Dietrich Hollinderbäumer

Dietrich Hollinderbäumer

la strada.doell's
Jochen Doell
+49 30 390 71019
jd@lastrada-doells.comview

Information

Acting age
60 - 70 years
Year of birth
1942 (77 years)
Place of birth
Essen Germany
Size (in cm)
175
Weight (in kg)
75
Eye color
blue-grey
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Essen, Hamburg, Mallorca, Berlin
Nationality
Swedish
Languages
German: native-language
English: fluent
Swedish: native-language
Dialects
Ruhr area
Viennese (Native dialect)
Berlin German
Accents
English: only when required
American: only when required
Scandinavian: only when required
Sport
Bowling, Cross-country skiing, Cycling, Fencing (stage), Fishing, Horse riding, Ice skating, Miniature golf, Sailing, Squash, Wind surfing
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Blues: medium
Ballad: medium
Yodel: medium
Chanson: medium
Country: medium
A cappella: medium
Wienerlied: medium
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Königlich Dramatisches Theater Stockholm, Ltg. Stig Torslow und Ingmar Bergmann

Awards

Adolf-Grimme-Preis für "Add a friend"

Deutscher Comedypreis für "Pastewka"

Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show"

Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show"

Deutscher Fernsehpreise für die "ZDF Heute Show"

Adolf-Grimme-Preis für die "ZDF Heute Show"

Jury Preis "Bester Kurzfilm über 15 Minuten ", Palm Springs International Short Film Festival für "Hermann"

Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show"

Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show"

Deutscher Filmpreis für “Vier Minuten“

Max-Ophüls-Preis Saarbrücken und Filmkunstfest Schwerin für "Wigald"

Diverse Auszeichnungen für "Scherbentanz", u.a. Bayerischer Filmpreis und New Faces Award

Adolf-Grimme-Preis für "Das Phantom"

Film

Fenster Blau

Sheri Hagen

Drei Stunden

B. Kunz

Försvunnen (Missing)

H. J. P. Akesson

Hermann

H. Geißendörfer Kurzfilm

Kaiser & König

T. Modersohn dffb Abschlussfilm

Männer im Wasser

M. Herngren

Diamantenhochzeit

M. Kupczyk

Vier Minuten

Ch. Kraus

Joy Division

R. Traviss GB/CAN/D/HU

Der Untergang

O. Hirschbiegel

Scherbentanz

Ch. Kraus

Passing Darkness

E. Jensen Barents Film, Oslo

The Long Hello and Short Goodbye

R. Kaufmann

Georg Elser

K. M. Brandauer

Television

Der Kommissar und das Meer - Freiheit

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF

Schatz, nimm Du sie!

Sven Unterwaldt TV Channel: SAT.1

Die Rentnercops - MfG

Michael Schneider TV Channel: ARD

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz

Anno Saul TV Channel: ARD

Hubert und Staller - Unter Wölfen

Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD

Ein Sommer in Masuren

Karola Meeder Producer: Moviepool TV Channel: ZDF

3. Stock links

Marcel Behnke TV Channel: ARD

SOKO Donau / Wien - Scheinheilig

Holger Barthel TV Channel: ORF / ZDF

Hilfe, die Handwerker kommen

Matthias Steurer TV Channel: ZDF

"Katie Fforde - Warum habe ich ja gesagt"

Carlo Rola TV Channel: ZDF

Handwerker und andere Katastrophen

Matthias Steurer TV Channel: ZDF

Add a Friend (HR)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) U. Baumann TV Channel: TNT

Heute Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ZDF

Danni Lowinski

Uwe Janson TV Channel: Sat.1

Reiff für die Insel

O. Schmitz TV Channel: ARD

Die Bergretter

Dirk Pientka TV Channel: ZDF

Heldt

Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF

Hangover in Highheels

Sven Bohse TV Channel: SAT 1

Katie Fforde: Das Weihnachtswunder von New York

Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF

Soko 5113 - Haus Nr. 7

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ZDF

Heute Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ZDF

Add a Friend (HR)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) T. Baumann, U. Baumann TV Channel: TNT

Pastewka (HR)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Erik Hafner TV Channel: Sat.1

Soko Köln

Lars-Gunnar Lotz TV Channel: ZDF

Reiff für die Insel III

Oliver Schmitz TV Channel: ARD

Neben der Spur

Cyrill Boss, Philipp Stennert TV Channel: ZDF

Heute Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ZDF

Add a Friend

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) T. Baumann TV Channel: TNT

Soko Köln

U. Hamacher TV Channel: ZDF

Die Küstenwache

D. von Chappuis TV Channel: ZDF

Pastewka (HR)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) T. Baumann TV Channel: Sat.1

Katie Fforde: Ein Teil von dir

H. Metzger TV Channel: ZDF

Tiere bis unters Dach

B. Kürten TV Channel: ARD

Reiff für die Insel II

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) A. Saul TV Channel: ARD

Allein gegen die Zeit

A. Morell TV Channel: KIKA

Der letzte Bulle

S. Vigg TV Channel: Sat.1

Heute Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ZDF

Männer ticken, Frauen anders (HR)

R. Silber TV Channel: ZDF

Komm, schöner Tod (HR)

Leading role F. Fromm TV Channel: ZDF

Reif für die Insel

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) A. Saul TV Channel: ARD

Sturm am Ehehimmel (HR)

Leading role J. Delbridge TV Channel: ARD

Alles bestens (HR)

Ch. Theede TV Channel: ZDF

Engel der Gerechtigkeit II

S. Rothemund TV Channel: ZDF

Letzte Spur Berlin

J. Kennel TV Channel: ZDF

Kreuzfahrt ins Glück

D. Kehler TV Channel: ZDF

Heute Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ZDF

Der kalte Himmel

J. Fabrick TV Channel: ARD

SOKO Kitzbühel

M. Zens TV Channel: ZDF ORF

Allein gegen die Zeit

A. Morell TV Channel: KIKA

Die Brücke (Bron)

Ch. Sieling TV Channel: SVT, DR, ZDF

Pastewka (HR)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr, J.M. Linhof TV Channel: Sat.1

Heute Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) R. Meter, M. Behnke TV Channel: ZDF

Pastewka

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr TV Channel: Sat.1

Das Traumschiff

H. J. Tögel TV Channel: ZDF

Der Doc und die Hexe

V. Naefe TV Channel: ZDF

Auf Doktor komm raus

M. Keilich TV Channel: ZDF

Heute Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ZDF

Joanna Trollope: In Boston liebt man doppelt (HR)

A. Niessner TV Channel: ZDF

Countdown

Z. Aladag TV Channel: RTL

Glück auf Brasilianisch

D. Klein TV Channel: ARD

Heute Show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) L. Kiraly TV Channel: ZDF

Woran dein Herz hängt

D. Krämer TV Channel: ARD

Der Besuch der alten Dame (HR)

N. Leytner TV Channel: ARD

Heute keine Entlassung

Th. Nennstiel TV Channel: ZDF

Putzfrau undercover

R. Hüttner TV Channel: Pro Sieben

Augustinus

Ch. Duguay TV Channel: BR, RAI

Tatort

Th. Roth TV Channel: ARD

Die Wehrmacht

I. Helm TV Channel: ZDF

Annas Geheimnis (HR)

Leading role J. Ruzicka TV Channel: ARD

Kein Spiel

J. Fabrick TV Channel: ZDF

Bella Block

Ch. Kraus TV Channel: ZDF

Pastewka (HR)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr TV Channel: Sat.1

Die dunkle Seite

P. Keglevic TV Channel: RTL

Ein Ferienhaus in Marokko

A. Wiedl TV Channel: ARD

Mord in bester Gesellschaft

H. Werner TV Channel: ARD

LadyLand

J. Orr TV Channel: Sat.1

Pastewka (HR)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr TV Channel: Sat.1

Lutter: Essen ist fertig

J. Grünler TV Channel: ZDF

Der Kommissar und das Meer

A. Saul TV Channel: ZDF

Einsatz in Hamburg

S. Wagner TV Channel: ZDF

Ein starkes Team: Zahn um Zahn

M. Pfeiffer TV Channel: ZDF

Tote Hose

S .X. Rost TV Channel: Pro Sieben

Pastewka (HR)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr TV Channel: Sat.1

SOKO Kitzbühel

G. Liegl TV Channel: ZDF ORF

Lulu

U. Janson TV Channel: ZDF Theaterkanal

Zwei gegen Zwei

L. Jessen TV Channel: ZDF

Der Elefant

L. Kraume TV Channel: Sat.1

Zwei am großen See

W. Bannert TV Channel: ARD

Capri (I)

E. Oldoini, F. Marra TV Channel: RAI

SOKO Köln: Eine Leiche zum Frühstück

M. Schneider TV Channel: ZDF

Die Albertis

M. Tiefenbacher, J. Delbridge, Th. Herrmann TV Channel: ZDF

Rita da Cascia

G. Capitani TV Channel: RAI

Emilia

T. Trageser TV Channel: ARD

Jetzt erst recht

A. Niessner TV Channel: ZDF

Im Namen des Herrn

B. Fischerauer TV Channel: ARD

Einmal Bulle, immer Bulle

Ch. Kabisch TV Channel: ZDF

Italiener und andere Süßigkeiten

U. Wieland TV Channel: Pro Sieben

Tatort: Abgezockt

Ch. Stark TV Channel: ARD

Das verräterische Collier

O. Dommenget TV Channel: ZDF

Im Zweifel für die Liebe

J. Fabrick TV Channel: ARD

Das Jesus Video

S. Niemann TV Channel: Pro Sieben

Der Seerosenteich

J. Fabrick TV Channel: ARD

Eiskalte Freunde

U. Wieland TV Channel: Pro Sieben

Ins Leben zurück

M. Imboden TV Channel: ZDF

Ein Fall für Zwei

M. Zens TV Channel: ZDF

Therapie und Praxis

R. Heisig TV Channel: ARD

Schleudertrauma

J. Fabrick TV Channel: ARD

Die Jagd nach dem Tod

E. Keusch, Samir TV Channel: Pro Sieben

HeliCops

P. Claridge, N. Skrofanek, H. F. Henschel u.a. TV Channel: Sat.1

Die Pest

N. Stein TV Channel: RTL

Tatort: Die kleine Zeugin

M. Alexandre TV Channel: ARD

Allein unter Männern

A. Antoniou TV Channel: ARD

Der Tanz mit dem Teufel

P. Keglevic TV Channel: Sat.1

Antonia

J. Grünler TV Channel: Sat.1

Das Gesetz der Serie

B. Fürneisen TV Channel: RTL

Das Phantom

D. Gansel TV Channel: Pro Sieben

Macht

M. Alexandre TV Channel: Sat.1

Sidonis Abschied

K. Brandauer TV Channel: ORF

Die verkaufte Heimat

K. Brandauer TV Channel: ORF

Theatre

Trauer muss Elektra tragen (Rolle Ezra Mannon)

Boris von Poser Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg

Trauer muss Elektra tragen

Boris von Poser Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg

Die Möwe (Rolle Pjotr Nikolajewitsch)

Hans Ulrich Becker Theatre: Theater an der Josefstadt Wien

Die Möwe

Hans Ulrich Becker Theatre: Theater an der Josefstadt Wien

Kunst (Rolle Marc)

Gero Leo Kuck Theatre: Schauspielhaus Zürich

Poker

Nikolas Sykosch Theatre: Schauspielhaus Zürich

Kunst

Gero Leo Kuck Theatre: Schauspielhaus Zürich

Ein Sommernachtstraum (Rolle Zettel)

Dietrich Hollinderbäumer Theatre: Stadttheater Würzburg

Ein Sommernachtstraum

Dietrich Hollinderbäumer Theatre: Stadttheater Würzburg

Das Weite Land

Dietrich Hollinderbäumer Theatre: Stadttheater Würzburg

Der Besuch der alten Dame

Dietrich Hollinderbäumer Theatre: Stadttheater Würzburg

Onkel Vanja (Rolle Onkel Vanja)

Annegret Ritzel Theatre: Theater Bremen

Onkel Vanja

Annegret Ritzel Theatre: Theater Bremen

Medea

W. Kraßnitzer Theatre: Volkstheater Wien

Der Floh im Ohr

A. Benning Theatre: Theater an der Josefstadt Wien

Mutter Courage

Christoph Schroth Theatre: Burgtheater Wien

Die Räuber

David Mouchtar Samourai Theatre: Schauspiel Bonn

Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Rolle George)

Peter Stolzenberg Theatre: Theater Heidelberg

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Peter Stolzenberg Theatre: Theater Heidelberg

Der Hauptmann von Köpenick

Michael Kehlmann Theatre: Burgtheater Wien

Das einzig Wahre

Peter Wood Theatre: Burgtheater Wien

Die toten Seelen

Jurij Ljubimov Theatre: Burgtheater Wien

Die Benachrichtigung

Michael Kehlmann Theatre: Burgtheater Wien

Der Eismann kommt

David Mouchtar Samourai Theatre: Theater Heidelberg

Der zerbrochene Krug

Peter Stolzenberg Theatre: Theater Heidelberg