Eduard Burza

Eduard Burza

Agency contact
Katja Lorenz
ColibriAgentur für Schauspieler
Phone: +49 30 700 39779
Email: katja.lorenz@colibriagentur.deview

Information

Acting age
38 - 43 years
Year of birth
1967 (51 years)
Size (in cm)
175
Weight (in kg)
69
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Eastern European
Stature
athletic
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: fluent
Dialects
Saxon
Berlin German
Sport
Martial arts, Fencing (sport), Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2012

Winner Best Foreign Film Winter Film Award, New York, für den Film "eMANNzipation"

2012

Winner Best Dramatic Film IFS Film Festival, Hollywood, für den Film "eMANNzipation"

2012

Winner Excellent Awards Rincon International Film Festival, Puerto Rico, für den Film "eMANNzipation"

2011

Winner Audience Award Kansas International Film Festival, für den Film "eMANNzipation"

2011

Winner Bronze Bulb, Excellence in Indie Filmmaking Vegas Independent Film Festival, für den Film "eMANNzipation"

2011

Winner Honorable Mention Los Angeles Arthouse Film Festival, für den Film "eMANNzipation"

2000

Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste

1999

Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste

1998

Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste

1997

Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste

1996

Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste

1995

Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste

1994

Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste

Training

Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Abschluß Diplom

1988 – 1992

Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Abschluß Diplom

Film

2016

B-Seite

Trompeter Producer: Fakultät Design THS Nürnberg Georg-Simon-Ohm
2012

Lauf, Junge, Lauf

Pepe Danquart Kinospielfilm
2010 – 2011

eMANNzipation

Philipp Müller-Dorn Kinospielfilm
2008

Red border

Amelia Nalli-Jung Kinokurzfilm
2005

Morius & Champ

Titelrolle Markus Hahn Kinokurzfilm
2002

Moneyjumper

Titelrolle Stefan Zwanzger Kinospielfilm
2002

Detective Lovehorn un ddie Rache des Pharao

Thomas Frick Kinospielfilm

Television

2013

Der Kriminalist

Episodenrolle Christian Göring TV Channel: ZDF
2011

Der Kriminalist: Der Beschützer

Episodenrolle Hannu Sanonen TV Channel: ZDF
2008

Lasko - Die Faust Gottes, Ep. Der Weg nach Rom

Episodenrolle Axel Sand TV Channel: RTL
2007

Caspar David Friedrich - Gedankenmaler der Romantik

Thomas Frick TV Channel: MDR
2005

Die letzte Schlacht

H.-C. Blumenberg TV Channel: arte / ZDF
2001

Wolff Revier: Eindeutig Notwehr

Episodenrolle Markus Fischer TV Channel: Sat.1
2001

Liebesau - die andere Heimat

Episodenrolle Wolfgang Panzer TV Channel: ZDF
2000

Der Puma: Traumtänzer

Episodenrolle Michael Schneider TV Channel: RTL
1998

So ein Zirkus, Ep. 1-9

Episodenrolle Manfred Mosblech TV Channel: ZDF
1997

Tatort: Der Tod spielt mit

Episodenrolle Peter Vogel TV Channel: MDR
1996

Zappek

Episodenrolle Klaus Gendries TV Channel: ARD
1995

Wolffs Revier: Tabu

Episodenrolle Bodo Fürneisen TV Channel: Sat.1
1995

Abgefahren

Uwe Frießner TV Channel: ZDF
1994

Im Namen des Gesetzes - Fassadenschwindel

Episodenrolle Benno Kürten TV Channel: RTL
1994

Alles außer Mord: Todkäppchen

Episodenrolle Kai Wessel TV Channel: Pro Sieben

Theatre

2016

Ladies Night

Rolle: Wesley Folke Braband Theatre: Münchner Tournee Tournee D
2015

Ladies Night

Rolle: Wesley Folke Braband Theatre: Münchner Tournee Tournee D
2014

Kirschgarten - die Rückkehr

Kampfchoreographie Tobias Wellemeyer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2014

Ladies Night

Rolle: Wesley Folke Braband Theatre: Münchner Tournee Tournee D
2013

Spaghettihochzeit

Rolle: Michael Thomas Lutter Theatre: Atze Musiktheater Nominiert für IKARUS Theaterpreis 2013
2013

Chaos in Verona

Rolle: Mercuzio Ralph&Ingo Woesner Theatre: Pfefferberg Theater
2013

Amphytrions Hörner

Hauptrolle: Amphytrion Ralph&Ingo Woesner Theatre: Pfefferberg Theater
2013

Zur Hölle mit Faust

Rolle: Günther Ralph&Ingo Woesner Theatre: Pfefferberg Theater
2013 – 2014

Die Olsenbande

Hauptrolle: Kield Ralph&Ingo Woesner Theatre: Pfefferberg Theater
2012

Ein Herz und eine Klinge

Rolle: Oberst von Arnim Nils Düvel Theatre: Müritz - Saga
2012

Ladies Night

Rolle: Wesley Folke Braband Theatre: Komödie im Bayrischen Hof
2012

Ladies Night

Rolle: Wesley Folke Braband Theatre: Münchner Tournee Tournee D
2011

In jeder Beziehung

Horst Johanning Theatre: Komödie am Kurfürstendamm, Berlin Rolle: Pekko
2010

Loriot

Stephan Hoffstadt Theatre: Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum
2010

Die Schatzinsel

Stephan Hoffstadt Theatre: Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum Musical
2010 – 2011

Ladies Night

Folke Braband Theatre: Komödie am Kurfürstendamm, Berlin Rolle: Wesley
2010

Marmor, Stein, Eisen

Stephan Hoffstadt Theatre: Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum Poprevue
2009

Mordsnacht

Gabo Hoog Theatre: Kriminaltheater Hochmuth und Fall
2009

Romeo und Julia

Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark, Stendal Rolle: Tybalt
2008

Ladies Night

Folke Braband Theatre: Komödie am Bayrischen Hof & Münchner Tournee Rolle: Wesley
2007

Robin Hood

Klaus Amberger Theatre: Theater an der Klosterruine, Boitzenburg
2006

Irma la Douce

Hans Thoenis Theatre: Tourneetheater Landgraf Tournee
2006

Ladies Night

Folke Braband Theatre: Komödie am Bayrischen Hof & Münchner Tournee Rolle: Wesley
2005

Die 4 Musketiere

Roland Seydler Theatre: Theater an der Klosterruine, Boitzenburg
2004 – 2005

Ladies Night

Anton Preißler Theatre: Komödie Düsseldorf Rolle: Wesley
2000 – 2001

Die Geschichte vom Soldaten

Titelrolle Prof. Uwe Wandt Theatre: Oper Leipzig Oper

Other

2011

Irrgarten

Fkt. Kampfchoreograph Markus Dietze BUGA 2011
2011

Les Boulingrin

Fkt. Kampfchoreograph Beate Baron Theater Koblenz
2011

Macbeth

Fkt. Kampfchoreograph Markus Dietze Theater Koblenz
2011

Pippi Langstrumpf

Fkt. Kampfchoreograph Stephan Hoffstadt Hörnum/Sylt
2010

West Side Story

Fkt. Kampfchoreograph Kanella Baleka Dance & Arts Mainz
2010

Schatzinsel

Fkt. Kampfchoreograph Stephan Hoffstadt Hörnum/Sylt
2009

Romeo und Julia

Fkt. Kampfchoreograph Markus Dietze Theater der Altmark
2007

Robin Hood

Fkt. Fight Director Klaus Amberger Theater an der Klosterruine
2007

Hamlet

Fkt. Kampfchoreograph Ulf Goerke Theater der Altmark
2005 – 2006

Stuntshow

Fkt. Stockkampftrainer Peter Wohlfeil Studio Babelsberg
2005

Die 4 Musketiere

Fkt. Fight Captain Roland Seydler Theater an der Klosterruine
2005

Mike meets Mandy

Fkt. Fight Director Thomas Frick HfH Potsdam Babelsberg, Film
2002

Detective Lovehorn

Fkt. Kampfchoreograph Thomas Frick TTD Checkpoint Berlin Filmproductions GmbH
2002

Moneyjumper

Fkt. Stuntcoordinater Stefan Zwanzger Stefan Zwanger Productions
2002

Mio, mein Mio

Fkt. Kampfberater/Trainer Irmgard Paulis Musical Theater Bremen
2001

AEK Show

Fkt. Kampfchoreograph Gunnar Siebert Budogala Sittard, Holland
2001

Cyrano de Bergerac

Fkt. Kampfchoreograph A. Lipgens Freies Theater Eisenach
2000

Emmerich

Fkt. Kampfchoreograph Thomas Frick Nitrofilm, Fantasy
1999

Blutspende

Fkt. Kampfchoreograph Thomas Frick Dt. Rotes Kreuz