Dascha von Waberer

Dascha von Waberer

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
40 - 54 years
Height (cm)
170
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Frankfurt am Main, Leipzig, London, Mexico-City, Palma De Mallorca, Paris
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Instruments
Guitar: medium
Ukulele: medium
Sport
Aikido, Fencing (stage), Horse riding, Swim, Suzuki, Yoga
Dance
Standard: basic
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Jazz: medium
Chanson: medium
Soul/RnB: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1990
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Chubbuck Deutschland
Workshop
Jan Mesutat
Ivana Chubbuck (2 Workshops)
Vocal-Acting
Sprechercoaching
Talmi-Methode Ausbildung bei Prof. Martin Gruber
Körperarbeit funktionale Integration

Awards

Beste Nachwuchsschauspielerin theater heute für Irina in "Drei Schwestern" Regie: Stephan Kimmig

Film

Wir waren sehr glücklich (Short film)
Mutter (LR) Agnes Jänsch Producer: FortisGreenNewMedia

Television

Tonio & Julia - Mut zu leben (TV movie (series))
Frau Karstens (SR) Irina Popow Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Eyjafjallajökull - Tam-Tam (Inszenierungsbegleitendes Spielfilmprojekt) (TV movie)
Isabelle - Die Frau, die nicht auffallen will diverse Producer: Bayerisches Staatsschauspiel [de]
Der Rausschmeisser (TV movie)
Tina (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de]
Eine Wahnsinnsehe (TV movie)
Spezialistin (SR) Sönke Wortmann Producer: Olga Film GmbH
Der Fahnder (TV series)
Illo (SR) Peter Adam Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Frau, Putzfrau, Direktorin, Myriam, Frau Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater
Lantana
Sonja und Valerie Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater
Das Ende des Regens
Gabrielle Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater
Homevideo
Irina Anja Sczilinski Theatre: Residenztheater
Terror
Vorsitzende Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater
Die letzte Karawanserei
Mrs. Bogdanich, Naneh, Claudia Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater
Gefährliche Liebschaften
Emilie Kathrine Wiedemann Theatre: Residenztheater
Erpressung
Donna di Monaco Pipo Delbono Theatre: Residenztheater
Die Götter weinen
Astrologin Dušan Parízek Theatre: Residenztheater
Schwabinger Laterne
Gisela Martina Schnell Theatre: Vereinsheim München
Marieluise, oder die Rückseite der Rechnungen
Marieluise Fleißer Alois-Michael Heigl Theatre: Stadttheater Oblomow
Das Dschungelbuch
Bagheera Thomas Flach Theatre: Metropoltheater
Terrorismus
Frau Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater
Das Opfer
Maria Lea-Marie Hauptvogel Theatre: Metropoltheater
Troilus und Cressida
Helena Marc Günther Theatre: Schauspiel Köln
Lantana
Sonja und Valerie Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater
Das Leben auf der Praça Roosevelt
Bingo Thilo Voggenreiter Theatre: Städt. Bühnen Osnabrück
Geliebter Feigling
Adele Yves Jansen Theatre: Kleine Komödie München
Platonov
Anna Petrowna Lutz Graf Theatre: Theater Halle
Stella
Cäcilie Peter Seifert Theatre: Theater und so fort
Hekabe
Trojanerin Dieter Dorn Theatre: Münchner Kammerspiele
Drei Schwestern
Irina Stephan Kimmig Theatre: Theater Heidelberg
Stella
Stella Inken Böhack Theatre: Theater Heidelberg
Die geretteten Köche
Urzula Marc Günther Theatre: steirischer herbst
Orgie
Die Frau Hans Falár Theatre: Theater Heidelberg
Groß und Klein
Frau / Josephine Stephan Kimmig Theatre: Theater Heidelberg
Das Beuschelgeflecht
Frau Dumswohl Thilo Voggenreiter Theatre: Schauspielhaus Wien
Drei Schwestern
Mascha Thomas Janßen Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Die Fledermaus
Ida Marc Günther Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Die Schwärmer
Regine Stephan Kimmig Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Hartbrandwichtel
Lenin Stephan Kimmig Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Hurra Jesus! Ein Hochkampf
Chorleiterin Christoph Schlingensief Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Richard III
Lady Anne Lutz Graf Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Kill Pig Devil Passion Finish God
Nummer 9 Martin Kusej Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Die Dreigroschenoper
Polly Peachum Oliver Keymis Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Pornogeographie
Pornovorstellein Werner Schwab Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Die Kantine
Petra Odeur Karl Paryla Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Die Zofen
Claire Michael Richter Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Zur schönen Aussischt
Christine Marc Günther Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Mesalliance aber wir ficken uns prächtig
Anna Marc Günther Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Der Traum ein Leben
Mirza Martin Kusej Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Geschlossene Gesellschaft
Estelle Christian Elbing Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Kabale und Liebe
Luise Marc Günther Theatre: Vereinigte Bühnen Graz

Audio

Die Meisterin 3 (Speaker)
Producer: audible Hörspiel
Die Meisterin 1 (Speaker)
Producer: audible Hörspiel
Deutsch Perfekt Audio (Speaker)
Producer: Spotlight Verlag Sprachkurs
Hüterin des Lichts (Speaker)
Producer: Khap-La, Hannes Wollmann Hörbuch

Other

Sat.1 - Top Chef. Germany (Trailer)
Spitzenköchin Renato Novakovic Producer: Lichtenberg & Gray Productions GmbH [de]