Dirk Audehm

Dirk Audehm

Main agency
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1967 (55 years)
Place of birth
Güstrow
Height (cm)
195
Weight (in kg)
100
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Bremen, Leipzig, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Norden(native dialect)Saxon
Profession
Actor
Singing
ChansonMusicalPopRock
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1993
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Film

Kälber mit zwei Köpfen (Short film)
Vater von Johannes (SR) Benjamin Kramme Producer: Wunschkindfilm [de]

Television

Das letzte Wort (TV series)
Hausarzt Aron Lehmann Producer: Pantaleon Films GmbH Station: Netflix
Ella Schön - Schiffbruch (TV movie (series))
Pfarrer Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß (TV movie (series))
Briefträger (SR) Sibylle Tafel Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de]
Keine Ehe ohne Pause (TV movie)
Tankwart Patrick Winczewski Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Binny und der Geist (TV series)
Polizist Nico Zingelmann Producer: UFA Fiction Station: Disney Channel
Alles Klara (TV series)
Förster Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Vergewaltiger (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Buschkowsky (SR) Axel Hannemann Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Hanna - Folge deinem Herzen (TV series)
Ansgar Patschensky (SR) Thomas Herrmann Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Alisa - Folge Deinem Herzen (TV series)
Ansgar Patschensky (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Kollege vom Gesundheitsamt (SR) Lars Morgenroth Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
SOKO Wismar (TV series)
Thomsen (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Reife Leistung (TV movie)
Bauleiter (SR) Martin Gies Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: WDR [de]
Tatort - Atlantis (TV movie (series))
Malermeister (SR) Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]

Theater

Die spinnen, die Römer
Senex Klaus Schreiber Theater: Theater Bielefeld
Otello darf nicht platzen
Saunders Thomas Winter Theater: Theater Bielefeld
My Fair Lady
Doolittle Thomas Winter Theater: Theater Bielefeld
Die Nervenäge
Ralph Peter Dehler Theater: Staatstheater Schwerin
Die Dreigroschenoper
Macki Messer Peter Dehler Theater: Staatstheater Schwerin
Der Vorname
Claude Henriette Hörnigk Theater: Staatstheater Schwerin
The Producers
Max Bialystock Peter Dehler Theater: Staatstheater Schwerin
Wie im Himmel
Tore Peter Dehler Theater: Staatstheater Schwerin
Elling
Kjell Bjarne Henrike Vahrmeyer Theater: Staatstheater Schwerin
Der ideale Mann
Phips Christian Weise Theater: Staatstheater Schwerin
Faust 1
Faust Peter Dehler Theater: Staatstheater Schwerin
Die Fledermaus
Frosch Christian Schuller Theater: Bremer Theater
Die Riesen vom Berge
Quaqueo Andrej Woron Theater: Bremer Theater
Amazonen
Androkus Konstanze Lauterbach Theater: Bremer Theater
Der nackte Wahnsinn
Frederik Nikolai Sykosch Theater: Bremer Theater
Der Kaufmann von Venedig
Antonio David Mouchta Samurai Theater: Bremer Theater
Sommergäste
Dudakov Markus Dietz Theater: Bremer Theater
Die Dreigroschenoper
Macki Messer Andrej Woron Theater: Bremer Theater
Singen für Deutschland
Indianer Erik Gedeon Theater: Bremer Theater
König Lear
Cornwall Karin Henkel Theater: Bremer Theater
Das Fest
Kim Klaus Schumacher Theater: Bremer Theater
Die Legende von Paul und Paula
Paul Peter Kube Theater: Staatstheater Schwerin
Heaven
Karl Matthias Brenner Theater: Kammerspiele Magdeburg
Manche mögens heiß
Joe/Josephine Peter Kube Theater: Komödie Dresden
Oscar
Albert Leroi Peter Kube Theater: Komödie Dresden
Das Jamarktsfest zu Plundersweilern
div. Enrico Lübbe Theater: Schauspiel Leipzig
Das Schiff der Träume
Lepori Wolfgang Engel Theater: Schauspiel Leipzig
Kasimir und Karoline
Speer Michael Thalheimer Theater: Schauspiel Leipzig
Top Dogs
Neuenschwander Michael Thalheimer Theater: Schauspiel Leipzig

Audio

Ach, Sie kennen Stanley Adler nicht? (Speaker)
Producer: MDR
Inspektor Jury küßt die Muse (Speaker)
Producer: MDR
Compagnons und Concurrenten oder Die wahren Künst (Speaker)
Producer: SDR
Herr der Fliegen (Speaker)
Producer: MDR

Other

Ein Clown kündigt
Besuch beim Alten
Diven sterben einsam (und erst, wenn sie gut ausgeleuchtet sind)
Sch...Nulzen2
Diven sterben einsam
Sch...Nulzen
Sch...Liebe3
Sch...Weihnachten
Sch...Liebe2
Sch...Liebe
Dozent