Doris Prilop

Doris Prilop

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
176
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, München, Wien, Zürich, Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Hessian
Ruhr area
Rheinisch
Viennese
Norden
Berlin German
Sport
Badminton, Fencing (sport), Rowing
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Folk: medium
Chanson: medium
Musical: medium
Operetta: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Gesangsausbildung bei Markus Haas, canto funzionale Freiburg

Westfälische Schauspielschule Bochum, Abschluss: ZAV Bühnenreife

Film

After the Vernisage

Reynold Reynolds Kurzfilm

Kurpark

Gerd Stallmann Kurzfilm

Klo am Zoo

Sonja Schultz Kurzfilm

Theater

Sonja Schultz Kurzfilm

Glastage

I. J. Biermann Kurzfilm

Mitfahrer

Nicolai Albrecht

Television

Siebenstein - Der Hexentoaster

Arend Aghte TV Channel: ZDF/KiKa Serie

Anna und die Liebe

Conny Dohrn TV Channel: Sat.1 Serie

Siebenstein

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Herwig Fischer, Arend Aghte TV Channel: ZDF/KiKa Serie

Schmetterlinge im Bauch

Tina Kriwitz TV Channel: Sat.1 Serie

Löwenzahn - Die Meisenleier

Arend Aghte TV Channel: ZDF Serie

Maria Magdalena - Heilige Hure

Jens Peter Behrend TV Channel: ZDF Doku-Drama

Siebenstein - Schöne Bescherung

Christel Borgelt TV Channel: ZDF/KiKa Serie

Dr. Sommerfeld: Neues vom Bülowbogen

Dr. Jürgen Kaitzik TV Channel: ARD Serie

Endstation Harembar

Rainer Wolffhardt TV Channel: ZDF TV Film

Theatre

Familiengeschäfte / A Small Family Business (A. Ayckbourn, Deutsch von G. und I. Greiffenhagen) (Drama)

Harriet Ayres Henry Mason Theatre: Stadttheater Klagenfurt

Emil und die Detektive (E. Kästner, in einer Fassung von G.M. Bauer

Großmutter, Frau Wirth, Kassiererin Gerald Maria Bauer Theatre: Theater der Jugend Wien, Renaissancetheater

Die Brüder Löwenherz (A. Lindgren)

Sophia, Mutter Michael Schachermaier Theatre: Theater der Jugend Wien, Renaissancetheater

Die unendliche Geschichte - Teil 2: Die Schlacht um den Elfenbeinturm ( M. Ende, bearb. v. H. Mason)

Klassenlehrerin, Prinzessin Oglamár, Illuán Henry Mason Theatre: Renaissancetheater Wien

Die unendliche Geschichte - Teil 1: Phantàsien in Not ( M. Ende, bearb. v. H. Mason)

Morla, Klassenlehrerin Henry Mason Theatre: Renaissancetheater Wien

Ein fliehendes Pferd (M. Walser, Mitarb. U. Khuon)

Sabine Karin Bares Theatre: Kleines Theater Berlin

Starseeker (T. Bowler, Bearb. Ph. Porter, dt. v. M. Schneider)

Mrs. Little Henry Mason Theatre: Theater im Zentrum Wien

Die Schneekönigin (Th. Birmeir nach H.Ch. Andersen)

Leading role Thomas Birkmeir Theatre: Renaissancetheater Wien

Zweifel (J. P. Shanley)

Schwester Aloysius Folke Braband Theatre: Komödie extra Hamburg

Zweifel (J. P. Shanley)

Schwester Aloysius Folke Braband Theatre: Vaganten Bühne Berlin

Das größte Abenteuer der Welt (Sh. Prendergast)

Mutter, Bruder, Scherge u.a. Henry Mason Theatre: Renaissancetheater Wien

Discount Diaspora (Libretto: F. Zaimoglu, G. Senkel, Musik: V. & K. Bhatti)

Patrizia Markus Heinzelmann Theatre: Neuköllner Oper Berlin Operette

Die Ziege oder Wer ist Sylvia (E. Albee)

Stevie Gray Karin Bares Theatre: Landestheater Coburg

Einladung zum Abendessen (B. Parks, dt. von P. & J. v. Düffel)

Marian Karin Bares Theatre: Kleines Theater Berlin

Das doppelte Lottchen (nach E. Kästner)

Campleaderin Ulrike Markus Felkl Theatre: Renaissancetheater Wien

Der zerbrochene Krug (H.v. Kleist)

Frau Brigitte Folke Braband Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen

Danny oder Die Fasanenjagd (R. Dahl)

Frau Direktorin, Fürsorgerin Ulrike Jackwerth Theatre: Renaissancetheater Wien

Antigone (Sophokles, bearb. F. Braband nach Anouihl)

Chora Folke Braband Theatre: Theater im Zentrum Wien

Saure Nierchen (A.Hannan, A. Bisowski)

Gudrun Dautzke Heidi Mottl Theatre: Tribüne Berlin Musical

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern (L. Bärfuß)

Doras Mutter Bernd Mottl Theatre: Tribüne Berlin

Held Müller (Th. Zaufke, P. Lund)

Sabrina van Dreesen Bernd Mottl Theatre: Neuköllner Oper Berlin Musical

Cox & Box (A. Sullivan, A. Bisowski)

Eva Bundschuh Marcus Lobbes Theatre: Neuköllner Oper Berlin Operette

Doppeltüren (A. Ayckbourn)

Ruella Wells Folke Braband Theatre: Tribüne Berlin

Harold und Maude (H. Ashby)

Mrs. Chasen Bernd Mottl Theatre: Tribüne Berlin

Zwillingsbrut (N. Silver)

Hillary Frank-Lorenz Engel Theatre: Vaganten Bühne Berlin, Winterhuder Fährhaus Hamburg

Das Laramie Projekt (M. Kaufmann, dt. von P. Torberg)

Amanda Gronich Peter Lackner Theatre: Vaganten Bühne Berlin

Antigone (Sophokles, bearb. F. Braband nach Anouihl

Cora Folke Braband Theatre: Vaganten Bühne Berlin

Tartuffe (J.B. Molière)

Elmire Folke Braband Theatre: Tribüne Berlin

Herz über Bord (E. Küneke , A. Bisowski)

Lilli Brand Heidi Mottl Theatre: Neuköllner Oper Berlin Operette

Fun! (J. Bosley)

Jane Robert Seethaler Theatre: Vagantenbühne Berlin

Abigails Party (M. Leigh)

Susan Folke Braband Theatre: Vagantenbühne Berlin

Lysistrata (P. Lincke, H. Bolten-Baeckers)

Bacchis Mechtild Erpenbeck Theatre: Neuköllner Oper Berlin

The Global Intercity Single Tour (D. Prilop, M. Erpenbeck)

Sigrun Lust Mechtild Erpenbeck Theatre: Neuköllner Oper Berlin Musical

Spontane Ratlosigkeit versiegelter Säulen im Häusermeer (xxprojekt)

Frau aus den Tunneln Mechtild Erpenbeck Theatre: Sophiensaele Berlin

Popcorn (B. Elton)

Farrah Ulrich Simontowitz Theatre: Stükke Theater Berlin

Wer bin ich und wenn ja wieviele (xxprojekt)

Hausfrau mit Nebentätigkeit Mechtild Erpenbeck Theatre: Theater am Halleschen Ufer Berlin

5Appeal - Können Frauen denken

Vamp Ulrike Jackwerth Theatre: BKA Berlin, Renaissance Theater Berlin

Man lebe überall und heirate 4007 Hände (xxprojekt)

Tiene Mechtild Erpenbeck Theatre: Theater am Halleschen Ufer Berlin

Ich steig aus und mach 'ne eigne Show (G. Creyer)

Heather Jones Gerhard Haase-Hindenberg Theatre: Freilichtbühne Spandau Musical

Das Romanische Café (G. Haase-Hindenberg, W. Köhler)

Die Schauspielerin Frank Lienert, Gerhard Haase-Hindenberg Theatre: Freie Volksbühne, Maxim Gorgi Theater

Keine Spur von Reue (A. Nicolaj)

Elisa Ingrid Kaehler Theatre: Junges Theater Berlin

Und heute zieh ich mir 'nen Smoking an - Die Tucholsky Revue (G. Haase-Hindenberg, W. Köhler)

diverse Gerhard Haase-Hindenberg Theatre: Junges Theater Berlin