David Liske

David Liske Vita as

Agentur Peter Fley
Peter Fley
+49 221 169 24986
peter@peterfley.comview

Information

Acting age
31 - 39 years
Year of birth
1983
Size (in cm)
178
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Stuttgart, Tübingen
Cities I could work in
Köln, Hamburg, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Sport
Billiards
Dance
Flamenco
Standard
Choreography
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Choir
Opera singing
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der staatlichen Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

Stipendiat der Yehudi Menuhin-Stiftung
1. Preis bei "Jugend musiziert" als Sänger, in Tübingen

Film

Das Menschenmögliche (Cinema film)
NR Eva Wolf Producer: DIE Film GmbH Distribution: ZDF kleines FS
Der Imagefilm
Leading role Konrad Bohley Producer: Hochschule für Medien
Live Stream
Jens Wischnewski Producer: Filmhochschule Ludwigsburg

Television

Die Fallers (TV series)
Oliver Mrozek (EHR) Diverse Producer: SWR TV Channel: SWR
Der Alte - Schuld und Sühne
Lucas Fischer (EHR) Florian Schott Producer: Neue Münchner TV Channel: ZDF Erstausstrahlung: 05.04.2019, 20.15 Uhr
Schöne heile Welt (TV movie)
Erich (NR) Gernot Krää Producer: SWR TV Channel: ARD/SWR
Tatort - HAL
Bernhard (EHR) Niki Stein Producer: SWR TV Channel: ARD
Big Manni (AT) (TV movie)
Merl (NR) Niki Stein Producer: Polyphon TV Channel: ARD
SOKO München - Der Kuss (TV series)
Paul (ENR) Johanna Thalmann & Katharina Bischoff Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Theatre

Tätowierung (Drama)
Ofen-Wolf Enrico Urbanek Theatre: Theater Reutlingen
Momo (Drama)
Grauer Herr, Fusi, Bibigirl, Kassiopeia Heiner Kondschak Theatre: Theater Reutlingen
Die Dreigroschenoper (Drama)
Peachum Enrico Urbanek Theatre: Theater Reutlingen
Anna Karenina (Drama)
Marion Schneider-Bast Theatre: Theater Reutlingen
Pocahontas (Show must go on)
Jule Kracht Theatre: Theater Baden-Baden
Der Diener zweier Herren
Barry Goldmann Theatre: Theater Baden-Baden
Die Dreigroschenoper
Hans-Georg Wilhelm Theatre: Theater Baden-Baden
Wirtschaftskomödie
Katja Fillmann Theatre: Theater Baden-Baden
The Emigrants (Drama)
Kjell Moberg Theatre: Junges Ensemble Stuttgart
Theatersport
Volker Quandt
Träumerei um ein Sommerhaus
Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Die Dostoevskij-Nacht
Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
Der Kirschgarten
Maria-Elena Hackbarth Theatre: Theater Baden-Baden
Das Erdbeben in Chili
Inga Lizengevic Theatre: Landestheater Tübingen
Three Kingdoms
Stefan Rogge Theatre: Landestheater Tübingen
Der Parasit
Simone Sterr Theatre: Landestheater Tübingen
Melodien für Milliarden
Jenke Nordalm Theatre: Landestheater Tübingen
Seltsames Intermezzo
Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Nichts nichts
Maria Linke Theatre: Landestheater Tübingen
Angst essen Seele auf
Laura Huonker Theatre: Theater Baden-Baden
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Ralf Siegelt Theatre: Landestheater Tübingen
Die Stützen der Gesellschaft
Jenke Nordalm Theatre: Landestheater Tübingen
Happy End
Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Dantons Tod
Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Zusammen
Maria Linke Theatre: Landestheater Tübingen
Troilus und Cressida
Simone Sterr, Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Der Meister und Margarita
Thorleifur Öre Arnasson Theatre: Landestheater Tübingen
Sound of Seiersburg
Reto Finger Theatre: Landestheater Tübingen
Maria Stuart
Mario Portmann Theatre: Landestheater Tübingen
Herzwurst. Immer alles eine Tochter
Nils Wiegand Theatre: Landestheater Tübingen
Der jüngste Tag
Ralf Siegelt Theatre: Landestheater Tübingen
Raus aus Amal
Jan Langenheim Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart
Penelope
Verena Weiss Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart