Elga Schütz

Elga Schütz

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1950
Height (cm)
159
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Dialects
Hamburgian
Berlin German
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Operetta: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

SYNCHRONTÄTIGKEITEN

SPRECHERTÄTIGKEITEN:
https://www.youtube.com/watch?v=4VdOLVv3MBc

Hörbücher
Hörspiele
Computerspiele
Werbung
Nachrichten
Voice-Over

Vita entries

Primary professional training

1975
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Awards

FREELANCERS Direct Selection Minnesota Webfest, USA
SCHULD UM SCHULD Best International Fiction Short Film, Monterrey International Film Festival/Mexiko

Film

Theater Reeperbahn
Ewa (LR) Julian Schöneich Producer: Film Fatal, Julian Schöneich [de]
Das Auge der Maus (Bewerbungsfilm) (Short film)
Gräfin (LR) Silas Degen Producer: Silas Degen Produktion [de]
Fluchtpunkt (Short film)
Kaffeelieferantin (LR) Lukas Nathrath Producer: Hamburg Media School
Schuld um Schuld (Short film)
Claudia (SR) Viviane Andereggen Producer: Hamburg Media School
Bis alles mir gehört (Short film)
Haushälterin (SR) Christian Köhne Producer: Christian Köhne Filmproduktion

Television

Stralsund - Medusas Tod (TV movie (series))
Frau Olsen (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Veronika Hoky (SR) Verena S. Freytag Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tage des letzten Schnees (TV movie)
Bewohnerin (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Freelancers (Webserie) (Series)
Frau von Fürst (Folge: Delay) Julian Schöneich Producer: Film Fatal, Julian Schöneich [de]
Camping mit Herz (TV movie)
Franziska (SR) Josh Broecker Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Tanken - mehr als Super (TV series)
Liliane (SR) Marc Schlegel Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Großstadtrevier (TV series)
Hedi Aubich (SR) Verena S. Freytag Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Alles Klara (TV series)
Monika Riedel (LR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Friesland - Irrfeuer (TV movie (series))
Ältere Frau (SR) Markus Sehr Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Komm schon! (TV series)
Frau Jahnke (SR) Nathan Nill Producer: Tamtam Film GmbH TV Channel: ZDF [de], ZDFneo [de]
Nord bei Nordwest - Der wilde Sven (TV movie (series))
Frau Juncker (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Brigitte Feldhain (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Elfriede Singer (SR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Patientin Rathfelder (SR) Ulrike Hamacher Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau (TV movie (series))
Patientin (SR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Kundin Frauke Thielecke Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Das Duo - Der tote Mann und das Meer (TV movie (series))
Urlauberin Peter Keglevic Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Brigitte Gruber Peter Altmann Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Erika Schütz Raoul W. Heimrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Im toten Winkel (TV movie (series))
Frau Linnemann Bodo Fürneisen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Richterin Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Küstenwache (TV series)
Frau Schütz (SR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Frau Schütz (SR) Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
4 gegen Z (TV series)
Frau Mühlenhaupt Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Küstenwache (TV series)
Frau Schütz (SR) Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zwei bei Kallwass (TV show)
Mutter (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Großstadtrevier (TV series)
Nachbarin (SR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Heimspiel (TV movie (series))
Ärztin (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Streit um Drei (TV show)
Anna Wohlfahrt (LR) Heidi Ramlow Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Kunden und andere Katastrophen (TV series)
Betriebsratvorsitzende (SR) Ariane Zeller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Schaulustige (LR) Christian Stier Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Hannelore Frey (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Freunde fürs Leben (TV series)
Patientin Krüger (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Empfangsdame (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Anwalt Martin Berg - Sauberer Tod (TV movie (series))
Haftrichterin (SR) Gert Steinheimer Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Sie und Er (TV movie)
Sie (LR) Frank Beyer Producer: Westdeutsche Universum Film [de]
Schwarz Rot Gold - Stoff (TV movie (series))
TÜV-Angestellte (SR) Theo Mezger Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Peter Strohm (TV series)
Krankenschwester (SR) diverse Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tante Tilly (TV series)
Bankbeamtin (SR) Volker Vogeler Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Trauer am Arbeitsplatz
Szenische Lesung Elga Schütz Theatre: Hospitzverein Hamburg
Die Ordnung der Dinge
Szenische Lesung Text von Sandra Gugic Theatre: Kaltstart Festival Hamburg
Die toten Augen von London
Oberst Walford Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord
Mrs. Heartstone Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Die Mausefalle
Mrs. Boyle Carolanne Weidle Theatre: Imperial Theater Hamburg
Der unheimliche Mönch
Mrs. Cotton Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Die seltsame Gräfin
Lady Eleonora Moron Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Brave New Age
Ensemble Gero Vierhuff Theatre: Lichthof Theater Hamburg
Der schwarze Abt
Lady Chelford Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Der Engel des Schreckens
Oberst Walford Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord
Mrs. Heartstone Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Der Unheimliche
Martha Brewer Carolanne Wright Theatre: Imperial Theater Hamburg
Die Mausefalle
Mrs. Boyle C. Wright, F. Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Der Hexer
Oberst Walford Carolanne Wright Theatre: Imperial Theater Hamburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Tante Martha Brewster C. Wright, F. Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Das indische Tuch
Lady Lebanon Carolanne Wright Theatre: Imperial Theater Hamburg
Du/Die Stadt
Die Straße J. Wilske, A. Erler Theatre: Freie Produktion
Emil und die Detektive
Emils Großmutter Michael Pinkerton Theatre: Operettenhaus Hamburg
Der Pelikan
Die Mutter Reinhard Gesse Theatre: Osnabrücker Kammerspiele
Der gestiefelte Kater
diverse Rollen Hinnerk Walbohm Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Schneewittchen
diverse Rollen Hinnerk Walbohm Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Das Kuckucksei
Mutter Jens Pallas Theatre: Theater an der Lagerhalle Osnabrück
Frau Holle
diverse Hinnerk Walbohm Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Anni, Dr. Gernheim Hartmut Uhlemann Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Schneller Wohnen
Rita Pusch Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Anni, Dr. Gernheim Hartmut Uhlemann Theatre: Theater und Musik Lübeck
Love Letters
Melissa Gardner Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Neue Punkte für das Sams
Frau Rotkohl Klaus Gutbier Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Michel in der Suppenschüssel
Krösamaja Bernd Nönnig Theatre: Theater und Musik Lübeck
Peterchens Mondfahrt
Blitzhexe, u.a. Klaus Gutbier Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Das doppelte Lottchen
diverse Rollen Klaus Gutbier Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Ring der Nibelungen 1+2
Loge, Rheintochter Elmar Ottenthal Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Drei kleine Bären
Fuchs Rudolf Schmitz Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Dornröschen
11. Fee Jochen Schmidt Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Nele - ein Mädchen ist nicht zu gebrauchen
Lehrerin Helga Jeske Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Bernada Albas Haus
Magd Karl Paryla Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Pu der Bär
Eule Jan Aust Theatre: Hamburger Kammerspiele
Das kleine Welttheater
diverse Rollen Dieter Pusch Theatre: Commedia Theater Hamburg
Peterchens Mondfahrt
Peterchen Elmar Ottenthal Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Pinocchio
Die Katze n.b. Theatre: Staatstheater Braunschweig
Bernada Albas Haus
Bettlerin, Magd Martin Trautwein Theatre: Stadttheater Hildesheim
Ring der Nibelungen 1+2
Loge, Rheintochter Elmar Ottenthal Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Regieassistent, Swing Günther Lüdke Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Diese ganze lange Nacht
Olga Heta Mantscheff Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Festengagement
diverse Rollen diverse Rollen Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Die Zofen
Claire Walter Erler Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Des Teufels General
Pützchen Hans Häckermann Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Genoveva oder die weiße Hirschkuh
Genoveva Rudolf Schmitz Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Eva Rudolf Hoffmann Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Cathleen Maria Becker, Oliver Tobias Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Bernada Albas Haus
Martirio Hans Häckermann Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Der kleine Prinz
Der kleine Prinz Rudolf Schmitz Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Sonntagskinder
Almuth Wolfgang Schön Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
Feuerwerk
Anna Fritz Schlegel Theatre: Stadttheater Hildesheim
Anatevka
Chava Fritz Schlegel Theatre: Stadttheater Hildesheim
Der Revisor
Marja Willi Stari Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Schwarzer Jahrmarkt
diverse Friedhelm Ortmann Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Festengagement
diverse diverse Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Batterpool-Affäre
Der Fan Ullrich Helle Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Das Gespenst von Canterville
Virginia Ullrich Helle Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Die chinesische Mauer
Inconnue de la Seine Kai Braak Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Anatevka
Chava H.-W. Horn, Svea Möller-Zweig Theatre: Staatstheater Karlsruhe

Audio

Conni (Speaker)
Producer: Karussell Diverse Hörspiele
TKKG Junior (Speaker)
Producer: EUROPA Diverse Hörspiele
Conni (Speaker)
Producer: Karussell Diverse Hörspiele
Zeit der Seesterne (Speaker)
Producer: Roman von Frieda Lamberti Hörbuch
Die drei ??? (Speaker)
Producer: Europa Hörspiel
Fünf Freunde (Speaker)
Producer: Europa Hörspiel
Hanni und Nanni (Speaker)
Producer: Europa Hörspiele
TKKG (Speaker)
Producer: Europa Hörspiel

Other

ARD - Großstadtrevier (Staffel 33) (Trailer)
Oma (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Klappe Auf! - Festivaltrailer 2017 (Trailer)
Frau (LR) Eibe Maleen Krebs Producer: Eibe Filmproduktion Eibe Maleen Krebs
Antipiraterie - Kino ist größer (Spec-Spot)
Verkäuferin (LR) Michael Maas Producer: Phimax, Michael Maas
Einspruch, Euer Ehren (Teaser (series concept))
Fredieke Schubert (LR) Jürgen Schneider Producer: Postpro Schneider

Commercial

Linkedin - Gemeinsam ist das neue Ich (mehrere Spots) (Commercial)
Frau (SR) Florian Meimberg Producer: It's us Media GmbH
Welcome Dinner Hamburg - Labskaus (Commercial)
Gastgeberin Gabi (LR) Florianphilipp Gaull Producer: Akku.Artproduction [de]
Wieners & Wieners - Weihnachtsdiktat (Commercial)
Lehrerin (LR) Bo Ismono Producer: Bakery Films Filmproduktion GmbH [de]
Edeka - Rio Grande (Commercial)
Kassiererin (SR) Peter Kleine Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG