David C. Bunners

David C. Bunners

Agency contact
Funke & Sterz GmbH
Phone: +49 40 432 16112
Email: mail@funke-stertz.deview

Information

Acting age
39 - 55 years
Year of birth
1966 (52 years)
Size (in cm)
181
Weight (in kg)
79
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
worldwide
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Norden
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Sport
Billiards, Fencing (sport), Rifle shooting, Pistol shooting, Horse riding, Volleyball
Dance
Standard: medium
Profession
Speaker, Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2014

Die Lügen der Sieger

General Justus Halmer (SR) Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH + Co KG Casting: Ulrike Müller
2013

True Love Ways

Chef (LR) Mathieu Seiler Producer: GrandHôtelPictures GmbH Casting: Lisa Stutzky
2013

Zu Risiken und Nebenwirkungen

Prof. Dr. Martin Rauh (LR) Dustin Loose Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: arte, SWR Casting: Lisa Stutzky
2013

Unfinished Business

German Pedestrian (as Guest) (OR) Ken Scott Producer: Vierundzwanzigste Babelsberg Film GmbH Distribution: New Regency Casting (Germany): Simone Bär
2007

Spielzeugland

SS-Obersturmführer Falke (LR) Jochen Freydank Producer: Mephisto Film (GbR), Bunners, Freydank & Nicolaisen Academy Award® 2009 "Best Short"
2005

Zeit, Steine zu sammeln

Leutnant Ohnesorg (LR) Alexei Karelin Producer: Mosfilm (Studio Genre) Distribution: Mosfilm Casting (Germany): Jürgen Labenski (ZDF)
1985

Ab heute erwachsen

Stefan Winkler (LR) Gunther Scholz Producer: DEFA Studio für Spielfilme Distribution: Icestorm Pictures

Television

2015

Der Staatsanwalt - Tödliche Fürsorge

Hermann Bolt (LR) Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF Casting: Dorothee Weyers
2014

Das Weihanchtswunder von New York

Richard Parker (LR) Felix Herzogenrath Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF Casting: Rebecca Gerling
2014

Alarm für Cobra 11 - Die Akte Stiller

Martin Köster (LR) Heinz Dietz Producer: action concept TV Channel: RTL Casting: Outcast
2014

SOKO Kitzbühel - Alte Wunden

Konrad Auer (LR) Mike Zens Producer: Beo-Film Wien TV Channel: ORF/ZDF Casting: Nicole Schmied
2014

Die Diplomatin

Markus Fischer (SR) Franziska Meletzky Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD Degeto Casting: Tina Böckenhauer
2014

Kommissarin Heller - Schattenriss

Quentin Jahn (LR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film Berlin TV Channel: ZDF Casting: Simone Bär
2014

Tatort - Roomservice

Dreusen (LR) Tim Trageser Producer: SWR / Maran Film TV Channel: ARD
2014

Der Kriminalist - Treu bis in den Tod

Thomas Klingel (SR) Filippos Tsitos Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Casting: Simone Bär
2014

Deutschland-Saga

Otto der Große (LR) Gero von Boehm Producer: Interscience Film TV Channel: ZDF (Doku)
2013

SOKO Wismar

Henry Josten (Folge 201) (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF Casting: Bo Rosenmüller
2013

Neufeld, mitkommen! (aka. Schweigen von nebenan)

Dr. Jürgen Scholz (SR) Tim Trageser Producer: kineo Filmproduktion Peter Hartwig TV Channel: WDR Casting: Doris Borkmann
2013

Katie Fforde - An deiner Seite

Richard Parker (LR) Sebastian Grobler Producer: NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF Casting: Rebecca Gerling
2013

SOKO Leipzig

Victor Lehmann (Folge 261) (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF Casting: Mareth & Rölcke
2013

Ohne Dich

Christian (SR) Florian Baxmeyer Producer: ODEON TV TV Channel: ARD, Degeto Casting: Dorothee Weyers
2012

Ein Sommer in Schottland

Angus Sinclair (LR) Michael Keusch Producer: Moviepool GmbH TV Channel: ZDF
2012

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

Ralf Schlohmann Micaela Zschieschow Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, RBB
2012

Der Turm

Der Stasioffizier (SR) Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: BR, Degeto, MDR, NDR, RBB, SWR, WDR Casting: Anja Dihrberg
2012

Letzte Spur Berlin

Hartmut Kahle (Gastrolle) Filippos Tsitos Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: ZDF Casting: Dorothee Weyers
2012

Die Apps (Teaser für Web-Serie)

O.S. (LR) Andi Knaup Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) Casting: Dorothee Weyers
2011

Die Stein

Alexander Fumetti (LR) Peter Altmann Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: ARD, Degeto, ORB Casting: Dorothee Weyers
2011

Inga Lindström - Svens Vermächtnis

Frank (LR) Karola Hattop Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Der letzte Bulle

Thomas Friedrich (Folge 29) Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
2011

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Mike Burkhart (Pilotfilm) (LR) Heinz Dietz Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL Casting: outcast
2010

Die Stein

Alexander Fumetti (LR) Edzard Onneken Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: ARD, Degeto, ORB Casting: Dorothee Weyers
2010

Sechs auf einen Streich - Die Prinzessin auf der Erbse

Hofjunker (LR) Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH TV Channel: RBB
2010

Wilsberg - Im Namen der Rosi

Rolf Specker (Supporting) (SR) Hans Guenther Buecking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film TV Channel: ZDF
2010

SOKO Köln

Klaus Becker Ulrike Hamacher Producer: NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2010

Familie Fröhlich - Schlimmer geht immer

Horst Kulina (Gastrolle) Thomas Nennstiel Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ZDF
2009

Der Stinkstiefel

Lutz Schneider (Supporting) (SR) Thomas Nennstiel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film TV Channel: ZDF
2009

GO WEST - Freiheit um jeden Preis

Oswald Peitz (Gastrolle) (SR) Andreas Linke Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ProSieben Casting: Nina Haun
2009

Wie ein Stern am Himmel

Henning Born (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
2009

Ein Sommer auf Sylt

Stefan Berger (LR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
2009

SOKO Donau / SOKO Wien

von Trierenberg (LR) Erwin Keusch Producer: SATEL Film GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF Casting: Nicole Schmied
2008

Böseckendorf - Die Nacht, in der ein Dorf verschwand

Dr. Walter Berger (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 Casting: outcast
2008

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

LKA-Chef Wegner (Pilotfilm) (LR) Axel Sand Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL Casting: outcast
2008

Tierärztin Dr. Mertens

Architekt (Gastrolle) (SR) Heidi Kranz Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2008

Ich liebe den Mann meiner besten Freundin

Paul (LR) Ulli Baumann Producer: Stream Films AG TV Channel: SAT.1
2007

SOKO Kitzbühel

Clemens Lang Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2007

Die Stein

Alexander Fumetti diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: ARD, Degeto, ORB
2007

Die Masche mit der Liebe

Hermann Peters (SR) Thomas Nennstiel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film TV Channel: SAT.1
2007

Verliebt in Berlin

Maurice Maria Ming (Gast-HR) (LR) Cornelia Dohrn Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: SAT.1
2006

Lilly Schönauer - Liebe gut eingefädelt

Max Paulsen (SR) Heidi Kranz Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD, Degeto, ORF
2006

Familie Dr. Kleist

Frank Tanner Richard Engel Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR
2006

Die Rosenheim-Cops

Dominik Lager (Gastrolle) Gunter Krää Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
2006

Mit Herz und Handschellen - Fünf Freunde

Thomas Henning (SR) Thomas Nennstiel Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
2005

Inga Lindström - Sprung ins Glück

Markus Segerstadt (SR) Heidi Kranz Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
2005

In aller Freundschaft

RA Piet Remmers (LR) Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR Casting: Ines Rahn
2004

Stefanie - Eine Frau startet durch

Dr. Meier-Liszt (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: SAT.1 Casting: Dorothee Weyers
2004

Die Nachrichten

Martin (SR) Matti Geschonneck Producer: NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2003

Stefanie - Eine Frau startet durch

Dr. Meier-Liszt (LR) Karl Kases Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: SAT.1 Casting: Dorothee Weyers
2003

In aller Freundschaft

Mario Bruckner Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2003

Der letzte Zeuge

Konrad Guba Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: ZDF
2003

Stauffenberg

Oberst Mertz v.Quirnheim (SR) Jo Baier Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
2002

Für alle Fälle Stefanie

Dr. Meier-Liszt diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: SAT.1
2000

Schweigen ist Gold

Henry (SR) Sabine Landgraeber Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film)
2000

SOKO Leipzig

Ulrich Püchler (Folge 2) Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1999

Das Mädchen aus der Torte

René Borchert (SR) Peter Weck Producer: Event Filmproduktion GmbH
1999

Morgen gehört der Himmel dir

Christoph Wimmer (SR) Ute Wieland Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH
1998

Für alle Fälle Stefanie

Dr. Meier-Liszt (LR) Manfred Mosblech Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: SAT.1 Casting: Dorothee Weyers
1998

Im Namen des Gesetzes

Dr. Pfisterer John Delbridge Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
1998

Von Fall Zu Fall - Stubbe und der Tote an Loch Neun

Thomas Simon (LR) Christa Mühl Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
1995

Freunde fürs Leben

Lamprecht (SR) Jan Ruzicka Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
1991

Alles Alltag

Erich (LR) Erich Neureuther Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) TV Channel: SWF

Theatre

1996

Nathan der Weise

Tempelherr (HR) Anselm Weber Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1996

Warten auf Godot

Estragon (HR) Thorsten Pitoll Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
1995 – 1996

Prinz von Homburg

Feldmarschall Martin Kusej Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1995 – 1996

Das Sparschwein

Sylvain Jossie Wieler Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1994 – 1996

Käthchen von Heilbronn

Flammberg Matthias Hartmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1994 – 1995

Die Versuchung des hl. Antonius

Sieben Todsünden Axel Manthey Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1993 – 1994

Troilus und Cressida

Troilus (HR) Leander Haußmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1993

Wallenstein

Max Piccolomini (HR) Jaroslav Chundela Theatre: Schauspiel Bonn
1992 – 1993

Fleischwolf (UA)

Gefreiter IV (HR) Jaroslav Chundela Theatre: Schauspiel Bonn
1992 – 1993

Die natürliche Tochter

Mönch Ruth Berghaus Theatre: Schauspiel Bonn
1992 – 1993

Preparadise Sorry Now

Ensemble Nikolaus Haenel Theatre: Schauspiel Bonn
1992 – 1993

Die Perser

Der Bote Christoph Schroth Theatre: Schauspiel Bonn
1992 – 1993

Woyzeck

Doktor Valentin Jeker Theatre: Schauspiel Bonn
1991 – 1993

Romeo und Julia

Tybalt Jaroslav Chundela Theatre: Schauspiel Bonn
1991 – 1992

Die Mutter

Andrej Nachodka Valentin Jeker Theatre: Schauspiel Bonn
1990 – 1991

Quai West

Charles (HR) Valentin Jeker Theatre: Staatstheater Kassel
1990 – 1991

Krankheit oder Moderne Frauen

Dr. Heidkliff (HR) Wolf Seesemann Theatre: Staatstheater Kassel
1990 – 1991

Nathan der Weise

Tempelherr (HR) Wolf Seesemann Theatre: Staatstheater Kassel

Other

2013

Yvonne Catterfeld - Pendel

Paar 3, Der Mann Christian Schwochow Producer: Mutter & Vater Productions GmbH
2013 – 2014

Symphonie Pathétique (Tschaikowsky-Mann)

Literarisches Konzert mit dem Klenke-Quartett (c/o Agentur Vivace)
2010

Making of - Die Prinzessin auf der Erbse (Reportage)

(selbst) Moritz Richard Schmidt Producer: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
2008

Die Deutschen (Documentary series)

Otto I. (LR) Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Sonstiges: ZDF