Doina Weber

Doina Weber

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1956 (63 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
171
Weight (in kg)
59
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Amsterdam, Ibiza, Münster
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Transylvanian Saxon
Instruments
Violin: medium
Sport
Aerobics, Pilates, Tae Bo, Tai chi, Yoga
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
A cappella: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Systemischer Business Coach
Rollencoach für Schauspieler
Rollenunterricht f. Schauspielstudenten

Vita entries

Primary professional training

1978
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Susan Batson Studio (New York) [us]
G.I.T.I.S Masterclass Jurij Alshitz
Max Reinhardt Seminar
Wien

Awards

Nominierungen Goldene Kamera u.Grimmepreis für: VORSICHT VOR LEUTEN
Deutscher Comedypreis 2015 ,"Beste TV-Komödie" für: VORSICHT VOR LEUTEN
DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, Österreichischer Filmpreis
DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, HAUPTPREIS DIAGONALE Graz
Publikumspreis für Beste Darstellerin /Rottweiler Kurzfilmtage

Film

A minute with her (Short film)
Grandma (LR) Anna Bellettato Producer: Dbs Berlin GmbH [de]
Refuge (Short film)
Charlotte Mehl (SR) Sara Hofstein Producer: Europacific Films LLC [fr]
Der Gast (Feature film)
Die Krankenschwester /Maria Magdalena (LR) Houchang Allahyari Producer: Allahyari Filmproduktion [at]
La Pasada - Die Überfahrt (Feature film)
Dolores (LR) Anna Maria Krassnigg Producer: Drama Shop OG [at]
Der letzte Tanz (Cinema film)
Oberschwester Regina (SR) Houchang Allahyari Producer: Allahyari Filmproduktion [at]
Isi (Short film)
Eleonora (Mutter) (LR) Julia Suermondt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Masken Masken (Short film)
Sie (LR) Magdalena Lauritsch Producer: Filmakademie Wien [at]
Und Bitte! (Short film)
Die Regisseurin (LR) Rosalie Hübl Producer: Filmakademie Wien [at]
Das Andere (Bewerbungsfilm) (Short film)
Laura Reinisch (SR) Philipp Scheidl Producer: Philipp Scheidl Produktion
Rosie oder Das Feuer (Short film)
Die Mutter (LR) Andrina Mracnikar Producer: Filmakademie Wien [at]
Wenn Gott hustet (Short film)
Sarah Bedin (SR) Ruth Olshan Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Der Strand von Trouville (Cinema film)
Geschäftsführerin (SR) Michael Hofmann Producer: Trans Film GmbH [de]
Schweigende Welt (Short film)
Ada (LR) Ilka Lauchstädt Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Lebewohl Fremde (Cinema film)
Besucherin Tevfik Baser Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH (Helga Bähr) [de]
Zwielicht (Short film)
Mara (LR) Margareta Heinrich Producer: Filmakademie Wien [at]

Television

Die Seestadt-Saga (Webserie) (Series)
Greta Tauber (LR) Tomas Schweigen Producer: Schauspielhaus Wien [at]
Vorsicht vor Leuten! (TV movie)
Frau Holthorst (SR) Arne Feldhusen Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Annas zweite Chance (TV movie)
Silke (SR) Karsten Wichniarz Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Frau Gabriela Jürgen Kaizik Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Medicopter 117 (TV series)
Ärztin (SR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
Drei mit Herz (TV series)
Suzanne (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Tierpflegerin Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Männer vom K3 - Harry's Pech (TV movie (series))
Herta Hammersbach Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Park Hotel Stern (TV series)
Marianne Mäder (SR) Rob Herzet Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Rosamunde Pilcher - Lichterspiele (TV movie (series))
Dinah Burnett (SR) Thomas Nikel Producer: FFP New Media GmbH
SOKO 5113 (TV series)
Sylvia Werres (SR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Drei (TV series)
Corinna Haller Ralph Bohn Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Claudia Kiefer (SR) Walter Bannert Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Stadtklinik (TV series)
Martha Gröner (LR) Frank Zichem Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Rotlicht (TV movie)
Fenglers Sekretärin Michael Lähn Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann TV Channel: ZDF [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Rebecca Scholz (SR) Dr. Michael Braun Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Durch Dick und Dünn (TV movie)
Christa (SR) Margareta Heinrich Producer: Neue Studio Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Steckbriefe (TV series)
Karin (SR) Hans Dieter Schwarze Producer: SWR Südwestrundfunk
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie (TV series)
Elisabeth Gaillard (SR) Erich Neureuther Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: ARD [de]
Quartett bei Claudia (TV movie)
Jackie (SR) Michael Kehlmann Producer: SWR Südwestrundfunk

Theatre

Das Tägliche Leben
Die Freundin (HR -Solo) Anna Maria Krassnigg Theatre: Thalhof/Festspiele Reichenau
Maries Abschied (Solo)
Die Freundin Anna Maria Krassnigg Theatre: WORTSPIELE in der Alten Bibliothek, Wien
Am Vorabend
Gräfin Carne`-Teguski (HR) Jerome Junod Theatre: Thalhof/Festspiele Reichenau
Hieronymus Bosch
diverse Jerome Junod Theatre: Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste
Am Ende eines kleinen Dorfes
Die Untote Anna Maria Krassnigg Theatre: Salon 5, Wien & Thalhof
Dunkelstein
diverse Frederic Lion Theatre: Theater Nestroyhof Hamakom
La Pasada
Dolores Anna Maria Krassnigg Theatre: Thalhof/Festspiele Reichenau
KLEINGELDAFFÄRE
HR / Solo Karin Koller Theatre: Theater Drachengasse
Komtesse Mizzi
Lolo Helga David Theatre: Sommerfestspiele Reichenau
Topdogs
Frau Weber Peter Ries Theatre: Movimentos-Festival
Eine etwas sonderbare Dame
Lilly-Belle Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien
Vor dem Ruhestand
Vera Helga David Theatre: Festspiele Reichenau/ Thalhof
Der Tollste Tag
Die Gräfin Michael Scheidl Theatre: Bregenzer Festspiele
Lysistrate/Damenprogramm
Dolmetscherin Stephan Bruckmeier Theatre: Volkstheater Wien
Frl.Else
Die Marchesa Anna Maria Krassnigg Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien
Das Automatenbüffet
Frau Apotheker Hülslein Hans-Ulrich Becker Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien
Der Eingebildete Kranke
Beline Claude Stratz Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien
Das Atelier
Gisele Frederic Lion Theatre: Volkstheater Wien
Nach dem Regen
Die Blonde Frederic Lion Theatre: Theater in der Josefstadt/ Wien- Rabenhof
Kinder der Sonne
Elena Nikolaevna Jens Pesel Theatre: Schauspiel Dortmund
Golden Boy
Lorna Moon Sewan Latchinian Theatre: Schauspiel Dortmund
Bernarda Albas Haus
Angustias Marina Wandruszka Theatre: Schauspiel Dortmund
Ameley...
Wasserfee Lureley Jörg Fallheier Theatre: Staatstheater Stuttgart
Der Kaufmann von Venedig
Portia Kurt Hübner Theatre: Kleines Theater Bonn
Moskauer Gold
Raissa Gorbatschowa Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiel Essen/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
Leonce und Lena
Rosetta Christof Nel Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Liebe u.Magie in Mammas Küche
Adelina Peter Palitzsch Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Mit dem Feuer Spielen
Kerstin Hans Neuenfels/ Walter Pfaff Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Gerettet
Liz Hans Neuenfels Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Elektra
Chor Hans Neuenfels Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Der Widerspenstigen Zähmung
Jäger/ Koch/ Hund/ Hure Peter Zadek Theatre: Freie Volksbühne Berlin

Other

Spuren (Educational production)
Erna (LR) Lena Strohmaier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Gardens of Capri - Ecstatic Old Soul (Music video)
Ecstatic Old Soul (Protagonistin) (LR) Markus Börner Producer: Gardens of Capri, Leander Bauer [de]
Universität Wien - Muslimische Diversität (Instructional series)
Gül (LR) Eyup Kus Producer: Universität Wien [at]

Commercial

Smartricity - Träume jagen. Stromsparen kann so einfach sein (Image movie)
Großmutter (SR) Franziska Sonntag Producer: Hochschulgruppe Pro.fil Passau [de]