David Rott

David Rott

Agency contact
Marie-Luise Schmidt
die agenten GmbH
Phone: +49 30 288 84330
Email: news@die-agenten.deview

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1977
Size (in cm)
180
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Place of residence
Wackernheim
Cities I could work in
Leverkusen, Wackernheim
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Kölsch, Low German, Viennese
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Violin: medium
Sport
Fencing (sport)
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2003

Max Ophüls Festival, Darstellerpreis für "Ganz und Gar"

Training

Max-Reinhardt-Seminar, Wien

Film

2016

Was uns nicht umbringt

Sandra Nettelbeck Producer: Sommerhaus
2013

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Nele Vollmer Producer: Lieblingsfilm GmbH Distribution: Fox
2011 – 2012

Heute bin ich blond

Marc Rothemund Distribution: Universum
2007

Freche Mädchen

Ute Wieland Distribution: Constantin
2003

Männer wie wir, Hauptrolle

Sherry Hormann Distribution: Buena Vista International
2002

Ganz und Gar, Hauptrolle

Marco Kreuzpaintner Distribution: Constantin Film

Television

2017

Bad Cop, 1. Staffel

Oliver Dommenget, Peter Ladkani Producer: Talpa Germany TV Channel: RTL
2017

Balanceact

Vivian Naefe Producer: Mona Film
2017

Steirerkind

Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film TV Channel: ORF
2016

Wenn ein Wunder geschieht

Peter Stauch Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2016

Bad Cop, Pilot

Titus Selge Producer: Talpa Germany TV Channel: RTL
2016

Arzt mit Nebenwirkung

Peter Stauch Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2015

Schnitt für Schnitt, 10 Folgen

Gero Weinreuther, Nicolai Rohde, Samira Radsi Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2015

Böser Wolf, 2 Teiler

Markus O. Rosenmüller Producer: All In Production TV Channel: ZDF
2015

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer, 10 Folgen

Gero Weinreuther, Nicolai Rohde, Samira Radsi Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2015

Kleine große Stimme

Wolfgang Murnberger Producer: Monafilm TV Channel: ORF/BR
2014

Alarm für Cobra 11 - Lackschäden

Alexander Dierbach Producer: Action Concept TV Channel: RTL
2014

Unsichtbare Jahre

Johannes Fabrick Producer: Zeitsprung TV Channel: ARD
2014

Danni Lowinski

Richard Huber TV Channel: Sat 1
2014

Unterm Eis

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2014

Blutmilch

Ingo Rasper TV Channel: ARD
2014

Die Kinder meines Bruders

Ingo Rasper Producer: Provobis TV Channel: ARD
2014

Nord Nord Mord - Clüvers Geheimnis

Anno Saul Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2013

Die Spiegel-Affäre

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2013

Ein Sommer in Ungarn

Sophie Allet-Coche TV Channel: ZDF
2013

Die Unbeugsame

Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2013

Großstadtrevier - Am Abgrund

Max Zehle TV Channel: ARD
2013

Ein starkes Team - Hausfrauen sind keine Engel

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2013

Julia und der Offizier

Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2012

Der Kriminalist - Aus heiterem Himmel

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2012

Totenengel - Van Leeuwens zweiter Fall

Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2012

Das Krokodil

Urs Egger TV Channel: ZDF
2012

Mordshunger, Verbrechen und andere Delikatessen ? Beste Freunde

Katinka Feistl TV Channel: ZDF
2012

Polizeiruf 110 - Tödliche Entscheidung

Hans Werner TV Channel: ARD
2012

Donna Leon - Reiches Erbe

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2012

Blutgeld

René Heisig TV Channel: ZDF
2012

Bürger van Leeuwen II

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2011

Der Teufel von Mailand

Markus Welter TV Channel: SF/ ZDF
2011

Im Brautkleid meiner Schwester

Florian Froschmayer TV Channel: Sat.1
2011

Alles Chefsache, Hauptrolle

Edzard Onneken TV Channel: ARD
2010

Der Mann mit dem Fagott, 2-Teiler, Hauptrolle

Miguel Alexandre TV Channel: ARD
2010

Familie macht glücklich

Reinhard Münster TV Channel: ZDF
2009

Kongo, Hauptrolle

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2009

Die letzten 30 Jahre, Hauptrolle

Michael Gutmann TV Channel: ARD/WDR
2009

Sisi, 2-Teiler, Hauptrolle

Xaver Schwarzenberger TV Channel: ZDF/ORF/RAI
2008

Tatort - Das Gespenst

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2008

Werther, Hauptrolle

Uwe Janson TV Channel: ZDF/ 3sat-Theaterkanal
2008

Tatort - Salzleiche

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2008

Die Rebellin, 3-Teiler, Hauptrolle

Ute Wieland TV Channel: ZDF
2007

Tatort - Erntedank

Angelina Maccarone TV Channel: ARD
2007

Polizeiruf 110 - Wie ist die Welt so stille

Alain Gsponer TV Channel: ARD
2007

Tatort - Schatten der Angst, Hauptrolle

Martin Eigler TV Channel: ARD
2006

Das letzte Stück Himmel, Hauptrolle

Jo Baier TV Channel: BR/ARD
2006

Entführ' mich Liebling!, Hauptrolle

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2004

Paparazzo, 2-Teiler, Hauptrolle

Alan Smithee TV Channel: ARD

Theatre

2011 – 2008

Romeo und Julia

Tina Lanik Theatre: Residenz Theater München
2008 – 2011

Romeo und Julia

Tina Lanik Theatre: Residenz Theater München
2006

Am Strand der weiten Welt

Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Zürich
2006

Metropolis - Tötet die Maschinen

Schorsch Kamerun Theatre: Schauspielhaus Zürich
2003

Tod eines Handlungsreisenden

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003 – 2004

Tod eines Handlungsreisenden

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

The Mercy Seat

Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Zürich
2002

Trauer muss Elektra tragen

Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin
2002 – 2003

Trauer muss Elektra tragen

Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin
2002

Totentanz

Kurt Hans Neuenfels Theatre: Deutsches Theater Berlin
2002

Stella

Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
2001

Titus Andronicus

Lucius Peter Wittenberg Theatre: Deutsches Theater Berlin
2001

Gier

B Katrin Hiller Theatre: Vestibül/Burgtheater
2001

Frühlings Erwachen

Moritz Stiefel Christina Paulhofer Theatre: Akademietheater Wien
2001

Antigone

Haimon Peter Wittenberg Theatre: Deutsches Theater Berlin
2000

Zement

Jack Tina Lanik Theatre: Wiener Festwochen
2000

Fiesco

Scipio Bourgognino Andreas Kriegenburg Theatre: Burgtheater, Wien
1999

Peer Gynt

Huhu, Die Glocke Klaus Maria Brandauer Theatre: Bremen
1999

Spiel im Berg

Teufels Großmutter Klaus Maria Brandauer Theatre: Salzbergwerk Altaussee
1999

Tartuffe

Valère Stephan Märki Theatre: Schlosstheater Schönbrunn
1998

Hölderlin

Schiller Dr. Nikolaus Windisch-Spoerk Theatre: Bregenzer Festspiele