Dominik Meurer

Dominik Meurer

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1974 (45 years)
Height (cm)
190
Weight (in kg)
80
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Dortmund
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Braunschweig, Essen, Konstanz
Nationality
German
Languages
English: basic
French: basic
Dialects
Kölsch
Rheinisch
Norden
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Trumpet: medium
Flugelhorn: medium
Sport
Fencing (sports), Horse riding, Swim, Volleyball
Dance
Standard: basic
Jazz Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
A cappella: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class
Additional skills

Lachyoga, Altenpflege

Vita entries

Primary professional training

2000
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg (vorm. Bühnenstudio der darstellenden Künste) [de]

Awards

tz Rose und AZ Stern für Ladies Night

Film

perSPECTive 2050 (Short film)
Marc Lehnert (SR) Jacqueline Grings Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Ein normaler Tag (Short film)
Unbekannter (SR) Diana Schmid Producer: Hochschule Offenburg [de]
Endlich (Short film)
Bräutigam (LR) Marcus Kablitz Producer: MovieMind International UG [de]

Television

Cindy aus Marzahn & die jungen Wilden (TV show)
Bachelor-Bewerber Nr. 1 Jan Markus Linhof Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: RTL
Die Anrheiner (TV series)
Patrick Sommer (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Sascha Oertel (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Dirk (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]

Theatre

Alt werden ist wie auf einen Berg steigen
Horst-Werner Schneider Thomas Glup Theatre: Theater im Rathaus Essen
Ladies Night
Gavin Folke Braband Theatre: Theater im Rathaus, Komödie Winterhuder Fährhaus
Ladies Night
Gavin Folke Braband Theatre: Komödie Berlin, Theater am Dom, Münchner Tournee
Ladies Night
Gavin Folke Braband Theatre: Komödie am Kurfürstendamm Berlin
Ladies Night
Gavin Folke Braband Theatre: Münchner Tournee, Komödie im Bayerischen Hof
Ladies Night
Gavin Folke Braband Theatre: Fritz Rémond Theater (F)
Tabaluga und das verschenkte Glück (Musical)
Der Magier Mona Stöcker Theatre: Hasper Hammer
Chicago (Musical)
Billy Flynn Mona Stöcker Theatre: Hasper Hammer Hagen
Tina - Queen of Rock (Musical)
Roger Davies Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theater München
Beamte sind auch nur Menschen
HR Thomas Gulp Theatre: Theater im Rathaus Essen
Starschnitt (Solo-Revue)
Bodo Ralf Borgartz Theatre: Eigenproduktion
Tabaluga und Lilli (Musical)
Magier Mona Stöcker Theatre: Hasper Hammer Hagen
Alexis Sorbas (Musical)
Der Boss Peter Nüesch Theatre: Burgfestspiele Mayen
In 80 Tagen um die Welt
Phileas Fogg Peter Nüesch Theatre: Burgfestspiele Mayen
Ladies Night
Gavin Thomas Blubacher Theatre: Schlosstheater Celle
Das Urteil von Nürnberg
Rudolf Peterson Thomas Blubacher Theatre: Schlosstheater Celle
Machos, Memmen und Mimosen (Revue)
Jochen Helmut Palitsch Theatre: Tribüne Berlin
Ladies Night
Gavin Folke Braband Theatre: Theater im Rathaus Essen
Jedermann
Guter Geselle Burkhard Jahn Theatre: Festungsspiele Salzburg
Der Zauberlehrling
Winnetou Frank L. Engel Theatre: Komödie im Winterhuder Fährhaus (HH)
Hexenjagd
Pastor Hale Burkhard Jahn Theatre: Burgfestspiele Tittmoning
Sommernachtstraum
Demetrius Jutta Großkinsky Theatre: Festspiele Burg Wissem
Willy Ostermann (Revue)
Christian Schmitz Walter Bockmayer Theatre: Scalatheater Köln
Bibi Blocksberg (Musical)
Bürgermeister Uwe Vogel Theatre: Cocomico
In geheimer Mission
Joe Jutta Großkinsky Theatre: Festspiele Burg Wissem
Jedermann
Dünner Vetter Michael P. Schulz Theatre: Theatersommer Lübeck
Pippi Langstrumpf (Musical)
Thomas Annika Päs Theatre: Kölner Bühne/Cocomico
Der Reigen
Süßer Knabe/Toni Jutta Großkinsky Theatre: Festspiele Burg Wissem
Klüngel bei Klettenbergs
Leonardo Herbert Meurer Theatre: Volkstheater Millowitsch (K)
Zwei Links - Zwei Rechts
Roger Sina Selensky Theatre: Bernhard Theater Zürich / Tournee
Der keusche Lebemann
Heinz Fellner Sina Selensky Theatre: Concrete Theater Tournee Hamburg
Die kleine Hexe
Junger Schütze Frank Lorenz Engel Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
Woycek
Andres Wilhelm Lohner Theatre: Tourneetheater Hamburg
Diener zweier Herren
Silvio Wilhelm Lohner Theatre: Tourneetheater Hamburg
Die Frauen von Athen
Bleypyros Ute Ohlen Theatre: Griechisches Theater Hamburg

Audio

Digimon Data Squad (Dubbing)
Diverse Akiyoshi Hongo Producer: Toei Animation [jp] Audio: RTL II [de]
Bloodfist 2050 (Dubbing)
Diverse Cirio H. Santiago Producer: Concorde New Horizons [us]
Naruto (Dubbing)
Diverse Hayato Date Producer: K.K. Pierrot (formerly Studio Pierrot) [jp] Audio: TV Tokyo [jp]
Rescue me (Dubbing)
Diverse John Fortenberry Producer: Apostle Productions [us] Audio: FX [us]
Yu-Gi-Oh! (Dubbing)
Diverse Sugishima Kunihisa Producer: Studio Gallop [jp] Audio: TV Tokyo [jp]
Bibi Blocksberg - Das Musical (Dubbing)
Bernhard Blocksberg (LR) Uwe Vogel Producer: Cocomico Records GmbH [de]
Bibi Blocksberg (Speaker)
Producer: Cocomico Hörspiel/Musical

Other

Tim Tannenbaum träumt von Weihnachten
Buchveröffentlichung (Autor)
Workshop
Dozententätigkeit (Dozent für Camera-Acting)
Workshop
Dozententätigkeit (Dozent für Schauspiel)
Workshop
Dozententätigkeit (Dozent für Schauspiel)
El Puncho del Diablo - Ein Tag im Leben eines Superhelden (Educational production)
Andy Sascha Senicer Producer: Rheinische Fachhochschule Köln (RFH) [de]
Twins (Showreel production)
Marc / Tobias (Doppelrolle) (LR) Susanne Bohlmann Producer: kreatiFILM
Stürmische Herzen (Showreel production)
Chester Dunham (LR) Susanne Bohlmann Producer: kreatiFILM
Katers Kätzchen Klub
Theaterregie (Buch und Regie)
Pamina mit Schnorchel
Theaterregie (Regie)
Alles Dordel
Theaterregie (Buch und Regie)
PartnerGeschafft (Showreel production)
Maik (LR) Claudia Dalchow Producer: CD Produktion, Claudia Dalchow und Dominik Meurer [de]
Klüngel bei Klettenbergs (Theater-Aufzeichnung) (Theatre recording)
Leonardo (SR) Thomas Klees Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]