Edie Samland

Edie Samland

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload
Lia Alimena
+39 06 5745 156
info@studioalimena.it
open in Castupload

Information

Acting age
54 - 64 years
Year of birth
1956 (65 years)
Place of birth
Wiesbaden
Height (cm)
160
Weight (in kg)
53
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
daintily
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Chinese: basic
French: medium
Italian: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Fencing (sports), Karate, Qigong, Horse riding, Swim, Yoga
Dance
tap-dance: medium
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Choir: professional
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1980
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Fotogramma d’Oro, Trieste Festival, für das „Geschenk“ (Cinema film)
Italienischer Filmpreis "David di Donatello" als bester europäischer Film für "Rosenstraße"
Grimme-Preis in Gold für „Die Hoffnung stirbt zuletzt“
Goldene Kamera als bester deutscher Fernsehfilm für „Die Hoffnung stirbt zuletzt“
3sat – Zuschauerpreis für „Die Hoffnung stirbt zuletzt“
Inthega Preis für „Reineke Fuchs“
Grimme-Preis für "Die Welt in jenem Sommer"

Film

The Woddafucka Thing (Feature film)
Mrs. Schmitt (LR) Gianluca Vallero Producer: Finimondo Productions
Der Boom (Short film)
Lisa Baumann/Susanne (LR) Helena Borm Producer: Synoptiq Film [de]
Erika
Erika Francesco Barigozzi

Kurzfilm

Bauernhof
Monika Haupt Michael Gabat

Kurzfilm

Bere Responsabile
Angelica (LR) Joseph Lefevre Producer: Giovanni Capalbo
Remember A Day - Echoes Of Life (Short film)
Leading role Gianluca Vallero Producer: Finimondo Productions
20 anni (Documentary)
Madre di Marta (SR) Giovanna Gagliardo Producer: Madeleine s.r.l. [it]
Listenhunde (Short film)
Frau (LR) Steffen Cornelius Tralles Producer: Hamburg Media School
Black out - Buio (Short film)
Ingrid (LR) Giulia Oriani Producer: Quinta Verde [it]
Freunde die du hast (Short film)
Roswita (SR) Haik Büchsenschuss Producer: Kaiserschuss GbR [de]
Lorenz (Short film)
Karin (SR) Dario Aguirre Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Lucy (Cinema film)
Mikes Mutter (SR) Henner Winckler Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Weltverbesserungsmaßnahmen (Cinema film)
Holde Gerber (LR) diverse Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR
Antikörper (Cinema film)
Esther Gabhart (SR) Christian Alvart Producer: Starhaus Filmproduktion GmbH
Rosenstrasse (Cinema film)
Gudrun (SR) Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Dirty Sky (Cinema film)
Assistentin der bösen Helga (SR) Claude-Oliver Rudolph Producer: Carpe Diem Film- und TV-Produktion GmbH
Das Geschenk (Short film)
Frau Impomatato (SR) Gianluca Vallero Producer: Finimondo Productions
Quest
Regieassistentin (LR) Stephen Belless Producer: Pinewood Studios London
Das Erbe
Elisa (LR) Hannu Salonen Distribution: DFFB
Reise ohne Wiederkehr (Cinema film)
Schwester Cäcilie (SR) Alexandra von Grote Producer: Journal Film Klaus Volkenborn KG [de]
Hanna Monster, Liebling (Cinema film)
Tankstellenkassiererin (SR) Christian Berger Producer: Cult Film GmbH [at] Distribution: ORF [at]
Die Saboteure
Kathrin (LR) Heinz-Günther Weber Distribution: Filmhochschule München
Tollwut
Frau (SR) Ilse Hofmann Producer: Astral-Film GmbH

Television

Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn (TV movie)
Bankerin (SR) Isabel Kleefeld Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Borowski und die Frau am Fenster (TV movie (series))
MopsFrau (SR) Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH Station: NDR [de]
Caterina e le sue figlie (TV series)
Gertrude (SR) Vincenzo Terracciano Producer: Janus International
Der Erlkönig (TV movie)
Justizangestellte (SR) Urs Egger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Wibke Markmann (LR) Wolfgang Dickmann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Fürst und das Mädchen (TV series)
Putzfrau von Scharnowski (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Das Duo - Man lebt nur zweimal (TV movie (series))
Gisela Fuhrmann (SR) Jörg Grünler Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Eine Frage des Gewissens (TV movie)
Kinderärztin (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Tatort - Schattenhochzeit (TV movie (series))
Nachbarin (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH Station: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Margot Jost (LR) Axel Bock Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Karin Mehlau (LR) Jürgen Bretzinger Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Küstenwache (TV series)
Fischerin (SR) Florian Froschmayer Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Kunden und andere Katastrophen (TV series)
Frau Maus (LR) Ulrich Ulli König Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Drei mit Herz (TV series)
2. Mutter (SR) Isabel Kleefeld Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Die Hoffnung stirbt zuletzt (TV movie)
Beate Garbitsch (SR) Marc Rothemund Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Großstadtrevier (TV series)
Marianna Gerber (LR) Lars Montag Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Die Kinder vom Alstertal
Apothekerin (SR) Jörg Borggrefe Producer: Televersal Hamburg Station: NDR
SOS Barracuda - Der Tod spielt Roulette (TV movie (series))
Frau Walthers (SR) Michel Bielawa Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Liebling Kreuzberg
Frau Seliger (SR) Vera Loebner Station: ARD
Schock - Eine Frau in Angst (TV series)
Jana (SR) Ben Verbong Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Boom Baby Boom
Kollegin (SR) Karola Hattop Producer: Objektiv Film Hamburg Station: ZDF
Im Kreis der Angst
Krankenschwester (SR) Thomas Jauch Producer: Helbos Film Station: Pro 7
Stadtklinik
Erika (LR) Rainer Klingenfuss Producer: Endemol Entertainment Station: RTL
Doppelter Einsatz
weibliches Sektenmitglied (SR) Michael Knof Producer: Studio Hamburg Produktion Station: RTL
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Marlies Grund (LR) John Delbridge Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Zu Fuß und ohne Geld
Franziska (SR) Werner Masten Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Schuldig auf Verdacht
Mausi (SR) Petra Haffter Producer: Multimedia Station: ZDF
Doppelter Einsatz
Daniela Hufe (LR) Andy Bausch Producer: Studio Hamburg Produktion Station: RTL
Von Arzt zu Arzt
Christine (SR) Michael Günther Producer: Studio Hamburg Produktion
Geheim oder was?
Winnies Tante (SR) Norbert Skrovanek Producer: Multimedia Station: ZDF
Frauenarzt Dr. Markus Merthin
1. Krankenschwester (SR) Werner Masten Producer: Nova Film Station: ZDF
Der Mann im schwarzen Mantel
Schwester (SR) Horst Königstein Station: NDR
Sonntag und Partner
Meike Hagen (SR) Hans Werner Producer: Objektiv Film Hamburg Station: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Anna Heinrich (SR) Ilse Hofmann Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1 [de]
Ungelöste Geheimnisse
Schaffnerin (SR) Jens Uwe Bruhn Producer: Studio Hamburg Produktion
Diese Drombuschs
Rotkreuz-Helferin (SR) Michael Günther Producer: Trebitsch Film Station: ZDF
Auf eigene Gefahr
Sabine Badorf (LR) Stefan Lukschy Producer: Ziegler Film Station: ARD
Blankenese
Kerstin (SR) Hermann Leitner Station: ZDF
Die Eisprinzessin
Jutta Wieland (LR) Jens Uwe Bruhn Producer: NDF Station: ARD
Magic
Elke (SR) Chester Dent Producer: Lombard Production/FFV Production GmbH
Der Landarzt
Ilse Pomack (LR) Christian Quadflieg Producer: Terranova Station: ZDF
One Fine Day (TV movie)
Beety Donhue (LR) Petra Haffter Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: SFB [de]
Traffic
Nurse (SR) Alastair Reid Producer: Picture Partnership Productions Ltd Station: Channel Four
Bettkantengeschichten
Mutter von Niclas (LR) Gerburg Rohde-Dahl Producer: Rohde-Dahl Filmproduktion Station: ZDF
Rückfahrt in den Tod
Nachtschwester (SR) Hans-Jürgen Tögel Producer: TV-60 Filmproduktion Station: ZDF
Weil`s solche Liebe nicht täglich gibt
Frau (SR) Frank Guthke Station: ZDF
Großstadtrevier
Barbara (SR) Jürgen Roland Producer: NDR Station: NDR
Das Messer
Britta (LR) Jörg Grünler Producer: Objektiv Film Hamburg Station: ZDF
Ertappt
Beate Zesch (LR) Hermann Leitner Producer: Multimedia Station: ZDF
...Erbin sein dagegen sehr
Elke (SR) Hermann Leitner Producer: Studio Hamburg Produktion Station: NDR
Der Sohn des Bullen (TV movie)
Tina (SR) Heinz Schirk Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Agent in eigener Sache
Water Camp Girl (SR) Simon Langton Producer: British Broadcasting Corporation Station: BBC
St. Pauli Landungsbrücken
Anni (SR) Dieter Kehler Producer: Studio Hamburg Produktion Station: ZDF
Die Welt in jenem Sommer
Kindergärtnerin (SR) Ilse Hofmann Producer: WDR Station: WDR
Drei Bürger zum Geburtstag
Küchenmädchen (SR) Joachim Roering Producer: Sator Film
Am Südhang (TV movie)
Oda (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de]
Drehscheibe
Schülerin (LR) BKA Producer: BKA Wiesbaden Station: ZDF

Theatre

Konzert mit japanischen und deutschen Volksliedern
Sopran Kazuhiro Shigematsu Theatre: Vokalensemble Sakura Berlin
Japan Festival Berlin 2020 (Opera)
Sopran Noriyuki Sawabu Theatre: Vokalensemble Sakura Berlin
Konzert
Sopran Madeleine Kumbier Theatre: Charlottenheim Berlin
Rosas Weihnachtsfeier
Schutzengel/Gast Rosa von Praunheim Theatre: Deutsches Theater Berlin
Protagonistinnen / same same Not different / Die..
Irina (LR) Katja Straub Theatre: Fabriktheater Moabit, Berlin
Mendelsohn, serbische und russische klassische Lieder
Sopran Masa Petrovic Producer: Kammerchor Kanon Berlin
Chorkonzert: Festliche Melodien
Sopran Masa Petrovic Producer: Kammerchor Kanon Berlin
Johann Sebastian Bach und Gabriel Fauré
Sopran Stefan Schmidt Theatre: Charlottenburger Kammerchor/Kirche am Hohenzollerndamm Berlin
"Winterreise" von Franz Schubert
Sopran Stefan Schmidt Producer: Berliner Philharmonie/Charlottenburger Kammerchor
"Carmina Burana" von Carl Orff
Sopran José Maria Moreno Producer: Berliner Philharmonie/Festival Musica Mallorca
Women And War
Zelt 5: Audio Simone Eisenring Theatre: Schlachthaus Theater Bern
Women And War
Zelt 5: Audio Simone Eisenring Theatre: Theater Gessnerallee Zürich
"Gloria" von A. Vivaldi und "Requiem" von G. Faurè
Sopran Stefan Schmidt Producer: Charlottenburger Kammerchor/Kirche am Hohenzollernplatz
"Carmina Burana" von Carl Orff
Sopran Stefan Schmidt Producer: Berliner Philharmonie/Charlottenburger Kammerchor
Women And War
Zelt 5: Audio Simone Eisenring Theatre: Sophiensäle Berlin
Tour de Farce
alle Frauenrollen (LR) Peter Kühn Theatre: Wechselbad der Gefühle, Dresden
Das Hotel
Elly (LR) Annemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg, Berlin
Die Jungs von nebenan
Sheila (LR) Adelheid Müther Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Das Urteil
Hostess (SR) Michael Wallner Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der zerbrochene Krug
Liese (SR) Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Thalia Theater Hamburg
At the bottom
Vita (LR) Susan Batson Theatre: Actor Studio New York / Kampnagel Hamburg
The Prince Of Madness
Collaboration Dario D`Ambrosi Theatre: La Mama E. T. C., New York City
Reineke Fuchs
Kaninchen (SR) Michael Bogdanov Theatre: Schauspielhaus Hamburg / Konzertdirektion Landgraf
Schlafzimmergäste
Susanna (LR) Claus Landsittel Theatre: Stadttheater Hildesheim
Weiße Nächte
Nastjenka (LR) Alexander Tancsik Theatre: Fett-Theater München
Julias Motive
Julia Cameron (LR) Andrea Hohnen Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen
Hamlet
Ophelia Juri Ljubimov/Jörg Gade Theatre: Künstlerhaus Bethanien
Kassandra
Die Andere (LR) A. Müller Theatre: Renaissance Theater Berlin
Top Girls
Tolle Grete, Angie (LR) Sabine Roth Theatre: Renaissance Theater Berlin
Rencontres
Impovisation Peter Brook Theatre: Bouffes Du Nord Paris
Die Drei Musketiere
Constance Bonacieu (LR) Gerhard Printschitsch Theatre: Berliner Tournee Theater Kuhnen
Die Gans von Kairo
Constanze Mozart (LR) Wolf Eismann Theatre: Markthalle Hamburg/Wiener Festwochen 86
Talking With
Glasmurmeln / Sackgasse (LR) Timo Berndt Theatre: Freies Bremer Burgtheater
Der Ring der Nibelungen
diverse Rollen (LR) Wolfram Kamm Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Momo
diverse Rollen (LR) Peter Heusch Theatre: Klecks Theater Hamburg
Alles Plastik
Antje (LR) Wolfram Moser Theatre: Klecks Theater Hamburg
Frank Tragelein oder die Hölle ist kalt
Margarethe (LR) Heide Capovilla Theatre: Klecks Theater Hamburg
Die Ausnahme und die Regel
Frau, Chor (SR) Rolf Becker Theatre: Klecks Theater Hamburg
Du du da da oder wer verzweifelt ist gewinnt
diverse Rollen (LR) Peter Heusch Theatre: Klecks Theater Hamburg
Heile, heile Segen
Susie (LR) Roy Kift Theatre: Klecks Theater Hamburg
Nichts los in Strinz
Rita (LR) Peter Heusch Theatre: Klecks Theater Hamburg
Der Kleine Prinz
Der kleine Prinz (LR) Martin Trautwein Theatre: Stadttheater Hildesheim
Pension Schöller
Frieda (SR) Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Adam und Eva
Eva (LR) Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Richard der Dritte
Lady Anne (LR) Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Maria Stuart
Rosamund (SR) Ulrich Heising Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Tanzperformance
Tänzerin (LR) Choreographin Producer: Tanzensemble Weber Theatre: Konzertsaal Wiesbaden
Auf hoher See
Ensemblerolle (LR) Bernhard König Theatre: Maifestspiele Staatstheater Wiesbaden
Der Hirsch
Hauptrolle (LR) Bernhard König Theatre: Maifestspiele Staatstheater Wiesbaden
Die Liebe in der Untergrundbahn
Ensemblerolle (LR) Bernhard König Theatre: Maifestspiele Staatstheater Wiesbaden
Tanzaufführung
Tänzerin (LR) Choreograph Producer: Luthergemeinde Wiesbaden Theatre: Theatersaal