David Baalke

David Baalke

Agency contact
Doris Kick
Agentur Kick Schauspielervermittlung
Phone: +49 89 437 48349
Email: office@agentur-kick.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1966
Size (in cm)
175
Eye color
blue
Hair color
Dunkelblond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Instruments
Percussion: medium
Drums: medium
Bass guitar: medium
Sport
Fencing (stage), Alpine skiing, Tai Chi
Dance
Tap dancing: medium
Modern dance: medium
Courtly dances: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Tenor

Vita entries

Film

2017

Bilder jener Tage

Vater (SR) Mariella Santibanez Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2017

Fack ju Göhte 3

Kontrolleur (SR) Bora Dagtekin Producer: Constantin Film
2017

Fünf Freunde - Im Tal der Dinosaurier

Walter Kleinhans (SR) Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH
2017

Parkdeck 8 (Bewerbungsfilm)

Helmut (SR) Jacqueline König Producer: Stöckrproduktion, Jacqueline König
2013

Saphirblau

Adept (SR) Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH
2013

Der unsterbliche Wilhelmsson

Heinrich (LR) Benjamin Vornehm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2012

Stufe 3

Clemens (SR) Nathan Nill Producer: Hamburg Media School
2012

Der blinde Fleck

Kollege Ulrich Daniel Harrich Producer: diwa-film GmbH
2012

Kilian.

Herr Alberti (SR) Miguel Schütz Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH
2011

Im Kreis

Benedikt (SR) Felix Kempter Producer: schöne neue filme
2010

Beinahe

Chef (SR) Uwe Greiner Producer: Lieblingsfilm GmbH Distribution: BR
2010

Manhattan Spaghetti

Verkäufer (SR) Felix Kempter Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2009

Jud Süß - Film ohne Gewissen

Journalist Oskar Roehler Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH
2006

Shoppen

Frank (SR) Ralf Westhoff Producer: DRIFE Filmproduktion GmbH & Co. KG
2005

Im Fadenkreuz

Steffen S. (Opfer) (LR) Korbinian Wandinger Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule)
2004

Gefühlte Temperatur°C

Tankwart Katharina Schöde Producer: Mem-Film GmbH & Co KG (vormals: Mind‘s Eye Media)
2003

Leon & Lara

Hannes (SR) Britta Sauer Producer: LittleBig Film GbR Distribution: MDR
2001

666 - Traue keinem mit dem du schläfst

Thilo (SR) Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures GmbH
1998

Nightwindows

Peter (LR) Felix Fuchssteiner Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
1997

Ein Bastard

Pater (SR) Oliver Dieckmann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
1997

Der Keilschläger Bankrott

Ronnie (LR) Felix Fuchssteiner Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
1996

Safari

Gordon (LR) Felix Fuchssteiner Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München

Television

2017

Bella Germania

Streifenpolizist (SR) Gregor Schnitzler Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2017

Ich und R

Caterer Michi Käfer (SR) Alexander Adolph Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, ORF, WDR
2016

Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete

Wolfgang Schorlau Hermine Huntgeburth Producer: collina filmproduktion GmbH TV Channel: BR
2016

Soko München

Ricco Greven (SR) diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2016

Hindafing

Patrick Weihrauch (SR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH & CO. KG TV Channel: BR
2016

Die Pfefferkörner

Walter Dietz Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR
2015

Familie Dr. Kleist

Sven Lange Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR
2015

Die Rosenheim-Cops

Lothar Reisinger Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller

Polizist Bergheim (SR) Thomas Nennstiel Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF
2015

Die Chefin

Dr. Gerald (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2015

Morden im Norden

Steffen Pommerenke Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
2014

Endstation Glück

Polizist (SR) Karola Meeder Producer: Moviepool GmbH TV Channel: ARD, Degeto, SWR
2014

Monaco 110

Prof. Martin Stadler (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR
2014

Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal

Roland Gruber (SR) Lars Montag Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2014

Weißblaue Geschichten

Tobias Müller Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2014

Hindafing

Klaus Leitner Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH & CO. KG TV Channel: BR
2013

DIE HEBAMME

Hannu Salonen Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: Sat.1/ORF
2013

München 7

Verkäufer Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2013

SOKO Stuttgart

Sascha Lammert Heidi Kranz Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Tatort - Allmächtig

Hannes Karlhuber (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR
2013

Die Garmisch-Cops

Markus Lechner Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Göttliche Funken

Hotte (SR) Maria von Heland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto
2013

Die Hebamme

Martin Herbst (SR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1
2013

SOKO 5113

Andi Bachmaier Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Im Schleudergang

Erwin Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR
2012

Einmal Leben bitte

Herr Scharf (SR) Franziska Meletzky Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF
2012

Morden im Norden

Karl Bruns (SR) Torsten Wacker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
2012

Mobbing

Kollege Schmidt (SR) Nicole Weegmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR
2012

Hubert und Staller

Herr Menzel Jan Markus Linhof Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2012

Die Rosenheim-Cops

Andreas Benthues Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Krokodil

Automechaniker Urs Egger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Der tiefe Schlaf

Morten Hartling. Alexander Adolph Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: BR
2010

Um Himmels Willen

Kaplan Merkel Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2008

Hanna und die Bankräuber

Banker Carolin Otterbach Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2005

Alles außer Sex

Uli Trautmann (SR) Peter Gersina Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben
2004

Polizeiruf 110 - Die Maß ist voll

Müllmann (SR) Klaus Krämer Producer: die film gmbh TV Channel: BR
1998

Jets - Leben am Limit

Gefreiter Bastians (SR) Klaus Witting Producer: FFP New Media GmbH
1997

Zwei Brüder - Einzelgänger

Peter (SR) Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
1995

Frankie

Drummie (SR) Christoph Schrewe Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1992

Die Terroristen!

Jürgen (LR) Philip Gröning Producer: Philip Groening Filmproduktion

Theatre

2007

Die Grönholm Methode

Carlos / Miguel Cordula Jung Theatre: Metropoltheater München
2005 – 2006

Anleitung zum Unglücklichsein

Jojo Martin Östreicher Theatre: Metropoltheater München
2004

Der Leutnant von Inishmore

Davey Mario Andersen Theatre: Halle 7
2004

Wir im Finale

Reporter Dirk Engler Theatre: Halle 7
1998

Wilhelm Tell

Ulrich von Rudenz Günther Fleckenstein Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1998

Der Brandner Kasper

Flori Heinz Trixner Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1998

Unter dem Milchwlad

Waldo / Pritchard / Owen / Brot Bettina Brunie Theatre: Prinzregententheater München
1997

Die Schatzinsel

George Peter Heeg Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1997

Der Wiederspänstigen Zähmung

Hortensio / Curtis Heinz Trixner Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1997

Beckett

Profos Günther Fleckenstein Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1997

Die Farm der Tiere

Schneeball Alexander Schulin Theatre: Prinzregententheater München
1996

Die Lügen der Papageien

der Schauspieler Kirsten Esch Theatre: Modernes Theater München
1995

Die Bernauerin

Herzog Albrecht Claus Guth Theatre: Int. Jugendfestspiel-Bayreuth
1994 – 1995

Die Verzauberten Brüder

Ivanuschka / Kottofei Diana Anders Theatre: Junges Theater Essen
1993

Wie es euch gefällt

Silvius Jürgen Kaizig Theatre: Staatstheater Braunschweig
1993

Biographie - ein Spiel

Assistent Heinz Trixner Theatre: Staatstheater Braunschweig
1992

Sechs Personen suchen einen Autor

der junge Schauspieler Ralph Misske Theatre: Staatstheater Braunschweig
1992

Agnes Bernauer

Theobald Gerhard Hess Theatre: Staatstheater Braunschweig
1992

Der Hauptmann von Köpenick

Willi Wormser / Grenadier Peter Heeg Theatre: Staatstheater Braunschweig
1992 – 1993

Drei kleine Bären

Mischa Bohdan Denk Theatre: Staatstheater Braunschweig
1992

Mutter Courage

Feldwebel / der mit der Binde Günther Fleckenstein Theatre: Staatstheater Braunschweig
1991

Kasper auf der Ritterburg

Kasper Ben Hecker Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
1991 – 1992

Max und Moritz

Max Norbert Schulze jr. Theatre: Staatstheater Braunschweig
1991

Götz von Berlichingen

Gregor Rüdiger Bahr Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
1991

Der gute Mensch von Sezuan

der Neffe Günther Tabor Theatre: Staatstheater Braunschweig
1987

Borchert

Freund S. Lenz Theatre: Theater in der Kreide
1987

Leyla,Leyla

Peter/Uli Erdal Merdan Theatre: Schauburg München
1986

Gerettet

Collin Susan Scott Theatre: Theater in der Milchstraße

Other

2002

Lotto Bayern - Horst sucht...

Horst (LR) Katharina Schöde Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München