Edith Konrath

Edith Konrath

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
München
Height (cm)
164
Weight (in kg)
60
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Hannover, Salzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Swabian
Instruments
Guitar: basic
Accordion: basic
Sport
Alpine skiing
Dance
tap-dance: medium
Argentine tango: medium
Latin American dances: medium
Profession
Speaker, Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1998
Schauspiel München

Other Education & Training

Forum Media, Schusswaffenseminar für SchauspielerInnen, Mario Burg
Ivana Chubbuck Workshop - lecture demonstration
Yellow Dubmarine - Weiterbildung Synchron
Theaterakademie August Everding
Studium der Schauspieldramaturgie

Awards

Beste Inszenierung Privattheatertage Wasserburg 2012 für "Kaspar Häuser Meer"
Beste Ensembleleistung Bayerische Theatertage 2012 für "Eisenstein"

Film

Zu zweit allein (Feature film)
Schuldirektorin (SR) Sabine Koder Producer: Elfenholz Film GmbH
Kernzeit (Socialspot) (Short film)
Moderatorin Mickel Rentsch Producer: Projekt21 plus
Grün (Short film)
Frau Krabichler (SR) Simon Lahm Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Morgen das Leben (Cinema film)
Managerin (SR) Alexander Riedel Producer: Pelle Film

Television

Kinder und andere Baustellen (TV movie)
Beamtin Christina Schiewe Producer: Hager Moss Film GmbH
Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück (TV movie)
Vroni Altmanseder (SR) Thomas Kronthaler Producer: Maze Pictures GmbH TV Channel: BR [de], Degeto [de]
SOKO München (TV series)
Karin Altmann (SR) Jan Bauer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Frühling - Lieb mich, wenn du kannst (TV movie (series))
Michelles Nachbarin (SR) Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zimmer mit Stall - Berge versetzen (TV movie (series))
Beamtin Rathaus Ralf Huettner Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Das Gespenst der Freiheit (TV movie (series))
Frau Arndt (SR) Jan Bonny Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR [de]
Lena Lorenz - Babyglück hoch drei (TV movie (series))
Frau Schwarz (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Freies Land (TV movie (series))
Petra (SR) Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Rita (SR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Sylvie (SR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Primus - Franz Josef Strauß (TV movie)
Marianne Strauß (SR) Erica von Moeller Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Dirndlverkäuferin (SR) Didi Gassner Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gabi (LR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Petra Berger (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von Schwerin (TV movie (series))
Pia (SR) Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Abschiedsdinner
Clotilde Philipp Moschitz Theatre: Metropoltheater München
Lehmann Brothers
diverse Johannes Pfeifer Theatre: a-gon Tourneetheater
Eisenstein
Jutta/Heidi/Nikola Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
King Charles III
Monica Stevens Philipp Moschitz Theatre: Metropoltheater München
HOMOHALAL
Barbara Thomas Luft Theatre: Tourneetheater Theaterlust
Die Furien
Renate Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Die letzte Karawanserei
diverse Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Habe die Ehre
Mutter Miguel Abrantes Ostrowski Theatre: Metropoltheater München
Blinde Rache
Claire Thomas Luft Theatre: Theatergastspiele Theaterlust - Tournee
Eisenstein
Jutta/Heidi/Nikola Jochen Schölch Theatre: Tournee-Theater Euro-Studio-Landgraf
Das kalte Herz
Munkin Bettina Rehm Theatre: Theater Augsburg
Eisenstein
Jutta/Heidi/Nikola Jochen Schölch Theatre: Theater Regensburg
Der Brandner Kaspar und das ewige Leben
Theres/Afra Michael Bleiziffer Theatre: Theater Regensburg
Sein oder nicht sein
Anna Michael Bleiziffer Theatre: Theater Regensburg
Die 8 Frauen
Pierette Christian Himmelbauer Theatre: Theater Regensburg
Endstation Sehnsucht
Blanche Lars Wernecke Theatre: Schloßtheater Celle
Kaspar Häuser Meer
Silvia Thomas Luft Theatre: Tourneetheater Theaterlust München
Das Fest
Mette Thomas Blubacher Theatre: Schloßtheater Celle
Gatte gegrillt
Hillary Thomas Luft Theatre: Theaterlust Tourneetheater München
Lulu
Lulu Oliver Haffner Theatre: Pfalztheater Kaiserlautern
Kochen mit Elvis
Mam Oliver Haffner Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Nordost
Tamara Thomas Krauß Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Romeo und Julia
Amme Murat Yeginer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Norway.Today
Julie Irmgard Lübke Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Miss Golden Dreams
Marilyn Thomas Krauß Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Woyzeck
Marie Thomas Krauß Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Shoppen und Ficken
Lulu Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Außer Kontrolle
Jane Marcus Everding Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
King Kongs Töchter
Meggie Stefan Neugebauer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Endstation Sehnsucht
Stella Volkmar Kamm Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Fünf im gleichen Kleid
Meredith Bettina Rehm Theatre: Festspielhaus Bregenz
Romeo und Julia
Julia Peter Seuwen Theatre: Landesbühne Hannover
Ein Sommernachtstraum
Hermia Peter Carp Theatre: Landesbühne Hannover
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Johanna Gerhard Weber Theatre: Landesbühne Hannover
Die Möwe
Nina Lutz Gotter Theatre: Landesbühne Hannover
Anarchie in Bayern
alte/neue Liebe Mark Sonnleithner Theatre: Akademietheater München

Other

Rabentage (Acting for Film Projekt 1) (Workshop production)
Schwester (SR) Thomas Haaf Producer: Inkunst e.V. / Theater Werkmünchen [de]
Leberkäs Hawai - Texte von Gerhard Polt
Kabarett (Schauspiel und Regie)
Willst du Liebe? - Texte von Friedhelm Kändler
Kabarett (Schauspiel und Regie)

Commercial

Metafinanz (Image movie)
Regie: Michael Baumann
Citroën - Das Ënde einer Ära. Aus Citroën wird Zitrön (Image movie)
Prof. Doris von der Linden (SR) Matthias Thönnissen Producer: IAM Image GmbH [de]
Gewinnarena - Absahnen (Commercial)
Feine Dame (LR) Horst Czenskowski Producer: Lux Productions GmbH