Daniela Mitterlehner

Daniela Mitterlehner

Information

Acting age
28 - 35 years
Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Linz
Height (cm)
162
Weight (in kg)
51
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Frankfurt/Main, Essen, Wien, Salzburg, Graz, Insbruck
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch: only when required
Viennese: only when required
Standard German: always
Austrian: only when required
Oberösterreichisch: only when required (Native dialect)
Bühnendeutsch: only when required
Accents
English: only when required
Russian: only when required
French: only when required
Italian: only when required
American: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Cajón: basic
Guitar: basic
Drums: basic
Sport
Stage combat, Fencing (stage), Frisbee, Inline skating, Juggle, Swim, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

Ausbildung am Actors Studio Pallas in Wien. Abschluss mit der staatlich anerkannten Bühnenreifeprüfung vor der Paritätischen Kommission am 21. Mai 2015. Wichtigste Lehrer/innen: Mag. Dunja Tot (Schauspiel, Meisner-Technik, Szenenarbeit), Gabriele Buch: Stimmbildung und Sprechtechnik (Anfangs: Markus Wagner und Rosemarin Frauendorfer)

Other Education & Training

Workshop "Studio und Werbesprecher" bei Peter Strauss
Moderatoren-Schulung bei More Power Events (Leitung: Brigitte Rössler und Manfred Portschy)
Workshop "Bühnenschauspiel" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
Semesterkurs "Improvisation" bei Kathy Tanner
Workshop "Filmschauspiel" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
Workshop "Sanford-Meisner" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
Workshop "Moderation" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
Workshop "Komödie" bei George Isherwood (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Workshop "Schauspiel vor der Kamera" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
Masterclass "Schauspiel-Master" bei Rudolf Stahl (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Workshop "Sanford-Meisner" bei Mag. Dunja Tot (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Regelmäßiger Gesangsunterricht bei Silke Bruns (Wiener Stimmstudio)
Workshop "Bühnenfechten" bei Cornelia Dworak (Arianta, Wien)
Workshop "Bühnenkampf" bei Floris Gerber (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Workshop "Stage Combat - Bühnen- und Filmkampf unbewaffnet" bei Cornelia Dworak (Arianta, Wien)
Semesterkurs "Improvisationstheater" bei Rainer Zoglauer
Mehrere Workshops "Die Kunst des Spielens" (Impro) bei Michaela Obertscheider (Schauspielschule Krauss, Wien)
Workshop "Vorbereitung & Handwerk des Filmschauspiels" bei Thorsten Wien (Hansafilm Academy)
Workshop "On Camera Acting" bei Mag. Dunja Tot (Actors Studio Pallas, Wien)
Workshop "Shakespeares Sommernachtstraum" bei Werner Brix (Sommerakademie Motten)
Regelmäßiger Schauspielunterricht bei Erika Mottl (Wien)
Intensiv-Labor "Objekttheater" bei Christian Suchy (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
Intensiv-Labor "Personnage und Figur" bei Christian Suchy (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
Workshop "Lecoq-Methode" bei Norman Taylor (Institut für Kulturdidaktik)
Workshop "Clowntheater" bei Hurbertus Zorell und Verena Vondrak (Internationale Sommerakademie für Theater, Graz)
Workshop "Integratives Stimmtraining" bei Susanne Leitner (Institut für Kulturdidaktik, Wien)
Masterclass "The CloseUp" bei David Penn (Schauspielschule Krauss, Wien)
Schauspielklasse bei Doris Pascher (Wien)
Workshop "Monolog" bei Michaela Obertscheider (Schauspielschule Krauss, Wien)
Workshop "Personnage und Figur" bei Christian Suchy (Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien)
Workshop "Komödie" bei George Isherwood (Internationale Sommerakademie für Theater in Graz)
Workshop "Sprechtechnik" bei Kerstin Werner (Internationale Sommerakademie Graz)
Workshop "Kabarett und Schauspiel" bei Dolores Schmidinger (Sommerakademie Motten)
Schauspieltraining bei Roland Düringer (Sommerakademie Motten)
Regelmäßiger Schauspielunterricht bei Judith Senger im Rahmen des Jugendspielclubs "Towonda!" des Linzer Landestheaters

Awards

Dämonische Welt (Short film)
Open Award 2018 des ZeitImPuls-Festivals für den Film, in dem ich die Hauptrolle gespielt habe

Film

Unleashed Revenge
Augenzeugin (SR) Maria Ehlert Producer: Scorp Film/Rec & Cut
Die Auster
Jugendamts-Mitarbeiterin (SR) Kurzfilm, derzeit in Postproduction
Vicky
Victoria Böll (LR) Thomas Fortunits Producer: Foggy Frames Distribution: Kurzfilm Hätte Anfang April in Österreich Premiere haben sollen. Da diese aufgrund der aktuellen Situation verschoben wurde, ist der Film noch unveröffentlicht.
Dämonische Welt (Short film)
Frau (LR) Michél Komzak Producer: Michél Komzak Der Film wurde mit dem Open Award 2018 des ZeitImPuls-Festivals ausgezeichnet.
Überlebende wie wir (Short film)
Magdalena (SR) Thomas Traschwandtner
Wienerland (Pilot)
Rico (SR) Jan Woletz Producer: Derringer Entertainment Pilotfolge einer geplanten Webserie
Tell it to the Stars (Music video)
Jongleurin (SR) Alexander Zechmeister Producer: JimmiDee Productions

Theatre

Rumpelstilzchen - Neu verfeuert!
alle Rollen (Solo) (LR) Günther Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Theater-Solo mit Jonglage und Feuer
Voll? Voll daneben! (Drama)
Nicky (LR) Daniela Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Tourneetheater mit Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland
Mensch, Martin! (Drama)
Sie (LR) Daniela Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Tourneetheater mit Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland
Bye bye Ben! (Drama)
Sophia (LR) Daniela Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Tourneetheater mit Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland
Ich.Anne (Drama)
Anne Frank (LR) Daniela Frese Theatre: Kulturschule Leipzig Tourneetheater mit Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland
Name: Sophie Scholl (Drama)
alle Rollen (Solo) (LR) Judith Senger Theatre: Flux/Senger & Mitterlehner Klassenzimmerstück
Der Leichenschmaus (Drama)
Miss Cora Tilling (SR) Christian Quitschke Theatre: Das Original Krimidinner
Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys (Drama)
Mary Jane Hunter/Lady Frances Carfax (SR) Christian Quitschke Theatre: Das Original Krimidinner
Die Jagd vom schwarzen Moor (Drama)
Ravia (SR) Christian Quitschke Theatre: Das Original Krimidinner
Die Nacht des Schreckens (Drama)
Rose/Cora Tilling (SR) Hajo Förster Theatre: Das Original Krimidinner
Gulasch des Grauens (2.0)
alle Rollen (Solo) (LR) George Isherwood Theatre: Eigenproduktion in Zusammenarbeit mit Kulturschule Leipzig und Buddehaus Leipzig (Theater Café)
Nathan der Weise (Drama)
Recha (LR) Peter Arnt Theatre: Wiener Forumtheater Tourneetheater, Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland und ganz Österreich
Andorra (Drama)
Barblin (LR) Peter Arnt Theatre: Wiener Forumtheater Tourneetheater, Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland und ganz Österreich
Der mutige Hirte (Drama)
Prinzessin, Magd (LR) Brigitte Welcker Theatre: Verein Kunst ohne Barrieren
Hase und Igel (Drama)
Hase, Schildkröte, Affe (LR) Mario Eick Theatre: Theater für die Jugend (Burghausen) 2-Personen-Stück
Die Tagebücher der Anne Frank (Drama)
Anne Frank (LR) Peter Arnt Theatre: Wiener Forumtheater Tourneetheater, Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland und ganz Österreich
Aladdin (Drama)
Aladdin, Prinzessin, Wesir (LR) Mario Eick Theatre: Theater für die Jugend (Burghausen) 2-Personen-Stück
Die Leseprobe (Drama)
Viktoria Berger/Kommissarin (SR) Florian Burr Theatre: Dinnerleiche (Wien)
Lumpazivagabundus (Drama)
Peppi/Amorosa (SR) Peter Arnt Theatre: Wiener Forumtheater Tourneetheater, Vorstellungen an Schulen in ganz Deutschland und ganz Österreich
Guerrilla (Drama)
D (SR) El Condo de Torrefiel Theatre: Steirischer Herbst (Graz)
Warum ausgerechnet Adam, Eva? (Drama)
Eva (LR) Eigenregie/Eigenproduktion Theatre: MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater (Wien) Solo
Love (Other)
Sie (LR) Eigenproduktion) Theatre: MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater (Wien) Theater-Solo mit Jonglage und Feuer
Eine magische Reise (Other)
Chef-Straßenkünstlerin (LR) Eigenregie (Ensemble) Producer: CreateMoreDreams Theatre: Buskers Festival Wien Mischung aus Theater und Zirkuskünsten (Jonglage, Akrobatik, Clown, ...)
Varieté Juche! (Other)
Boss (LR) Eigenregie (Ensemble) Producer: CreateMoreDreams Theatre: Europäische Theaternacht Mischung aus Theater und Zirkuskünsten (Jonglage, Akrobatik, Clown, ...)
Wo? Hin! (Drama)
Frau (LR) Florian Burr Theatre: MIMAMUSCH - Festival für Kurztheater (Wien) Maskentheater
'Tis More Than Time (Drama)
Dr. Müller (LR) Eigenregie (Ensemble) Producer: CoDa - The Unexpected Theatre Company Theatre: Theatercouch Wien Wurde von Okto TV aufgezeichnet und ausgestrahlt. Stück in englischer Sprache.
Zur Genüge bösartig (Drama)
Uschi/Isabelle (SR) Werner Brix Producer: [sic!]-Theater (Ensemble) Theatre: Palais Kabelwerk (Wien)
Gulasch des Grauens (Drama)
alle Rollen (Solo) (LR) George Isherwood Producer: Eigenproduktion

Audio

Mitten im Leben (Speaker)
Voice Over (LR) Ernst Spießberger Producer: Verein Intgeration Wien Image-Film
Eine wunderbare Reise (Speaker)
Voice Over (LR) Producer: CreateMoreDreams Trailer
Ihr Antrag im Landtag (Speaker)
Voice Over (LR) Producer: Social Media Concepts Erklärvideo
Ich will's wissen (Speaker)
Voice Over (LR) Producer: Social Media Concepts Erklärvideo

Commercial

Weniger fürs Geld (Commercial)
Dreh mit versteckter Kamera (Rolle: Tankstellenangestellte/Lockvogel)