Dirk Böhling

Dirk Böhling

qualifyer
Nicola Wehner
+49 40 386 14632
info@qualifyer.de

Information

Acting age
44 - 56 years
Year of birth
1964 (56 years)
Place of birth
Preetz / Holstein
Height (cm)
195
Weight (in kg)
96
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bremen, Kiel
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Berlin German
Low German
Sport
Alpine skiing, Diving (bottle)
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Kurzfilmpreis beim FilmFestSpezial für "ANDI"
Wettbewerb SPOTLIGHT 2021 Publikumspreis in Gold für "taz - Keine Angst vor Niemand"
Deutscher Fernsehkrimi-Preis für "Das Gesetz sind wir"
Deutscher Wirtschaftsfilmpreis für "Die Affäre Borgward"
Wettbewerb BERLINALE 2019 "Der Goldene Handschuh"
"Die Nacht im Hotel" - Bester Ausländischer Film beim L.A. International Underground Film Festival
Grandprix "Beste Ensemble Leistung" Int. Festival Minsk für "Ein Sommer mit Paul"
Förderpreis des RBB-Kulturradios für das Hörspiel "Komponisten Coaching"

Film

A Dinner to Remember
Michael (LR) Leonardo Re Producer: Re/Entertain UG i.G (haftungsbeschränkt) [de]
Andi (Short film)
Tim / Andi (LR) Timm Kulke Producer: Winkler Studios GmbH [de]
Heinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers (Documentary movie)
Joris Ivens (SR) Marie Noëlle Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Die Liebe des Hans Albers (Documentary movie)
Carl Froehlich (SR) Carsten Gutschmidt Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Nahschuss (Cinema film)
Müller (SR) Franziska Stünkel Producer: C-Films (Deutschland) GmbH
Die große Freiheit (Cinema film)
Professor Walther (SR) Wendla Nölle Producer: Tamtam Film GmbH
Boot un Dood (Feature film)
Kommissar Wegener (SR) Sandro Giampietro Producer: Gloriastudios [de]
Curveball - Wir machen die Wahrheit (Cinema film)
BND-Rechercheur Heiner K. (SR) Johannes Naber Producer: Bon Voyage Films GmbH
Iris (Wettbewerbsbeitrag Klappe!) (Short film)
Vater (Stimme) (SR) Nico Sanft Producer: Cold Entertainment, Nico Sanft [de]
Nr. 10 (Cinema film)
Wassinski (LR) Alex van Warmerdam Producer: Graniet Film BV [nl]
Die Affäre Borgward (Documentary movie)
Dr. Lüthke (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Distribution: NDR [de]
Entschwundene Welt - Panorama Ostpreußen (Documentary)
Sprecher Hermann Pölking-Eiken Producer: Helden Der Geschichte, Hermann Pölking-Eiken [de]
Der Goldene Handschuh (Cinema film)
Soldaten-Nobert (SR) Fatih Akin Producer: Bombero International GmbH & Co KG
Polizeiakte FA-180124 (Short film)
Der Fahrer (LR) Leonardo Re Producer: Freie Agentur e.V. [de]
Forsthaus (Short film)
Förster/Exorzist (LR) Paul-Vincent Mayr Producer: Paul-Vincent Mayr Produktion
Die Nacht im Hotel (Short film)
Herr Schwamm (LR) Konstantinos Sampanis Producer: Moodboard, Konstantinos Sampanis [de]
Like (Short film)
Dieter Schulz (LR) Sören Wachsmuth Producer: söss pictures, Sören Wachsmuth
Tunnel (Short film)
RA von Sobalek (SR) Mathias Steinach Producer: MonstaMovies Filmproduktion GmbH & Co.Kg [de]
Mein Rana (Short film)
Holger Kunze (LR) Hagen Schöne Producer: 724film, Hagen Schöne [de]
Walter bleibt stehen (Short film)
Arzt (SR) Markus Wulf Producer: Schwarzseher GmbH
Hinter den Dünen (Short film)
Polizist Christian Bach Producer: Kinomaton Berlin
Up! Up! To The Sky (Cinema film)
Journalist Hardi Sturm Producer: Schneider & Groos Filmproduktion GmbH Distribution: NDR [de]
Controlled Flight into Terrain (Feature film)
Chefredakteur (SR) Daniel K. Krause Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
SCHIET (Short film)
Rüdiger (LR) Thomas Lippick Producer: docarts medien GmbH

Television

Das Gesetz sind wir (TV movie)
Grossnager (SR) Markus Imboden Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Uwe Pistorius (SR) Christoph Eichhorn Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Harald Kowolik (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Einmal Hallig und zurück (TV movie)
Jon Espersen (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: arte, NDR [de]
Die Trixxser (TV movie)
Martin van de Hoek (SR) Dennis Satin Producer: W&B Television GmbH TV Channel: RTL [de]
Flemming (TV series)
Jens Dobrick diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Prinz und Bottel (TV series)
Mathe-Lehrer Dr. Zander (SR) Karola Hattop Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]
Arme Millionäre (TV series)
Müllmannkollege (SR) diverse Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Vom Weiterleben (TV movie (series))
Restaurant-Inhaber Scholz Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Sommer mit Paul (TV movie)
Reisebüro-Mitarbeiter (SR) Claudia Garde Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Stirb und Werde (TV movie (series))
Martin Ahlheim (SR) Claudia Garde Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Nachtclubconferencier Pulverfass (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Ehespiele (TV movie)
Frauenarzt (SR) Claudia Garde Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Axel! (TV series)
Autoverkäufer (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1
Das Duo - Blutiges Geld (TV movie (series))
Kommissar Brandner (SR) Peter Keglevic Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Fahnder (TV series)
Richter (SR) Ed Herzog Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Paps, Versprechen hält man! (TV movie)
Land-Polizist (SR) Christiane Balthasar Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Die Anrheiner (TV series)
Bronsky (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Himmel und Erde - Ein göttliches Team (TV series)
Ralf Lausen (LR) Claudia Garde Producer: Molina Film
Ich beiß zurück (TV movie)
Pelzer (SR) Claudia Garde Producer: Molina Film
Die Anrheiner (TV series)
Bronski (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Küstenwache (TV series)
Facharzt (SR) Karsten Wichniarz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Heimatgeschichten (TV series)
Bruder Magnus (SR) Wolfgang Storch Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Todesgrippe von Köln (TV movie)
Journalist (SR) Christiane Balthasar Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: SAT.1
...die man liebt... (TV movie)
Schmal (SR) Claudia Garde Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Callboys - Jede Lust hat ihren Preis (TV movie)
SOKO-Beamter (SR) Christiane Balthasar Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1
Morgen in Verona (TV movie)
Detlef (SR) Christiane Balthasar Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Stadtklinik (TV series)
Bodo Schneider (LR) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Von Fall zu Fall - Stubbes Hunderttausend (TV movie (series))
Maurerpolier (SR) Christa Mühl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Ohne Mama geht es nicht (TV series)
Pizza-Bote (SR) Dieter Frank Producer: Radio Bremen
Ohne Mama geht es nicht (TV series)
Antiquitätenhändler (SR) Dieter Frank Producer: Radio Bremen
SOKO 5113 (TV series)
Jackmann (SR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Jackmann (SR) Klaus Witting Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Zwei Münchner in Hamburg (TV series)
Reiners (SR) Celino Bleiweiß Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vera Wesskamp (TV series)
Jojo (SR) Frank Strecker Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Insel der Träume (TV series)
Regieassistent Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Bombe (TV movie)
Radfahrer Christian Görlitz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Wiesel (F: Eine starke Frau) (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Ein heikler Fall (TV series)
Gottfried Detering (2 Folgen) (LR) Christian Görlitz Producer: Ottokar Runze GmbH & Co TV Channel: ARD [de]

Theatre

Diverse
Diverse Diverse Theatre: Bremerhaven, Oldenburg, Bremen, Münster u.a.

Audio

Denk mal, wer bist du denn? (Speaker)
Producer: Bremer Tageszeitungen Hörbuch
Hein Mück aus Bremerhaven (Speaker)
Producer: Nordsee-Zeitung Bremerhaven Hörbuch
De Saak mit den Börgermeister (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Cum on Feel the Noize - Als der Beat zum Rock wurde (Dubbing)
Off-Sprecher Jörg Sonntag Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Ein Sommer auf Lumpensand (Speaker)
Producer: Norddeutscher Rundfunk Hörspiel (KInderhörspiel)
Wer war Hitler? (Dubbing)
Sprecher (SR) Hermann Pölking-Eiken Producer: Epoche Media GmbH [de]
Die Geschichte von dem kleinen Reiskorn (Dubbing)
Sprecher (LR) Dirk Böhling Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Höchstpersönlich - Nazan Eckes (Dubbing)
Sprecher (LR) Jan Vogelgesang Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Höchstpersönlich - Promi-Weihnachtsspecial (Dubbing)
Sprecher (LR) Dirk Meißner Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Höchstpersönlich - Annett Louisan (Dubbing)
Sprecher (LR) Jan Vogelgesang Producer: Bremedia Produktion GmbH
Höchstpersönlich - Ulla Kock am Brink (Dubbing)
Sprecher (LR) Jan Vogelgesang Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Wie lange stehst du denn schon hier? (Speaker)
Producer: Bremer Tageszeitungen Hörbuch
Höchstpersönlich - Gesine Cukrowski (Dubbing)
Sprecher (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Höchstpersönlich - Vicky Leandros (Dubbing)
Sprecher (LR) diverse Producer: Bremedia Produktion GmbH
Höchstpersönlich - Lea Linster (Dubbing)
Sprecher (LR) Silvia Palmigiano Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Luxus auf dem Meer - Die Geschichte der Kreuzfahrt (Dubbing)
Sprecher (SR) diverse Producer: Vidicon GmbH [de] Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Höchstpersönlich - Cornelia Poletto (Dubbing)
Sprecher (LR) Britta Rating Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: ARD [de]
Höchstpersönlich - Barbara Schöneberger (Dubbing)
Sprecher Britta Rating Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: ARD [de]
Höchstpersönlich - Janina Hartrwig (Dubbing)
Sprecher (LR) Carolin Appelbaum Producer: Bremedia Produktion GmbH
Höchstpersönlich - Paul Potts (Dubbing)
Sprecher (LR) Silvia Palmigiano Producer: Bremedia Produktion GmbH
Höchstpersönlich - James Last (Dubbing)
Sprecher (LR) Mathias Siebert Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: ARD [de]
Dickie Dick Dickens (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel / Hörbuch
Höchstpersönlich - Doris Kunstmann (Dubbing)
Sprecher (LR) Hilde Heim Producer: Bremedia Produktion GmbH
Bremer Sagen und Geschichten (Speaker)
Producer: Edition Temmen Hörbuch
Wellenslag (Speaker)
Producer: Radio Bremen /NDR Niederdeutsches Hörspiel
Brabant (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Exfrünnen (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Komponistencoaching (Speaker)
Producer: Rundfunk Berlin-Brandenburg Hörspiel / Hörbuch
Mittlere Aufrüstung (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) Hörspiel
Wo hobelt ward (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
D.A.V.E. (Digital Amplified Video Engine) (Speaker)
Producer: Saarländischer Rundfunk / Deutschlandradio Hörspiel
Der letzte Schneeball trifft (Speaker)
Producer: Radio Bremen / GEOlino Kinderhörspiel / Hörbuch
Woso hest du mi op dat Eiland bröcht? (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Dat Swimmen in'n Speegel (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Hotel Imperial (Speaker)
Producer: Radio Bremen Kriminalhörspiel
Wahrheit / Splitter (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Am Rande der Nacht (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Saarländischer Rundfunk Hörspiel
Kastendiek & Bischoff (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspielreihe
We Are A Happy Family (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Saarländischer Rundfunk Hörspiel
Das Dekameron (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Dat Glück kummt dör dat Telefon (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Geschichten aus der Umlaufbahn (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Seenebel (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel
Das Wüten der ganzen Welt (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Bayrischer Rundfunk Hörspiel
Paul Klettermeister (Speaker)
Producer: Radio Bremen Kinderhörspiel
Pest Hölle Teufel (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Schock! (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Der Audio Verlag Kriminalhörspiel / Hörbuch
Der Auftrag oder Die Sache mit Frazer (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Nebensache und Das Mädchen, das so flüssig war... (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Nix geiht mehr (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Verännerung (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Seenot (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel

Other

Sweet Freedom (Educational production)
Detlef (LR) Dominic Wittrin Producer: Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (TH OWL) [de]
Denk mal, wer bist du denn? Rabe Richard erkundet Bremer Denkmäler
Hörbuch (Autor)
Andi
Drehbuchentwicklung (Drehbuchautor)
Hein Mück aus Bremerhaven
Hörbuch (Autor)
Cuba Libre (Teaser (series concept))
Jens-Christian Hellberg (LR) Timm Kulke Producer: Winkler Studios GmbH [de]
CUBA LIBRE Serienkonzept (2 Folgen)
Drehbuchentwicklung (Drehbuchautor)
Die Geschichte von dem kleinen Reiskorn (Zeichentrickfilm)
Drehbuchentwicklung (Autor)
Wie lange stehst du denn schon hier? Bremer Häuser erzählen...
Hörbuch (Autor)
Der Zwölfte Mann ist eine Frau (Kurzfilm)
Drehbuchentwicklung (Drehbuchautor)
Totalschaden
Hörspiel (Autor)
Bremer Sagen und Geschichten - Neu erzählt
Hörbuch (Autor)
SCHIET (Kurzfilm)
Drehbuchentwicklung (Drehbuchautor)

Commercial

taz - Keine Angst vor Niemand (Commercial)
Der Nazi (LR) Fatih Akin Producer: Mookwe GmbH [de]