Eckhard Greiner

Eckhard Greiner

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1970 (50 years)
Height (cm)
193
Weight (in kg)
89
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Helsinki, Hong Kong, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Swabian
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Ukulele: medium
Trumpet: medium
Sport
Boxing, Capoeira, Fencing (stage), Soccer, Juggle, Judo, Tai chi, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung
Bachelor of Arts, Germanistische und Historische Linguistik (Spezialgebiet: Dialekte und Sprachgeschichte)
Latinum, Graecum, Hebraicum

Vita entries

Primary professional training

2000
ETI Schauspielschule Berlin

Other Education & Training

Humboldt-Universität zu Berlin
Germanistische und Historische Linguistik

Awards

Deutscher Schauspielerpreis, Kategorie Bestes Ensemble in einem Kino-/ Fernsehfilm

Film

Das schönste Mädchen der Welt (Cinema film)
Fahrer Aron Lehmann Producer: Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]
Die letzte Sau (Cinema film)
Pfarrer Aron Lehmann Producer: A Little Film Production Miriam Klein Gmbh
Kohlhaas oder die Verhältnismässigkeit der Mittel (Cinema film)
Johann Hubel (SR) Aron Lehmann Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de]
Mondwärts (Short film)
Markus (SR) Aron Lehmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Distribution: RBB [de]
Paradiso (Short film)
Mann (LR) Georg Kußmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Der böse Onkel (Cinema film)
Cabriofahrer (SR) Urs Odermatt Producer: Nordwest Film AG [ch]
Liebe Gemeinde (Short film)
Herr Nägele (SR) Aron Lehmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die Lieferung (Short film)
Mörder (SR) Tobi Wider Producer: Asphaltfilms

Television

Das letzte Wort (TV series)
Seminarleiter Elster (SR) diverse Producer: Pantaleon Films GmbH TV Channel: Netflix
Tatort - Stau (TV movie (series))
Gerold Breidenbach (SR) Dietrich Brüggemann Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Vater aus heiterem Himmel (TV movie)
Polizist Ulli Baumann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Bodyguard (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Schöner scheitern mit Ringelnatz
Joachim Ringelnatz Heike Feist Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
Lysistrate
Myrrhine, Ratsherr u.a. Henrike Kochta Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
Michael Kohlhaas
Kohlhaas Henrike Kochta Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
Der Problembär
Smirrnoff/ Karl Viktor Choulman Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
Die mutige Kröte
Kaiser, Tiger u.a. Henrike Kochta Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
Ich weiß nicht, zu wem ich gehöre
Mann mit Kathrin Brunner Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
Kunst ist schön, macht aber viel Arbeit
Karl Valentin mit Luise Lähnemann Theatre: Theater am Schlachthof, Berlin
Laroranja
Vidu, Tamolos Mario Gericke Theatre: Waldbühne Altenbrak
Wer's glaubt, wird selig
Märchenerzähler Peggy Mädler Theatre: Sophiensäle Berlin
Floh im Ohr
Camille Peter Wittig Theatre: Theater an der Angel, Magdeburg
Körper, Mumien, Welten
Anatomieassistent Öl Ralph Woesner Theatre: Woesner Brothers Theatersommer
Die Tage der Commune
Coco, Philippe Hans-Werner Krösinger Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Bitterfelder Konferenz Reloaded
Archivar Peggy Mädler Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Das Jubiläum
Chirin Pavel Möller-Lück Theatre: Theater an der Angel, Magdeburg
Die Zähmung der Widerspenstigen
Gremio Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
Republik Vineta
Lutz Born Klaus-Dieter Kirst Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Des Teufels goldene Haare
Frieder Andreas Beck Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
Trotz aller Therapie
Andrew Jürgen Lingmann Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
Kameliendame
Georges Duval Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
Der zerbrochene Krug
Frau Brigitte Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
Kabale und Liebe
Kammerdiener Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
Theatersport
Spieler Wolfgang Dreßler Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
XTC - ein Stück Koma
Phil Martin Nimz Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
Nora - ein Puppenheim
Thorwald Helmer Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen Anhalt
Menschen, Löwen, Adler und Rebhühner
Bahnhofswärter Andrej Woron Theatre: Theater am Ufer, Berlin

Other

Weihnachten (Workshop production)
Jan (LR) Ludmila Kripkina Producer: Für den Film, Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH
Die letzte Sau
Freie Mitarbeit (Dialekt-Coaching)