David Ruland

David Ruland

Main agency
Katja Prei-Proxauf
+49 151 1723 3550
katjaproxauf@proxauf.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 46 years
Year of birth
1979 (43 years)
Height (cm)
176
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
SaxonBerlin GermanSaarländisch(native dialect)
Accents
French
Sport
BoxingKarateJuggleMartial Arts
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Special skills
Improvisation
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Studium Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin

Awards

»Prix du Syndicat de la critique dramatique« als beste ausländische Inszenierung der Spielzeit 2012/13 für »Ein Volksfeind« von Henrik Ibsen (Regie: Thomas Ostermeier)

Film

SONNE UND BETON (Cinema film)
Steinfeld (SR) David Wnendt Producer: Seven Elephants GmbH, Constantin Film Distribution: Constantin Film Casting director: Ulrike Müller
BRECHT - EINE VORSTELLUNG (Feature film)
Feldwebel (SR) Heinrich Breloer Producer: Bavaria Filmproduktion GmbH Köln, Bavaria Fiction GmbH, Mia Film Distribution: arte, BR, SWR, WDR Casting director: Heta Mantscheff
ZWEI IM FALSCHEN FILM (Cinema film)
Klaus (SR) Laura Lackmann Producer: Studio TV Film GmbH, SWR, WDR Casting director: Suse Marquardt
HAI-ALARM AM MÜGGELSEE (Feature film)
Heinz (SR) Leander Haußmann Producer: X Filme Creative Pool GmbH, Müggelfilm Regener Haußmann GbR
DINOSAURIER - Gegen uns seht ihr alt aus! (Cinema film)
Jürgen (SR) Leander Hausßmann Producer: Constantin Film AG Casting director: An Dorthe Braker
LEONYS AUFSTURZ (Feature film)
Karl Siedenmayer (LR) Dominik Bechtel Producer: DB Productions
MEIN GANZ GEWÖHNLICHES LEBEN (Feature film)
Herr Prüfer (SR) Dominik Bechtel Producer: DB Production

Television

POLIZEIRUF 110 - Black Box (TV movie (series))
PHM Recknagel (SR) Ute Wieland Producer: Filmpool-Fiction GmbH, Station: MDR, ARD Casting director: Mai Seck
STRAFE - Subotnik / nach Ferdinand von Schirach (TV movie (series))
Vicas Dolmetscher (SR) Helene Hegemann Producer: MOOVIE GmbH, Constantin Film Station: TVNOW, VOX, RTL+ Casting director: Lisa Stutzky
DAS NETZ (Mini series)
Daniel Bosch (SR) Andreas Prochaska / Daniel Prochaska Producer: Sommerhaus Serien GmbH Station: ARD Degeto Casting director: Suse Marquardt
SOKO WISMAR - Welpenschutz (TV movie (series))
Jan Asmuth (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernseh GmbH Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann
BABYLON BERLIN (TV series)
Peter Glaser (SR) Producer: X - Filme Creative Pool GmbH Station: ARD SKY Casting director: Simone Bär, Alexandra Montag
DIE STEIN (TV series)
(ENR) Karola Hattop Producer: ARD / Novafilm Station: ARD Casting director: Dorothee Weyers
KRÖMER - DIE INTERNATIONALE SHOW (TV show)
Gastrolle (SR) Michael Maier Producer: Sector3 Media Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
CHARITE (Pilot)
Arzt (SR) Peter Ristau Producer: Sat1 / Nostro Film GmbH, Novafilm
TATORT - VERAS WAFFEN (TV movie (series))
Student (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: ARD / Telefilm Saar GmbH Station: ARD
TATORT - REISE INS NICHTS (TV movie (series))
Spusi (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH Station: ARD

Theater

seit 2003 im Ensemble der Schaubühne Berlin
Westberlin
Rainald Grebe Producer: Schaubühne Berlin
Der Volksfeind
Ensemble: Aslaksen Henrik Ibsen Theater: Schaubühne
Der talentierte Mr. Ripley
Hauptrolle: Mr. Ripley Jan-Christoph Gockel Theater: Schaubühne
Edward II
Ensemble: Kent Ivo van Hove Theater: Schaubühne
Lulu - Die Nuttenrepublik
Ensemble: Dr. Franz Schöning/Casti-Piani/Jack Volker Lösch Theater: Schaubühne
Der Menschenfeind
Ensemble: Oronte Ivo van Hove Theater: Schaubühne
Gerettet
Ensemble: Pete Benedict Andrews Theater: Schaubühne
Berlin Alexanderplatz
Ensemble: Reinhold Volker Lösch Theater: Schaubühne
Die Nibelungen
Ensemble: Rüdiger Marius von Mayenburg Theater: Schaubühne
Dingos
Enseble: Georg Anne Schneider Theater: Schaubühne
Endstation Sehnsucht
Ensemble: Steve Benedict Andrews Theater: Schaubühne
Die Wissenden
Ensemble: Ralph Jan-Christoph Gockel Theater: Schaubühne
Der Sonne und dem Tod kann man nicht ins Auge sehen
Ensemble: Ödipus Dominique Pitoiset Theater: Schaubühne
DIE STADT und DER SCHNITT
Ensemble: John Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Room Service
Ensemble: Faker Englund Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Stoning Mary
Esnemble: Freund (Ego) Benedict Andrews Theater: Schaubühne
Kebab
Esnemble: Voicu Enrico Stolzenburg Theater: Schaubühne
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Essemble: Doktor Baugh Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Liebe ist nur eine Möglichkeit
Esemble: Bernhard Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Platonow
Ensemble: Issak Abramowitsch Luk Perceval Theater: Schaubühne
Maria Stuart
Ensemble: Mortimer Luk Perceval Theater: Schaubühne
Distanz
Ensemble: Tomas Enrico Stolzenburg Theater: Schaubühne
Turista
Ensemble: Ralf Luk Perceval Theater: Schaubühne
Gesäubert
Ensemble Luk Perceval Theater: Schaubühne
Lulu
Ensemble: Rodrigo Quast Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Der Würgeengel
Ensemble: Walter Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Frühlings Erwachen
Ensemble: Moritz Stiefel Ulrich Matthes Theater: Kammerspiele des Deutsches Theater, Berlin

Other

Kakadu - Im Reich der Pfeffersäcke
Hörspiel Stefanie Lazai
Shangri-La ist Anderswo
Hörspiel Stefanie Lazai
Doppelter Salto mit Kuss
Hörspiel Ulrich Biermann
Kein Tanz, kein Kuss
Hörspiel Ulrich Biermann
Ander Länder, andere Küsse
Hörspiel Ulrich Biermann
Ein heisser Sommer in Tichy
Hörspiel Michael Roes

Internet

MANFRED VOM NOTDIENST (Drama)
Der ewige Spießer von Ödön von Horvath