Dominique Horwitz

Dominique Horwitz

Information

Year of birth
1957
Height (cm)
178
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Weimar
Cities I could work in
Paris, Weimar
Nationality
French
Languages
German: native-language
English: medium
French: native-language
Italian: basic
Sport
Jiu Jitsu, Fencing (sports), Boxing, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Goldener Vorhang für seine Rolle von "Charlotte von Mahlsdorf" in dem Theaterstück "Ich mach ja doch was ich will"
Fipa d'or Biarritz: Internationaler Fernsehpreis in Silber für den Fernsehfilm "Enthüllung einer Ehe"
Nominierung als bester Nebendarsteller im Kinofilm "Nachtgestalten"
Goldener Löwe in der Kategorie "Bester Schauspieler" für den Fernsehfilm "Trickser"

Film

"Die schwarzen Brüder"
Xavier Koller
"Gegengerade"
Tarek Ehlail
"Löwenzahn - Das Kinoabenteuer"
Peter Timm
"Die rote Zora"
Peter Kahane
"Rennschwein Rudi Rüssel 2"
Peter Timm
"Du bist nicht allein"
Bernd Böhlich
"Shooting Dogs"
Michael Caton-Jones
"Heldin wider Willen"
Volker Schlöndorff
"Strajk - Die Heldin von Danzig"
Volker Schlöndorff
"Der Blindgänger"
Bernd Sahling
"Die blaue Grenze"
Till Franzen
"Die Sams II"
Ben Verbong
"Verrückt nach Paris"
Eike Besunden
"Ich schenk Dir einen Seitensprung"
Dominikus Probst
"Heidi M."
Michael Klier
"Nachtgestalten"
Andreas Dresen
"Ein tödliches Verhältnis"
Michael Bartlett
"No trains - no planes"
Joe Stelling
"Transit"
René Allio
"Dead Flowers"
Peter Ily Huerner
"Stalingrad"
Leading role Josef Vilsmaier
"Martha Jellneck"
Kai Wessel
"Stammheim"
Reinhard Hauff
"David"
Peter Lilienthal

Television

"Schwarzach 23", ...und der Schädel des Saatan (TV series)
Matthias Tiefenbacher TV Channel: Serie, ZDF
"Was wir für möglich halten"
Leading role Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD / Degeto Fernsehfilm, ARD / Degeto
"Mutter reicht’s jetzt"
Leading role Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD / Degeto Fernsehfilm, ARD / Degeto
"Hammer & Sichl"
Oliver Mielke TV Channel: Serie, ARD
"Nele in Berlin"
Katinka Feistl TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Der irre Iwan
wiederkehrende Rolle Richard Huber TV Channel: Reihe, ARD
"Hammer & Sichel". Das gibt Ärger
Oliver Mielke TV Channel: Serie, BR
"Heiter bis tödlich - Akte Ex", Der Informant
Thomas Jahn TV Channel: Serie, ARD
"Großstadtrevier", Wie es damals wirklich war
Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD
"Mona kriegt ein Baby"
Ben Verbong TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Paare"
Johannes Buchholz TV Channel: Fernsehfilm, arte
"Tatort" - Die fette Hoppe
Franziska Meletzky TV Channel: Serie, ARD
"Krauses Braut"
Bernd Böhlich TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Stubbe - Von Fall zu Fall", Querschläger
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Reihe, ZDF
"Ein Fall für Zwei", Unter Druck
Claus Theo Gärtner TV Channel: Serie, ZDF
"Albert - Mein unsichtbarer Freund"
Jorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm, SAT.1
"Krauses Fest"
Leading role Bernd Böhlich TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Die Kinder der Flucht"
Leading role Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: TV-Mehrteiler, ZDF
"Der letzte Zeuge"
Leading role Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF
"Märchenstunde", Aschenputtel
Tommy Kappweiß TV Channel: Serie, ProSieben
"Tatort", Schatten
Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD
"Die Cleveren", Gier
Axel de Roche TV Channel: Serie, RTL
"Liebesengel"
Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ProSieben
"Anne Frank - The Whole Story"
Robert Dornhelm TV Channel: TV-Mehrteiler, HBO
"Küss mich, Tiger!"
Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Tatort", Kriegspuren
Nina Grosse TV Channel: Reihe, ARD
"Enthüllung einer Ehe"
Michael Verhoeven TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Tod in deinen Augen"
Michael Rowitz TV Channel: Fernsehfilm, SAT.1
"Polizeiruf 110", Mörderkind
Matti Geschonneck TV Channel: Reihe, ARD
"Ein tödliches Wochenende"
Leading role Torsten C. Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Sturmzeit"
Leading role Bernd Böhlich TV Channel: TV-Mehrteiler, ZDF
"Trickser"
Oliver Hirschbigel TV Channel: Fernsehfilm. NDR
"Polizeiruf 110", Kurzer Traum
Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, ARD
"Der letzte Kosmonaut"
Leading role Nico Hofmann TV Channel: Fernsehfilm, arte
"Der große Bellheim"
Dieter Wedel TV Channel: TV-Mehrteiler, ZDF

Theatre

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar: Dominique Horwitz und Murat Parlak erzählen Deutsche Märchen - Ein musikalischer Abend
Christian Filips
Theater Kosmos, Bregenz: "Tod eines Komikers" v. O. McCafferty
Miriam Heinrich Horwitz, Dominique Horwitz
Musiktheater im Revier Gelsenkirche: "Reformhaus Lutter" Revue von und mit Dominique Horwitz mit der neuen Philharmonie Westfalen und dem MIR-Opernchor
Dominique Horwitz
Theatre National du Luxembourg und Ruhrfestspiele Recklinghausen: "Das Leben ein Traum, Calderon"
Frank Hoffmann
Anhaltisches Theater Dessau: "Mein Kampf" von George Tabori
Dominique Horwitz
Komische Oper Berlin: "Die Perlen der Kleopatra" von Oscar Straus
Rolle:Pampylus, Minister Barrie Kosky
Koproduktion Ruhrfestspiele Recklinghausen + Theater Oberhausen: "Moi non plus" von Albert Ostermaier
Rolle: Gainsbourg Peter Carp Theatre: Koproduktion Ruhrfestspiele Recklinghausen + Theater Oberhausen: "Moi non plus" von Albert Ostermaier
Deutsches Nationaltheater Weimar: "Wallenstein" von Friedrich Schiller
Rolle: Titelrolle Hasko Weber Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar: "Wallenstein" von Friedrich Schiller
Theater Erfurt: "Der Freischütz" von Carl Maria von Weber
Dominique Horwitz
Neues Theater Halle: "Waisen" von Dennis Kelly
Dominique Horwitz
Schauspielhaus Hamburg: "Ein Pfund Fleisch" von Albert Ostermaier
Rolle: Shylock Dominique Schnizer
Produktion, Regie und Gesang: "Jacques Brel"
Dominique Horwitz
Renaissance-Theater Berlin: "Rot" von John Logan
Rolle: Mark Rothko Torsten Fischer
Schauspielhaus Hamburg: "Cyrano de Bergerac" von Edmond Rostand
Rolle: Cyrano Dominique Pitoiset
Renaissance-Theater Berlin: "Ich mach ja doch, was ich will" von Doug Wright
Rolle: Charlotte von Mahlsdorf Torsten Fischer
Schauspielhaus Düsseldorf: "Café Umberto" von Moritz Rinke
Rolle: Anton Burkhard C. Kosminski
Ruhefestspiele Recklinghausen/Theatre National du Luxembourg: "Minna von Barnhelm" von Gotthold Ephraim Lessing
Rolle: Major von Tellheim Frank Hoffmann
Produktion, Regie und Gesang: "The Best of Dreigroschenoper" von Dominique Horwitz und Kurt Weill
Dominique Horwitz
Schauspielhaus Düsseldorf: "Schwarz und weiß" von Igor Bauersima
Rolle: Boris Vian Igor Bauersima
Schauspiel Hannover: "Dantons Tod" von Georg Büchner
Rolle: Danton Igor Bauersima
Theater im Park, Bergedorf: "Alles im Garten"
Rolle: Chef Julia von Sell
Hamburger Kammerspiele: "Beast on the moon" von Richard Kalinowski
Rolle: Aram Tomasian Didi Danquart
Schauspielhaus Zürich: "Gestochen scharfe Polaroids" von Mark Ravenhill
Rolle: Nick Falk Richter
Hamburger Kammerspiele: "Kunst" von Yasmin Reza
Rolle: Yvan Hans-Christoph Blumenberg
Deutsches Theater Berlin: "Im Dickicht der Städte" von Bertolt Brecht
Rolle: Schlink Johanna Schall
Berliner Ensemble: "Mondlicht" von Harold Pinter
Rolle: Fred Peter Zadek
Thalia Theater Hamburg: "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht
Rolle: Mackie Messer Katharina Thalbach
Thalia Theater Hamburg: "Die Räuber" nach Friedrich Schiller
Rolle: Franz Moor Wolf-Dietrich Sprenger
Schauspielhaus Hamburg: "Die Vermummten" von Ilan Hatsors
Rolle: Dahoud Arie Zinger
Thalia Theater Hamburg: "Black Rider" von William S. Burroughs
Rolle: Teufel Robert Wilson