David Schirmer

David Schirmer

Contact David Schirmer?
ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
27 - 38 years
Year of birth
1986 (35 years)
Place of birth
Erlangen
Height (cm)
186
Weight (in kg)
85
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Place of residence
Nürnberg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Dresden, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Franconian (Native dialect)
Sport
Basketball, Darts, Swim
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2012
Folkwang Universität der Künste

Other Education & Training

Folkwang Universität der Künste [de]
Diplom
Folkwang Universität der Künste [de]
Filmworkshop bei Jan Messutat

Film

Das blaue Kleid (Short film)
Mann2 diverse Producer: Natasha Zaychenko, Joshua Perlbach und Marcus Frimel Produktion [de]
Mother Knows Best (Bewerbungsfilm) (Short film)
Sebastian Schwarz Producer: Sebastian Schwarz Produktion [de]
Die 7. Stunde (Short film)
n.n. (SR) Albert Lich Producer: The Sweetspot, Antretter & Kottirsch GbR [de]
Arbitrium (Short film)
Dennis Schwarz (SR) Kevin Thai Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach [de]
Jamais vu (Short film)
n.n. (SR) Tony Leyva Puig Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Aide-moi! Hilf mir! (Short film)
Kampfsporttrainer (SR) Johanna Hörl Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach [de]
Ai (Short film)
Mark (SR) Daniel Irvin Bier Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Ballade von Hass und Liebe (Short film)
Alex (SR) Inna Ernst Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach [de]
Zuhause (Short film)
Lars (LR) Max Gleschinski Producer: Medienkollektiv Manfred [de]
Nullpunkt (Short film)
Protagonist (LR) Marius Kurek Producer: Retrostellung, Marius Kurek
Derwisch (Short film)
Stefan (LR) Markus Wulf Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Popcorn (Short film)
Stefan (LR) Maria Titova Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
LooP (Short film)
Stephan (SR) Ana Zirner Producer: AZ Filmproduktion GbR, Ana Zirner
Mein Leben im Off (Cinema film)
Krankenpfleger Oliver Haffner Producer: if... Productions [de]
Unter der Sonne (Short film)
Freund (SR) Baran bo Odar Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)

Theatre

Tschick
Maik Klingenberg Bernd Plöger Theatre: Theater Hof
Rabensommer
Niels, Karim Silke Würzberger Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg
Maria, ihm schmeckts nicht
Marco, Benito, der junge Antonio Dirk Böhling Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Das München-Komplott
Georg Dengler Thomas Tiberius Meikl Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Tschick
Maik uvm. Thomas Stang Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg
Ein Fussballmärchen
Soloabend David Schirmer Theatre: Eigenproduktion
Fluchtwege (Klassenzimmerstück)
HR Gerd Beyer Theatre: Stadttheater Fürth
Simplicius Simplicissimus
Ensemble Jochen Strodthoff Theatre: Stadttheater Fürth
Alice im Wunderland
Ensemble Thomas Stang Theatre: Stadttheater Fürth
Die Jüdin von Toledo
König Alfonso Michael Götz Theatre: Stadttheater Fürth
Der unvergessene Mantel
Dschingis Stefan Behrendt Theatre: Stadttheater Fürth
Anders herum Denken
Ensemble Johannes Volkmann, Johannes Beissel, Thomas Stang Theatre: Stadttheater Fürth
Caligula
Patricius Petra Wüllenweber Theatre: Stadttheater Fürth
Man sieht sich
Vier Thomas Stang Theatre: Stadttheater Fürth
Frühjahrskollektion
Ensemble Thomas Stang Theatre: Stadttheater Fürth
Feldpost für Pauline
Wilhelm, Nick Thomas Stang Theatre: Stadttheater Fürth
Die kleinen Füchse
Leo Hagenbach Werner Müller Theatre: Stadttheater Fürth
Weißes Mäuschen, warme Pistole
Ensemble Thomas Stang Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Nick Claudia Brier Theatre: Volkstheater Rostock
Atropa
Agamemnon, sein Alter-Ego Alexander Flache Theatre: Volkstheater Rostock
Mit Mir Nicht!
Lukas Janny Fuchs Theatre: Volkstheater Rostock
Charleys Tante
Jack Chesney Peter Kube Theatre: Volkstheater Rostock
Romeo und Julia
Tybalt Christine Hofer Theatre: Volkstheater Rostock
Sultan und Kotzbrocken
Sultan Jörg Hückler Theatre: Volkstheater Rostock
Peter Pan
Peter Pan Alexander Flache Theatre: Volkstheater Rostock
Der Kick
Alle Alexandra Wilke Theatre: Volkstheater Rostock
Hamlet
Bernado/Fortinbras/Matrose Kay Wuschek Theatre: Volkstheater Rostock
Tango
Artur Iwona Jera Theatre: Wuppertaler Bühnen
Parzival
Gurnemanz, Keye, Bauer, Ritter Martina van Boxen Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Glückliche Prinz
Schwälberich Noam Meiri Theatre: Schauspielschultreffen Hamburg 2011
Gisela!
Ed Pierre Audi Theatre: Ruhrtriennale
Richard III
diverse Brian Michaels Theatre: Schauspiel Essen
Tintenherz
Farid Malte Kreuzfeldt Theatre: Theater Erlangen

Other

Raubzugvögel (Workshop production)
n.n. (LR) Norman Schenk Producer: Studiofaktum, Norman Schenk [de]
Schneewittchen (Workshop production)
n.n. (LR) Norman Schenk Producer: Studiofaktum, Norman Schenk [de]

Commercial

Kieler Pflegekinderdienst - Kindern ein Zuhause geben (Commercial)
n.n. (LR) Jan Waßmuth Producer: Fabelzucker Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt) [de]
Klinik Bavaria Kreischa - Altenpflege (Image movie)
n.n. (LR) Dominik 'Dodi' Renner Producer: Ultima Design UG (haftungsbeschränkt) [de]