Dominique Chiout

Dominique Chiout

Agency contact
Nela Kick
Agentur Kick Schauspielervermittlung
Phone: +49 89 437 48349
Email: office@agentur-kick.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1971 (46 years)
Size (in cm)
166
Eye color
blue
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Berlinerisch, Hessisch
Sport
Kung-Fu, Horse riding, Yoga
Dance
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Schauspielerin
Singing
Jazz: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2013

GÖTTER WIE WIR - Deutscher Fernsehpreis 2013 - Kategorie "Beste Comedy" und Hessischer Fernsehpreis 2013 - Regie: Carsten Strauch

Training

2003 – 2012

Coaching und Chekhov / Shdanoff - bei Sigrid Andersson - Tankstelle, Berlin

2003 – 2007

Gasangsunterricht - Brigitte Normann

1999

Schauspieltraining Strasberg - John Coustopoulos, München

1994 – 1996

Schauspielausbildung - Theaterstudio Berlin

1991 – 1994

Studium Theaterwissenschaften / Germanistik - FU Berlin

1981 – 1990

Schauspielunterricht - Ziegelschiff Gießen

Film

2016

Dreizehn

Frau Mölling (SR) Claudia Wanger Producer: SAE Institute (Berlin)
2013

Nicht unterkriegen lassen! (Bewerbungsfilm)

Saskia (LR) Jan Bremer Producer: Jan Bremer Produktion
2011

Festes Froh

Nina (LR) Julia Richter Producer: JAYJAY Produktion, Julia Richter
2011

FESTES FROH

Julia Richter Producer: Jay Jay Production
2009

Drei

Clara (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
2009

DREI - X - FILME

Tom Twyker Producer: Creative Pool
2006

1946 - DFFB BERLIN

Anton Gonopolski
2004

HONEYMOON

Birte Templin Producer: The Andrzej Wajda Master School of Film Directing Warsaw
2004

Zweimal Eva, zweimal Adam

Lin (LR) Jan Frehse Producer: Jan Frehse | ei-film
2004

BOURNE SUPREMACY

Paul Greengrass Producer: Universal Pictures
2003

Die Bourne Verschwörung

Kellnerin (SR) Paul Greengrass Producer: Fromage Films LLC [us]

Television

2017

Inga Lindström - Das Haus am See

Runa (SR) Marco Serafini Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2017

Beck is back! (vormals: Plötzlich Anwalt)

Larissa Petrow Ulli Baumann Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: RTL
2017

Dahoam is Dahoam

Vivien (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: BR
2016

Soko München

Christine Quernheim diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2016

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Katja Becker Herwig Fischer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2016

Die Rosenheim-Cops

Rose Trettinger diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2014

Drunter & Brüder

Nonne Ulli Baumann Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2014

DER FALL BRUCKNER

Urs Egger Producer: kineo Filmproduktion Peter Hartwig TV Channel: ARD
2014

SAVING LIVES

Ulli Baumann TV Channel: ARD
2014

DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN

Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF
2014

DRUNTER & BRÜDER

Ulli Baumann TV Channel: ARD
2014

Blochin - Die Lebenden und die Toten

Frau Hildmann (SR) Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF
2014

Der Fall Bruckner

Julia Hamm (SR) Urs Egger Producer: kineo Filmproduktion Peter Hartwig TV Channel: ARD, BR
2013

NICHT UNTERKRIEGEN LASSEN!

Jan Bremer Producer: Jan Bremer Produktion TV Channel: Kurzfilm
2011

Götter wie wir

Jasmin (SR) Carsten Strauch Producer: Razor Film Produktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

GÖTTER WIE WIR

Carsten Strauch Producer: Razor Film Produktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Der Kriminalist

Wiebke Neubert Christian Görlitz Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
2011

DER KRIMINALIST

Christian Görlitz Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
2010

SOKO Wismar

Simone Michalke Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

SOKO 5113

Patrick Winczewski Producer: UFA GmbH TV Channel: ZDF
2010

SOKO WISMAR

Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Bettina Braun Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2009

In aller Freundschaft

Maria Paly Bettina Braun Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2008

ZACK! Comedy nach Maß

diverse diverse Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG
2007

DAS HUNDERT MILLIONEN DOLLAR DATE

Josh Bröcker Producer: sperl + schott film GmbH TV Channel: Sat.1
2007

ZACK! Comedy nach Maß

diverse Jan Becker Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG
2007

Löwenzahn

Mutter (SR) Wolfgang Eißler Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
2007

Das 100 Millionen Dollar Date

Barbara (LR) Josh Broecker Producer: Sperl + Schott Film GmbH TV Channel: SAT.1
2007

LÖWENZAHN

Wolfgang Eißler Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
2006

ZACK! Comedy nach Maß

diverse (SR) Jan Becker Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG
2005

ZACK! Comedy nach Maß

diverse Rollen Jan Becker Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG
2005

In aller Freundschaft

Heike Stühler (Episodenhauptrolle) (SR) Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2005

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2004

ZACK! Comedy nach Maß

diverse Rollen Dirk Nabersberg Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG
2004

Typisch Sophie

Heidrun (SR) Brigitte Müller Producer: AllMedia Pictures GmbH TV Channel: SAT.1
2004 – 2008

ZACK! COMEDY NACH MASS

diverse Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co.KG TV Channel: Sat.1
2004

ABSCHNITT 40

Rolf Wellingerhof Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL
2004

TYPISCH SOPHIE

Brigitte Müller Producer: AllMedia Pictures GmbH TV Channel: Sat.1
2004

Berlin - Abschnitt 40

Fr. Dettmers (SR) Rolf Wellingerhof Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL
2003

NEUES VOM BÜLLOWBOGEN

Lulu Binder Producer: NFP TV Channel: ARD
2003

ALLES SCHÖNE

Astrid Schönfels TV Channel: Kurzfilm
2003

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Schwester Mareike (SR) Lou Binder Producer: NFP TV Channel: ARD
2002

Kein Mann für eine Nummer

Amelie (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH TV Channel: ProSieben
2002

LOVERS AND FRIEND

Christoph Schrewe Producer: filmpool fiction GmbH TV Channel: Pro Sieben
2002

Lovers & Friends - Eigentlich lieben wir uns...

Dörte (SR) Christoph Schrewe Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ProSieben
2001

Ein starkes Team - Der Mann, den ich hasse

Prostituierte (SR) Peter F. Bringmann Producer: Westdeutsche Universum Film TV Channel: ZDF
2001

RAVIOLI

Katja Promeß TV Channel: Kurzfilm
2001

Wolffs Revier

Petra (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
2000

WOLFF'S REVIER

Markus Fischer Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: Sat.1
2000

Wolffs Revier

Mona (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
1999

Schloss Einstein

Sabine Pätzold diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
1998

Schloss Einstein

Sabine Pätzold diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
1998 – 1999

SCHLOSS EINSTEIN

diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: KiKa

Theatre

2013

LASSALE ODER DER KAMPF WIDER DIE VERDAMMTE BEDÜRFNISLOSIGKEIT

Rüdiger Wandel Theatre: Renaissance Theater Berlin
2013

Lasalle oder der Kampf wider ...

Emmi Rüdiger Wandel Theatre: Renaissance Theater Berlin
2008 – 2011

CHORPROBE

Heinz Werner Kraehkamp Theatre: Tourneetheater Landgraf
2008

ANTIGONE

Folke Braband Theatre: Theater der Jugend Wien
2008

antigone

Antigone Folke Braband Theatre: Theater der Jugend - Wien
2008 – 2011

Chorprobe

Barbara Tacke Heinz Werner Kraehkamp Theatre: Tourneetheater Landgraf
2005 – 2010

PICASSOS FRAUEN

Barbara Geier Theatre: Tournee
2005 – 2010

Picassos Frauen

Eva Gouel Barbara Geiger Theatre: Tournee
2003 – 2004

TARTUFFE

Folke Braband Theatre: Tribüne Berlin
2003 – 2008

antigone

Antigone Folke Braband Theatre: Vagantenbühne Berlein
2003 – 2008

ANTIGONE

Folke Braband Theatre: Vagantenbühne Berlin
2003

URFAUST

Heinz Werner Kraehkamp Theatre: Volkstheater Frankfurt/Main
2003

Urfaust

Gretchen Heinz Werner Kraehkamp Theatre: Volkstheater Frankfurt
2003 – 2004

Tartuffe

Marianne Folke Braband Theatre: Tribüne Berlin
2002

Spaß beiseite

Mo, Mandy.. Folke Braband Theatre: Tribüne Berlin
2001

WOYZECK

Ron Rosenberg Theatre: bat Berlin
2001

Woyzeck

Marie Ron Rosenberg Theatre: bat - Berlin
2001 – 2005

Vagina Monologe

diverse Adriana Altaras Theatre: arena Berlin
2001 – 2005

VAGINA MONOLOGE

Adriana Altaras Theatre: arena Berlin
2000

Elektra

Chrysothemis Christiane Neudecker Theatre: bat-Berlin
2000

ELEKTRA

Christiane Neudecker Theatre: bat Berlin
2000

DIE SCHAUSPIELER

Christian Suhr Theatre: Theater Brandenburg
2000

Die Schauspieler

Schauspielerin Christian Suhr Theatre: Thester Brandenburg
1997 – 1998

Schreub mich in den Sand

Anne Clara Widmer Theatre: Landestheater Wittenberg
1997 – 1998

Kabale und Liebe

Luise Rainer Gohde Theatre: Landestheater Wittenberg
1997 – 1998

KABALE UND LIEBE

Rainer Gohde Theatre: Landestheater Wittenberg
1997 – 1998

SCHREIB MICH IN DEN SAND

Clara Widmer Theatre: Landestheater Wittenberg
1996 – 1997

DER ZERBROCHENDE KRUG

Landestheater Stendal Theatre: Rüdiger List
1996 – 1997

WEST SIDE STORY

Landestheater Stendal Theatre: Dietmar Goergen