Daphna Rosenthal

Daphna Rosenthal

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1946
Height (cm)
155
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German, Israeli
Languages
German: native-language
Hebrew: native-language
Sport
Swim, Tennis, Yoga
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten
Synchron
Lesungen

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudio Hanny Herter
zusätzlich: Ausbildung klassisches Ballett und Modern Dance

Film

Das letzte Mahl (Cinema film)
Oma Ruth Glickstein (LR) Florian Frerichs Producer: Warnuts Entertainment [de]
Gier Macht Hunger (Short film)
Großmutter (LR) Maren Herzog Producer: Maren Herzog Produktion
Sie sind frei, Doktor Korczak (Cinema film)
Mutter Aleksander Ford Producer: CCC Filmkunst GmbH
Das Mädchen Traum (Short film)
Das Mädchen Traum (LR) Frank Guthke Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Distribution: ZDF [de]

Television

Wir lieben das Leben (TV movie)
Frau Mahlke (SR) Sherry Hormann Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Meine wunderbare Familie II (TV series)
Ingeborg Ariane Zeller Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Pretty Mama (TV movie)
Freundin Berno Kürten Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Tag des Jägers (TV movie (series))
n.n. Nikolaus Stein von Kamienski Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
SOKO 5113 (TV series)
Gracia Fernandez Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kurklinik Rosenau (TV series)
Frau Winkler Herrmann Zschoche Producer: Taunus Film GmbH [de]
Tatort - Streng geheimer Auftrag (TV movie (series))
Frau Klein Markus Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Nachbarin Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Tödlicher Duft (TV movie)
Sekretärin Jan Ruzicka Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Der König (TV series)
Nachbarin Christian Görlitz Producer: F & S Projektfilm GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der große Bellheim (TV series)
Lena Russek Dieter Wedel Producer: Active Film TV Channel: ZDF [de]
Hilferufe (TV magazine)
Annelise Breuer (LR) Jo Roszak Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Es muß nicht immer Kaviar sein (TV series)
Prostituierte Thomas Engel Producer: CCC Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Entführung (TV movie)
Frau Jacob (SR) Nathan Jariv Producer: Sator Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Familie Bergmann (TV series)
Laborantin Herbert Ballmann Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Ein Sommernachtstraum
Puck Juliane Mayerhoff Theatre: Landschaftspark Herzberge Berlin
Hundegrab
Glauke F. Meyer-Christian Theatre: Theater Osnabrück
Darf ich bitten Hoheit
Lieselotte Doormann Anna Elmiger Theatre: Schwartzsche Villa Berlin
Golds Dämmerung
Phyllis Karin Bares Theatre: Kleines Theater Belin
Täglich Brot
Ella Reinhard Hinzpeter Theatre: Freies Schauspielensemble Frankfurt
Bruder Eichmann
Frau Schilch, Vera Eichmann Reinhard Hinzpeter Theatre: Freies Schauspielensemble Frankfurt
Pterodactylus
Grace Reinhard Hinzpeter Theatre: Freies Schauspielensemble Frankfurt
Das weite Land
Genia Dietrich Hollinderbäumer Theatre: Stadttheater Würzburg
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Martha Peter Schlapp Theatre: Stadttheater Würzburg
Der Ignorant und der Wahnsinnige
Königin der Nacht Hermann Melzer Theatre: Stadttheater Würzburg
Emilia Galotti
Gräfin Orsina T. Voggenreiter Theatre: Stadttheater Würzburg
Noch ist Polen nicht verloren
Maria Tura Pierre-J. Valentin Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Die Ehe des Herrn Mississippi
Anastasia Reinhard Papula Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Marat
Simone R. Zollner Theatre: Staatstheater Braunschweig
Macbeth
Lady Macbeth S. Donfexis Theatre: Staatstheater Braunschweig
Fredegunde
Fredegunde Wolfgang Grapper Theatre: Staatstheater Braunschweig
Was Ihr wollt
Olivia Wolfgang Grapper Theatre: Staatstheater Braunschweig
Ghetto
Chaja G. Moniac Theatre: Staatstheater Braunschweig
Kalldewey Farce
Rolle: K Rüdiger List Theatre: Staatstheater Braunschweig
Judith
Judith Jürgen Leutsch Theatre: Staatstheater Braunschweig
Camino Negro
Teresa R. Salvat Theatre: Staatstheater Braunschweig
Stella
Cäcilie Sommer K. Buchhammer Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Ratten
Frau John Dieter Reible Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Möwe
Arkadina Wolfgang Grapper Theatre: Staatstheater Braunschweig
Geschichten aus dem Wienerwald
Valerie Günther Ballhausen Theatre: Staatstheater Braunschweig
Hedda Gabler
Hedda Gabler Christoph Roetel Theatre: Zimmertheater Hamburg
Victor oder die Kinder an die Macht
Esther Volkmar Kamm Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Sechs Personen suchen einen Autor
Tochter Volkmar Kamm Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Festengagement
diverse diverse Theatre: Stadttheater Regensburg
Frau Warnes Gewerbe
Vivie Sackmann Theatre: Komödie Stuttgart
Melusine
Melusine Justin Heydenreich Theatre: Zimmertheater Stuttgart