Dennis Cubic

Dennis Cubic

Agency contact
DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Phone: +43 1 5133732
Email: office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
36 - 41 years
Year of birth
1978 (40 years)
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
72
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Southern European
Stature
athletic
Place of residence
Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Croatian: basic
French: basic
Dialects
Hessian
Austrian
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

Nominierung als bester Schauspieler beim Baja California Filmfestival in Tijuana, Mexiko

Undine Award als bester Filmdebütant

Education & Training

camera acting workshop bei Nancy Bishop

camera acting workshop bei Istvan Szabo

2004

Max Reinhardt-Seminar - Schauspieldiplom, Wien

1998

Abitur Albert Einstein Schule, Schwalbach Ts.

Film

2014

Boys Like Us

P. Chiha
2013

Bad Fucking

H. Sicherits
2008

Todespolka

M. Pfeiffenberger
2006

Freigesprochen

P. Payer
2004

Antares

G. Spielmann

Television

2018

Soko Donau-Kunst oder Tod

Tarek Ösil H. Barthel TV Channel: ORF/ZDF
2017

Soko Kitzühel-Mord mit ?

C. Jüptner TV Channel: ORF/ZDF
2016

Schnell ermittelt - Gudrun Schatzinger

M. Riebl TV Channel: ORF
2014

Marthes Geheimnis

Bergmeister Herrmann R.S. Richter TV Channel: ARD/DEGETO
2011

Ein Sommer in Kroatien

H. Barthel TV Channel: ORF/ ZDF
2010

SOKO Donau

TV Channel: ORF
2007

Schleieer der Maya

A. Atropat
2007

Tschuschen:Power

J. M. Erwa TV Channel: ORF
2007

SOKO Kitzbühel

M. Zens TV Channel: ORF/ZDF
2007

Hotel-Shorts-Nachtwache

W. Bendel
2006

Armageddon - The longest Night

R. Schneider TV Channel: ZDF/Discovery/France2
2005

11er Haus

H. Sicheritz TV Channel: ORF
2005

Tatort (Die schlafende Schöne)

D. Berner

Theatre

Mercury Fur

der Partygast J. Maile Theatre: Théâtre National du Luxembourg

Gegen die Wand

Seref A. Simon Theatre: Garage X Wien

Das weite Land

Oberstleutnant Stanzides J. E. Köpplinger Theatre: Theater in der Josefstadt

Ein Sommernachtstraum

Lysander J. E. Köpplinger Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Der zerbrochene Krug

Ruprecht S. Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt

My First Sony

Yotam S. Bittoun Theatre: Mousonturm Frankfurt a.M. + div. Gastspiele

Löcher

Zero G. M. Bauer Theatre: Theater der Jugend

Toms Midnight Garden

James F. Braband Theatre: Theater der Jugend

Tintenherz

Farid R. Kuste Theatre: Theater der Jugend

Der geheime Garten

Collin T. Birkmeir Theatre: Theater der Jugend

Romeo und Julia

Benvolio A. Janauschek Theatre: Festspiele Rosenburg

Bradley-Letzte Reihe, Letzter Platz

Jeff Fishkin G. Bauer Theatre: Theater der Jugend
2018

König Lear

Edmund S. Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt
2017

Demokratische Nacht - Du Prolet!

H. Posch Theatre: Werk X Wien
2017

Don Quijote

Samson Carrasco S. Mohr Theatre: Theatersommer Haag
2016

It's a free World

A. Simon Theatre: Werk X
2016

UNTERWERFUNG (SOUMISSION)

A. M. Abdullah Theatre: Werk X
2015

Räuber - Das Leben stiehlt auch nur vom Tod (Schrei Schiller Schrei)

M. Beja Theatre: Werk X
2015

Hannah und ihre Schwestern

M. Peschel Theatre: Werk X Wien
2014

Seelenkalt

A. M. Abdullah Theatre: Werk X Wien
2012

Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte oder Stützen der Gesellschaften

A. Abdullah Theatre: Garage X Wien
2012

Karte und Gebiet

A. Abdullah Theatre: Garage X Wien
2011

Nackt unter Kokosnüssen

S. Bittoun Theatre: Mousonturm Frankfurt