Elga Schütz

Elga Schütz

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1950
Height (cm)
159
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin GermanHamburgian
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
ChansonMusicalOperetta
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

SYNCHRONTÄTIGKEITEN

SPRECHERTÄTIGKEITEN:
https://www.youtube.com/watch?v=4VdOLVv3MBc

Hörbücher
Hörspiele
Computerspiele
Werbung
Nachrichten
Voice-Over

Vita entries

Primary professional training

1971 – 1975
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Awards

FREELANCERS Direct Selection Minnesota Webfest, USA
SCHULD UM SCHULD Best International Fiction Short Film, Monterrey International Film Festival/Mexiko

Film

7 Tage Stress (Feature film)
Ewa Julian Schöneich Producer: Film Fatal [de]
Traumfänger (Short film)
Weise (SR) Merrill Hagemann Producer: Universität Hildesheim [de]
Theater Reeperbahn
Ewa (LR) Julian Schöneich Producer: Film Fatal [de]
Das Auge der Maus (Short film)
Gräfin (LR) Silas Degen Producer: Traumfänger, Silas Degen [de]
Fluchtpunkt (Short film)
Kaffeelieferantin (LR) Lukas Nathrath Producer: Hamburg Media School
Schuld um Schuld (Short film)
Claudia (SR) Viviane Andereggen Producer: Hamburg Media School
Bis alles mir gehört (Short film)
Haushälterin (SR) Christian Köhne Producer: Christian Köhne Filmproduktion

Television

Mordsschwestern - Verbrechen ist Familiensache (TV series)
Rixa Kruse (SR) Ole Zapatka Producer: FictionMagnet Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Irene Mertens (SR) diverse Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Binge Reloaded (TV series)
Mutter Mälzer (SR) Erik Polls Producer: Redseven Entertainment GmbH Station: Amazon Prime Video
Großstadtrevier (TV series)
Anneliese Gebers (SR) Florian Gottschick Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Stralsund - Medusas Tod (TV movie (series))
Frau Olsen (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Veronika Hoky (SR) Verena S. Freytag Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Tage des letzten Schnees (TV movie)
Bewohnerin (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Freelancers (Webserie) (Series)
Frau von Fürst (Folge: Delay) Julian Schöneich Producer: Film Fatal [de]
Camping mit Herz (TV movie)
Franziska (SR) Josh Broecker Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Tanken - mehr als Super (TV series)
Liliane (SR) Marc Schlegel Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDFneo [de]
Großstadtrevier (TV series)
Hedi Aubich (SR) Verena S. Freytag Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Alles Klara (TV series)
Monika Riedel (LR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Friesland - Irrfeuer (TV movie (series))
Ältere Frau (SR) Markus Sehr Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Komm schon! (TV series)
Frau Jahnke (SR) Nathan Nill Producer: Tamtam Film GmbH Station: ZDF [de], ZDFneo [de]
Nord bei Nordwest - Der wilde Sven (TV movie (series))
Frau Juncker (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Brigitte Feldhain (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Elfriede Singer (SR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Patientin Rathfelder (SR) Ulrike Hamacher Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau (TV movie (series))
Patientin (SR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Kundin Frauke Thielecke Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Das Duo - Der tote Mann und das Meer (TV movie (series))
Urlauberin Peter Keglevic Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Brigitte Gruber Peter Altmann Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Erika Schütz Raoul W. Heimrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Im toten Winkel (TV movie (series))
Frau Linnemann Bodo Fürneisen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Richterin Andrea Katzenberger Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Küstenwache (TV series)
Frau Schütz (SR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Frau Schütz (SR) Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
4 gegen Z (TV series)
Frau Mühlenhaupt Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Küstenwache (TV series)
Frau Schütz (SR) Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Zwei bei Kallwass (TV show)
Mutter (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH Station: SAT.1
Großstadtrevier (TV series)
Nachbarin (SR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Heimspiel (TV movie (series))
Ärztin (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Streit um Drei (TV show)
Anna Wohlfahrt (LR) Heidi Ramlow Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]
Kunden und andere Katastrophen (TV series)
Betriebsratvorsitzende (SR) Ariane Zeller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Schaulustige (LR) Christian Stier Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Hannelore Frey (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Freunde fürs Leben (TV series)
Patientin Krüger (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Empfangsdame (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Anwalt Martin Berg - Sauberer Tod (TV movie (series))
Haftrichterin (SR) Gert Steinheimer Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Sie und Er (TV movie)
Sie (LR) Frank Beyer Producer: Westdeutsche Universum Film [de]
Schwarz Rot Gold - Stoff (TV movie (series))
TÜV-Angestellte (SR) Theo Mezger Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Peter Strohm (TV series)
Krankenschwester (SR) diverse Producer: Telefilm Saar GmbH [de] Station: ARD [de]
Tante Tilly (TV series)
Bankbeamtin (SR) Volker Vogeler Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] Station: ARD [de]

Theater

Trauer am Arbeitsplatz
Szenische Lesung Elga Schütz Theater: Hospitzverein Hamburg
Die Ordnung der Dinge
Szenische Lesung Text von Sandra Gugic Theater: Kaltstart Festival Hamburg
Die toten Augen von London
Oberst Walford Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord
Mrs. Heartstone Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Die Mausefalle
Mrs. Boyle Carolanne Weidle Theater: Imperial Theater Hamburg
Der unheimliche Mönch
Mrs. Cotton Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Die seltsame Gräfin
Lady Eleonora Moron Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Brave New Age
Ensemble Gero Vierhuff Theater: Lichthof Theater Hamburg
Der schwarze Abt
Lady Chelford Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Der Engel des Schreckens
Oberst Walford Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord
Mrs. Heartstone Frank Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Der Unheimliche
Martha Brewer Carolanne Wright Theater: Imperial Theater Hamburg
Die Mausefalle
Mrs. Boyle C. Wright, F. Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Der Hexer
Oberst Walford Carolanne Wright Theater: Imperial Theater Hamburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Tante Martha Brewster C. Wright, F. Thannhäuser Theater: Imperial Theater Hamburg
Das indische Tuch
Lady Lebanon Carolanne Wright Theater: Imperial Theater Hamburg
Du/Die Stadt
Die Straße J. Wilske, A. Erler Theater: Freie Produktion
Emil und die Detektive
Emils Großmutter Michael Pinkerton Theater: Operettenhaus Hamburg
Der Pelikan
Die Mutter Reinhard Gesse Theater: Osnabrücker Kammerspiele
Der gestiefelte Kater
diverse Rollen Hinnerk Walbohm Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Schneewittchen
diverse Rollen Hinnerk Walbohm Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Das Kuckucksei
Mutter Jens Pallas Theater: Theater an der Lagerhalle Osnabrück
Frau Holle
diverse Hinnerk Walbohm Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Anni, Dr. Gernheim Hartmut Uhlemann Theater: Altonaer Theater Hamburg
Schneller Wohnen
Rita Pusch Axel Schneider Theater: Altonaer Theater Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Anni, Dr. Gernheim Hartmut Uhlemann Theater: Theater und Musik Lübeck
Love Letters
Melissa Gardner Axel Schneider Theater: Altonaer Theater Hamburg
Neue Punkte für das Sams
Frau Rotkohl Klaus Gutbier Theater: Theater für Kinder Hamburg
Michel in der Suppenschüssel
Krösamaja Bernd Nönnig Theater: Theater und Musik Lübeck
Peterchens Mondfahrt
Blitzhexe, u.a. Klaus Gutbier Theater: Theater für Kinder Hamburg
Das doppelte Lottchen
diverse Rollen Klaus Gutbier Theater: Theater für Kinder Hamburg
Ring der Nibelungen 1+2
Loge, Rheintochter Elmar Ottenthal Theater: Theater für Kinder Hamburg
Drei kleine Bären
Fuchs Rudolf Schmitz Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Dornröschen
11. Fee Jochen Schmidt Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Nele - ein Mädchen ist nicht zu gebrauchen
Lehrerin Helga Jeske Theater: Westfälisches Landestheater
Bernada Albas Haus
Magd Karl Paryla Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Pu der Bär
Eule Jan Aust Theater: Hamburger Kammerspiele
Das kleine Welttheater
diverse Rollen Dieter Pusch Theater: Commedia Theater Hamburg
Peterchens Mondfahrt
Peterchen Elmar Ottenthal Theater: Theater für Kinder Hamburg
Pinocchio
Die Katze n.b. Theater: Staatstheater
Bernada Albas Haus
Bettlerin, Magd Martin Trautwein Theater: Stadttheater Hildesheim
Ring der Nibelungen 1+2
Loge, Rheintochter Elmar Ottenthal Theater: Theater für Kinder Hamburg
Meister Eder und sein Pumuckl
Regieassistent, Swing Günther Lüdke Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Diese ganze lange Nacht
Olga Heta Mantscheff Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Festengagement
diverse Rollen diverse Rollen Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Die Zofen
Claire Walter Erler Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Des Teufels General
Pützchen Hans Häckermann Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Cathleen Maria Becker, Oliver Tobias Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Eva Rudolf Hoffmann Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Genoveva oder die weiße Hirschkuh
Genoveva Rudolf Schmitz Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Bernada Albas Haus
Martirio Hans Häckermann Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Der kleine Prinz
Der kleine Prinz Rudolf Schmitz Theater: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Sonntagskinder
Almuth Wolfgang Schön Theater: Städtische Bühnen Osnabrück
Feuerwerk
Anna Fritz Schlegel Theater: Stadttheater Hildesheim
Anatevka
Chava Fritz Schlegel Theater: Stadttheater Hildesheim
Der Revisor
Marja Willi Stari Theater: Staatstheater Karlsruhe
Schwarzer Jahrmarkt
diverse Friedhelm Ortmann Theater: Staatstheater Karlsruhe
Festengagement
diverse diverse Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Batterpool-Affäre
Der Fan Ullrich Helle Theater: Staatstheater Karlsruhe
Das Gespenst von Canterville
Virginia Ullrich Helle Theater: Staatstheater Karlsruhe
Die chinesische Mauer
Inconnue de la Seine Kai Braak Theater: Staatstheater Karlsruhe
Anatevka
Chava H.-W. Horn, Svea Möller-Zweig Theater: Staatstheater Karlsruhe

Audio

Conni (Speaker)
Producer: Karussell
TKKG Junior (Speaker)
Producer: EUROPA
Conni (Speaker)
Producer: Karussell
Zeit der Seesterne (Speaker)
Producer: Roman von Frieda Lamberti
Die drei ??? (Speaker)
Producer: Europa
Fünf Freunde (Speaker)
Producer: Europa
Hanni und Nanni (Speaker)
Producer: Europa
TKKG (Speaker)
Producer: Europa

Other

Altunbekannt (Educational production)
Evelyn (LR) Pauline Schläger Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
ARD - Großstadtrevier (Staffel 33) (Trailer)
Oma (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Klappe Auf! - Festivaltrailer 2017 (Trailer)
Frau (LR) Eibe Maleen Krebs Producer: Eibe Filmproduktion Eibe Maleen Krebs
Antipiraterie - Kino ist größer (Spec-Spot)
Verkäuferin (LR) Michael Maas Producer: Phimax, Michael Maas
Einspruch, Euer Ehren (Teaser (series concept))
Fredieke Schubert (LR) Jürgen Schneider Producer: Postpro Schneider

Commercial

Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik - Helden (Image movie)
Oma Hilde (SR) Melina Nakaluk Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG
Linkedin - Gemeinsam ist das neue Ich (mehrere Spots) (Commercial)
Frau (SR) Florian Meimberg Producer: It's us Media GmbH
Welcome Dinner Hamburg - Labskaus (Commercial)
Gastgeberin Gabi (LR) Florianphilipp Gaull Producer: Akku.Artproduction [de]
Wieners & Wieners - Weihnachtsdiktat (Commercial)
Lehrerin (LR) Bo Ismono Producer: Bakery Films GmbH
Edeka - Rio Grande (Commercial)
Kassiererin (SR) Peter Kleine Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG