Edie Samland

Edie Samland

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
49 - 63 years
Year of birth
1956 (64 years)
Place of birth
Wiesbaden
Height (cm)
160
Weight (in kg)
53
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
daintily
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Chinese: basic
French: medium
Italian: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Fencing (sports), Karate, Qigong, Horse riding, Swim, Yoga
Dance
tap-dance: medium
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Choir: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1980
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Italienischer Filmpreis "David di Donatello" als bester europäischer Film für "Rosenstraße"
Grimme-Preis in Gold für „Die Hoffnung stirbt zuletzt“
Goldene Kamera als bester deutscher Fernsehfilm für „Die Hoffnung stirbt zuletzt“
3sat – Zuschauerpreis für „Die Hoffnung stirbt zuletzt“
Inthega Preis für „Reineke Fuchs“
Grimme-Preis für "Die Welt in jenem Sommer"

Film

The Woddafucka Thing (Feature film)
Mrs. Schmitt (SR) Gianluca Vallero Producer: Finimondo Productions
Der Boom (Short film)
Lisa Baumann/Susanne (LR) Helena Borm Producer: Synoptiq Film [de]
Erika
Erika Francesco Barigozzi Kurzfilm
Bauernhof
Monika Haupt Michael Gabat Kurzfilm
Remember A Day - Echoes Of Life (Short film)
Leading role Gianluca Vallero Producer: Finimondo Productions
20 anni (Documentary)
Madre di Marta (SR) Giovanna Gagliardo Producer: Madeleine s.r.l. [it]
Listenhunde (Short film)
Frau (LR) Steffen Cornelius Tralles Producer: Hamburg Media School
Black out - Buio (Short film)
Ingrid (LR) Giulia Oriani Producer: Quinta Verde [it]
Freunde die du hast (Short film)
Roswita (SR) Haik Büchsenschuss Producer: Kaiserschuss GbR [de]
Lorenz (Short film)
Karin (SR) Dario Aguirre Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Lucy (Cinema film)
Mikes Mutter (SR) Henner Winckler Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Weltverbesserungsmaßnahmen (Cinema film)
Holde Gerber (LR) diverse Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR
Antikörper (Cinema film)
Esther Gabhart (SR) Christian Alvart Producer: Starhaus Filmproduktion GmbH
Rosenstrasse (Cinema film)
Gudrun (SR) Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Dirty Sky (Cinema film)
Assistentin der bösen Helga (SR) Claude-Oliver Rudolph Producer: Carpe Diem Film- und TV-Produktion GmbH
Das Geschenk (Short film)
Frau Impomatato (SR) Gianluca Vallero Producer: Finimondo Productions
Reise ohne Wiederkehr (Cinema film)
Schwester Cäcilie (SR) Alexandra von Grote Producer: Journal Film Klaus Volkenborn KG [de]
Hanna Monster, Liebling (Cinema film)
Tankstellenkassiererin Christian Berger Producer: Cult Film GmbH [at] Distribution: ORF [at]

Television

Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn (TV movie)
Bankerin (SR) Isabel Kleefeld Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Borowski und die Frau am Fenster (TV movie (series))
MopsFrau (SR) Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR [de]
Caterina e le sue figlie (TV series)
Gertrude (SR) Vincenzo Terracciano Producer: Janus International
Der Erlkönig (TV movie)
Justizangestellte (SR) Urs Egger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Wibke Markmann (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Fürst und das Mädchen (TV series)
Putzfrau von Scharnowski (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Das Duo - Man lebt nur zweimal (TV movie (series))
Gisela Fuhrmann (SR) Jörg Grünler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Eine Frage des Gewissens (TV movie)
Kinderärztin (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Schattenhochzeit (TV movie (series))
Nachbarin (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH TV Channel: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Margot Jost (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Karin Mehlau (LR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Küstenwache (TV series)
Fischerin (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kunden und andere Katastrophen (TV series)
Frau Maus (LR) Ulrich Ulli König Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Drei mit Herz (TV series)
2. Mutter (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Hoffnung stirbt zuletzt (TV movie)
Beate Garbitsch (SR) Marc Rothemund Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Großstadtrevier (TV series)
Marianna Gerber (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOS Barracuda - Der Tod spielt Roulette (TV movie (series))
Frau Walthers (SR) Michel Bielawa Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Schock - Eine Frau in Angst (TV series)
Jana (SR) Ben Verbong Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Marlies Grund (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Wolffs Revier (TV series)
Anna Heinrich (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
One Fine Day (TV movie)
Beety Donhue (LR) Petra Haffter Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Der Sohn des Bullen (TV movie)
Tina (SR) Heinz Schirk Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Am Südhang (TV movie)
Oda (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de]

Theatre

Japan Festival Berlin 2020 (Opera)
Sopran Noriyuki Sawabu Theatre: Vokalensemble Sakura Berlin
Konzert
Sopran Madeleine Kumbier Theatre: Charlottenheim Berlin
Rosas Weihnachtsfeier
Schutzengel/Gast Rosa von Praunheim Theatre: Deutsches Theater Berlin
Protagonistinnen / same same Not different / Die..
Irina Katja Straub Theatre: Fabriktheater Moabit, Berlin
Women And War
Zelt 5: Audio Simone Eisenring Theatre: Schlachthaus Theater Bern
Women And War
Zelt 5: Audio Simone Eisenring Theatre: Theater Gessnerallee Zürich
Women And War
Zelt 5: Audio Simone Eisenring Theatre: Sophiensäle Berlin
Tour de Farce
alle Frauenrollen Peter Kühn Theatre: Wechselbad der Gefühle, Dresden
Das Hotel
Elly Annemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg, Berlin
Die Jungs von nebenan
Sheila Adelheid Müther Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Das Urteil
Hostess Michael Wallner Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der zerbrochene Krug
Liese Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Thalia Theater Hamburg
At the bottom
Vita Susan Batson Theatre: Actor Studio New York / Kampnagel Hamburg
The Prince Of Madness
Collaboration Dario D`Ambrosi Theatre: La Mama E. T. C., New York City
Reineke Fuchs
Kaninchen Michael Bogdanov Theatre: Schauspielhaus Hamburg / Konzertdirektion Landgraf
Schlafzimmergäste
Susanna Claus Landsittel Theatre: Stadttheater Hildesheim
Weiße Nächte
Nastjenka Alexander Tancsik Theatre: Fett-Theater München
Julias Motive
Julia Cameron Andrea Hohnen Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen
Hamlet
Ophelia Juri Ljubimov/Jörg Gade Theatre: Künstlerhaus Bethanien
Kassandra
Die Andere A. Müller Theatre: Renaissance Theater Berlin
Top Girls
Tolle Grete, Angie Sabine Roth Theatre: Renaissance Theater Berlin
Rencontres
Impovisation Peter Brook Theatre: Bouffes Du Nord Paris
Die Drei Musketiere
Constance Bonacieu Gerhard Printschitsch Theatre: Berliner Tournee Theater Kuhnen
Die Gans von Kairo
Constanze Mozart Wolf Eismann Theatre: Markthalle Hamburg/Wiener Festwochen 86
Talking With
Glasmurmeln / Sackgasse Timo Berndt Theatre: Freies Bremer Burgtheater
Der Ring der Nibelungen
diverse Rollen Wolfram Kamm Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Momo
diverse Rollen Peter Heusch Theatre: Klecks Theater Hamburg
Alles Plastik
Antje Wolfram Moser Theatre: Klecks Theater Hamburg
Frank Tragelein oder die Hölle ist kalt
Margarethe Heide Capovilla Theatre: Klecks Theater Hamburg
Die Ausnahme und die Regel
Frau, Chor Rolf Becker Theatre: Klecks Theater Hamburg
Du du da da oder wer verzweifelt ist gewinnt
diverse Rollen Peter Heusch Theatre: Klecks Theater Hamburg
Heile, heile Segen
Susie Roy Kift Theatre: Klecks Theater Hamburg
Nichts los in Strinz
Rita Peter Heusch Theatre: Klecks Theater Hamburg
Der Kleine Prinz
Der kleine Prinz Martin Trautwein Theatre: Stadttheater Hildesheim
Pension Schöller
Frieda Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Adam und Eva
Eva Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Richard der Dritte
Lady Anne Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Maria Stuart
Rosamund Ulrich Heising Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Auf hoher See
Ensemblerolle Bernhard König Theatre: Maifestspiele Staatstheater Wiesbaden
Der Hirsch
Leading role Bernhard König Theatre: Maifestspiele Staatstheater Wiesbaden
Die Liebe in der Untergrundbahn
Ensemblerolle Bernhard König Theatre: Maifestspiele Staatstheater Wiesbaden