David A. Hamade

David A. Hamade

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1978 (41 years)
Place of birth
Beirut (Libanon)
Height (cm)
174
Weight (in kg)
83
Eye color
brown
Hair color
Black
Type/Ethnicity
Arabic, Latin-American, Oriental, Persian, Southern European
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: fluent
Arabic: native-language
English: fluent
Polish: basic
Turkish: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
American
Sport
Soccer
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Sprechgesang
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2001
Berliner Schule für Schauspiel

Film

Dienst ist Dienst
Bassam (SR) Johannes Naber Distribution: Bon Voyage Films GmbH
Munich ( München )
Paulo - Afif Ahmed Hamid Steven Spielberg Distribution: Dream Works SKG / Kino

Television

Tilo Neumann & das Universum
Adil (SR) Julian Pörksen TV Channel: ZDF
Marie fängt Feuer
Kadir Söllner (SR) Katrin Schmidt Producer: Made For Film
Letzte Spur Berlin
Tahir Adil (OR) Florian Kern Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Gabriel Ergün Oliver Liliensiek TV Channel: Letterbox Filmproduktion / ZDF
Stenzels Bescherung
Könat Marc-Andreas Bochert TV Channel: TELLUX film / ARD
4 Blocks 2
Amir Al-Saafi Oliver Hirschbiegel / Özgür Yildirim TV Channel: Wiedemann & Berg Television GmbH / TNT
Deutschland86
Tariq Ali Florian Cossen TV Channel: UFA Fiction
The Team II
Uncle Hanif Jannik Johansen TV Channel: Network Movie Film- und Fernsehproduktion / ZDF
Beck is Back "Plötzlich Anwalt"
Bodyguard Ulli Baumann TV Channel: UFA fiction / RTL
Tatort "Am Ende geht man nackt"
Mohamed Amir Markus Imboden TV Channel: Rat Pack Filmproduktion / BR
Aus nächster Distanz
Yussuf Eran Riklis TV Channel: Heimatfilm / Kino
4 Blocks
Omar Al-Saafi Marvin Kren TV Channel: Wiedemann & Berg Television GmbH / TNT
Marie fängt Feuer - Für immer und ewig
Brandermittler Söllner Edzard Onneken TV Channel: Wiedemann & Berg Television GmbH / ZDF
Game Count
Hatif Ma´awija Agnieszka Holland TV Channel: Heimatfilm / Kino
Das Institut - Oase des Scheiterns
Kisbeke Lutz Heineking jr. TV Channel: Novafilm / NDR
Ostfriesisch für Anfänger
Abdullelah Gregory Kirchhoff TV Channel: C-Films Deutschland / KINO
Lotta & der dicke Brocken
Dr. Said Edzard Onneken TV Channel: Novafilm / ZDF
23 Cases
Jérome Samaan Felix Herzogenrath TV Channel: H&V Entertainment GmbH / SAT.1
Krüger - Krüger aus Almanya
Mehmet Marc-Andreas Bochert TV Channel: PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen / ARD
SOKO Köln: Falschgeld
Raschid Sahebdel Daniel Helfer TV Channel: Network Movie Film- und Fernsehproduktion / ZDF
Bella Amore - Widerstand zwecklos
Dr. Faki Edzard Onneken TV Channel: Hager Moss Film GmbH / ZDF
Bella Casa - Hier zieht keiner aus
Dr. Faki Edzard Onneken TV Channel: Hager Moss Film GmbH / ZDF
Dyslexie
Bebe Marc-Andreas Bochert TV Channel: Tellux-Film GmbH / BR alpha
Letzte Spur: Schutzlos
Matthias Roller Peter Stauch TV Channel: Novafilm / ZDF
Bella Familia - Umtausch ausgeschlossen
Dr. Faki Edzard Onneken TV Channel: Hager Moss Film GmbH / ZDF
5 Jahre Leben
Yousuf Stefan Schaller TV Channel: Zorro Film / Kino
Tatort: Der Weg ins Paradies
Polizist Lars Becker TV Channel: Studio Hamburg FilmProduktion / ARD
Marco W. - 247 Tage im türkischen Gefängnis
Nadir Canavar Oliver Dommenget TV Channel: Zeitsprung Entertainment GmbH / Sat.1
Zimtstern und Halbmond
Yusuf Matthias Steurer TV Channel: Claussen+Putz Filmproduktion / ARD
Zapach Wladzy
Durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Michal Kowal TV Channel: TV-Serie Polen
Die Frau des Schläfers
Murat Ben Yakin Edzard Onnecken TV Channel: 20:15 Film- und Fernsehproduktions / Sat.1
Wege zum Glück
Übersetzer div. TV Channel: UFA Serial Drama GmbH / ZDF
Soko Leipzig: Familiensache
Seif al Zayed Oren Schmuckler TV Channel: UFA Fernsehproduktion / ZDF
Die Treue Testerin - Spezialauftrag Liebe
Alfonso Markus Bräutigam TV Channel: COIN FILM / Sat.1
Gott schützt die Liebenden
RAF-Mitglied Carlo Rola TV Channel: MOOVIE GmbH / ZDF
Rosa Roth - Der Tag wird kommen
Hassan Carlo Rola TV Channel: MOOVIE GmbH / ZDF
GSG9 - Die elite Einheit: Feuertaufe
Yussuf Hans-Günther Bücking TV Channel: Typhoon AG / Sat.1
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich
Ergün Kilic Peter Keglevic / Hans-Günther Bücking TV Channel: Typhoon AG / Sat.1
Abschnitt40
Erkan Akcay Rolf Wellingerhof TV Channel: Typhoon AG / Sat.1
Soko Leipzig: Made in China
Serhat Argin Sebastian Vigg TV Channel: UFA Fernsehproduktion / ZDF
Scharf wie Chili
Carlos Rodriguez Markus Bräutigam TV Channel: 24 Frames Film GmbH & Co. KG / Pro 7
Unser Charly
Mike div. TV Channel: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions / ZDF
Nordstadt
Hassan Michael Kupczik TV Channel: FH Fachhochschule Dortmund / Kino
Befreite Zone
Jeff Norbert Baumgarten TV Channel: Junifilm GmbH / Kinospielfilm , ORB

Theatre

Monsieur Claude und seine Töchter
Abderazak Benassem Phillip Tiedemann Theatre: Schlosspark Theater
Einer flog über das Kuckucksnest
Cheswick Michael Bogdanov Theatre: Schlosspark Theater
JIHAD MON AMOUR
Edzard Schoppmann Theatre: BAAInovo
MOMO - DIE ZEITDIEBE
Roberto Valentini Theatre: Theater Al-Dente
DR. FAUST ZU WITTENBERG
Fernando Scarpa Theatre: Bühne Wittenberg
MICHAEL KOHLHAAS
Fernando Scarpa Theatre: Bühne Wittenberg
WITTENBERG AUF DER BÜHNE
Fernando Scarpa Theatre: Bühne Wittenberg
DIE FALLE
Ekkehard Emig Theatre: Europäische Theaterarbeit - Goethe-Institut
GEFAHR IN VERZUG
Inken Krause, Florian Kautter Theatre: Testbild Theater
LYSISTRATE
Anja Behrens Theatre: Forum Kreuzberg
JOSEPHS TÖCHTER
Ekkehard Emig Theatre: TiK-bsfs
DER SELBSTMÖRDER
Annett Wöhlert Theatre: TiK-bsfs

Audio

SIE DU ICH ELLEN
Jad Judith Lorentz Audio: rbb
Wasserkrieger
Habib Abdulrahman Tim Staffel Audio: WDR
Ohrfeige
Ali Claudia Johanna Leist Audio: WDR
Lachsfischen im Jemen
Tariq Anwar Nikolai von Koslowski Audio: MDR