Dimetrio-Giovanni Rupp

Dimetrio-Giovanni Rupp

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung Köln
Phone: +49 221 554 03504
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
26 - 35 years
Year of birth
1988 (30 years)
Place of birth
Bad Homburg v. d. Höhe
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
70
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Trier
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Karlsruhe, Stuttgart
Nationality
German
Profession
Actor, Speaker, Singer
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2018

Zweite Zukunft (aka Flucht in die Zukunft) (Feature film)

Rami (SR) Abdullah Rajab Almalla Producer: Appo Regie Produktion [de]
2018

Die Autorin (Wettbewerbsbeitrag SWR Visio) (Short film)

Markus (LR) Clemens Brocke Producer: Clemens Brocke Produktion [de]
2016

Der Spiegel (360°) (Short film)

Julian (LR) Janika Heinrich Producer: h_da Hochschule Darmstadt
2016

Wo ist die Liebe (Short film)

Mann (SR) Maren Fasterding Producer: Maren Fasterding Produktion
2012

Der Steg (Bewerbungsfilm) (Short film)

Mann (LR) Berkan Cakir Producer: Berkan Cakir Produktion
2011

Schwerte sehen und sterben III (6 Kurzfilme) (Short film)

Räuber (Schnapsidee) (LR) Juri Lorenz Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
2010

Happy Slapping (Short film)

Georg Winter (LR) Tobias Paulus Producer: Fachhochschule Wedel
2008

Soul Kitchen (Cinema film)

Gast (SR) Fatih Akin Producer: Corazón International GmbH & Co KG [de]
2007

Mamas Geld (Short film)

Ben Müller (LR) Thomas Leimkühler Producer: Offener Kanal Kassel

Theatre

2019

Blue Jeans (Musical)

Tom Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
2018

Piaf

Theo Sarapo u. a. Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
2018

Sechs Tanzstunden in Sechs Wochen

Michael Minetti Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
2018

Biedermann und die Brandstifter

Polizist André Rößler Theatre: Theater Baden-Baden
2018

Pariser Leben (Operette)

Prospar Anderas Rosar Theatre: Theater Trier
2018

Sonny Boys

Patient Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
2018

Die Reise zum Mittelpunkt der Erde (UA)

Juli Sebastian Martin Theatre: Theater Baden-Baden
2017

Pippi Langstrumpf

Frau Prysselius, Manager Tim Hebborn Theatre: Theater Baden-Baden
2017

Figaros Hochzeit

Bazile Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
2017

Dantons Tod

Philippeau Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
2017

Nathan der Weise

Al-Hafi Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
2017

Tartuffe

Damis Stefan Huber Theatre: Theater Baden-Baden
2017

Next to Normal - Musical

Henry Ingmar Otto Theatre: Theater Baden-Baden
2016

Anatevka

Fedja Jörg Behr Theatre: Theater Baden-Baden
2016

Piaf

Theo Sarapo, uvm. Ulf Dietrich Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
2016

Ronny von Welt (UA) - Schauspielsolo

Ronny Michael Miensopust Theatre: Theater Baden-Baden
2015

Ronny von Welt (UA) - Schauspielsolo

Ronny Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
2015 – 2016

Zwerg Nase

Herzog Sebastian Welker Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2015 – 2016

Hamlet

Güldenstern Csaba Polgár Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2015

In einem tiefen dunkeln Wald (UA)

König; Lützel Heiner Kondschak Theatre: Landestheater Tübingen
2014

Moglis Dschungel (UA)

Shir Kahn, King Louie Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
2014

Elefantengeschichten (UA)

Dimetrio-Giovanni Rupp Tanja Weidner Theatre: Landestheater Tübingen
2014

Tschick

Tschick (Hauptrolle) Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
2013

Neues von den Nibelungen (UA)

Siegfried Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
2013

Die Tochter des Ganovenkönigs

Richter Schielmann Karin Eppler Theatre: Landestheater Tübingen
2013

Salto und Mortale

Tod Beatrice Hutter Theatre: Landestheater Tübingen
2013

Mein Jahr in Trallalabad (UA)

Renzo Marion Schneider-Bast Theatre: Landestheater Tübingen
2012

Güffelo (DSE)

Erzähler, Grüffelo Toby Michtell Theatre: Junges Theater Bonn
2012

Villa Irrsinn - Grusical (UA)

Prof. Dr. Albert-Agnus Brain, Vater, Stehlampe Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
2012

Kein Tag ohne Hahn (UA)

Ratte, diverse Tiere Heiner Kondschak Theatre: Landestheater Tübingen
2012

Das weite suchen, das weite finden Unterwegs I&II

Cralo / Franco Quaglietta Karin Eppler Theatre: Landestheater Tübingen
2012

Der kleine Drachekokosnuss (UA)

Oskar, Vater Magnus, Pupsi Lajos Wenzel Theatre: Junges Theater Bonn
2011

Peter Pan

Mr. Darling und James Hook Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
2011

Das Grüffelokind (DSE)

Grüffelo, Schlange, Eule, Fuchs Toby Michtell Theatre: Junges Theater Bonn
2011

Huckleberry Finn

König. Huck´s Vater, Sheriff Moritz Seibert Theatre: Junges Theater Bonn
2011

Pippi in Taka Tuka Land

Messer-Joke Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
2010

Emil und die Detektive

Herr Grundeis Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
2010

Kabale und Liebe

Kammerdiener Georg Castens Theatre: Theaterakademie Hamburg
2010

Die kleine Hexe

Tommi Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
2010

Räuber Hotzenplotz

Kasperl Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
2010

Oliver Twist

Mr. Bumble Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
2010

Ganze Tage Ganze Nächte

Paul Dietrich Trapp Theatre: Fleetstreet Hamburg
2009

Terrorprogramm

Conferencier Nina Pichler Theatre: Kulturhaus 73 Hamburg
2009

Post aus Talamone (Musical)

Frank Petra Behrsing Theatre: Das kleine Hoftheater Hamburg
2009

Rose Bernd

Streckmann Matthias Mühlschlegel Theatre: Theaterakademie Hamburg
2007

Die 7 Totsünden

Mann Sebastian Müller Theatre: Staatstheater Kassel

Audio

2018

17 ans, priemer, bilan (Dubbing)

Producer: ARTE / HD Tonstudio Dokumentation
2018

Tracks (3) (Dubbing)

Producer: ARTE / Timecode Filmstudio Sendung
2018

SWR 3 Lyrix "Freak" v. Jeremy Loops (Dubbing)

Producer: SWR Sendung
2018

Biélorussie (Dubbing)

Producer: ARTE / HD Tonstudio Reportage
2017

Moskauer Medienkrieg (Dubbing)

Producer: ARTE / HD Tonstudio Dokumentation
2017

Die Loire, Lebensader Frankreichs (Dubbing)

Producer: ARTE / HD Tonstudio Dokumentation
2017

Tracks (18) (Dubbing)

Producer: ARTE / Timecode Filmstudio Sendung
2017

Spaghetti Bolognese (Dubbing)

Producer: SWR/IHK - Abschlussprojekt Kurzhörspiel
2017

Philosophie (Folge 224) (Dubbing)

Producer: ARTE/ HD Tonstudio Dokumentation
2017

Tracks (20) (Dubbing)

Producer: ARTE / Timecode Filmstudio Sendung
2016

Fingerlassen (Dubbing)

Producer: SWR/IHK - Abschlussprojekt Kurzhörspiel
2013

Fehler im System (UA) (Dubbing)

Producer: Landestheater Tübingen Theater
2012

Störtebekers Sohn (UA) (Dubbing)

Producer: Landestheater Tübingen Theater

Other

2018

Außer Kraft gesetzt (Educational production)

Herr Meyer (LR) Christin Giesa Producer: SWR Südwestrundfunk [de]
2018

Team (Educational production)

Luan (LR) Tobias Weis Producer: Tobias Weis Produktion [de]
2017

Fugentango (Showreel production)

Mann (LR) Jaschar L Marktanner Producer: Jaschar Marktanner Produktion [de]