Diana Marie Müller

Diana Marie Müller

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
28 - 36 years
Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Mannheim
Height (cm)
167
Weight (in kg)
54
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Wien, Boston, Frankfurt am Main, Hannover, Heidelberg, Kiel, Leipzig, Mannheim, New York City, Pforzheim, Salvador Da Bahia, Salzburg, Ulm, Zürich
Nationality
German, American
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Italian: basic
Portuguese: medium
Dialects
Swabian
Norden
Electoral Palatinate
Mannemerisch
Black American
English
Southern-English
American (Native dialect)
Brazilian Portuguese
Instruments
Djembe: medium
Piano: medium
Percussion: medium
Sport
Aerial yoga, Aerobics, Acrobatics, Capoeira, Cheerleading, Fencing (stage), Pilates, Pole sports, Qigong, Horse riding, Archery, Standup paddleboarding, Stick fight, Diving (apnea), Yoga
Dance
Ballet: medium
Hip hop: medium
Standard: medium
Dancehall: medium
Jazz Dance: professional
Pole Dance: medium
Afro Dance: medium
Street Dance: medium
Modern Dance: medium
Video clip dancing: medium
Contact Improvisation: medium
Reggaeton dance / Perreo: medium
Latin American dances: professional
Samba: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: professional
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class
Additional skills

SPRECHERIN Lesung/Synchron/Hörspiel/Voice-Over; Erfahrung in Nah- und BÜHNENKAMPF, auch kleinere STUNTS; PARTNERAKROBATIK mit hohen Figuren als Flyer und Base; ausgebildete YOGALEHRERIN, Akupressur und TCM; SCHAUSPIELTRAINING mit Kindern und Jugendlichen (Einzelcoaching, individuelle Rollenvorbereitung und theaterpädagogische Workshops mit Gruppen und Schulklassen); ANSPIELPARTNERIN CASTING
Greencard USA
Yogalehrer/in (RYS-200)
Aerial Hoop / Luftring
Arnis/Eskrima/Kali

Vita entries

Primary professional training

2006
Schauspiel München

Other Education & Training

International Yoga Alliance
Yin Yoga mit Schwerpunkt Faszien und Traditionelle Chinesische Medizin
International Yoga Alliance
500 hours Vinyasa Flow Yoga Teacher Certificate
Tanzwerkstatt Europa
Professional Contemporary Dance Classes mit internationalen Choreografen
Frank Betzelt Filmcoaching, Berlin
HFF München
Filmschauspiel Christian Wagner/Wolfram Paulus/Dieter Wardetzky/Miroslav Mandic
Schauspiel München

Awards

CLOSE - Nominierung für das Tele5 Festival der Liebe auf dem Filmfest München 2019
SAFARI - Nominierung für den DEUTSCHEN FILMPREIS 2018
SAFARI - Nominierung für den FÖRDERPREIS NEUES DEUTSCHES KINO auf dem Filmfest München 2018
CLOSE - 1. Platz BLAUE BLUME AWARD des TV Senders SKY auf der Berlinale 2018
CLOSE - Nominierung Next Generation Short Tiger bei den Internationalen Filmfestspielen Cannes 2017
CLOSE - Nominierung für das Goldene Glühwürmchen Fünf Seen Filmfestival
SMS - Self Made Shorties Festival 2015 - 2. Pla
SMS Love Shorty - Liebe
DIE ASYLDIALOGE - AMADEU ANTONIO PREIS
DIE ASYLMONOLOGE - KATHRIN-BUHL PREIS
DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF - Nominierung für Die Goldene Nymphe als beste Serie International
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - HAMBURGER KRIMIPREIS
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - Nominierung für den Grimme-Preis
DIE ASYLMONOLOGE - AUSZEICHNUNG im BUNDESWETTBEWERB FÜR DEMOKRATIE UND TOLERANZ
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - Nominierung Bernd Burgemeister Fernsehpreis Filmfest München 2011
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - Nominierung für den Deutschen Fernsehkrimipreis
SCUOLA DIAZ - BAYERISCHER JUGENDFILMPREIS
SCUOLA DIAZ - Nominierung für den Deutschen Menschenrechts-Filmpreis
MOMO - AUSZEICHNUNG des WDR zum BESTEN WEIHNACHTSSTÜCK aller Theater in NRW

Film

Eigenheim (Short film)
Ada (SR) Welf Reinhart Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Safari - Match Me if You Can (Cinema film)
Penelope (SR) Rudi Gaul Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Strawberry Jam (Short film)
Mily Greene (LR) Carlos Vin Lopes Producer: The Worldrooms Film [de]
Close (Short film)
Claire (LR) Lisa Reich Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Boogeyman - Reincarnation (Cinema film)
Orisha (SR) Ulli Lommel Producer: Hollywood Action House [us]
O Why Changing The World (NOT OFFICIALLY RELEASED) (Feature film)
Maggie / Marge (Doppelrolle) (LR) Lili Krasteva Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Meiers Million (Short film)
Meike (SR) Andreas Weiand Producer: Blue Birch UG (haftungsbeschränkt) [de]
Portrait (Short film)
D (SR) Cyril Schäublin Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Scuola Diaz (Short film)
Sophie (LR) Johannes Kagerer Producer: Medienzentrum München (MZM)
Kill your Darlings (Short film)
Anna (LR) Maximilian Widmaier Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Eine kleine Lovestory (Short film)
Sie (LR) Georg Lichtenegger Producer: SAE Institute (München) [de]
Binary (Short film)
Lisa (LR) Matthias Tomasi Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Am Flaucher (Short film)
Zombie (SR) Tim Fehlbaum Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Wo ist Freddy? (Short film)
Leha (LR) Tim Fehlbaum Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Ja, Ja, Ja und noch mal Nein! (Short film)
Nachbarin (SR) Emre Koca Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Tatort - Der Welten Lohn (TV movie (series))
Miriam Mätzler KTU (SR) Gerd Schneider Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Rosi/Julia (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Katie Fforde - Die Frau an seiner Seite (TV movie (series))
Rafaela (SR) Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Nora Welter (Folge: Work Hard) (SR) Heidi Kranz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Kirche bleibt im Dorf - Die Serie (TV series)
Sola (SR) diverse Producer: Fortune Cookie Film GmbH TV Channel: SWR [de]
Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung (TV movie (series))
Leutnant Uhura (SR) Dominik Graf Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: BR [de]
ZDF-Fernsehgarten (TV show)
Amazone diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Jedermann
Teufel, Buhlschaft, Mammon, Werke [HR] Georg Büttel Theatre: Hofspielhaus München - Open Air
Die Mittelmeer-Monologe
Naomie [HR] Michael Ruf Theatre: Theater Wort & Herzschlag Berlin
Die NSU-Monologe
Elif Kubasik [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Asyldialoge
Anna [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Asyldialoge
Rayana [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Asylmonologe
Safiye [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Carino
Carino [HR] Annette Geller Theatre: MOM Theater München - Einstein Kulturzentrum u.a.
Geächtet
Jory [HR] Karin Boyd Theatre: Tournee Theater Euro-Studio Landgraf
Aida
Aida [HR] Nadja Loschky Theatre: Theater Bielefeld
Ayda, Bär und Hase
Ayda [HR] Annette Geller Theatre: Blackbox Gasteig München
(Un)Möglichkeiten des Widerstands
SP [HR] Frauke Zabel Theatre: Neues Rathaus München
Frauen am Fluss der Zeit
CäsSändra [HR] Berivan Kaya und Ensemble Theatre: Pepper Theater München
King Charles III
Jessica Edwards Philipp Moschitz Theatre: Metropoltheater München
Münchner Schichten - Theaterserie
Mary [HR] Annalena Maas Theatre: Theater Hoch X München
Geächtet
Jory [HR] Peter Wittenberg Theatre: Landestheater Linz
Baskerville - Sherlock Holmes allererster Fall
Mrs Hudson / Countess Grantham Astrid Großgasteiger Theatre: Theater Kiel - kurzfristige Rollenübernahme
Bikini
Conny [HR] Astrid Großgasteiger Theatre: Landestheater Salzburg
Minna von Barnhelm
Franziska [HR] Astrid Großgasteiger Theatre: Landestheater Salzburg
Faust I / Faust II
diverse Carl Philipp von Maldeghem Theatre: Landestheater Salzburg
Die nackte Wahrheit
Mumbali Keefer [HR] Marco Dott Theatre: Landestheater Salzburg
Die Verdammten dieser Erde (UA)
Grace [HR] Nina Gühlstorff Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Süden
Eliza Fermor Sibylle Broll-Pape Theatre: Stadttheater Klagenfurt
En Sommernachtsdroom
Spinnwebb Michael Bogdanov Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Türkisch Gold
Luiza [HR] Susanne Reng Theatre: Junges Theater Augsburg
Motortown
Jade Enrico Lübbe Theatre: Staatstheater Nürnberg
Die Nelson Mandela Story
Winnie Mandela [HR] Barry L. Goldman Theatre: Theatergastspiele Kempf - Tournee
Feelgood
Asha [HR] Louis Villinger Theatre: Bayerische Theaterakademie August Everding München
Auf dem Land
Rebecca [HR] Moritz Schönecker Theatre: Thalia Theater Hamburg - Körber Studio Junge Regie
Momo
Momo [HR] Thomas Goritzki Theatre: Theater Oberhausen
3 Minuten Nationalsozialismus
Blumenmädchen Tobias Yves Zintel/FX Karl Theatre: Münchner Kammerspiele
Von Kopf bis Fuß
Herzdame [HR] Barry L. Goldman Theatre: Salzburger Festspiele
Ein Sommernachtstraum
Hermia [HR] Petra Dannenhöfer Theatre: Schauspiel München

Audio

Jan de Lichte und seine Bande (Dubbing)
Princess Djouffe (SR) diverse Producer: Menuet [be] Audio: Proximus [be]
Lucrezia Borgia - Glanz und Gewalt (Speaker)
Producer: Kolibri Stiftung Seidlvilla München historische Lesung
Call My Agent! (Dubbing)
L'agent immobilier (SR) diverse Producer: Mon Voisin Productions [fr] Audio: France 2 [fr]
Call My Agent! (Dubbing)
La jeune comédienne (SR) diverse Producer: Mon Voisin Productions [fr] Audio: France 2 [fr]
Hand of God (Dubbing)
Patterson (SR) Ben Watkins Producer: Universal Television [us] Audio: Amazon Video
Arrow (Dubbing)
Rosie (SR) James Bamford Producer: Warner Bros. Television [us] Audio: The CW Network [us]
Black Mirror (Dubbing)
Liza Bahar (LR) James Hawes Producer: House of Tomorrow [uk] Audio: Netflix
Conviction (Dubbing)
Layla Benson (SR) Liz Friedlander Producer: ABC Studios [us] Audio: ABC [us]
Max Frisch Fragebogen (Speaker)
Producer: Tollwood Festival München - Weltsalon Lesung/Audioinstallation
Game of Thrones (Dubbing)
Vala (SR) Daniel Sackheim Producer: Fire & Blood Productions [us] Audio: HBO [us]
Jane the Virgin (Dubbing)
Krishna (SR) Edward Ornelas Producer: Poppy Productions [us] Audio: The CW Network [us]
Code Black - Ärzte am Limit (Dubbing)
Diana (SR) diverse Producer: CBS Television Studios [us] Audio: CBS [us]
Being Flynn (Dubbing)
Inez (SR) Paul Weitz Producer: Focus Features [us]
Die Mädchenbanden von L.A. (Dubbing)
Danielle (SR) Stephanie Lamorre Producer: Arte France Cinéma [fr] Audio: arte
Die Mädchenbanden von L.A. (Dubbing)
Tray Bang (LR) Stephanie Lamorre Producer: Arte France Cinéma [fr] Audio: arte
Rachel (Dubbing)
Alice (LR) Simone Bitton Producer: Arte France Cinéma [fr] Audio: arte
Pariah (Dubbing)
Candace (LR) Dee Rees Producer: Chicken And Egg Pictures [us]
Pariah (Dubbing)
Gina (SR) Dee Rees Producer: Chicken And Egg Pictures [us]
Law & Order (UK) (Dubbing)
Teresa Berwick (SR) Robert del Maestro Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk]
Das Tukan Fest (Speaker)
Producer: Literaturhaus München Lesung

Other

Schauspieltraining mit Kindern und Jugendlichen
Dozententätigkeit (Einzelcoaching, Rollenvorbereitung & theaterpädagogische Workshops mit Gruppen)
Organspende - Schenke Leben (Social Spot) (Spec-Spot)
Merle (LR) Sebastian Husak Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Ugly (Showreel production)
Fanny (LR) Matthias Renger Producer: Matthias Renger & Diana M. Müller Produktion
Adidas - Management. High Potential (Instructional movie)
Helen (LR) Johannes Keh Producer: Ag4 Medien GmbH [de]
Adidas - Trainee-Programm (mehrere Schulungsvideo) (Instructional series)
Andrea (Spot: Development) (LR) Johannes Keh Producer: Ag4 Medien GmbH [de]
SMS Love Shorty - Liebe (Self Made Shorty)
Sweetest Sidekick (LR) Diana Marie Müller Producer: Matthias Renger & Diana M. Müller Produktion
SMS Heimat Shorty - Backmischung (Self Made Shorty)
Diana / Marie (LR) Diana Marie Müller Producer: Diana Marie Müller
Daniel Küblböck - Born in Bavaria (Music video)
Touristin (LR) Alexandra C.E. Rinschler Producer: Goldstar TV GmbH & Co KG [de]

Commercial

Bang & Olufsen mit Audi - Sound Directing (Image movie)
Sounddirector (LR) Amiel Pretsch Producer: Future:headz Bordercross Marketing GmbH
FWU-Institut für Film und Bild - Demografischer Wandel (Image movie)
Steffi (SR) Herbert Hackl Producer: FWU Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht [de]
AMYNA, IMMA und Frauennotruf München - Sichere Wiesn für Mädchen und Frauen (Commercial)
Miriam (LR) diverse Producer: Macromedia [de]