David Imper

David Imper

Information

Acting age
30 - 38 years
Year of birth
1979 (39 years)
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
72
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Köln (NRW)
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, Hamburg, München, Zürich, Nordrhein-Westfalen, Schweiz, Köln
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Swiss-German
Sport
Yoga, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
A1 (light motorcycle), B (cars), BE (vehicles with trailer), L (train/equipment), M (moped), T (train/equipment)

Vita entries

Awards

2015

Bronze Telly Award New York: Mit 17 in den Kategorien 'Dokumentation' und 'Web-Serie'

2012

Förderpreis "Neues Deutsches Kino"

2012

New York: Bronze Telly Award in den Kategorien 'Dokumentation' und 'Web-Serie' für Mit 17

2012

Montreal World Film Festival: Preis der Jury für Invasion

2012

Nominierung: Förderpreis Neues Deutsches Kino in der Kategorie Schauspiel

2006

Auszeichnung bei den bayrischen Theatertagen für Werther in Die Leiden der jungen Wärterin

Training

2011

ifs Köln: Kameraworkout mit Mark Zak

1997 – 2001

Freiburger Schauspielschule

1997 – 2001

Freiburger Schauspielschule | ZAV Abschluß

1996 – 1997

Lee Strasberg Theater Institute

1996 – 1997

Lee Strasberg Theater Institute | New York

Film

2012

Invasion

Simon (LR) Dito Tsintsadze Producer: Pallas Film Distribution: Kino
2010

Punks im Theater

Punk Patrick Buhr Kurzfilm KHM
2010

Copy und Paste

Peer (SR) Georg Gilcher & Renato Spieler Producer: Gilcher & Spieler Film Distribution: Kino
2009

House of Boys

Bouncer (SR) Jean-Claude Schlim Producer: Delux Productions Distribution: Kino
2007

Familiengeschichten

Silas Dennis Grabosch Kurzfilm
2007

Alles über meine Mutter

Ben Dennis Grabosch Kurzfilm
2004

Smokey Tomatoes

Lukas Antje Wollert Kurzfilm

Television

2014

Mit 17 in

Erich Krems (LR) Birgit Görtz Producer: Deutsche Welle TV Channel: Deutsche Welle
2013

Mit 17

Erich Krems Birgit Görtz Dokumentation
2013

The Program

Ralf Leuben (SR) Diverse TV Channel: Internet Serie
2009

World Sharety Day

Mann (SR) Vladimir Jedlicka Producer: Zeitsprung Film TV Channel: Werbung
2008

True Faith

Ex-Freund (SR) Dirk Hilger Producer: DHX Studios TV Channel: Musik Video
2003

Anwälte der Toten

Fabian (SR) Lothar Hans Producer: MD Production Film- und Fernseh GmbH TV Channel: RTL
1999

Streit um Drei

Andreas (SR) Michael Kiesselbach Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Theatre

2015

Montgomery Clift

Montgomery Heidi Gohde Theatre: Theater im Bauturm Köln
2015

Der zerbrochene Krug

Ruprecht Horst Gurski Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
2014

Ein Oscar für Emily

Jeff Bloom (LR) Folker Bohnet Producer: Euro Studio Landgraf Theatre: Tournee Theater
2013

Nordzucker

Daniel (LR) Karsten Knafla Producer: Facts & Fiction GmbH Theatre: Arena Braunschweig
2012 – 2013

Der nackte Wahnsinn

Frederick Fellowes (LR) Hans Poeschl Producer: Wallgraben Theater Freiburg Theatre: Theater
2012

Bartsch, Kindermörder

Bartsch Hans Poeschl Theatre: Theater im Bauturm Köln
2010

Bartsch, Kindermörder

Bartsch Hans Poeschl Theatre: Wallgraben Theater Freiburg
2010

Das perfekte Dreieck

Peter (LR) Folker Bohnet Producer: Landesbühne Rheinland-Pfalz Theatre: Theater
2009

Die Hades Fraktur

Deukalion (LR) Signa Köstler Producer: Schauspielhaus Köln Theatre: Theater
2009

Cocktail für eine Leiche

Philip Morgan (LR) Ralf Budde Producer: Landesbühne Rheinland-Pfalz Theatre: Theater
2008

Charley´s Tante

Charley (LR) Heike Werntge Producer: Komödie Bochum Theatre: Theater
2008

Das andalusische Mirakel

Benny Patricia Frey Theatre: Komödie Wuppertal
2006

Die Leiden der jungen Wärterin

Werther Heidi Gohde Theatre: Stadttheater Bamberg Auszeichnung bei den bayrischen Theatertagen
2005

Geschichten vom alltägliche Wahnsinn

Chef Mario Andersen Theatre: Halle 7 München
2005

Cowboy, Cowboy

Jack in Katrin Aissen Theatre: Halle 7 München
2005

Hasch mich Genosse

Bobby (SR) Alfons Höckmann Producer: Höckmann Boulevard Gastspiele Theatre: Theater
2004

Die Ziege oder Wer ist Sylvia?

Billy Heidi Gohde Theatre: Wallgraben Theater Freiburg
2002 – 2004

Leonce und Lena

Leonce Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
2002 – 2004

Der König der Kinder

König Moritz Seibert Theatre: Junges Theater Bonn
2002 – 2004

Ronja Räubertochter

Birk Marco Dott Theatre: Junges Theater Bonn
2002 – 2004

Harold und Maude

Harold Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
2002 – 2004

Der Zauberer von Oz

Vogelscheuche Claudia Gorzalka Theatre: Junges Theater Bonn
2002 – 2004

Pinocchio

Kater Marco Dott Theatre: Junges Theater Bonn
2001

Von morgens bis Mitternachts

Laufjunge Jens Schmidl Theatre: Stadttheater Freiburg
2001

Die Lissabonner Traviata

Paul Dieter Seidel Theatre: Wallgraben Theater Freiburg

Other

2013

The Program

Ralf Internet-Serie