Dennis Cubic

Dennis Cubic

Agency contact
Doris Fuhrmann
DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Phone: +43 1 5133732
Email: office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
36 - 41 years
Year of birth
1978
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
72
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Southern European
Stature
athletic
Place of residence
Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Croatian: basic
French: basic
Dialects
Hessian
Austrian
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

Undine Award als bester Filmdebütant

Nominierung als bester Schauspieler beim Baja California Filmfestival in Tijuana, Mexiko

Training

Abitur Albert Einstein Schule, Schwalbach Ts.

Max Reinhardt-Seminar - Schauspieldiplom, Wien

camera acting workshop bei Istvan Szabo

camera acting workshop bei Nancy Bishop

2004

Max Reinhardt-Seminar - Schauspieldiplom, Wien

1998

Abitur Albert Einstein Schule, Schwalbach Ts.

Film

2014

Boys Like Us

P. Chiha Producer: AuroraFilms
2013

Bad Fucking

H. Sicherits
2008

Todespolka

M. Pfeiffenberger
2006

Freigesprochen

P. Payer
2004

Antares

G. Spielmann

Television

2018

Soko Donau-Kunst oder Tod

Tarek Ösil H. Barthel
2017

Soko Kitzühel-Mord mit ?

C. Jüptner
2016

Schnell ermittelt - Gudrun Schatzinger

M. Riebl Producer: MRFilm/ORF TV Channel: ORF
2014

Marthes Geheimnis

Bergmeister Herrmann R.S. Richter Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD/DEGETO
2011

Ein Sommer in Kroatien

H. Barthel TV Channel: ORF/ ZDF
2010

SOKO Donau

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ORF
2007

Tschuschen:Power

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. M. Erwa TV Channel: ORF Miniserie
2007

SOKO Kitzbühel

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) M. Zens TV Channel: ORF/ZDF
2007

Schleieer der Maya

A. Atropat Spielfilm
2007

Hotel-Shorts-Nachtwache

W. Bendel
2006

Armageddon - The longest Night

R. Schneider TV Channel: ZDF/Discovery/France2 Dokudrama
2005

Tatort (Die schlafende Schöne)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) D. Berner
2005

11er Haus

H. Sicheritz TV Channel: ORF

Theatre

Ein Sommernachtstraum

Lysander J. E. Köpplinger Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Das weite Land

Oberstleutnant Stanzides J. E. Köpplinger Theatre: Theater in der Josefstadt

Mercury Fur

der Partygast J. Maile Theatre: Théâtre National du Luxembourg

Romeo und Julia

Benvolio A. Janauschek Theatre: Festspiele Rosenburg

Gegen die Wand

Seref A. Simon Theatre: Garage X Wien

Der geheime Garten

Collin T. Birkmeir Theatre: Theater der Jugend

Tintenherz

Farid R. Kuste Theatre: Theater der Jugend

Bradley-Letzte Reihe, Letzter Platz

Jeff Fishkin G. Bauer Theatre: Theater der Jugend

Toms Midnight Garden

James F. Braband Theatre: Theater der Jugend

Löcher

Zero G. M. Bauer Theatre: Theater der Jugend

My First Sony

Yotam S. Bittoun Theatre: Mousonturm Frankfurt a.M. + div. Gastspiele

Der zerbrochene Krug

Ruprecht S. Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt
2018

König Lear

Edmund S. Mohr
2017

Demokratische Nacht - Du Prolet!

H. Posch Theatre: Werk X Wien
2017

Don Quijote

Samson Carrasco S. Mohr Theatre: Theatersommer Haag
2016

UNTERWERFUNG (SOUMISSION)

A. M. Abdullah Theatre: Werk X
2016

It's a free World

A. Simon Theatre: Werk X
2015

Räuber - Das Leben stiehlt auch nur vom Tod (Schrei Schiller Schrei)

M. Beja Theatre: Werk X
2015

Hannah und ihre Schwestern

M. Peschel Theatre: Werk X Wien
2014

Seelenkalt

A. M. Abdullah Theatre: Werk X Wien
2012

Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte oder Stützen der Gesellschaften

A. Abdullah Theatre: Garage X Wien
2012

Karte und Gebiet

A. Abdullah Theatre: Garage X Wien
2011

Nackt unter Kokosnüssen

S. Bittoun Theatre: Mousonturm Frankfurt