Dmitri Alexandrov

Dmitri Alexandrov

Agentur International Actors
Rudolf Oshege
+49 30 285 06140
info@international-actors.de

Information

Year of birth
1966 (54 years)
Place of birth
Moskau
Height (cm)
169
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Moskau
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: basic
Russian: native-language
Dialects
Kölsch
Rheinisch
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (stage), Karate, Swim, Cross-country skiing, Yoga
Dance
Standard: basic
Mime: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Fechten, Schwimmen,Bühnenkampf, Gitarre (Gesang), Pantomime (Grundlagen), Bühnentanz (Grundlagen).

Vita entries

Other Education & Training

Studium der deutschen Sprache am Carl Duisberg Colleg CDC Köln.
Schauspielausbildung am Volkovtheaterinstitut, Jaroslavl. Diplom mit Auszeichnug
Schauspielunterricht und -arbeit am Moskauer Studientheater unter V.Spesivzev.

Film

Deutschlands große Clans - Die C & A Story (Documentary series)
Geschäftspartner (SR) Manfred Oldenburg Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Deutschlands große Clans - Die Tchibo-Story (Documentary series)
Geschäftspartner (SR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Marija (Cinema film)
Igor (SR) Michael Koch Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Wie der Wirt, so der Gast (Short film)
der Böse (LR) Mitja Harrer Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Bartl (Short film)
Igor (LR) Hannes Hoberg Producer: filmtick GbR [de]
Das letzte Versteck (Cinema film)
Pjotr (SR) Pierre Koralnik Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH
Duell - Enemy at the Gates (Cinema film)
Junger Sniper (SR) Jean-Jacques Annaud Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Das erste Semester (Cinema film)
Student (SR) Uwe Boll Producer: B & W Entertainment GmbH

Television

Babylon Berlin (TV series)
Selenskij (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere)
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mörder (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Dimitri Levin (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dimitri Levin (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dimitri Levin (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Eine wie keine (TV series)
Anton Dubakow (SR) Hans-Henning Borgelt Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Nur die Sterne schauten zu (TV movie (series))
Karel (SR) Käthe Niemeyer Producer: Couchkino GmbH [at] TV Channel: ZDF [de]
Ladylike - Jetzt erst recht (TV movie)
Boris, flirtender Russe (SR) Vanessa Jopp Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Volles Haus (TV series)
Aleksy (SR) Martin Przyborowski Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Die Frau des Heimkehrers (TV movie)
der Bewacher (SR) Gabi Kubach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Küss mich, Kanzler (TV movie)
Marek (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Das Bernstein Amulett (TV series)
Igor (SR) Gabi Kubach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Küstenwache (TV series)
Andrej (Dunkle Geschäfte) (SR) Florian Froschmayer Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Harte Bandagen (TV movie (series))
Pjotr (SR) Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Pfefferkörner (TV series)
Igor (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Hotel zum letzten Kliff (TV series)
Igor (LR) John Cleese Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Bolek (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Dritan Krasnik (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Liebe Pur (TV movie)
Taxifahrer (SR) Florian Richter Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Schrei - denn ich werde dich töten (TV movie)
Harlekin/Der Mörder (SR) Robert Sigl Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RTL
Jahrestage (TV series)
Wassergan (SR) Margarethe von Trotta Producer: Eikon Media GmbH [de]
Die Motorrad-Cops. Hart am Limit (TV series)
Oleg Renko (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Balko (TV series)
Pizzabote (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Balko (TV series)
Viktor Krebs (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

Diverse
Diverse Diverse Theatre: Millowitsch Theater Köln
JESUS CHRIST SUPERFLUID
Thomas Philip Roscher und Silinee Damsa-Ard Theatre: Euro Theater Central Bonn
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Freie Theaterszene Köln
Diverse
Diverse Diverse Theatre: MChAT , Moskau

Audio

Der dunkle Wald (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
NeuNuernberg (Speaker)
Producer: WDR 1LIVE Krimi Hörspiel (12 Teile)
Wie man Noma überlebt (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Ohrfeige (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Stirb für mich (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Judith (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
Alle meine Freunde sind Superhelden (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Bewirtschaftung von Randgruppen (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Eiche, Farn & Specht (Speaker)
Producer: Head Room / Ökotopia Verlag Hörspiel / Audio CD / Kinder
Fischpiraten (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel / Audio CD
Balkan Baby (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
Die Sonne der Sterbenden (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Die leichten Schritte des Wahnsinns (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel / Audio CD
Schattenbilder (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel / Audio CD