Dina Hellwig

Dina Hellwig

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Phone: +49 30 555 5996810
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Berlin@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1980 (38 years)
Place of birth
Kassel
Size (in cm)
168
Weight (in kg)
66
Eye color
grey-green
Hair color
red
Hair length
long
Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, London, Nürnberg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Badminton, Fencing (stage), Inline skating, Pilates, Ice skating
Dance
Ballet: medium
Tap dancing: basic
Jazz dance: professional
Modern dance: professional
Profession
Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Singing
Classic: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)
Additional skills

Abschluss zur Schauspielerin mit Nebenfach Tanz und Gesang

Vita entries

Film

2017

Nachten (Short film)

Sabine (SR) Riccarda Schemann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2017

Ewig Raum für mich (Short film)

Barbara (SR) David Segler Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2016

Die Spieler (Short film)

Claudia (SR) Samuel Auer Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2015

Milch kaputt, drei Papier (Short film)

Gabi (SR) Tim Kochs Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2015

Liebe ist...nicht (Short film)

Tänzerin (LR) Dina-Maureen Hellwig Producer: Movie-Do
2015

Immigration Game (Cinema film)

Anwältin (SR) Krystof Zlatnik Producer: Roundhousefilm
2013

Roughtown (Short film)

Kundin (SR) Gabriele Heberling Producer: Movie-Do
2012

Ein erfrischendes Lachen (Wettbewerbsbeitrag 99Fire-Films Award) (Short film)

Frau Krüger (SR) Alexander Schmutzler Producer: Goldflake Media
2012

Wanderer im Exil (Short film)

Martina (SR) Dimitrij Schmunk Producer: Hochschule Offenburg [de]
2012

Scrapbox (Feature film)

Madleine Durand (LR) Daniel Herzog Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]
2011

92bpm (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film) (Short film)

Ärztin (SR) diverse Producer: Reflektorfilm GbR
2011

Ulli Maaßlos und sein Kampf mit dem Amt (Short film)

Baugruppenmutti (SR) Simon Griesmayr Producer: Microcosmo Films
2009

Heimlicher Verehrer (Short film)

Michelle (LR) Huu-Thien Nguyen Producer: Huu-Thien Nguyen Produktion
2009

Klischees (Short film)

Kundin (SR) David Segler Producer: NahDran Filmproduktion, David Segler
2009

Momente (Short film)

Nina (LR) Natalia Paszek Producer: Bergische Universität Wuppertal [de]
2009

51 Euro (Short film)

Frau R. Koch (SR) Enkelejd Lluca Producer: milluca productions, Enkelejd Lluca
2008

Max Mustermann (Short film)

Erika Musterfrau (SR) Denis Carbone Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]
2008

Geschwister (Short film)

Tina (LR) Huu-Thien Nguyen Producer: Huu-Thien Nguyen Produktion
2008

Untreu (Short film)

Untreue Frau (LR) Denis Carbone Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]
2008

Dilemma (Short film)

Mia (LR) Wiebke Henrich Producer: Hessischer Rundfunk [de]
2008

Familienurlaub (Short film)

Katharina (SR) Heike Krietemeyer Producer: Bergische Universität Wuppertal [de]
2008

Z wie Zukunft - Mensch 3.0. Die Zukunft der Information (Documentary series)

Kellnerin (SR) Henning Burk Producer: Hessischer Rundfunk [de]
2007

Love (Short film)

Küssen (SR) Denis Carbone Producer: Denis Carbone Produktion
2007

Französisch für Anfängerinnen (Short film)

Dagmar (SR) Elijah Tabere Producer: Lazi Akademie gGmbH [de]
2007

Ganze Tage - Ganze Nächte (Short film)

Silvia (LR) Sydney Gunkel Producer: Hessischer Rundfunk [de]
2007

Vergangene Gegenwart (Short film)

Krankenschwester (SR) Sydney Gunkel Producer: Hessischer Rundfunk [de]
2006

RFID - Die smarte Revolution (Documentary)

Versicherungsfachfrau (LR) Henning Burk Producer: Hessischer Rundfunk [de]
2006

Klas Paris Helau! (Bewerbungsfilm) (Short film)

Rotkäppchen (SR) Mona Goos Producer: Mona Goos Produktion
2006

Herr und Sklave (Bewerbungsfilm) (Short film)

Opfer (LR) Mona Goos Producer: Mona Goos Produktion

Television

2018

Bauch Beine Flo (Pilot)

Gudi (LR) Marlene Evamaria Meyer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2015

Trips (Webserie) (Series)

Kassandra (SR) Carlo Tuor Producer: Met Film School Berlin [de]
2013

Bornholmer Straße (TV movie)

N.N. (SR) Christian Schwochow Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2012

Tatort - Wer das Schweigen bricht (TV movie (series))

Krankenschwester (SR) Edward Berger Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
2010

Ein guter Sommer (TV movie)

Fabrikarbeiterin Edward Berger Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
2010

Lisas Fluch (TV movie)

Laborantin Dina Petra K. Wagner Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
2007

Tatort - Bevor es dunkel wird (TV movie (series))

Notärztin (SR) Martin Enlen Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]

Other

2017

Nachgeben stillt viele Kriege (Workshop production)

Katrin Flemming (LR) Marlene Evamaria Meyer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2017

Sergeant Pepper (Teaser (series concept))

Gertrud Reinhardt (SR) Manuela Bastian Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2016

Greenpeace - Don’t Play With Our Food (Social / Green Spot) (Commercial)

Politikerin Niederlande (LR) Ayla Gottschlich Producer: Soilfilms Media GmbH
2011

ISFF - Absolventen-Castingbänder 11 (Showreel production)

Franka (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
2010

Bundeswehr - Versorgung auf See (Industry movie)

Dina (SR) Raphael Wohlgemuth Producer: SpielRaum Filmproduktion GmbH
2009

Verkehrsministerium - Ein Augenblick (Runter vom Gas! Wettberwerbsbeitrag) (Commercial)

Frau im Café (SR) Roberto Formica Producer: Quadrolux - Agentur für Bewegtbild