Diana Marie Müller

Diana Marie Müller

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1984 (36 years)
Height (cm)
167
Weight (in kg)
54
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
African American, Mix white & black, Latin-American
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Boston, Frankfurt am Main, Mannheim, New York City, Salzburg, Ulm
Nationality
German, American
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Portuguese: medium
Dialects
Swabian
Electoral Palatinate
Instruments
Piano: medium
Percussion: medium
Sport
Aerial yoga, Aerobics, Acrobatics, Capoeira, Fencing (stage), Pilates, Qigong, Stick fight, Yoga
Dance
Ballet: medium
Hip hop: medium
Standard: medium
Dancehall: medium
Jazz Dance: professional
Pole Dance: medium
Afro Dance: medium
Street Dance: medium
Modern Dance: medium
Video clip dancing: medium
Reggaeton dance / Perreo: medium
Latin American dances: professional
Samba: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: professional
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class
Additional skills

Sprecherin Lesung/Synchron/Hörspiel/Voice-Over
Greencard USA
Yogalehrer/in (RYS-200)
Arnis/Eskrima/Kali

Vita entries

Primary professional training

2006
Schauspiel München

Other Education & Training

International Yoga Alliance
500 hours Vinyasa Flow Yoga Teacher Certificate
Tanzwerkstatt Europa
Professional Contemporary Dance Classes mit internationalen Choreografen
Frank Betzelt Filmcoaching, Berlin
HFF München
Filmschauspiel Christian Wagner/Wolfram Paulus/Dieter Wardetzky/Miroslav Mandic
Schauspiel München

Awards

CLOSE - Nominierung für das Tele5 Festival der Liebe auf dem Filmfest München 2019
SAFARI - Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2018
SAFARI - Nominierung für den Förderpreis Neues Deutsches Kino auf dem Filmfest München 2018
CLOSE - 1. Platz BLAUE BLUME AWARD des TV Senders SKY auf der Berlinale 2018
CLOSE - Nominierung Next Generation Short Tiger bei den Internationalen Filmfestspielen Cannes 2017
CLOSE - Nominierung für das Goldene Glühwürmchen Fünf Seen Filmfestival
SMS - Self Made Shorties Festival 2015 - 2. Pla
SMS Love Shorty - Liebe
DIE ASYLDIALOGE - AMADEU ANTONIO PREIS
DIE ASYLMONOLOGE - KATHRIN-BUHL PREIS
MEIERS MILLION - Nominierung für den Jugendfilmpreis der Landeshauptstadt München
DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF - Nominierung für Die Goldene Nymphe als beste Serie International
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - HAMBURGER KRIMIPREIS
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - Nominierung für den Grimme-Preis
DIE ASYLMONOLOGE - AUSZEICHNUNG im BUNDESWETTBEWERB FÜR DEMOKRATIE UND TOLERANZ
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - Nominierung für den Deutschen Kamerapreis
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - Nominierung Bernd Burgemeister Fernsehpreis Filmfest München 2011
PR 110 CASSANDRAS WARNUNG - Nominierung für den Deutschen Fernsehkrimipreis
SCUOLA DIAZ - BAYERISCHER JUGENDFILMPREIS
SCUOLA DIAZ - Nominierung für den Alternativen Medienpreis
SCUOLA DIAZ - Nominierung für den Deutschen Menschenrechts-Filmpreis
MOMO - AUSZEICHNUNG des WDR zum BESTEN WEIHNACHTSSTÜCK aller Stadttheater in NRW

Film

Safari - Match Me if You Can (Cinema film)
Penelope (SR) Rudi Gaul Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Strawberry Jam (Short film)
Mily Greene (LR) Carlos Vin Lopes Producer: The Worldrooms [de]
Close (Short film)
Claire (LR) Lisa Reich Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Boogeyman - Reincarnation (Cinema film)
Orisha (SR) Ulli Lommel Producer: Hollywood Action House [us]
O Why Changing The World (NOT OFFICIALLY RELEASED) (Feature film)
Maggie / Marge (Doppelrolle) (LR) Lili Krasteva Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Meiers Million (Short film)
Meike (SR) Andreas Weiand Producer: Blue Birch UG (haftungsbeschränkt) [de]
Portrait (Short film)
D (SR) Cyril Schäublin Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Scuola Diaz (Short film)
Sophie (LR) Johannes Kagerer Producer: Medienzentrum München (MZM)
Kill your Darlings (Short film)
Anna (LR) Maximilian Widmaier Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Eine kleine Lovestory (Short film)
Sie (LR) Georg Lichtenegger Producer: SAE Institute (München) [de]
Binary (Short film)
Lisa (LR) Matthias Tomasi Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Am Flaucher (Short film)
Zombie (SR) Tim Fehlbaum Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Wo ist Freddy? (Short film)
Leha (LR) Tim Fehlbaum Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Ja, Ja, Ja und noch mal Nein! (Short film)
Nachbarin (SR) Emre Koca Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Tatort - Der Welten Lohn (TV movie (series))
Miriam Mätzler KTU (SR) Gerd Schneider Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Rosi/Julia (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Katie Fforde - Die Frau an seiner Seite (TV movie (series))
Rafaela (SR) Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Nora Welter (Folge: Work Hard) (SR) Heidi Kranz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Kirche bleibt im Dorf - Die Serie (TV series)
Sola (SR) diverse Producer: Fortune Cookie Film GmbH TV Channel: SWR [de]
Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung (TV movie (series))
Leutnant Uhura (SR) Dominik Graf Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: BR [de]
ZDF-Fernsehgarten (TV show)
Amazone diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Aida
Aida [HR] Nadja Loschky Theatre: Theater Bielefeld
Die NSU-Monologe
Elif Kubasik [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Asyldialoge
Anna [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Asyldialoge
Rayana [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Asylmonologe
Safiye [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Die Mittelmeermonologe
Naomie [HR] Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte Berlin
Jedermann
Teufel, Buhlschaft, Mammon, Werke [HR] Georg Büttel Theatre: Hofspielhaus München - Open Air
Geächtet
Jory [HR] Karin Boyd Theatre: Tournee Theater Euro-Studio Landgraf
Ayda, Bär und Hase
Ayda [HR] Annette Geller Theatre: Blackbox Gasteig München
(Un)Möglichkeiten des Widerstands
SP [HR] Frauke Zabel Theatre: Neues Rathaus München
Frauen am Fluss der Zeit
CäsSändra [HR] Berivan Kaya und Ensemble Theatre: Pepper Theater München
King Charles III
Jessica Edwards Philipp Moschitz Theatre: Metropoltheater München
Münchner Schichten - Theaterserie
Mary [HR] Annalena Maas Theatre: Theater Hoch X München
Geächtet
Jory [HR] Peter Wittenberg Theatre: Landestheater Linz
Baskerville - Sherlock Holmes allererster Fall
Mrs Hudson / Countess Grantham Astrid Großgasteiger Theatre: Theater Kiel - kurzfristige Rollenübernahme
Minna von Barnhelm
Franziska [HR] Astrid Großgasteiger Theatre: Landestheater Salzburg
Bikini
Conny [HR] Astrid Großgasteiger Theatre: Landestheater Salzburg
Die nackte Wahrheit
Mumbali Keefer [HR] Marco Dott Theatre: Landestheater Salzburg
Faust I / Faust II
diverse Carl Philipp von Maldeghem Theatre: Landestheater Salzburg
Die Verdammten dieser Erde (UA)
Grace [HR] Nina Gühlstorff Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Süden
Eliza Fermor Sibylle Broll-Pape Theatre: Stadttheater Klagenfurt
En Sommernachtsdroom
Spinnwebb Michael Bogdanov Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Türkisch Gold
Luiza [HR] Susanne Reng Theatre: Junges Theater Augsburg
Motortown
Jade Enrico Lübbe Theatre: Staatstheater Nürnberg
Die Nelson Mandela Story
Winnie Mandela [HR] Barry L. Goldman Theatre: Theatergastspiele Kempf - Tournee
Feelgood
Asha [HR] Louis Villinger Theatre: Bayerische Theaterakademie August Everding München
Auf dem Land
Rebecca [HR] Moritz Schönecker Theatre: Thalia Theater Hamburg - Körber Studio Junge Regie
Momo
Momo [HR] Thomas Goritzki Theatre: Theater Oberhausen
3 Minuten Nationalsozialismus
Blumenmädchen Tobias Yves Zintel/FX Karl Theatre: Münchner Kammerspiele
Von Kopf bis Fuß
Herzdame [HR] Barry L. Goldman Theatre: Salzburger Festspiele
Ein Sommernachtstraum
Hermia [HR] Petra Dannenhöfer Theatre: Schauspiel München

Audio

Jan de Lichte und seine Bande (Dubbing)
Princess Djouffe (SR) diverse Producer: Menuet [be] Audio: Proximus [be]
Lucrezia Borgia - Glanz und Gewalt (Speaker)
Producer: Kolibri Stiftung Seidlvilla München historische Lesung
Call My Agent! (Dubbing)
L'agent immobilier (SR) diverse Producer: Mon Voisin Productions [fr] Audio: France 2 [fr]
Call My Agent! (Dubbing)
La jeune comédienne (SR) diverse Producer: Mon Voisin Productions [fr] Audio: France 2 [fr]
Hand of God (Dubbing)
Patterson (SR) Ben Watkins Producer: Universal Television [us] Audio: Amazon Video
Arrow (Dubbing)
Rosie (SR) James Bamford Producer: Warner Bros. Television [us] Audio: The CW Network [us]
Black Mirror (Dubbing)
Liza Bahar (LR) James Hawes Producer: House of Tomorrow [uk] Audio: Netflix
Conviction (Dubbing)
Layla Benson (SR) Liz Friedlander Producer: ABC Studios [us] Audio: ABC [us]
Max Frisch Fragebogen (Speaker)
Producer: Tollwood Festival München - Weltsalon Lesung/Audioinstallation
Game of Thrones (Dubbing)
Vala (SR) Daniel Sackheim Producer: Fire & Blood Productions [us] Audio: HBO [us]
Jane the Virgin (Dubbing)
Krishna (SR) Edward Ornelas Producer: Poppy Productions [us] Audio: The CW Network [us]
Code Black - Ärzte am Limit (Dubbing)
Diana (SR) diverse Producer: CBS Television Studios [us] Audio: CBS [us]
Being Flynn (Dubbing)
Inez (SR) Paul Weitz Producer: Focus Features [us]
Die Mädchenbanden von L.A. (Dubbing)
Danielle (SR) Stephanie Lamorre Producer: Arte France Cinéma [fr] Audio: arte
Die Mädchenbanden von L.A. (Dubbing)
Tray Bang (LR) Stephanie Lamorre Producer: Arte France Cinéma [fr] Audio: arte
Rachel (Dubbing)
Alice (LR) Simone Bitton Producer: Arte France Cinéma [fr] Audio: arte
Pariah (Dubbing)
Candace (LR) Dee Rees Producer: Chicken And Egg Pictures [us]
Pariah (Dubbing)
Gina (SR) Dee Rees Producer: Chicken And Egg Pictures [us]
Law & Order (UK) (Dubbing)
Teresa Berwick (SR) Robert del Maestro Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk]
Das Tukan Fest (Speaker)
Producer: Literaturhaus München Lesung

Other

Ugly (Showreel production)
Fanny (LR) Matthias Renger Producer: Matthias Renger & Diana M. Müller Produktion
Adidas - Management. High Potential (Instructional movie)
Helen (LR) Johannes Keh Producer: Ag4 Medien GmbH [de]
Adidas - Trainee-Programm (mehrere Schulungsvideo) (Instructional series)
Andrea (Spot: Development) (LR) Johannes Keh Producer: Ag4 Medien GmbH [de]
SMS Love Shorty - Liebe (Self Made Shorty)
Sweetest Sidekick (LR) Diana Marie Müller Producer: Matthias Renger & Diana M. Müller Produktion
SMS Heimat Shorty - Backmischung (Self Made Shorty)
Diana / Marie (LR) Diana Marie Müller Producer: Diana Marie Müller
Daniel Küblböck - Born in Bavaria (Music video)
Touristin (LR) Alexandra C.E. Rinschler Producer: Goldstar TV GmbH & Co KG [de]

Commercial

Bang & Olufsen mit Audi - Sound Directing (Image movie)
Sounddirector (LR) Amiel Pretsch Producer: Future:headz Bordercross Marketing GmbH
FWU-Institut für Film und Bild - Demografischer Wandel (Image movie)
Steffi (SR) Herbert Hackl Producer: FWU Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht [de]
AMYNA, IMMA und Frauennotruf München - Sichere Wiesn für Mädchen und Frauen (Commercial)
Miriam (LR) diverse Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]