Dmitri Alexandrov

Dmitri Alexandrov

Main agency
Rudolf Oshege
+49 30 285 06140
info@international-actors.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1966 (56 years)
Place of birth
Moskau
Height (cm)
169
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, München, Hamburg, Moskau
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: basic
Russian: native-language
Dialects
Kölsch
Rheinisch
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (stage), Karate, Swim, Cross-country skiing, Yoga
Dance
Standard: basic
Mime: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Fechten, Schwimmen,Bühnenkampf, Gitarre (Gesang), Pantomime (Grundlagen), Bühnentanz (Grundlagen).

Vita entries

Other Education & Training

Studium der deutschen Sprache am Carl Duisberg Colleg CDC Köln.
Schauspielausbildung am Volkovtheaterinstitut, Jaroslavl. Diplom mit Auszeichnug
Schauspielunterricht und -arbeit am Moskauer Studientheater unter V.Spesivzev.

Film

Deutschlands große Clans - Die C & A Story (Documentary series)
Geschäftspartner (SR) Manfred Oldenburg Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Deutschlands große Clans - Die Tchibo-Story (Documentary series)
Geschäftspartner (SR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Marija (Cinema film)
Igor (SR) Michael Koch Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Wie der Wirt, so der Gast (Short film)
der Böse (LR) Mitja Harrer Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Bartl (Short film)
Igor (LR) Hannes Hoberg Producer: filmtick GbR [de]
Das letzte Versteck (Cinema film)
Pjotr (SR) Pierre Koralnik Producer: Tag/Traum Filmproduktion GmbH
Duell - Enemy at the Gates (Cinema film)
Junger Sniper (SR) Jean-Jacques Annaud Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Das erste Semester (Cinema film)
Student (SR) Uwe Boll Producer: B & W Entertainment GmbH

Television

Strafe - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Russischer Dolmetscher (LR) Helene Hegemann Producer: MOOVIE GmbH Station: TVNOW [de], VOX [de]
Wild Republic (TV series)
Russischer Zuhälter (SR) Markus Goller Producer: Lailaps Films GmbH Station: arte, MagentaTV [de], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]
Babylon Berlin (TV series)
Selenskij (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mörder (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Dimitri Levin (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dimitri Levin (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dimitri Levin (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Eine wie keine (TV series)
Anton Dubakow (SR) Hans-Henning Borgelt Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: SAT.1
Nur die Sterne schauten zu (TV movie (series))
Karel (SR) Käthe Niemeyer Producer: Couchkino GmbH [at] Station: ZDF [de]
Ladylike - Jetzt erst recht (TV movie)
Boris, flirtender Russe (SR) Vanessa Jopp Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Volles Haus (TV series)
Aleksy (SR) Martin Przyborowski Producer: Producers at Work GmbH Station: ProSieben [de]
Die Frau des Heimkehrers (TV movie)
der Bewacher (SR) Gabi Kubach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Küss mich, Kanzler (TV movie)
Marek (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Maran Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Das Bernstein Amulett (TV series)
Igor (SR) Gabi Kubach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Küstenwache (TV series)
Andrej (Dunkle Geschäfte) (SR) Florian Froschmayer Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Harte Bandagen (TV movie (series))
Pjotr (SR) Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Igor (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Hotel zum letzten Kliff (TV series)
Igor (LR) John Cleese Producer: Clou Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Bolek (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Dritan Krasnik (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Liebe Pur (TV movie)
Taxifahrer (SR) Florian Richter Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Schrei - denn ich werde dich töten (TV movie)
Harlekin/Der Mörder (SR) Robert Sigl Producer: Real Film Berlin GmbH Station: RTL [de]
Jahrestage (TV series)
Wassergan (SR) Margarethe von Trotta Producer: Eikon Media GmbH [de]
Die Motorrad-Cops. Hart am Limit (TV series)
Oleg Renko (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Balko (TV series)
Pizzabote (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Balko (TV series)
Viktor Krebs (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]

Theatre

Diverse
Diverse Diverse Theatre: Millowitsch Theater Köln
JESUS CHRIST SUPERFLUID
Thomas Philip Roscher und Silinee Damsa-Ard Theatre: Euro Theater Central Bonn
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Freie Theaterszene Köln
Diverse
Diverse Diverse Theatre: MChAT , Moskau

Audio

Der dunkle Wald (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

NeuNuernberg (Speaker)
Producer: WDR

1LIVE Krimi Hörspiel (12 Teile)

Wie man Noma überlebt (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

Ohrfeige (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

Stirb für mich (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

Judith (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk

Hörspiel

Alle meine Freunde sind Superhelden (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

Bewirtschaftung von Randgruppen (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

Eiche, Farn & Specht (Speaker)
Producer: Head Room / Ökotopia Verlag

Hörspiel / Audio CD / Kinder

Fischpiraten (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel / Audio CD

Balkan Baby (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk

Hörspiel

Die Sonne der Sterbenden (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

Die leichten Schritte des Wahnsinns (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel / Audio CD

Schattenbilder (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel / Audio CD