Dieter Hallervorden

Dieter Hallervorden

Agentur Neidig
Claudia Neidig
+49 30 398 89420
mail@neidig.org

Information

Acting age
75 - 90 years
Year of birth
1935 (86 years)
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Gray
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Saxon
Anhaltinisch
Berlin German (Native dialect)
Sport
Soccer, Sailing, Tennis, Water-skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Other Education & Training

Humboldt Universität Berlin, Theaterwissenschaft/Publizistik/Romanistik

Film

Aufstieg
Jasper Mertens Daniel Schmidt Producer: Infinity Studio Association Distribution: Infinity Studio Association
Hotel Transsilvanien 3: Ein Monster Urlaub
Vlad diverse Producer: Sony Pictures Entertainment Germany GmbH Distribution: Sony Pictures Entertainment Germany GmbH
Der kleine Rabe Socke - Die Jagd nach dem verlorenen Schatz
Opa Dachs Verena Fels & Sandor Jesse Producer: Akkord Film Produktion GmbH Distribution: Akkord Film Produktion GmbH/Kino
Benjamin Blümchen
Walter Weiß Tim Trachte Producer: Westside Filmproduktion und Rat Pack Distribution: Westside Filmproduktion und Rat Pack
Rock My Heart
Paul Brenner Hanno Olderdissen Producer: Neue Schönhause Filmproduktion Distribution: Neue Schönhause Filmproduktion/Kino
The Secret Life Of Pets
POPS Frank Schaff Producer: Universal Distribution: Universal/Kino
Honig im Kopf
Til Schweiger Distribution: Kino
Sterben mit Revanche
Oktay Mir-Qasim Distribution: Kino
Sein letztes Rennen
Kilian Riedhof Distribution: Kino
The Child
Zsolt Bács Distribution: Kino
Das Mädchen und der Tod
Jos Stelling Distribution: Kino
1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
Til Schweiger Distribution: Kino
Alles Lüge
Heiko Schier Distribution: Kino
Der Experte
Reinhard Schwabenitzky Distribution: Kino

Television

Mein Freund, das Ekel (Serie)
Olaf Hintz Wolfgang Groos Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Oskar, das Schlitzohr
Oskar Markus Herling Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH / ARD TV Channel: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH / ARD
Heiliges Schlamassel
Schlomo Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH / ARD TV Channel: Bavaria Fiction GmbH / ARD
Mord mit Ansage
Ensemble Bill Mockridge Producer: REDSEVEN ENTERTAINMENT GmbH / Sat.1 TV Channel: REDSEVEN ENTERTAINMENT GmbH / Sat.1
Mein Freund, das Ekel (Film)
Hintz (HR) Marco Petry Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH / ZDF TV Channel: Rat Pack Filmproduktion GmbH / ZDF
Nord Nord Mord - Sievers und das Lächeln der Toten
Olaf Bolt Christian Theede Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co KG / ZDF TV Channel: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co KG / ZDF
Counterpart
Martin Charles Martin Producer: 41. Babelsberg Film GmbH TV Channel: 41. Babelsberg Film GmbH/USA Starz Entertainment
Lüg mich an und ich heirate dich
Reiner Andre Erkau Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: UFA FICTION GmbH/ProSieben/Sat.1
Endlich Witwer
Herr Schulte-Bräucker Pia Strietmann Producer: Bavaria Fernsehproduktions GmbH TV Channel: Bavaria Fernsehproduktions GmbH/ZDF
Die Sesamstraße
Opa Joost Marco Musienko TV Channel: NDR Fernsehen
Chuzpe - Klops braucht Mensch!
Isabel Kleefeld TV Channel: ARD
Ostfriesisch intensiv
Gregory Kirchhoff TV Channel: NDR
Taunuskrimi 4 - Tiefe Wunden
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Lindenstraße
Kerstin Krause TV Channel: ARD
Die Dienstagsfrauen - Sieben Tage ohne
Olaf Kreinsen TV Channel: ARD
SOKO 5113 - Wasserratten
Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten
Wolfgang Murnberger TV Channel: SWR
SOKO Stuttgart
Didi Danquard TV Channel: ZDF
Die zertanzten Schuhe
Wolfgang Eißler TV Channel: ARD
Kissenschlacht
Peter Stauch TV Channel: Sat1
In aller Freundschaft - Blattschuss
Olaf Götz TV Channel: ZDF
Armee der Stille - La isla bonita
Roland Lang TV Channel: BR
Wo die Zitronen blühen - Die Dieter Hallervorden-Show zum Urlaub
Thomas Kornmayer TV Channel: MDR/RBB

Theatre

Spamelot
diverse Marten Sand Theatre: Seefestival Wustrau
Monsieur Claude und seine Töchter
Monsieur Claude Philip Tiedemann Theatre: Schlosspark Theater Berlin
The King's Speech
König George V. Thomas Schendel Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Sonny Boys
Dieter Thomas Schendel Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Ich bin nicht Rappaport
Nat Thomas Schendel Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Zebralla - Satirisches Theaterstück nach der TV-Serie
Opa Dieter Hallervorden Theatre: Schlosspark Theater Berlin
König der Herzen
Nick Bailey Bettina Rehm Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Die Socken Opus 124
Bernard Zweipersonenstück mit Ilja Richter Katharina Thalbach Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Hallervorden - Stationen eines Komödianten
diverse Rollen Dieter Hallervorden Theatre: Wühlmäuse, Schlosspark Theater, Gastspiele
Die Nervensäge
diverse Rollen Francis Veber Theatre: Wühlmäuse, Gastspiele
Mit dem Gesicht
Soloprogramm Dieter Hallervorden Theatre: Wühlmäuse, Gastspiele