David Hürten

David Hürten

Agentur Schwarz
Maria Schwarz
+49 221 732 8032
info@agenturschwarz.de

Information

Year of birth
1995 (26 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
178
Weight (in kg)
75
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, München, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Sport
Rowing, Wing chun
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Hip Hop/Rap: medium

Vita entries

Film

Blood Red Sky (Cinema film)
Pale Guy Marvin (SR) Peter Thorwarth Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Distribution: Netflix
Button Man
Franz Schuster (LR) Sergej van Herter Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Der schöne Hans (Short film)
Walter (SR) Anna Richard Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der Amerikaner (Short film)
Heinrich (SR) Anselm Diehl Producer: Anselm Diehl Produktion [de]
Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften (Documentary movie)
Britischer Arbeiter (SR) diverse Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Die Aldi-Brüder (Documentary movie)
Dieter Küppers (SR) Raymond Ley Producer: AVEpublishing Argon Verlag AVE GmbH [de] Distribution: ARD [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de]
Franz (Short film)
Heinz (SR) Adrian Goiginger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der letzte Sommertag (Short film)
Kurt (SR) Mickey Paatzsch Producer: Mickey Paatzsch Produktion [de]
Scheideweg (Short film)
Bruder (LR) Arkadij Khaet Producer: Arkadij Khaet Produktion
Hikikomori - Leben durch die Linse (Short film)
Malte (SR) Arkadij Khaet Producer: Griddle Moving Pictures, Schlicker & Pacariz
Toro (Cinema film)
Jascha (SR) Martin Hawie Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die Kleinen und die Bösen (Cinema film)
Pelle (SR) Markus Sehr Producer: COIN FILM
Von glücklichen Schafen (Cinema film)
Stefan (SR) Kadir Sözen Producer: Filmfabrik GmbH [de]
Die Schwarzen Brüder (Cinema film)
Blatternarbiger (SR) Xavier J. Koller Producer: Enigma Film GmbH
Vorstadtkrokodile 3 - Freunde für immer (Cinema film)
Frank (LR) Wolfgang Groos Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Vorstadtkrokodile 2 - Die coolste Bande ist zurück (Cinema film)
Frank (LR) Christian Ditter Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Vorstadtkrokodile (Cinema film)
Frank (LR) Christian Ditter Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]

Television

Horst Lichter - Keine Zeit für Arschlöcher (TV movie)
Horst Lichter (1987) (SR) Andreas Menck Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ruby (TV series)
Mann am Drive-In Schalter (SR) Natascha Beller Producer: BBC Studios Germany [de] TV Channel: ZDFneo [de]
WaPo Bodensee (TV series)
Fabian Krause (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
WaPo Duisburg (TV series)
Dennis Peters (SR) Christine Rogoll Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Paul Blank (LR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Merz gegen Merz (TV series)
Rico (SR) Felix Stienz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Magnus Kohler (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Mädchen wird vermisst (TV movie)
Florian (SR) Markus Imboden Producer: Lailaps Films GmbH TV Channel: arte, ZDF [de]
Die Bestatterin - Die unbekannte Tote (TV movie (series))
Achim (SR) Fabian Möhrke Producer: Die Film GmbH TV Channel: Degeto [de], SWR [de]
Das Weiße Haus am Rhein (TV series)
Hans Senkert (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de], WDR [de]
Klara Sonntag - Kleine Fische, große Fische (TV movie (series))
Dennis (SR) Oliver Schmitz Producer: Gaumont GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Wild Republic (TV series)
Sven (SR) Markus Goller Producer: Lailaps Films GmbH TV Channel: arte, MagentaTV [de], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]
Das Geheimnis der Freiheit (TV movie)
Student (SR) Dror Zahavi Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Aus Haut und Knochen (TV movie)
Sascha (SR) Christina Adler Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: SAT.1
SOKO München (TV series)
Dennis Moser (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Klempnerin (TV series)
Torben Frankowski (SR) diverse Producer: Amalia Film GmbH TV Channel: RTL [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Roy Berger (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Tod einer Kadettin (TV movie)
Olaf Kirsch (SR) Raymond Ley Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Club der roten Bänder (TV series)
Marcel (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] TV Channel: VOX [de]
Tatort - Sturm (TV movie (series))
Pascal "Jihad" Tauber (SR) Richard Huber Producer: unafilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Paul Frey (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Kevin Petersen (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Comedy Rocket (Webserie) (Series)
Batman (LR) diverse Producer: Christopher Becker Filmproduktion [de] TV Channel: RTL [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Marc diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Finn Weller (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Jugendlicher diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Marie Brand und der schöne Schein (TV movie (series))
Tom (SR) Jörg Lühdorff Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Paul (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Timmy Rohrbach (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Marco (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
Heldt (TV series)
Kevin (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Nichts mehr wie vorher (TV movie)
Leon (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1
Tatort - Eine andere Welt (TV movie (series))
Marcel Petzokat (SR) Andreas Herzog Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Be my Baby (TV movie)
Baron (SR) Christina Adler Producer: Zum Goldenen Lamm TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Auszubildener diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Jugendlicher Fußballer diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Lucas Claassen (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Switch Reloaded (TV series)
Pummel diverse Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Maddin in Love (TV series)
Sven Attila (LR) diverse Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1

Other

Kalk-Mülheim - Moskau (Music video)
Drogenopfer (LR) Anselm Diehl Producer: Szenefilm GmbH [de]
Ultras (Educational production)
Pascal (LR) Lukas Golletz Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
OK Kid - Warten auf den starken Mann (Music video)
Führer (LR) Jonas Schubert Producer: No Drama

Commercial

AuGaLa - Neulich bei der Arbeit (Commercial)
Azubi (LR) diverse Producer: Christopher Becker Filmproduktion [de]
Drüber (Image movie)
Tobi (SR) Markus Sehr Producer: Tag/Traum Filmproduktion GmbH