David Zimmerschied

David Zimmerschied

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1983 (37 years)
Place of birth
Passau
Height (cm)
188
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
München
Housing options
Regensburg, Pretoria, Passau, Kapstadt, Wien, Vaduz, Johannesburg, Heidelberg, Hannover, Hamburg, Glasgow, Bologna, Berlin, Augsburg, Amsterdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Austrian
Sport
Juggle, Rifle shooting, Table tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Pantomime
Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel
Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch

Vita entries

Awards

Grimme Preis 2020 im Bereich Fiktion für "Der Pass"
Silver Zenith - 42nd Montreal World Film Festival: "Kill me today, tomorrow I'm sick"
Goldene Kamera - "Bester Fernsehfilm": "Unsere Mütter, unsere Väter"
International Emmy "TV-Movie/Miniserie": Unsere Mütter, unsere Väter
Internationale Filmfestspiele Venedig - "Spezialpreis der Jury": "Die Frau des Polizisten"
Deutscher Fernsehpreis - "Bester Mehrteiler": "Unsere Mütter, unsere Väter"
Nominierung Undine Award - "Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinofilm" - "Der geköpfte Hahn"

Film

"Bis es mich gibt"
Sabine Koder Distribution: Abschlussfilm, HFF München
"Zwischen Uns"
Max Fey Distribution: KINO, BR / BR Arte
"Weißblut im Bier"
Jörg Graser Distribution: KINO, Tobis Filmverleih
"Die Simulation des Seins"
Stefan Bürkner Distribution: Abschlussfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Gunpowder Milkshake"
Other roles Navot Papushado Distribution: KINO, StudioCanal Deutschland
"The Report"
Peter Bebjak Distribution: KINO, DCM Filmdistribution
"Naiwan"
Leading role Andreas „Earnay" Irnstofer Distribution: Abschlussfilm, HFF München
"Blei"
Benjamin Leichtenstern Distribution: Abschlussfilm, HFF München
"Kill me today, tomorrow I`m sick"
Joachim Schroeder, Tobias Streck Distribution: KINO, Preview Enterprises
"Whatever happens"
Niels Laupert Distribution: KINO, Universum
"Maria Mafiosi"
Ensemble-Hauptrolle Jule Ronstedt Distribution: KINO, Universum
"Servus Baby"
Natalie Spinel Distribution: Serien-Pilot, Abschlussfilm HFF München
"Blaue Stunde"
Leading role Marc Steck Distribution: KINO, Kurzfilm
"Vampirschwestern III"
Tim Trachte Distribution: KINO, Sony Pictures
"Elser - Er hätte die Welt verändert"
Oliver Hirschbiegel Distribution: KINO, NFP
"Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot"
Philip Gröning Distribution: KINO, W-film
"Was machen Frauen morgens um halb vier?"
Matthias Kiefersauer Distribution: KINO, movienet
"Die Frau des Polizisten"
Leading role Philip Gröning Distribution: KINO, Barnsteiner Film
"Rote Handschuhe"
Radu Gabrea Distribution: KINO (Rumänien)
"DOT-Das Feuernest"
Leading role Anatoli Mateshko Distribution: KINO (Ukraine)
"Beste Gegend"
Marcus H. Rosenmüller Distribution: KINO Casting director: Franziska Aigner-Kuhn
"Der geköpfte Hahn"
Leading role Radu Gabrea Distribution: KINO Casting director: Lucky Englander, Fritz Fleischhacker
"Beste Zeit"
Marcus H. Rosenmüller Distribution: KINO Casting director: Franziska Aigner-Kuhn
"Schartl"
Sigi Zimmerschied Distribution: KINO

Television

"Mordach"
Roland Suso Richter TV Channel: Zweiteiler, ARD Degeto
"Marie fängt Feuer"
durchgehende Rolle Hans Hofer TV Channel: Reihe, ZDF
"Das Boot", 3.Staffel
Hans Steinbichler, Dennis Gansel TV Channel: Serie, SKY
"Blackout"
Lancelot von Naso und Oliver Rihs TV Channel: Serie, JOYN
"Schwarzwaldkrimi", Waldgericht
wiederkehrende Rolle Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"Und tot bist Du"
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"Bayerns Weg zur Demokratie
Gabriele Rose TV Channel: Doku-Fiction, BR
"Der Pass"
Philipp Stennert, Cyrill Boss TV Channel: Serie, Sky
"Krieg der Träume"
Jan Peter, Frédéric Goupil TV Channel: Serie, ARD, SWR u.a.
"Schwarzach 23", ...und der Schädel des Saatan
Matthias Tiefenbacher TV Channel: Serie, ZDF
"München Mord", Die ganze Stadt ein Depp
Sascha Bigler TV Channel: Reihe, ZDF
"Tractor"
Oliver Mielke TV Channel: Serienpilot
"Tatort Schwarzwald", Erntedank
Leading role Umut Dağ TV Channel: Reihe, ARD/SWR
"Winterherz - Tod in einer kalten Nacht"
Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Staatsanwalt", Tödliche Übernahme
Episoden-Hauptrolle Martin Kinkel TV Channel: Serie, ZDF
"Soko Leipzig", Der Mann ohne Gedächtnis
Episoden-Hauptrolle Andy Fetscher TV Channel: Serie, ZDF
"Der Alte", Alpenglühen
Episoden-Hauptrolle Peter Stauch TV Channel: Serie, ZDF
"Storno - Todsicher versichert"
Jan Fehse TV Channel: Fernsehfilm, BR
"Tannbach"
Alexander Dierbach TV Channel: Dreiteiler, ZDF
"Hubert und Staller", Bis zum letzten Tropfen
Sebastian Sorger TV Channel: Serie, ARD
"Saboteure im Eis - The Heavy Water War"
durchgehende Hauptrolle Per-Olav Sørensen TV Channel: Serie, Norwegen
"München 7", Täuschungen
Episoden-Hauptrolle Franz Xaver Bogner TV Channel: Serie, ARD/BR
"Landauer"
Hans Steinbichler TV Channel: Fernsehfilm, BR/Degeto/ORF
"Mord in bester Gesellschaft", Der Tod der Sünde
Hajo Gies TV Channel: Reihe, ARD
"Tatort", Ein ganz normaler Fall
Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD
"Unsere Mütter, unsere Väter"
Philipp Kadelbach TV Channel: Mehrteiler, ZDF
"Soko 5113", Schlussapplaus
Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF
"Soko Stuttgart", Blech
Didi Danquart TV Channel: Serie, ZDF
"Klimawechsel"
Vanessa Joop TV Channel: Serie, ZDF
"Masserberg"
Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Die Drachen besiegen"
Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, BR
"Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf"
Martin Enlen TV Channel: Mehrteiler, ZDF
"Totentanz"
Corbinian Lippl TV Channel: Fernsehfilm, BR
"Zur Sache Lena"
Bernd Fischerauer, Bernhard Stephan TV Channel: Mehrteiler, ZDF
"Das Geheinmis des Königssees"
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Fernsehfilm, RTL

Theatre

"Dracula" von Bram Stoker, bearbeitet von Konstantin Moreth
Jonathan Harker Konstantin Moreth Theatre: Theater der Stadt Wolfsburg/Theater Hameln
"Der Brandner Kaspar und das ewige Leben" v. Kurt Wilhelm
Flori Dominik von Gunten Theatre: Stadttheater Ingolstadt
"Geierwally" v. Theresia Walser
Hirtenbub Jordi Vilardaga Theatre: Theater Kanton Zürich
"Das Floß der Medusa" v. Georg Kaiser
Alan Yvonne Borsch Theatre: Festspiele Weilheim
"Blaubart - Die Hoffnung der Frauen" v. Dea Loher
Titelrolle Gisela Maria Schmitz Theatre: Metropoltheater München