Dennis Cubic

Dennis Cubic Vita as

DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Doris Fuhrmann
+43 1 5133732
office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
37 - 42 years
Year of birth
1978 (41 years)
Place of birth
Frankfurt
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
72
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Southern European
Stature
athletic / training
Place of residence
Wien, Frankfurt a.M.
Cities I could work in
Frankfurt, Berlin, Munich, New York
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Croatian: basic
French: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Austrian
Accents
Italian: only when required
Yugoslavian: only when required
Austrian: only when required
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2004
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

camera acting workshop bei Istvan Szabo

camera acting workshop bei Nancy Bishop

Max Reinhardt-Seminar - Schauspieldiplom, Wien

Abitur Albert Einstein Schule, Schwalbach Ts.

Awards

Todespolka (Cinema film)

Bronze Palm Award: Todespolka / Michael Pfeifenberger int. Filmfestival Mexico (Baja California)

Antares (Cinema film)

2005 Undine Award als bester Filmdebütant

Antares (nominated) (Cinema film)

2005 Nominierung als bester Schauspieler beim Baja California Filmfestival in Tijuana, Mexiko

Film

Boys Like Us

Andreas (SR) Patric Chiha Producer: Charlotte Vincent

Die Nächste geht auf mich

Moritz (LR) Arthur Werner

Bad Fucking

Nicolae (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film

Todespolka

Hansi (LR) Michael Pfeiffenberger Producer: Stephan Demmelbauer

Schleier der Maya

Leading role A. Atropat

Freigesprochen

Ivo (SR) Peter Payer Producer: Lotus-Film

Antares

Marco (LR) Götz Spielmann Producer: Lotus-Film

Television

Universum History: Richard Löwenherz-ein König in der Falle

König Philipp 2 von Frankreich Fritz Kalteis Producer: Interspot Film TV Channel: ORF/ZDF/ARTE

Soko Donau-Kunst oder Tod

Tarek Ösil H. Barthel TV Channel: ORF/ZDF

Soko Kitzühel-Mord mit ?

C. Jüptner TV Channel: ORF/ZDF

Schnell ermittelt - Gudrun Schatzinger

M. Riebl TV Channel: ORF

Marthes Geheimnis

Bergmeister Herrmann R.S. Richter TV Channel: ARD/DEGETO

Ein Sommer in Kroatien

H. Barthel TV Channel: ORF/ ZDF

SOKO Donau

Leading role TV Channel: ORF

SOKO Kitzbühel

Leading role M. Zens TV Channel: ORF/ZDF

Tschuschen:Power

Leading role J. M. Erwa TV Channel: ORF

Hotel-Shorts-Nachtwache

Leading role W. Bendel

Armageddon - The longest Night

Leading role R. Schneider TV Channel: ZDF/Discovery/France2

11er Haus

Leading role H. Sicheritz TV Channel: ORF

Tatort (Die schlafende Schöne)

Leading role D. Berner TV Channel: ORF/ZDF

Theatre

Gegen die Wand

Seref A. Simon Theatre: Garage X Wien

König Lear

Edmund S. Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Liliom

Fiscur R. Frey Theatre: Landestheater Niederösterreich

Demokratische Nacht - Du Prolet!

H. Posch Theatre: Werk X Wien

Don Quijote

Samson Carrasco S. Mohr Theatre: Theatersommer Haag

UNTERWERFUNG (SOUMISSION)

A. M. Abdullah Theatre: Werk X

It's a free World

A. Simon Theatre: Werk X

Hannah und ihre Schwestern

M. Peschel Theatre: Werk X Wien

Räuber - Das Leben stiehlt auch nur vom Tod (Schrei Schiller Schrei)

M. Beja Theatre: Werk X

Seelenkalt

A. M. Abdullah Theatre: Werk X Wien

Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte oder Stützen der Gesellschaften

A. Abdullah Theatre: Garage X Wien

Karte und Gebiet

A. Abdullah Theatre: Garage X Wien

Das weite Land

Oberstleutnant Stanzides J. E. Köpplinger Theatre: Theater in der Josefstadt

Nackt unter Kokosnüssen

S. Bittoun Theatre: Mousonturm Frankfurt

My First Sony

Yotam S. Bittoun Theatre: Mousonturm Frankfurt a.M. + div. Gastspiele

Ein Sommernachtstraum

Lysander J. E. Köpplinger Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Ganze Kerle

Mathias Freihof Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Der zerbrochene Krug

Ruprecht S. Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Toms Midnight Garden

James F. Braband Theatre: Theater der Jugend

Löcher

Zero G. M. Bauer Theatre: Theater der Jugend

Tintenherz

Farid R. Kuste Theatre: Theater der Jugend

Bradley-Letzte Reihe, Letzter Platz

Jeff Fishkin G. Bauer Theatre: Theater der Jugend

Mercury Fur

der Partygast J. Maile Theatre: Théâtre National du Luxembourg

Der geheime Garten

Collin T. Birkmeir Theatre: Theater der Jugend

Romeo und Julia

Benvolio A. Janauschek Theatre: Festspiele Rosenburg