Désirée Angersbach

Désirée Angersbach

Information

Acting age
45 - 56 years
Place of birth
Königstein i. Ts.
Height (cm)
170
Weight (in kg)
52
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, Frankfurt, a.M., München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Hessian: only when required (Native dialect)
Berlin German: only when required
Instruments
Mandolin: medium
Sport
Yoga
Dance
Butoh: basic
Ballet: basic
Flamenco: basic
Scenic: professional
Mime: professional
Mask dance: medium
Performance: professional
Expressionist dance: medium
Improvisation dance: medium
Experimental dance: medium
Contact Improvisation: medium
Profession
Comedian, Actor
Singing
A cappella: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1991
Die Etage - Schule für die darstellenden und bildenden Künste e.V.

Other Education & Training

Autobiografische Performance
Dozentin: Ute Schlegel-Pinkert; Theaterlabor Berlin
Coaching Company
Sprecher Ausbildung / Synchron und Mikofon / Chr. Dietrich und Marion Schöneck
Diplom für Schauspiel
Paritätische Prüfung der Bühnengenossenschaft Berlin
Paul Burian, Marleen Stössel, Elke Petri, Berlin
Schauspielstudium / Rollenstudium
École de Philippe Gaulier, London
Abgeschloßene Schauspielausbildung
Die Etage Berlin
Abgeschloßenes Mime Pantomime Studium
Schauspielstudio Heidi Walier
Schauspielstudium
Die Etage Berlin
Mime - Pantomime Ausbildung
Teatro Studio Roy Bossier, Rom
Clownstudium

Awards

Publikums Comedy Preis für beste Darstellung: "Gretchen", Prime Time Theater, Berlin (Drama)

Film

Late Fall ( Kurzspielfilm / englisch)
Bernies wife Matt Cerven Producer: Metropolfilms Mehrfach ausgezeichnet
ROT Postmoderne Liebe - Peter und Sabine - eine polyamouröse Beziehung (Experimental movie)
Sabine (LR) Luisa Leopold
Wanja (Cinema film)
Hell (Drogenabhängige / Therapiegruppe) Carolina Hellsgard
Tötet sie (Experimental movie)
Conny (Vampir) (LR) Horst Vogelsang Producer: IOMA Film
Die verschlossene Tür (Short film)
Anne (LR) Olé Wedemann Producer: Kibun Film

Television

110 – Echte Fälle der Polizei: Einzelgänger sucht nach vermissten Eltern (TV series)
Ilse H. (LR) Jürgen Clemens Producer: Filmpool TV Channel: Rtl
Ein starkes Team: Verdammt lang her (TV series)
Frau Endert (OR) Ullrich Zrenner TV Channel: ZDF
Iam.Meyra (Pilot)
Sabine / Mutter von Jamyla (SR) Suli Kurban Producer: Puls / Funk TV Channel: BR
Hilf mir - jpv: Die Helikopter Eltern (Series)
Karin Riecke / Helikopter Mutter (LR) Charlotte Rürup Producer: Janus TV / Maxfactory TV Channel: Rtl 2 Casting director: Janus TV
Berlin Tag & Nacht (Series)
Ulrike Möller (SR) Kathrin Pitterling, Kirsten Blanke, John Lamprecht Producer: Filmpool TV Channel: Rtl 2 Casting director: Filmpool
Achtung Kontrolle: Das Samuraischwert (Series)
Julia Wiechens / Mutter des Straftäters (LR) Andrea Gundlavh Producer: Janus TV TV Channel: Kabel 1 Casting director: Janus TV
Hilf mir - Jung, pleite, verzweifelt! Die Psychotochter
Bianca Jahn / alleinerziehende Mutter (LR) Roger Melcher Producer: Janus TV TV Channel: Rtl 2 Casting director: Janus TV
Wache Berlin Neukölln: Ausreißer kids im Supermarkt (Series)
Verena Wenning / Mutter der kids (LR) Donatus Vogt Producer: Filmpool TV Channel: Rtl Casting director: Filmpool
Zwei Leben. Eine Hoffnung (Feature film)
Frau von Lüttich / Organspendeempfängerin (SR) Richard Huber Producer: Ufa Fiction TV Channel: Sat 1
Sag die Wahrheit (Series)
Carina la Debla / Flamencotänzerin (Schwindlerin) (LR) Karsten Frings Producer: Ufa TV Channel: SWR
Anwälte im Einsatz: Falsche Entscheidung (Series)
Gudrun Schürhoff / Kinderhändlerin (LR) Konstanze Brill Producer: Filmpool TV Channel: Sat 1
Achtung Kontrolle: Vorschaden (Series)
Claudia Hersch / Versicherungsbetrügerin (LR) Jochen Köhler Producer: Janus TV TV Channel: Kabel 1
Verdachtsfälle: ein einziger Augenblick (Series)
Doris Meyer / Mutter des Opfers (LR) Katrin Mehnert Producer: Filmpool TV Channel: Rtl
Familienfälle: Nicht von dieser Welt
Dagmar Ahrens (Mutter) (LR) TV Channel: Sat1
Tatort: Gegen den Kopf (TV movie)
Telefonistin Stephan Wagner TV Channel: ARD
Verklag mich doch; Spendenaufruf (Series)
Cornelia Kemper (LR) Ludger Hoffmann TV Channel: VOX
Achtung Kontrolle: Dorn im Auge (Series)
Marion Kleinert (LR) Andrea Gundlach TV Channel: Kabel1
Lenßen - Ihr Urteil bitte! Handy im OP (TV show)
Sabine ( OP-Schwester) Sven Hain TV Channel: Sat1 Gold
Verklag mich doch: Das Model (Series)
Erika Hübner (Mutter) (LR) TV Channel: VOX
Achtung Kontrolle: Kampfhund (Series)
Jeannette Faber (Mutter) (LR) TV Channel: Kabel1
Familienfälle: Modernes Aschenputtel kämpft um ihr Glück (Series)
Katrin Ostwald (LR) TV Channel: Sat1
Niedrig & Kuhnt: die Zigarette danach (Series)
Anastasia Wilhelms (Mutter & Mörderin) (LR) TV Channel: Sat1
Mieten - Kaufen - Wohnen (Series)
Anke Herrmann (Galeristin / verlassene Ehefrau auf Wohnungssuche) (LR) TV Channel: VOX
Betrugsfälle: Vormundschaftsstreit (Series)
Marleen Seidel (Alkoholikerin / Mutter) (LR) TV Channel: Rtl
Barbara Salesch: Pfoten weg (Series)
Carola Drexler (Erlebnisgastronomin) (SR) Rolf Sturm TV Channel: Sat1
Niedrig & Kuhnt: Im Schatten der Schwester (Series)
Katharina Michel (Eislauftrainerin / Mörderin) (SR) TV Channel: Sat1
Barbara Salesch: Die Zuckerpuppe aus der Bauchtanztruppe (Series)
Beate Keckeis (SR) Rolf Sturm TV Channel: Sat1
Barbara Salesch: Natüüürlich (Series)
Barbara Könen (Prinzipientreue Politesse) (LR) TV Channel: Sat1
Niedrig & Kuhnt: Spieglein, Spieglein an der Wand (Series)
Christa Sieberts (Modelmutter/Mörderin) (LR) TV Channel: Sat1
Das Geständnis: der versetzte Liebhaber (TV show)
Gundi (betrogene Ehefrau) (LR) TV Channel: Pro7
Gerichtsserie: die katastrophalen Hochzeitsfotos (Pilot)
Anna Tom Walczak Producer: Columbia TriStar

Theatre

Royal Meghan & Harry Show (Drama)
Meghan Merkel (LR) Verena Busche und Bastian Lorig Producer: Merlin Entertainment Theatre: Madame Tussauds
Ein absolut irres Kochduell (Präventionstheater)
Moderation (LR) Thomas Lange Theatre: Nimmerland Tourneetheater
Former West (Performance)
New Ager (OR) Aernout Mik Theatre: Haus der Kulturen der Welt, Berlin
Das zweite Kapitel (Drama)
Faye (LR) Sabina Riedel Theatre: Kleine Bühne, Michendorf
Berlin - die Ratten kommen (Aktionstheater)
Chaos Ratte (LR) Andrea Bittermann Theatre: Görlitzer Park & Tempelhofer Feld, Berlin
Der Fischer und seine Frau (Kindertheater)
Ilsebill (LR) Ensemble & Doris Renneberg Theatre: Tourneetheater Kreys
Und dann kam Alex! (Präventionstheater)
Jeannette (Schülerin), Alex Mutter, Stojankowitsch (Schulsekretätrin), Jobcenterangestellte (LR) Theatre: Tourneetheater Radiks
Johnny Bravo & Johnny rettet die Welt (Western)
HR: Calamety-Jane (Westernheldin), NR: Bandit (Tölpelhafter Haudrauf), Little Ann (Spiel- und Trunksüchtige), Kopfgeldjäger, Kitty (naives Cowgirl) Arthur Castro Theatre: Freilichtbühne Fort Fun, Bestwig-Wasserfall
Der Aufstand (Performance)
Aufständige / Sprech & Bewegungschor C.J. Hopkins Theatre: Philologische Bibliothek, Berlin
Taka Balla Show (Show & Entertainment)
Clown Bikita & Prinzessin Taka Balla Daniel Pawitschko Theatre: Showbühne Panorama Park, Kirchhundem
Fernbeziehung - Redux (Drama)
Anna (LR) Inken Krause Theatre: Hau1, Berlin
Gespenstersonate (intermediales Schauspiel)
Mme Torso (SR) Peter Borucki Theatre: Theaterdock, Berlin
Alle meine Geister (Drama)
Elli: gewitzte Köchin, Geisterbeschwörerin, Französisch-säuselnde Ahnin (LR) Rolf Kindler Theatre: Freilichtbühne Hoyerhagen
Sommernachtstraum (Drama)
Helena (LR) Ila Schöppe Theatre: Amphitheater: Lake side Castle, Strausberg
Fernbeziehung vor Ort / nach: einsame Menschen, G.Hauptmann (Drama)
Ana Mahr (LR) Inken Krause Theatre: Theaterdock, Berlin
Jack Stone Show (Comedy-Action-Show)
Olga Sikorski / Sicherheitsbeauftragte (LR) Oliver Schamberger Theatre: Legoland Arena, Günzburg
Castle Dragon Show (Kindertheater)
Prinzessin Wirbelwind (LR) Oliver Schamberger Theatre: Burgtheater im Legoland, Günzburg
Aulularia
Phrygia & Regieassistenz Udo Schürmer Theatre: Clingenburg Festspiele, Klingenberg,a.M.
Ein Traum von Hochzeit (Drama)
Julie (LR) James von Berlepsch Theatre: Neues Theater, Hannover
Die Scheinbarkeit und die Irrnis (Drama)
Sie (LR) Doris Renneberg Theatre: Theaterdock, berlin
Oh wie schön ist Panama (Musical)
Kleiner Tiger Christian Berg Theatre: Deutschlandtournee
Wie führe ich eine Ehe (Drama)
Gwen Garwen Heidi Vogel-Reinsch Theatre: Kammertheater, Karlsruhe
Konrads Kidnapping (Revue)
Clownin Gruhn-Zobel Theatre: Friedrichstadtpalast, Berlin
Clowns & Geißler (Mime Drama)
Geißler-, Kuppler-, Bettler-, Tänzer-, Gauklerin, Jungfer, Fischweib (LR) Michael Freundt Producer: DAT Berlin & Inselbühne Leipzig Theatre: Theaterfestival Allerleipzig
Das Lachen am Ende der Zeit (Mime-Drama)
Giovanna (LR) Michael Freundt Theatre: Hackesches Hoftheater, Berlin
Jenseits der Sicherheit (Performance)
Elfe Giso Kakuschke Theatre: Kunstfabrik am Flutgraben, Berlin
CS Aida - Entertainment
Mimi: naives, wiener Serviermädchen / Sigrid Sauer: verspannte Nervensäge / Sheila: Wahrsagerin / Luisella: amerikanisches Partygirl Producer: Köln Comedy Theatre: CS Aida / Kreuzfahrt
Fernando hat mir diesen Brief geschrieben... (Drama)
Julia (LR) Doris Renneberg Theatre: Theaterdock, Berlin
PapaMama (Drama)
Kind (LR) Utz Qualmann Theatre: Freies Schauspiel, Berlin
Leonce und Lena (Drama)
Valerio & Rosetta (LR) Dirk Steinmann Theatre: Theater Acud, Berlin
Rocketman (Performance)
Wissenschaftlerin (LR) Peter Staatsmann Theatre: Anticivilisation Festival auf Schloß Bröllin, Pasewalk
Bericht an die Erinnerung (Mime Drama)
Todesengel & Unschuld (LR) Andrzej Szczuzewski Theatre: Potstupimi Festival, Potsdam
Bildhauer (Mime Drama)
Geliebte (LR) Andrzej Szczuzewski Theatre: Kulturhaus Peter Edel, Berlin
Tagebuch eines Wahnsinnigen (Mime Drama)
Groteske Wesen und Figuren Andrzej Szczuzewski Theatre: Tiyatrom, Berlin
Verkommenes Ufer - Medea Material
Medeas Alter Ego & Kreusa (LR) Thomas Borgmeyer Theatre: Freies Schauspiel, Berlin
Sequenzen (Tanzperformance)
Tanzduette und Ensembletanz Jürgen Dönike Theatre: Transform Theater, Berlin

Audio

Radio Freien Sickens (Fiktive Radioshow)
Moderation & Werbung Kühn & Dahlem Producer: Konstellation