Dorothee Föllmer

Dorothee Föllmer

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1979 (41 years)
Place of birth
Aachen
Height (cm)
170
Weight (in kg)
60
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Hamburg/ München/ Wien/ Wilhelmshaven/ Mannheim/ Heidelberg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hessian: only when required (Native dialect)
Instruments
Saxophone: basic
Sport
Surfing, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

Aerial Yoga Flow Berlin
Ausbildung zur Aerial Yoga Flow - Lehrerin
Ausbildung als Lehrerin in der Talmi-Methode®
gelernt bei Prof. Martin Gruber Bwegungslehre an der Ernst Busch Berlin
Ausbildung als Lehrerin in der Linklater Stimm-Methode (DLT)
gelernt bei Kristin Linklater in New York
Schauspielstudium an der HgKZ Zürich
Abschluss: Diplom Schauspielerin

Awards

Jury Award beim Toluddle Radikal Film Festival - Elefant (Kurzfilm)
Club der roten Bänder - Deutscher Fernsehpreis, Grimme-Preis, Jupiter-Award
Nominierung für den Kölner Theater Preis
Preis der Armin Ziegler Stiftung

Film

Ein Leben (Short film)
Anna Felling (LR) Florian Steidel Distribution: Ruhrakademie
Mein Heim allein (Short film)
Nachbarin (SR) Alex Hosfeld Producer: Ruhrakademie
Small Charge (Short film)
Helene (LR) Florian Steidel Producer: Ruhrakademie Kurzfilm
Elefant (Short film)
Mutter (LR) Suzanna Zwieja Producer: KHM Köln Kurzfilm
Ist auch kein Leben mit Dir (Short film)
Frau (LR) Evelyn Scheiben Producer: HgKZ Zürich Kurzfilm
Sie und Ich (Short film)
Sie/ Ich (LR) Sandra Elling Producer: HfG Offenbach Kurzfilm
Der rote Regenschirm (Short film)
Frau (SR) Gonzo Producer: HfG Offenbach

Television

Unter Uns (TV series)
Dörte Witt (SR) diverse
Der Völkerbund an der Saar (Documentary movie)
Angela Braun-Stratmann (SR) Nina Koshofer Producer: Moving Story Media GmbH & Co. KG TV Channel: ARD/ SWR/ SR
Der Staatsanwalt
Dr. med. Lara Siegel (SR) Ayse Polat Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Einstein
Frau Schuhmacher (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH TV Channel: Sat 1 Casting: Marc Schötteldreier
Sankt Maik
Maret Frambach (OR) Oliver Schmitz Producer: UFA TV Channel: RTL Casting: Iris Baumüller
Alles was zählt
Linda Engels (SR) diverse Producer: UFA TV Channel: RTL Casting: Kristin Diehle
Club der roten Bänder
Physiotherapeutin (SR) Sabine Bernardi Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX Casting: Iris Baumüller
Lindenstraße
Krankenschwester (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktionen KG TV Channel: WDR
Pastewka
Krankenschwester Ute (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV Channel: Sat 1
Danni Lowinski
Mutter (SR) Joseph Orr Producer: UFA TV Channel: Sat 1 Casting Outcast Clemens Erbach

Theatre

Projekt Grönemeyer Stiftung, Comedia Spontane/ Improtheater
diverse diverse
Amphitryon
Alkmene (LR) Jörg Fürst Theatre: Atonal Theater
Theater Kohlenpott, Comedia Theater, Tournee Theater
diverse diverse
Die Nibelungen/ Born to Die
Siegfrieds Reckin (SR) Dieter Wedel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
Orangerie, Sommerblut Festival, Freies Werkstadttheater
diverse diverse
Landestheater Tübingen, Spielarten Festival, Westwind Festival
diverse diverse
Theater Kiel
diverse diverse Festengagement
Des Teufels General
Pützchen von Mohrungen (SR) Theatre: Staatstheater Nürnberg
Empedokles
Phantea (LR) Christian Schlüter Theatre: Landestheater Tübingen
Schauspielhaus Zürich, Theater an der Sihl Zürich, Treibstoff Festival Basel
diverse diverse

Other

- Tanzperformance unter der Leitung von Fumi Matsuda, Zürich
- 2007 Manfred von Lord Byron mit Bruno Ganz Festspiele, Zürich
- Improtheater bei Volker Quant