Dorothee Föllmer

Dorothee Föllmer

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1979 (40 years)
Place of birth
Aachen
Height (cm)
170
Weight (in kg)
60
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Hamburg/ München/ Wien/ Wilhelmshaven/ Mannheim/ Heidelberg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hessian: only when required (Native dialect)
Instruments
Saxophone: basic
Sport
Surfing, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

Aerial Yoga Flow Berlin
Ausbildung zur Aerial Yoga Flow - Lehrerin
Ausbildung als Lehrerin in der Talmi-Methode®
gelernt bei Prof. Martin Gruber Bwegungslehre an der Ernst Busch Berlin
Ausbildung als Lehrerin in der Linklater Stimm-Methode (DLT)
gelernt bei Kristin Linklater in New York
Schauspielstudium an der HgKZ Zürich
Abschluss: Diplom Schauspielerin

Awards

Jury Award beim Toluddle Radikal Film Festival - Elefant (Kurzfilm)
Club der roten Bänder - Deutscher Fernsehpreis, Grimme-Preis, Jupiter-Award
Nominierung für den Kölner Theater Preis
Preis der Armin Ziegler Stiftung

Film

Ein Leben (Short film)
Anna Felling (LR) Florian Steidel Distribution: Ruhrakademie
Mein Heim allein (Short film)
Nachbarin (SR) Alex Hosfeld Producer: Ruhrakademie
Small Charge (Short film)
Helene (LR) Florian Steidel Producer: Ruhrakademie Kurzfilm
Elefant (Short film)
Mutter (LR) Suzanna Zwieja Producer: KHM Köln Kurzfilm
Ist auch kein Leben mit Dir (Short film)
Frau (LR) Evelyn Scheiben Producer: HgKZ Zürich Kurzfilm
Sie und Ich (Short film)
Sie/ Ich (LR) Sandra Elling Producer: HfG Offenbach Kurzfilm

Television

Unter Uns (TV series)
Dörte Witt (SR) diverse
Der Völkerbund an der Saar (Documentary movie)
Angela Braun-Stratmann (SR) Nina Koshofer Producer: Moving Story Media GmbH & Co. KG TV Channel: ARD/ SWR/ SR
Der Staatsanwalt
Dr. med. Lara Siegel (SR) Ayse Polat Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Einstein
Frau Schuhmacher (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH TV Channel: Sat 1 Casting: Marc Schötteldreier
Sankt Maik
Maret Frambach (OR) Oliver Schmitz Producer: UFA TV Channel: RTL Casting: Iris Baumüller
Alles was zählt
Linda Engels (SR) diverse Producer: UFA TV Channel: RTL Casting: Kristin Diehle
Club der roten Bänder
Physiotherapeutin (SR) Sabine Bernardi Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX Casting: Iris Baumüller
Lindenstraße
Krankenschwester (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktionen KG TV Channel: WDR
Pastewka
Krankenschwester Ute (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV Channel: Sat 1
Danni Lowinski
Mutter (SR) Joseph Orr Producer: UFA TV Channel: Sat 1 Casting Outcast Clemens Erbach

Theatre

Projekt Grönemeyer Stiftung, Comedia Spontane/ Improtheater
diverse diverse
Amphitryon
Alkmene (LR) Jörg Fürst Theatre: Atonal Theater
Theater Kohlenpott, Comedia Theater, Tournee Theater
diverse diverse
Die Nibelungen/ Born to Die
Siegfrieds Reckin (SR) Dieter Wedel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
Orangerie, Sommerblut Festival, Freies Werkstadttheater
diverse diverse
Landestheater Tübingen, Spielarten Festival, Westwind Festival
diverse diverse
Theater Kiel
diverse diverse Festengagement
Des Teufels General
Pützchen von Mohrungen (SR) Theatre: Staatstheater Nürnberg
Empedokles
Phantea (LR) Christian Schlüter Theatre: Landestheater Tübingen
Schauspielhaus Zürich, Theater an der Sihl Zürich, Treibstoff Festival Basel
diverse diverse

Other

- Tanzperformance unter der Leitung von Fumi Matsuda, Zürich
- 2007 Manfred von Lord Byron mit Bruno Ganz Festspiele, Zürich
- Improtheater bei Volker Quant