Eckhard Greiner

Eckhard Greiner

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Phone: +49 30 555 5996600
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Berlin@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1970 (49 years)
Size (in cm)
193
Weight (in kg)
87
Eye color
brown
Hair color
grey
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Helsinki, Hong Kong, Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Swabian
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Ukulele: medium
Trumpet: medium
Sport
TK anti-terror fight (martial arts), Box, Capoeira, Football
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Additional skills

Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung
Bachelor of Arts, Germanistische und Historische Linguistik (Spezialgebiet: Dialekte und Sprachgeschichte)
Latinum, Graecum, Häbraicum

Vita entries

Awards

2014

Deutscher Schauspielerpreis, Kategorie Bestes Ensemble in einem Kino-/ Fernsehfilm

Education & Training

2012 – 2018

Humboldt-Universität zu Berlin

1997 – 2000

ETI Europäisches Theaterinstitut | Schauspielschule Berlin

Film

2018

Das schönste Mädchen der Welt (Cinema film)

Fahrer Aron Lehmann Producer: Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]
2016

Die letzte Sau (Cinema film)

Pfarrer Aron Lehmann Producer: A Little Film Production Miriam Klein Gmbh
2012

Kohlhaas oder die Verhältnismässigkeit der Mittel (Cinema film)

Johann Hubel (SR) Aron Lehmann Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de]
2009

Mondwärts (Short film)

Markus (SR) Aron Lehmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr Distribution: RBB [de]
2009

Der böse Onkel (Cinema film)

Cabriofahrer (SR) Urs Odermatt Producer: Nordwest Film AG [ch]
2009

Paradiso (Short film)

Mann (LR) Georg Kußmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
2007

Liebe Gemeinde (Short film)

Herr Nägele (SR) Aron Lehmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
2005

Die Lieferung (Short film)

Mörder (SR) Tobi Wider Producer: Asphaltfilms

Television

2017

Tatort - Stau (TV movie (series))

Gerold Breidenbach (SR) Dietrich Brüggemann Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2010

SOKO Wismar (TV series)

Bodyguard (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Vater aus heiterem Himmel (TV movie)

Polizist Ulli Baumann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

2017 – 2019

Schöner scheitern mit Ringelnatz

Joachim Ringelnatz Heike Feist Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
2013

Wer's glaubt, wird selig

Märchenerzähler Peggy Mädler Theatre: Sophiensäle Berlin
2012 – 2019

Lysistrate

Myrrhine, Ratsherr u.a. Henrike Kochta Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
2010 – 2019

Michael Kohlhaas

Kohlhaas Henrike Kochta Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
2009 – 2010

Floh im Ohr

Camille Peter Wittig Theatre: Theater an der Angel, Magdeburg
2008 – 2019

Die mutige Kröte

Kaiser, Tiger u.a. Henrike Kochta Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
2008 – 2019

Der Problembär

Smirrnoff/ Karl Viktor Choulman Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
2007 – 2019

Ich weiß nicht, zu wem ich gehöre

Mann mit Kathrin Brunner Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
2007 – 2008

Körper, Mumien, Welten

Anatomieassistent Öl Ralph Woesner Theatre: Woesner Brothers Theatersommer
2005

Das Jubiläum

Chirin Pavel Möller-Lück Theatre: Theater an der Angel, Magdeburg
2005

Die Tage der Commune

Coco, Philippe Hans-Werner Krösinger Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2005 – 2019

Kunst ist schön, macht aber viel Arbeit

Karl Valentin mit Luise Lähnemann Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
2005

Bitterfelder Konferenz Reloaded

Archivar Peggy Mädler Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2003 – 2004

Republik Vineta

Lutz Born Klaus-Dieter Kirst Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2003 – 2004

Die Zähmung der Widerspenstigen

Gremio Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
2002 – 2003

Kameliendame

Georges Duval Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
2002 – 2003

Der zerbrochene Krug

Frau Brigitte Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
2002 – 2003

Trotz aller Therapie

Andrew Jürgen Lingmann Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
2002 – 2003

Des Teufels goldene Haare

Frieder Andreas Beck Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
2001 – 2003

Theatersport

Spieler Wolfgang Dreßler Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
2001 – 2003

Kabale und Liebe

Kammerdiener Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
2001 – 2002

Nora - ein Puppenheim

Thorwald Helmer Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
2001 – 2003

XTC - ein Stück Koma

Phil Martin Nimz Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
1999 – 2000

Menschen, Löwen, Adler und Rebhühner

Bahnhofswärter Andrej Woron Theatre: Theater am Ufer, Berlin

Other

2019

Weihnachten (Workshop production)

Jan (LR) Ludmila Kripkina Producer: FDF