Dietrich Adam

Dietrich Adam

Agentur einfach anders
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.de

Information

Acting age
60 - 70 years
Year of birth
1953 (66 years)
Height (cm)
185
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Sport
Horse riding, Sailing, Fencing (sports)
Dance
Standard
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater, Hannover

Film

MIDNIGHT REGULATIONS (Short film)
Nils Keller Producer: HFF München
WAS UNS NICHT UMBRINGT (Cinema film)
Sandra Nettelbeck Distribution: Kino
HERMANN (Short film)
Hana Geissendörfer
ABSOLUTE DISKRETION (Short film)
Koyla Reichert Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
ABSOLUTE DISKRETIO (Short film)
Kolya Reichert Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
EGO (Short film)
Lukas Axiopoulos, Filippos Petridis Producer: UdK Diplomfilm
FRANZÖSISCH FÜR ANFÄNGER (Cinema film)
Christian Ditter Distribution: Constantin Filmverleih
LIEBE DEINEN NÄCHSTEN (Short film)
Andreas Stenschke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
KOMMANDO HOLGER MEINS (Short film)
Tobias Peper Producer: Hochschule für bildende Künste Hamburg
SGT. PEPPER (Cinema film)
Sandra Nettelbeck Distribution: X-Verleih
BELLA MARTHA (Cinema film)
Sandra Nettelbeck Producer: ottfilm

Television

VÄTER ALLEIN ZU HAUS - ANDREAS (TV movie)
Herbert Esther Gronenborn Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD Casting director: Siegfried Wagner
INGA LINDSTRÖM - WILDE ZEITEN (TV movie)
Gunnar Sophie Allet-Coche Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF Casting director: Gwendolyn Clayton
DIE HEILAND - DAS LEBEN DER ANDEREN (TV series)
Jochen Schwarzer Christoph Schnee Producer: Olga Film TV Channel: ARD Casting director: Charlotte Siebenrock
DREIRAUMWOHNUNG (TV movie)
Dr. Ewald Isabel Kleefeld Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF Casting director: Sabine Schwedhelm
SOKO WISMAR - ASCHE ZU ASCHE (TV series)
Robert Wenkmann Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF Casting director: Sabine Weimann
INGA LINDSTRÖM - WILDE ZEITEN (TV movie)
Gunnar Sophie Allet-Coche Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF Casting director: Gwendolyn Clayton
TONIO & JULIA - DEM HIMMEL SO NAH / AM SCHEIDEWEG (TV series)
Xaver Schindel Irina Popow Producer: Studio.TV.Film TV Channel: ZDF Casting director: Silke Fintelmann
KREUZFAHRT INS GLÜCK - MENORCA (TV movie)
Peter Spiesen Stefan Bartmann Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Casting director: Tina Böckenhauer
BETTYS DIAGNOSE - AUF EINEM AUGE BLIND (TV series)
Burkhardt Friedrich Katrin Schmidt Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Casting director: Sandra Köppe
WAPO BODENSEE - HART AM WIND (TV series)
Mario Brändle Tom Zenker Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Casting director: Christiane Rölli
TONIO & JULIA - DER NESTHOCKER / DER PERFEKTE MANN (TV series)
Xaver Schindel Bettina Woernle Producer: Studio TV Film TV Channel: ZDF Casting director: Silke Fintelmann
DAS ENDE DER MEDIZIN (TV movie)
Dr. Ingo Johannsen Marc Rensing Producer: Broadview TV TV Channel: ZDF
TONIO UND JULIA - RABENMUTTER / SCHULD UND SÜHNE (TV series)
Xaver Schindel Bettina Woernle Producer: Studio TV Film TV Channel: ZDF Casting director: Silke Fintelmann
TONIO & JULIA - SCHULDGEFÜHLE / WENN EINER GEHT (TV series)
Xaver Schindel Stefan Bühling Producer: Studio TV Film TV Channel: ZDF Casting director: Silke Fintelmann
INGA LINDSTRÖM - DAS HOCHZEITSKLEID (TV movie)
Ole Tom Zenker Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Casting director: Gwendolyn Clayton
SOKO WISMAR - FIT FÜR DIE EWIGKEIT (TV series)
Hans Güstrow Esther Wenger Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF Casting director: Sabine Weimann
TONIO & JULIA - VÄTER UND SÖHNE / KINDERSEGEN (TV series)
Xaver Schindel Kathrin Feistl Producer: Studio TV Film TV Channel: ZDF Casting director: Silke Fintelmann
STURM DER LIEBE (TV series)
Friedrich Stahl Stefan Jonas, Steffen Nowak, Carsten Meyer-Grobrügge, Felix Bärwald Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
DIE LICHTENBERGS (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
IM NETZ (TV movie)
Isabel Kleefeld Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
ROSAMUNDE PILCHER - IN DER MITTE EINES LEBENS (TV movie)
Richard Wadsleigh (HR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
TATORT - DAS GOLDENE BAND (TV movie)
Franziska Meletzky Producer: Nordfilm TV Channel: ARD
TATORT - WEGWERFMÄDCHEN (TV movie)
Franziska Meletzky Producer: Nordfilm TV Channel: ARD
IN ALLER FREUNDSCHAFT - DER FREIE WILLE (TV series)
Mathias Luther Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
SOKO KÖLN - AUF IMMER UND EWIG (TV series)
Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
DANNI LOWINSKI - OPTIMISTEN (TV series)
Richard Huber Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT.1
NOTRUF HAFENKANTE - FILMRISS (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
ALLES KLARA - HITVERDÄCHTIG (TV series)
Jakob Schäuffelen Producer: neue deutsche Filmgsellschaft TV Channel: ARD
DIE ANRHEINER (TV series)
diverse Producer: Zieglerfilm Köln TV Channel: WDR
COUNTDOWN - VOM HIMMEL GEFALLEN (TV movie)
Alexander Dierbach Producer: filmpool fiction TV Channel: RTL
ROSAMUNDE PILCHER - HERZENSFRAGEN (TV movie)
Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
ALARM FÜR COBRA 11 - DER LETZTE TAG (TV series)
Heinz Dietz Producer: action concept TV Channel: RTL
DER STAATSANWALT - AMTSMISSBRAUCH (TV series)
Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
NEUE CHANCE ZUM GLÜCK (TV movie)
Donald Kraemer Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ARD
NOTRUF HAFENKANTE - BÄRENDIENST (TV series)
Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
MERRIT CREMER (TV movie)
Donald Kraemer TV Channel: ARD Degeto
DANNI LOWINSKI - NEBENWIRKUNGEN (TV series)
Christoph Schnee Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT.1
DER LANDARZT - UNVERSÖHNLICH (TV series)
Mike Zens Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
DER KRIMINALIST - AVALON (TV series)
Buddy Giovinazzo Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
UNSER CHARLY - DER LETZTE RITT FÜR LITTLE JO (TV series)
Carl Lang Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF
SOKO WISMAR - OPA IST TOT (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
SOMMERWELLEN (TV movie)
Dieter Kehler Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
NOTRUF HAFENKANTE - AUF DER FLUCHT (TV series)
Peter Wels Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
DIE SCHLIMMSTE WOCHE MEINES LEBENS (TV movie)
Isabel Kleefeld, Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV TV Channel: SAT.1
VERRÜCKT NACH CLARA (TV movie)
Sven Bohse Producer: teamworx Television TV Channel: ProSieben
DIE GIPFELSTÜRMERIN (TV movie)
Dirk Regel Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
SONNENHOF (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD
DER DICKE - GEFÄHRLICHE SPIELE (TV series)
Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
HALLO ROBBIE - KOMMEN UND GEHEN (TV series)
Christoph Klünker Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
DA KOMMT KALLE - SCHATZRÄUBER (TV series)
Lars Jessen Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
ROSAMUNDE PILCHER - LAND DER SEHNSUCHT (TV movie)
Dieter Kehler Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
SOKO KÖLN - SATURDAY NIGHT FEVER (TV series)
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
GROßSTADTREVIER - SCHMALSPUR (TV series)
Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
DREI MIT HERZ (TV movie)
Isabel Kleefeld Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
ZWEI PROFIS
Heidi Kranz TV Channel: ZDF / Network Movie
DER ERMITTLER
Peter Fratzscher TV Channel: ZDF / Monaco Film
GROßSTADTREVIER (TV series)
Thomas Hezel Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
SCHLOßHOTEL ORTH (TV movie)
Karl Kases Producer: SATEL Film TV Channel: ZDF
KLEINER MANN SUCHT GROßES HERZ
Heidi Kranz TV Channel: SAT.1 / Zeitsprung Pictures
SK KÖLSCH
Andreas Senn TV Channel: SAT.1 / Nostro Film
ALARM FÜR COBRA 11
Carmen Kurz TV Channel: RTL / action concept
DIE MÄNNER VOM K3
Guido Pieters TV Channel: ARD / Studio Hamburg
SCHIMANSKI
Hajo Gies TV Channel: ARD / Colonia Media Filmproduktion
DER BULLE VON TÖLZ
Walter Bannert TV Channel: SAT.1 / Alexander Film- und Fernsehproduktion
ALLE MEINE TÖCHTER
W. Hübner, C.-P- Witt TV Channel: ZDF / neue deutsche Filmgsellschaft
MORDKOMMISSION
Matthias Glasner TV Channel: ZDF / Monaco Film
ALLE MEINE TÖCHTER
W. Hübner, C.-P. Witt TV Channel: ZDF
FRAU ZU SEIN BEDARF ES WENIG
Sigi Rothemund TV Channel: RTL / Objectiv Film
MORDKOMMISSION
Mathias Glasner TV Channel: ZDF
BIS DASS DER TOD EUCH SCHEIDET
Manuel Siebenmann TV Channel: SAT.1 / Phoenix Film
TATORT - BUNTES WASSER (TV movie)
Pete Ariel Producer: Pro Vobis TV Channel: ARD

Theatre

PRÄSIDENTEN-SUITE
Richard Feynon Chataigne Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater
BIOGRAFIE: EIN SPIEL
Hannes Kürmann Günther Beelitz Theatre: Schauspielhaus Bochum
BIOGRAFIE: EIN SPIEL
Hannes Kürmann Günther Beelitz Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
DER GESTIEFELTE KATER
Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Schauspielhaus Bochum
DER KLEINE VAMPIR
Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Schauspielhaus Bochum
KLEINE EHEVERBECHEN
Leading role Meinhard Zanger Theatre: Wolfgang Borchert Theater
IN ALLEN EHREN
Leading role Hanfried Schüttler Theatre: Theater der Keller Köln
KLEINE EHEVERBRECHEN
Leading role Meinhard Zanger Theatre: Wolfgang Borchert Theater