Dirk Böhling

Dirk Böhling

qualifyer
Nicola Wehner
+49 40 386 14632
info@qualifyer.de

Information

Acting age
44 - 55 years
Year of birth
1964 (55 years)
Place of birth
Preetz / Holstein
Height (cm)
195
Weight (in kg)
96
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bremen, Kiel
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Berlin German
Low German
Sport
Alpine skiing, Diving (bottle)
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Deutscher Fernsehkrimi-Preis für "Das Gesetz sind wir"
Deutscher Wirtschaftsfilmpreis für "Die Affäre Borgward"
Wettbewerb BERLINALE 2019 "Der Goldene Handschuh"
"Die Nacht im Hotel" - Bester Ausländischer Film beim L.A. International Underground Film Festival
Grandprix "Beste Ensemble Leistung" Int. Festival Minsk für "Ein Sommer mit Paul"
Förderpreis des RBB-Kulturradios für das Hörspiel "Komponisten Coaching"

Film

Heinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers (Documentary movie)
Joris Ivens (SR) Marie Noëlle Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Der blonde Hans (aka Albers & Burg) (Documentary movie)
Carl Froehlich (SR) Carsten Gutschmidt Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Nr. 10 (Cinema film)
Wassinski (LR) Alex van Warmerdam Producer: Ma.ja.de. Fiction GmbH [de]
Nahschuss (Cinema film)
Müller (SR) Franziska Stünkel Producer: C-Films (Deutschland) GmbH
Die große Freiheit (Cinema film)
Professor Walther (SR) Wendla Nölle Producer: Tamtam Film GmbH
Boot un Dood (Feature film)
Kommissar Wegener (SR) Sandro Giampietro Producer: Gloriastudios
Curveball (Cinema film)
BND-Rechercheur Heiner K. (SR) Johannes Naber Producer: Bon Voyage Films GmbH
Iris (Wettbewerbsbeitrag Klappe!) (Short film)
Vater (Stimme) (SR) Nico Sanft Producer: Cold Entertainment, Nico Sanft [de]
Die Affäre Borgward (Documentary movie)
Dr. Lüthke (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Distribution: NDR [de]
Entschwundene Welt - Panorama Ostpreußen (Documentary)
Sprecher Hermann Pölking-Eiken Producer: Helden Der Geschichte, Hermann Pölking-Eiken [de]
Der Goldene Handschuh (Cinema film)
Soldaten-Nobert (SR) Fatih Akin Producer: Bombero International GmbH & Co KG
Polizeiakte FA-180124 (Short film)
Der Fahrer (LR) Leonardo Re Producer: Freie Agentur e.V. [de]
Forsthaus (Short film)
Förster/Exorzist (LR) Paul-Vincent Mayr Producer: Paul-Vincent Mayr Produktion [de]
Die Nacht im Hotel (Short film)
Herr Schwamm (LR) Konstantinos Sampanis Producer: Moodboard, Konstantinos Sampanis [de]
Like (Short film)
Dieter Schulz (LR) Sören Wachsmuth Producer: söss pictures, Sören Wachsmuth
Tunnel (Short film)
RA von Sobalek (SR) Mathias Steinach Producer: MonstaMovies Filmproduktion GmbH & Co.Kg [de]
Mein Rana (Short film)
Holger Kunze (LR) Hagen Schöne Producer: 724film, Hagen Schöne [de]
Walter bleibt stehen (Short film)
Arzt (SR) Markus Wulf Producer: Schwarzseher GmbH
Hinter den Dünen (Short film)
Polizist Christian Bach Producer: Kinomaton Berlin
Up! Up! To The Sky (Cinema film)
Journalist Hardi Sturm Producer: Schneider & Groos Filmproduktion GmbH Distribution: NDR [de]
Controlled Flight into Terrain (Feature film)
Chefredakteur (SR) Daniel K. Krause Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
SCHIET (Short film)
Rüdiger (LR) Thomas Lippick Producer: docarts medien GmbH

Television

Das Gesetz sind wir (TV movie)
Grossnager (SR) Markus Imboden Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Uwe Pistorius (SR) Christoph Eichhorn Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Harald Kowolik (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Einmal Hallig und zurück (TV movie)
Jon Espersen (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: arte, NDR [de]
Die Trixxser (TV movie)
Martin van de Hoek (SR) Dennis Satin Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: RTL
Flemming (TV series)
Jens Dobrick diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Prinz und Bottel (TV series)
Mathe-Lehrer Dr. Zander (SR) Karola Hattop Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]
Arme Millionäre (TV series)
Müllmannkollege (SR) diverse Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: RTL
Von Fall zu Fall - Stubbe - Vom Weiterleben (TV movie (series))
Restaurant-Inhaber Scholz Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Sommer mit Paul (TV movie)
Reisebüro-Mitarbeiter (SR) Claudia Garde Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Stirb und Werde (TV movie (series))
Martin Ahlheim (SR) Claudia Garde Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Nachtclubconferencier Pulverfass (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Ehespiele (TV movie)
Frauenarzt (SR) Claudia Garde Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
Axel! (TV series)
Autoverkäufer (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Das Duo - Blutiges Geld (TV movie (series))
Kommissar Brandner (SR) Peter Keglevic Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Fahnder (TV series)
Richter (SR) Ed Herzog Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Paps, Versprechen hält man! (TV movie)
Land-Polizist (SR) Christiane Balthasar Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Anrheiner (TV series)
Bronsky (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Himmel und Erde - Ein göttliches Team (TV series)
Ralf Lausen (LR) Claudia Garde Producer: Molina Film
Ich beiß zurück (TV movie)
Pelzer (SR) Claudia Garde Producer: Molina Film
Die Anrheiner (TV series)
Bronski (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Küstenwache (TV series)
Facharzt (SR) Karsten Wichniarz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Heimatgeschichten (TV series)
Bruder Magnus (SR) Wolfgang Storch Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Todesgrippe von Köln (TV movie)
Journalist (SR) Christiane Balthasar Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
...die man liebt... (TV movie)
Schmal (SR) Claudia Garde Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Callboys - Jede Lust hat ihren Preis (TV movie)
SOKO-Beamter (SR) Christiane Balthasar Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1 [de]
Morgen in Verona (TV movie)
Detlef (SR) Christiane Balthasar Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Stadtklinik (TV series)
Bodo Schneider (LR) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Von Fall zu Fall - Stubbes Hunderttausend (TV movie (series))
Maurerpolier (SR) Christa Mühl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Ohne Mama geht es nicht (TV series)
Pizza-Bote (SR) Dieter Frank Producer: Radio Bremen
Ohne Mama geht es nicht (TV series)
Antiquitätenhändler (SR) Dieter Frank Producer: Radio Bremen
SOKO 5113 (TV series)
Jackmann (SR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Jackmann (SR) Klaus Witting Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Zwei Münchner in Hamburg (TV series)
Reiners (SR) Celino Bleiweiß Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vera Wesskamp (TV series)
Jojo (SR) Frank Strecker Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Insel der Träume (TV series)
Regieassistent Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Bombe (TV movie)
Radfahrer Christian Görlitz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Wiesel (F: Eine starke Frau) (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Ein heikler Fall (TV series)
Gottfried Detering (LR) Christian Görlitz Producer: Ottokar Runze GmbH & Co TV Channel: ARD [de]

Audio

De Saak mit den Börgermeister (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Cum on Feel the Noize - Als der Beat zum Rock wurde (Dubbing)
Off-Sprecher Jörg Sonntag Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Ein Sommer auf Lumpensand (Speaker)
Producer: Norddeutscher Rundfunk Hörspiel (KInderhörspiel)
Wer war Hitler? (Dubbing)
Sprecher (SR) Hermann Pölking-Eiken Producer: Epoche Media GmbH [de]
Die Geschichte von dem kleinen Reiskorn (Dubbing)
Sprecher (LR) Dirk Böhling Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Höchstpersönlich - Nazan Eckes (Dubbing)
Sprecher (LR) Jan Vogelgesang Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Höchstpersönlich - Promi-Weihnachtsspecial (Dubbing)
Sprecher (LR) Dirk Meißner Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Höchstpersönlich - Annett Louisan (Dubbing)
Sprecher (LR) Jan Vogelgesang Producer: Bremedia Produktion GmbH
Höchstpersönlich - Ulla Kock am Brink (Dubbing)
Sprecher (LR) Jan Vogelgesang Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Wie lange stehst du denn schon hier? (Speaker)
Producer: Bremer Tageszeitungen Hörbuch
Höchstpersönlich - Gesine Cukrowski (Dubbing)
Sprecher (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Höchstpersönlich - Vicky Leandros (Dubbing)
Sprecher (LR) diverse Producer: Bremedia Produktion GmbH
Höchstpersönlich - Lea Linster (Dubbing)
Sprecher (LR) Silvia Palmigiano Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Luxus auf dem Meer - Die Geschichte der Kreuzfahrt (Dubbing)
Sprecher (SR) diverse Producer: Vidicon GmbH [de] Audio: RB - Radio Bremen TV [de]
Höchstpersönlich - Cornelia Poletto (Dubbing)
Sprecher (LR) Britta Rating Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: ARD [de]
Höchstpersönlich - Barbara Schöneberger (Dubbing)
Sprecher Britta Rating Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: ARD [de]
Höchstpersönlich - Janina Hartrwig (Dubbing)
Sprecher (LR) Carolin Appelbaum Producer: Bremedia Produktion GmbH
Höchstpersönlich - Paul Potts (Dubbing)
Sprecher (LR) Silvia Palmigiano Producer: Bremedia Produktion GmbH
Höchstpersönlich - James Last (Dubbing)
Sprecher (LR) Mathias Siebert Producer: Bremedia Produktion GmbH Audio: ARD [de]
Dickie Dick Dickens (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel / Hörbuch
Höchstpersönlich - Doris Kunstmann (Dubbing)
Sprecher (LR) Hilde Heim Producer: Bremedia Produktion GmbH
Bremer Sagen und Geschichten (Speaker)
Producer: Edition Temmen Hörbuch
Wellenslag (Speaker)
Producer: Radio Bremen /NDR Niederdeutsches Hörspiel
Brabant (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Exfrünnen (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Komponistencoaching (Speaker)
Producer: Rundfunk Berlin-Brandenburg Hörspiel / Hörbuch
Mittlere Aufrüstung (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) Hörspiel
Wo hobelt ward (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
D.A.V.E. (Digital Amplified Video Engine) (Speaker)
Producer: Saarländischer Rundfunk / Deutschlandradio Hörspiel
Der letzte Schneeball trifft (Speaker)
Producer: Radio Bremen / GEOlino Kinderhörspiel / Hörbuch
Woso hest du mi op dat Eiland bröcht? (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Dat Swimmen in'n Speegel (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Hotel Imperial (Speaker)
Producer: Radio Bremen Kriminalhörspiel
Wahrheit / Splitter (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Am Rande der Nacht (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Saarländischer Rundfunk Hörspiel
Kastendiek & Bischoff (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspielreihe
We Are A Happy Family (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Saarländischer Rundfunk Hörspiel
Das Dekameron (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Dat Glück kummt dör dat Telefon (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Geschichten aus der Umlaufbahn (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Seenebel (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel
Das Wüten der ganzen Welt (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Bayrischer Rundfunk Hörspiel
Paul Klettermeister (Speaker)
Producer: Radio Bremen Kinderhörspiel
Pest Hölle Teufel (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Schock! (Speaker)
Producer: Radio Bremen / Der Audio Verlag Kriminalhörspiel / Hörbuch
Der Auftrag oder Die Sache mit Frazer (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Nebensache und Das Mädchen, das so flüssig war... (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Nix geiht mehr (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Verännerung (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel
Seenot (Speaker)
Producer: Radio Bremen / NDR Niederdeutsches Hörspiel

Other

Cuba Libre (Teaser (series concept))
Jens-Christian Hellberg (LR) Timm Kulke Producer: Winkler Studios GmbH [de]