Dietmar Mössmer

Dietmar Mössmer

Main agency
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1955 (66 years)
Place of birth
Zams
Height (cm)
165
Weight (in kg)
62
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Balding
Stature
normal
Place of residence
Munich
Housing options
Vienna, Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
BairischStyrianVienneseTyrolean(native dialect)AllgäuerischCarinthianVorarlbergerisch
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sport boat driving licence within under sail
Additional skills

Segeln, Skifahren

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule am Tiroler Landestheater

Awards

Sonderpreis der Jury beim Münchner Filmfest für Feiertag

Film

Endjährig (Feature film)
Anton (SR) Willi Kubica Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Heldenzeitreise (Feature film)
Bischof von Passau (SR) Wolfram Paulus Producer: Universität für künstlerische & industrielle Gestaltung Linz [at]
Tarantella (Feature film)
Bernd Nuno-Miguel Wong Producer: Turiya Film
Quellen des Lebens (Cinema film)
Komorek (SR) Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Die innere Zone (Cinema film)
Beta (LR) Fosco Dubini Producer: Tre Valli Filmproduktion [ch]
Terra X - Die Erbschaft des Feuers (Documentary series)
Ernst Herzfeld (LR) Saskia Weisheit Producer: Spiegel TV GmbH Station: ZDF [de]
Lulu und Jimi (Cinema film)
Kassenwart (SR) Oskar Roehler Producer: Sperl + Schott Film GmbH [de]
Elementarteilchen (Cinema film)
Totengräber (SR) Oskar Roehler Producer: MOOVIE GmbH
Feiertag (Feature film)
Sam (LR) Detlef Bothe Producer: B-filme, Detlef Bothe [de]
99euro-films (Cinema film)
Anton (LR) Miriam Dehne Producer: 99euro-films GbR [de]
Sterben macht durstig (Short film)
Er (LR) Jens Junker Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Drei Stern Rot (Cinema film)
Mirco Nattenklinger (LR) Olaf Kaiser Producer: Hoferichter & Jacobs GmbH [de]
Untersuchung an Mädeln (Cinema film)
Nemetz (SR) Peter Payer Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]
Drei Herren (Cinema film)
Wessely (SR) Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Der Steuermann (Short film)
Titelrolle (LR) Stefan Schneider Producer: Die Freunde des bewegten Bildes
Ludwig 1881 (Cinema film)
Diener Meier (LR) Fosco Dubini Producer: Dubini Filmproduktion [de]
Mautplatz (Cinema film)
Mautchef (SR) Christian Berger Producer: TTV Film [at]
Wildfeuer (Cinema film)
Flößer (SR) Jo Baier Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Himmelsheim (Cinema film)
Franzi (LR) Manfred Stelzer Producer: Journal Film Klaus Volkenborn KG [de]
Hanna Monster, Liebling (Cinema film)
Autoverkäufer (SR) Christian Berger Producer: Cult Film GmbH [at] Station: ORF [at]
Schön war die Zeit (Cinema film)
Walter Sinz Schuffl (LR) Klaus Gietinger Producer: WAF Westallgäuer Filmproduktion
Der Joker (Cinema film)
Zuhälter (SR) Peter Patzak Producer: Lisa Film GmbH [at]

Television

Aus die Maus (TV series)
Zirkusclown Charlie (LR) Uli Brée Producer: Triworx GmbH [at] Station: Servus TV [at]
@ichbinsophiescholl (Instagram-Serie) (Series)
Hausmeister (SR) Tom Lass Producer: Sommerhaus Serien GmbH
Der Pass (TV series)
Ermittler Koppowitz (SR) Cyrill Boss Producer: W&B Television GmbH Station: Sky [de]
WaPo Bodensee (TV series)
Christian Reiter (LR) Tom Zenker Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Donna Leon - Ewige Jugend (TV movie (series))
Alvise (LR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Donna Leon - Stille Wasser (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Nichts zu verlieren (TV movie)
Arzt (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] Station: BR [de], ORF [at]
Hubert und Staller (TV series)
Pförtner (SR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen (TV movie (series))
Alvise (LR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Donna Leon - Endlich mein (TV movie (series))
Alvise (LR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Harry Degen (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Gernot Müller (LR) Michael Wenning Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Udo Honig Story (TV movie)
Gerd Bomber (SR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction Station: SAT.1
Donna Leon - Tierische Profite (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Donna Leon - Das goldene Ei (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Donna Leon - Auf Treu und Glauben (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Donna Leon - Reiches Erbe (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Polizeiruf 110 - Fieber (TV movie (series))
Beck (SR) Henk Handloegten Producer: Die Film GmbH Station: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Dr. Maximilian Barth (LR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Tod am Engelstein (TV movie)
Bastian Müller (SR) Christiane Balthasar Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Tatort - Die Heilige (TV movie (series))
Beckmann (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: MOOVIE GmbH Station: BR [de]
Donna Leon - Schöner Schein (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Rainer Ambert (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Rudi Grassl (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Dankwart Benesch (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Eugen Reuter (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Karla Luca (Pilot)
Herbert Lingenkamp (LR) Oliver Timm Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die Hüttenwirtin (TV movie)
Lachmeyer (SR) Thomas Jacob Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Martin Schober (LR) Erwin Keusch Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Herbert Kreiling (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Küger (SR) Boris Keidies Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Todsünde (TV movie)
Jossi Brug (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Donna Leon - Wie durch ein dunkles Glas (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Ferdl Rakuscha (LR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at]
Matthäuspassion (TV movie)
Hausmeister (SR) Richard Blank Producer: RB Film, Richard Blank GbR Station: BR [de]
Donna Leon - Blutige Steine (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Donna Leon - Die dunkle Stunde der Serenissima (Commissario Brunetti) (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Eine Liebe am Gardasee (TV series)
Stefano Frattini (SR) Karl Kases Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Rosa Roth - Der Tag wird kommen (TV series)
Bernd Koppel (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Donna Leon - Endstation Venedig (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Donna Leon - Sanft entschlafen (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Stürmisch verliebt (TV movie)
Herr Moosgruber (SR) Josh Broecker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ProSieben [de]
Mit Herz und Handschellen (TV series)
Giopecci (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Donna Leon - Verschwiegene Kanäle (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Der Ruf der Berge (TV movie)
Alfred Moser (SR) Bettina Braun Producer: Mecom Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Casanova (TV movie)
Arturo (SR) Richard Blank Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: BR [de]
Medicopter 117 (TV series)
Lothar Braun (LR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: RTL [de]
Der Elefant (TV series)
Olschewski (SR) Ed Herzog Producer: Pro GmbH [de] Station: SAT.1
Donna Leon - Gesetz der Lagune (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] Station: Degeto [de]
Der Bulle von Tölz - Der Heiratskandidat (TV movie (series))
Karner (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Tauerngold (TV movie)
Luigi (SR) Rüdiger Nüchtern Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de]
Der Bulle von Tölz - Freier Fall (TV movie (series))
Griebeck (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Café Meineid (TV series)
Herr Gerstenberg (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Die Wache (TV series)
Tiny Denzer (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Endemol Shine Germany Station: RTL [de]
Eiskalte Freunde (TV movie)
Kommissar Böger (SR) Ute Wieland Producer: Endemol Shine Germany Station: ProSieben [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Dr. Scharnigl (SR) Michael Mackenroth Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Herr Droll (LR) Stefan Klisch Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti (TV movie (series))
Alvise (SR) Sigi Rothemund Producer: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] Station: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Herr Reinders (SR) Dieter Laske Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein starkes Team - Kleine Fische, Grosse Fische (TV movie (series))
Vikosch (LR) Peter Welz Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ZDF [de]
Der Superbulle und die Halbstarken (TV movie)
Egelhard (SR) Sigi Rothemund Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Kommissar Rex (TV series)
Egon Schulz (SR) Michi Riebl Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Im Visier der Zielfahnder (TV series)
Lotz (LR) Berthold Mittermayr Producer: Novafilm [de] Station: ProSieben [de], SAT.1
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Norbert Möller (LR) Charly Weller Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Restrisiko (TV movie (series))
Konrad (SR) Claus Michael Rohne Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Der Schatz, der vom Himmel fiel (TV movie)
Heiner, Gangster (SR) Wolfram Paulus Producer: SK-Film- und Fernsehproduktionsges.m.b.H [at]
Medicopter 117 (TV series)
Franz Holler (LR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: RTL [de]
Der Clown (TV series)
Bergmann (LR) Sigi Rothemund Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Fahnder (TV series)
Sehlinger (LR) Norbert Skrovanek Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Chaos-Queen (TV movie)
Schneutzer (SR) Christian von Castelberg Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Kuppke (TV movie)
Müller (SR) Claudia Prietzel Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Tatort - Liebe, Sex, Tod (TV movie (series))
Felix Rust (SR) Peter Fratzscher Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Alle lieben Willy Wuff (TV movie (series))
Ritter (SR) Maria-Therese Wagner Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: RTL [de]
Zug um Zug (TV series)
Bauer (SR) Wolfram Paulus Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Polizeiruf 110 - Bullerjahn (TV movie (series))
Ludger (LR) Manfred Stelzer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: rbb [de]
Prinzenbad (TV movie)
Laxi (LR) Richard Blank Producer: Granit Film GmbH
Der Papagei (TV movie)
Karl (SR) Ralf Huettner Producer: Factory Entertainment GmbH Station: BR [de], ORF [at]

Theater

Das Land des Lächelns
Graf Ferdinand Lichtenfels, Tschang Magdalena Fuchsberger Theater: Landestheater
Heidi, Musical
Dr. Classen, Dorfnarr Eva Maria Thöni Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Die Pfingstorgel
Blasius Vieracker,Mesner Steffi Kammermeier Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Jerome Bel Gala
Ensemble Jerome Bel/ Frederic Seguette Theater: Kammerspiele München
Glaube und Heimat
Bader Michael Lerchenberg Theater: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
diverse
diverse diverse Theater: Münchner Volkstheater
u.a.Drachendurst, Von Felix Mitterer
Norg, u.v.m. Kurt Weinzierl u.v.m. Theater: Tiroler Volksschauspiele Telfs, Innsbruck
Das Castell
Nailer Johanna Domek Theater: Theater im Künstlerhaus Wien
Viel Lärm um Nichts
Don Jon, Antonio Andreas Seifert Theater: Theater in den Ritterwerken
Der Selbstmörder, div.
.Kalabuschkin,div Ruth Drexel, Theater: Münchner Volkstheater
diverse
diverse diverse Theater: Tiroler Landestheater
Was heißt den hier Liebe
Orgi Ernst Baar Theater: Theater am Landhausplatz

Audio

bis heute über 40Hörspiele (Speaker)
Producer: ORF Tirol,Wien

Other

Lesungen

Commercial

Wir lieben Kino - The Great Escapist (Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)
Wärter (LR) Johannes Disselhoff Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)