Doina Weber

Doina Weber

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
50 - 64 years
Year of birth
1956 (64 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
171
Weight (in kg)
59
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Amsterdam, Ibiza, Münster
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Transylvanian Saxon
Instruments
Violin: medium
Sport
Aerobics, Pilates, Tae Bo, Tai chi, Yoga
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
A cappella: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Systemischer Business Coach
Rollencoach für Schauspieler
Rollenunterricht f. Schauspielstudenten

Vita entries

Primary professional training

1978
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Susan Batson Studio (New York) [us]
G.I.T.I.S Masterclass Jurij Alshitz
Max Reinhardt Seminar
Wien

Awards

Nominierungen Goldene Kamera u.Grimmepreis für: VORSICHT VOR LEUTEN
Deutscher Comedypreis 2015 ,"Beste TV-Komödie" für: VORSICHT VOR LEUTEN
DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, Österreichischer Filmpreis
DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, HAUPTPREIS DIAGONALE Graz
Publikumspreis für Beste Darstellerin /Rottweiler Kurzfilmtage

Film

L'Amour de confinement / Lockdown Love
Juliette (LR) Katrin Butt Producer: Artfilmproductions
Cranberry Juice (Short film)
Dr. Kosma (SR) Ani Novakovic Producer: MDW - Universität für Musik und darstellende Kunst Wien [at]
Petra (Short film)
Doctora S. (SR) Juan Martínez Janna Producer: Monokuko Produktion
A minute with her (Short film)
Grandma (LR) Anna Bellettato Producer: Dbs Berlin GmbH [de]
Refuge (Short film)
Charlotte Mehl (SR) Sara Hofstein Producer: Europacific Films LLC [fr]
Der Gast (Feature film)
Die Krankenschwester /Maria Magdalena (LR) Houchang Allahyari Producer: Allahyari Filmproduktion [at]
La Pasada - Die Überfahrt (Feature film)
Dolores (LR) Anna Maria Krassnigg Producer: Drama Shop OG [at]
Der letzte Tanz (Cinema film)
Oberschwester Regina (SR) Houchang Allahyari Producer: Allahyari Filmproduktion [at]
Isi (Short film)
Eleonora (Mutter) (LR) Julia Suermondt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Masken Masken (Short film)
Sie (LR) Magdalena Lauritsch Producer: Filmakademie Wien [at]
Und Bitte! (Short film)
Die Regisseurin (LR) Rosalie Hübl Producer: Filmakademie Wien [at]
Das Andere (Bewerbungsfilm) (Short film)
Laura Reinisch (SR) Philipp Scheidl Producer: Philipp Scheidl Produktion
Rosie oder Das Feuer (Short film)
Die Mutter (LR) Andrina Mracnikar Producer: Filmakademie Wien [at]
Wenn Gott hustet (Short film)
Sarah Bedin (SR) Ruth Olshan Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Der Strand von Trouville (Cinema film)
Geschäftsführerin (SR) Michael Hofmann Producer: Trans Film GmbH [de]
Schweigende Welt (Short film)
Ada (LR) Ilka Lauchstädt Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Lebewohl Fremde (Cinema film)
Besucherin Tevfik Baser Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH (Helga Bähr) [de]
Zwielicht (Short film)
Mara (LR) Margareta Heinrich Producer: Filmakademie Wien [at]

Television

Die Seestadt-Saga (Webserie) (Series)
Greta Tauber (LR) Tomas Schweigen Producer: Schauspielhaus Wien [at]
Vorsicht vor Leuten! (TV movie)
Frau Holthorst (SR) Arne Feldhusen Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Annas zweite Chance (TV movie)
Silke (SR) Karsten Wichniarz Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Frau Gabriela Jürgen Kaizik Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Medicopter 117 (TV series)
Ärztin (SR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL [de]
Drei mit Herz (TV series)
Suzanne (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Tierpflegerin Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Männer vom K3 - Harry's Pech (TV movie (series))
Herta Hammersbach Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Park Hotel Stern (TV series)
Marianne Mäder (SR) Rob Herzet Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Rosamunde Pilcher - Lichterspiele (TV movie (series))
Dinah Burnett (SR) Thomas Nikel Producer: FFP New Media GmbH
SOKO 5113 (TV series)
Sylvia Werres (SR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Drei (TV series)
Corinna Haller Ralph Bohn Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Claudia Kiefer (SR) Walter Bannert Producer: Novafilm [de]
Stadtklinik (TV series)
Martha Gröner (LR) Frank Zichem Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Rotlicht (TV movie)
Fenglers Sekretärin Michael Lähn Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann TV Channel: ZDF [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Rebecca Scholz (SR) Dr. Michael Braun Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Durch Dick und Dünn (TV movie)
Christa (SR) Margareta Heinrich Producer: Neue Studio Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Steckbriefe (TV series)
Karin (SR) Hans Dieter Schwarze Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de]
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie (TV series)
Elisabeth Gaillard (SR) Erich Neureuther Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: ARD [de]
Quartett bei Claudia (TV movie)
Jackie (SR) Michael Kehlmann Producer: SWR Südwestrundfunk

Theatre

Maries Abschied (Solo)
Die Freundin Anna Maria Krassnigg Theatre: WORTSPIELE in der Alten Bibliothek, Wien
Das Tägliche Leben
Die Freundin (HR -Solo) Anna Maria Krassnigg Theatre: Thalhof/Festspiele Reichenau
Am Vorabend
Gräfin Carne`-Teguski (HR) Jerome Junod Theatre: Thalhof/Festspiele Reichenau
Hieronymus Bosch
diverse Jerome Junod Theatre: Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste
Am Ende eines kleinen Dorfes
Die Untote Anna Maria Krassnigg Theatre: Salon 5, Wien & Thalhof
Dunkelstein
diverse Frederic Lion Theatre: Theater Nestroyhof Hamakom
La Pasada
Dolores Anna Maria Krassnigg Theatre: Thalhof/Festspiele Reichenau
KLEINGELDAFFÄRE
HR / Solo Karin Koller Theatre: Theater Drachengasse
Komtesse Mizzi
Lolo Helga David Theatre: Sommerfestspiele Reichenau
Topdogs
Frau Weber Peter Ries Theatre: Movimentos-Festival
Eine etwas sonderbare Dame
Lilly-Belle Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien
Vor dem Ruhestand
Vera Helga David Theatre: Festspiele Reichenau/ Thalhof
Der Tollste Tag
Die Gräfin Michael Scheidl Theatre: Bregenzer Festspiele
Lysistrate/Damenprogramm
Dolmetscherin Stephan Bruckmeier Theatre: Volkstheater Wien
Frl.Else
Die Marchesa Anna Maria Krassnigg Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien
Das Automatenbüffet
Frau Apotheker Hülslein Hans-Ulrich Becker Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien
Der Eingebildete Kranke
Beline Claude Stratz Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien
Das Atelier
Gisele Frederic Lion Theatre: Volkstheater Wien
Nach dem Regen
Die Blonde Frederic Lion Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien- Rabenhof
Kinder der Sonne
Elena Nikolaevna Jens Pesel Theatre: Schauspiel Dortmund
Golden Boy
Lorna Moon Sewan Latchinian Theatre: Schauspiel Dortmund
Bernarda Albas Haus
Angustias Marina Wandruszka Theatre: Schauspiel Dortmund
Ameley...
Wasserfee Lureley Jörg Fallheier Theatre: Staatstheater Stuttgart
Der Kaufmann von Venedig
Portia Kurt Hübner Theatre: Kleines Theater Bonn
Moskauer Gold
Raissa Gorbatschowa Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
Leonce und Lena
Rosetta Christof Nel Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Liebe u.Magie in Mammas Küche
Adelina Peter Palitzsch Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Mit dem Feuer Spielen
Kerstin Hans Neuenfels/ Walter Pfaff Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Gerettet
Liz Hans Neuenfels Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Elektra
Chor Hans Neuenfels Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Der Widerspenstigen Zähmung
Jäger/ Koch/ Hund/ Hure Peter Zadek Theatre: Freie Volksbühne Berlin

Other

Marie von Ebner-Eschenbach - Das tägliche Leben (Thalhof-Wortwiege) (Theatre recording)
Die Freundin (LR) Doina Weber Producer: Doina Weber Produktion [at]
Contretemps (Educational production)
Ballett-Trainerin Victoria Nemeth Producer: Filmschule Wien [at]
Gardens of Capri - Ecstatic Old Soul (Music video)
Ecstatic Old Soul (Protagonistin) (LR) Markus Börner Producer: Gardens of Capri, Leander Bauer [de]
Spuren (Educational production)
Erna (LR) Lena Strohmaier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Universität Wien - Muslimische Diversität (Instructional series)
Gül (LR) Eyup Kus Producer: Universität Wien [at]

Commercial

Smartricity - Träume jagen. Stromsparen kann so einfach sein (Image movie)
Großmutter (SR) Franziska Sonntag Producer: Hochschulgruppe Pro.fil Passau [de]