David Zimmerschied

David Zimmerschied Vita as

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1983 (35 years)
Place of birth
Passau
Size (in cm)
188
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Amsterdam, Augsburg, Berlin, Bologna, Glasgow, Hamburg, Hannover, Heidelberg, Johannesburg, Kapstadt, Passau, Pretoria, Regensburg, Vaduz, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Austrian
Sport
Juggle, Rifle shooting, Table tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Pantomime
Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel
Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch

Vita entries

Awards

Silver Zenith - 42nd Montreal World Film Festival: "Kill me today, tomorrow I'm sick"

Goldene Kamera - "Bester Fernsehfilm": "Unsere Mütter, unsere Väter"

Internationale Filmfestspiele Venedig - "Spezialpreis der Jury": "Die Frau des Polizisten"

Deutscher Fernsehpreis - "Bester Mehrteiler": "Unsere Mütter, unsere Väter"

Nominierung Undine Award - "Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinofilm" - "Der geköpfte Hahn"

Film

"Gunpowder Milkshake"

Other roles Navot Papushado KINO

"The Report"

Peter Bebjak KINO

"Ich bin bei dir"

Simon Schneider Distribution: ifs Köln ifs Köln

"Naiwan"

Leading role Andreas „Earnay" Irnstofer Abschlussfilm, HFF München

"Blei"

Benjamin Leichtenstern Abschlussfilm, HFF München

"Kill me today, tomorrow I`m sick"

Joachim Schroeder, Tobias Streck KINO

"Whatever happens"

Niels Laupert KINO, Universum

"Maria Mafiosi"

Ensemble-Hauptrolle Jule Ronstedt KINO, Universum

"Vampirschwestern III"

Tim Trachte KINO, Sony Pictures

"Urban Divas"

Natalie Spinel Serien-Pilot, Abschlussfilm HFF München

"Blaue Stunde"

Leading role Marc Steck KINO

"Elser - Er hätte die Welt verändert"

Oliver Hirschbiegel KINO, NFP

"Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot"

Philip Gröning KINO

"Was machen Frauen morgens um halb vier?"

Matthias Kiefersauer KINO

"Die Frau des Polizisten"

Leading role Philip Gröning KINO

"Rote Handschuhe"

Radu Gabrea KINO (Rumänien)

"DOT-Das Feuernest"

Leading role Anatoli Mateshko KINO (Ukraine)

"Beste Gegend"

Marcus H. Rosenmüller KINO

"Beste Zeit"

Marcus H. Rosenmüller KINO

"Der geköpfte Hahn"

Leading role Radu Gabrea KINO

"Schartl"

Sigi Zimmerschied KINO

Television

"Marie fängt Feuer"

durchgehende Rolle Hans Hofer TV Channel: Reihe, ZDF

"Und tot bist Du"

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Zweiteiler, ZDF

"SOKO Leipzig", Wie gewonnen so zerronnen

Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF

"Bayerns Weg zur Demokratie

Gabriele Rose TV Channel: Doku-Fiction, BR

"Der Pass"

Philipp Stennert, Cyrill Boss TV Channel: Serie, Sky

"SOKO München", Ein Mordszelt

Episoden-Hauptrolle Fraucke Thielecke TV Channel: Serie, ZDF

"Krieg der Träume"

Jan Peter, Frédéric Goupil TV Channel: dokumentarische Drama-Serie, ARD, SWR u.a.

"Schwarzach 23", ...und der Schädel des Saatan

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Serie, ZDF

"München Mord", Die ganze Stadt ein Depp

Sascha Bigler TV Channel: Reihe, ZDF

"Tractor"

Oliver Mielke TV Channel: Serienpilot

"Tatort Schwarzwald", Erntedank

Leading role Umut Dağ TV Channel: Reihe, ARD/SWR

"Winterherz - Tod in einer kalten Nacht"

Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Der Staatsanwalt", Tödliche Übernahme

Episoden-Hauptrolle Martin Kinkel TV Channel: Serie, ZDF

"WaPo Bodensee", Die Aussteigerin

Episoden-Hauptrolle Patrick Wincewski TV Channel: Serie, SWR

"SOKO Leipzig", Der Mann ohne Gedächtnis

Episoden-Hauptrolle Andy Fetscher TV Channel: Serie, ZDF

"Der Alte", Alpenglühen

Episoden-Hauptrolle Peter Stauch TV Channel: Serie, ZDF

"Storno - Todsicher versichert"

Jan Fehse TV Channel: Fernsehfilm, BR

"Tannbach"

Alexander Dierbach TV Channel: Dreiteiler, ZDF

"Hubert und Staller", Bis zum letzten Tropfen

Sebastian Sorger TV Channel: Serie, ARD

"München 7", Täuschungen

Episoden-Hauptrolle Franz Xaver Bogner TV Channel: Serie, ARD/BR

"Landauer"

Hans Steinbichler TV Channel: Fernsehfilm, BR/Degeto/ORF

"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"

durchgehende Hauptrolle Per-Olav Sørensen TV Channel: TV-Drama-Serie, Norwegen

"SOKO 5113", Grenzenloser Hass

Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF

"SOKO Kitzbühel", Tod eines Bikers

Episoden-Hauptrolle Gerald Liegel TV Channel: Serie, ZDF

"Mord in bester Gesellschaft", Der Tod der Sünde

Hajo Gies TV Channel: Reihe, ARD

"Tatort", Ein ganz normaler Fall

Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD

"Unsere Mütter, unsere Väter"

Philipp Kadelbach TV Channel: Mehrteiler, ZDF

"SOKO 5113", Schlussapplaus

Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF

"SOKO Stuttgart", Blech

Didi Danquart TV Channel: Serie, ZDF

"Klimawechsel"

Vanessa Joop TV Channel: Serie, ZDF

"Masserberg"

Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Die Drachen besiegen"

Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, BR

"Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf"

Martin Enlen TV Channel: Mehrteiler, ZDF

"SOKO Kitzbühl", Jagatee

Episoden-Hauptrolle Gerald Liegel TV Channel: Serie, ORF/ZDF

"Totentanz"

Corbinian Lippl TV Channel: Fernsehfilm, BR

"Zur Sache Lena"

Bernd Fischerauer, Bernhard Stephan TV Channel: Mehrteiler, ZDF

"SOKO 5113"

Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF

"Das Geheinmis des Königssees"

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Fernsehfilm, RTL

Theatre

"Dracula" von Bram Stoker, bearbeitet von Konstantin Moreth

Rolle: Jonathan Harker Konstantin Moreth Theatre: Theater der Stadt Wolfsburg/Theater Hameln

"Der Brandner Kaspar und das ewige Leben" v. Kurt Wilhelm

Rolle: Flori Dominik von Gunten Theatre: Stadttheater Ingolstadt

"Geierwally" v. Theresia Walser

Rolle: Hirtenbub Jordi Vilardaga Theatre: Theater Kanton Zürich

"Das Floß der Medusa" v. Georg Kaiser

Rolle: Alan Yvonne Borsch Theatre: Festspiele Weilheim

"Blaubart - Die Hoffnung der Frauen" v. Dea Loher

Titelrolle Gisela Maria Schmitz Theatre: Metropoltheater München