Denise Zich

Denise Zich

Agency contact
Renate Landkammer
Management Goldschmidt
Phone: +49 30 323 6294
Email: info@management-goldschmidt.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1975
Size (in cm)
172
Eye color
green-brown
Hair color
Dunkelblond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Berlinerisch, Sächsisch
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding, Swim, Tennis, Yoga
Profession
Schauspielerin
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2006

Schwere Jungs

Johanna Mücke (LR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Olga Film GmbH
2001

Vakuum

Lilia (LR) Thomas Grampp Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Schlaraffenland

Pia (SR) Friedemann Fromm Producer: Hager Moss Film GmbH

Television

2016

Rosamunde Pilcher - Nie wieder Klassentreffen

Sandra Cale (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF
2016

Der Staatsanwalt

Manuela Meisinger (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2014

SOKO Leipzig

Julia Neubert (F:Sommer ´94) (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA FICTION GmbH (vormals: Teamworx, Phoenix Film, Ufa Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2014

SOKO Köln

Hella Schlösser (F: Ein neues Leben) Ulrich Zrenner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2014

Rosamunde Pilcher - Wahlversprechen und andere Lügen

Abbey Norton (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
2014

Ein Fall von Liebe

Kathrin Hartmann diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2013

Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch

Nadine Westphal (SR) Sigi Rothemund Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2013

Rosamunde Pilcher - Die versprochene Braut

Nell Christie (SR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
2011

Inga Lindström - Sommer der Erinnerung

Anja Paerson (LR) Udo Witte Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Rosamunde Pilcher - Sonntagskinder

Rose Holland (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
2010

In aller Freundschaft

Dr. Isabel Dahlk (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2009

Das Traumhotel - Sri Lanka

Nora (SR) Otto W. Retzer Producer: Lisa Film GmbH [at]
2009

Die geerbte Familie

Isabelle Tanner (LR) Christine Kabisch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2009

Sind denn alle Männer Schweine?

Silke da Salvo (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1
2009

Countdown - Die Jagd beginnt

Polizeimeisterin Böhme (SR) diverse Producer: filmpool fiction GmbH (ehemals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: RTL
2009

Der Alte

Konstanze Wegner (Allein in die Nacht) Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF, SRF (vormals SF DRS), ZDF
2008

Geld Macht Liebe

Karen Benz (SR) Christine Kabisch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2008

Rosemunde Pilcher - Herzenssehnsucht

Kate O'Hara (LR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
2008

Der Bergdoktor

Marja (In guten wie in schlechten Zeiten) Axel de Roche Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2008

Das Geheimnis der Wolfsklamm

Nina Staudinger (LR) Siegi Jonas Producer: Couchkino GmbH [at] TV Channel: ZDF
2007

Ein Ferienhaus in Schottland

Steffi (LR) Marco Serafini Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2006

Agathe kanns nicht lassen - Das Mörderspiel

Katja (SR) Helmut Metzger Producer: Event Filmproduktion GmbH TV Channel: Degeto
2006

Im Tal der Wilden Rosen - Herz im Wind

Melissa (LR) Oliver Dommenget Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH TV Channel: ZDF
2006

Eine Liebe im Zeichen des Drachens

Anna Wellenbach (SR) Helmut Metzger Producer: Smeaton Entertainment GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2005

Heute fängt mein Leben an

Leonie Schmidt - Ohlsen (LR) Christine Kabisch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: Degeto
2005

Der Alte

Miriam Carnap (F: Tödliches Schweigen) Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF, SRF (vormals SF DRS), ZDF
2005

Siebenstein

Clarissa Arend Agthe Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
2005

Inga Lindström - Im Sommerhaus

Christina Lund (LR) Heidi Kranz Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
2005

Lilly Schönauer - Die Stimme des Herzens

Katharina „Kathy“ Weissenbach (LR) Marco Serafini Producer: SATEL Film GmbH [at] TV Channel: Degeto, ORF
2004

Sterne über Madeira

Emma von Hohenburg (LR) Marco Serafini Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2004

Utta Danella - Eine Liebe in Venedig

Lilly (LR) Marco Serafini Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD, Degeto, RAI [it]
2003

Rosamunde Pilcher - Wege der Liebe

N.N. (LR) Michael Steinke Producer: FFP New Media
2003

Der Bulle von Tölz - Krieg der Sterne

Yvonne (SR) Wolfgang Jo F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2003

Meine große Liebe

Lisa Klunert (SR) Peter Kahane Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto
2002

Ein Fall für zwei

Verena Roth (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2002

Tatort - Totentanz

Tina Lehmann (LR) Thomas Freundner Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: BR
2001

Die Kristallprinzessin

Marie Haller (LR) diverse Producer: FFP New Media TV Channel: ARD
2001

Liebe, Lüge, Leidenschaften

Valerie Landau (LR) Marco Serafini Producer: Lisa Film GmbH [at]
2000

SOKO Leipzig

Nadine Willms (F: Wilde Triebe) (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2000

Ein mörderischer Plan

Kay Büchner (LR) Matti Geschonneck Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH
1999

Abschied in den Tod

Julia Brandt (LR) Martin Buchhorn Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: SR
1999

Am Ende siegt die Liebe

Lilli Linke (LR) Peter Weck Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD