweigen der Mailbox (Audio drama)
Krankenschwester Jörg Schlüter Audio: WDR
Blind Date
Gaby Marion Schmidt Audio: WDR
Kinderhörbuch Max und Anna (Audiobook)
Tante Susanne Thomas Müller Audio: Müller Production
Hörbuch Herstellung von Parfum (Audiobook)
Erzählerin Jean Pütz / Hobbythek Audio: WDR