Eli Wasserscheid

Eli Wasserscheid Vita as

LUX TALENTS
Brigitta Watzka
+49 30 889 17278
post@luxtalents.comview

Information

Acting age
36 - 43 years
Year of birth
1978
Place of birth
Bamberg
Size (in cm)
165
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Place of residence
München u. Leipzig
Cities I could work in
Leipzig, Berlin, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch
Franconian (Native dialect)
Instruments
Piano
Viola
Accordion
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Swim
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Die Kunst der Charakterdarstellung Workshop mit Johannes Fabrick

Schauspiel vor der Kamera Workshop mit Johannes Fabrick

Neue Münchner Schauspielschule Ali Wunsch-König

Awards

Nominierung für den Bayerischen Kunstförderpreis in der Sparte Darstellende Kunst

AZ-Stern der Woche und AZ-Stern des Jahres fuer ihre Darstellung in Valentin im Sturm im Theater im Fraunhofer Muenchen

AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in sauschneidn. ein mütterspiel im Stadttheater Oblomow München

AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in Emma in Love im Stadttheater Oblomow München

Film

Boy meets Girl (Short film)

Ferdinand Arthuber

Leberkäsjunkie (Cinema film)

Ed Herzog

Ballon (Cinema film)

Bully Herbig

Sauerkrautkoma (Cinema film)

Ed Herzog

Die abhandene Welt

Margarethe von Trotta

Die abhandene Welt

Margarethe von Trotta

Bocksprünge

Eckhard Preuß

Der Elefant

Julia Strobel

Urlaub für immer

Saara Aila Waasner

Die geliebten Schwestern

Dominik Graf

Dampfnudelblues

Ed Herzog

Der Klassenfeind

Martin Nudow

Bauernsterben

Michael Höllerer

Wintertochter

Johannes Schmid

Zu gleichen Teilen

Jan Messutat

Three of a Kind

Florian Stiehler

Bad Sandhartshofen

Eric Grun

Alte Bande

Jan Messutat

Ex und Hopp

Jan Messutat

FSK 16

Kristo Sagor

Television

TATORT Franken - Die Nacht gehört Dir (Drama)

durchgehende Rolle Max Färberböck Producer: Hager Moss TV Channel: ARD/BR

Zimmer mit Stall (TV series)

Supporting role Ralf Hüttner

TATORT Franken - Ein Tag wie jeder andere (Drama)

durchgehende Rolle Sebastian Marka TV Channel: ARD/BR

Große Deutsche Clans - Die VW Story (Documentary fiction)

Saskia Weisheit

Über Land (TV series)

Franz X. Bogner Producer: MECOM TV Channel: BR

Tannbach II (TV series)

Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD/BR

Das schlafende Mädchen (Drama)

Rainer Kaufmann

Rufmord (TV movie)

Viviane Andereggen

TATORT Franken - Ich töte niemand (Drama)

durchgehende Rolle Max Färberböck u. Richard Ruzicka TV Channel: ARD/BR

Moni´s Grill

Franz Xaver Bogner Producer: Mecom Fiction

SOKO München

Michael Wenning Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Tatort Franken - Am Ende geht man nackt

Markus Imboden Producer: Rat Pack

Hindafing

Boris Kunz Producer: Neuesuper TV Channel: BR

Tatort Franken - Das Recht, sich zu sorgen

durchgeh. Rolle Andreas Senn Producer: Claussen + Putz TV Channel: ARD/BR

Monaco 110 - Die Wildsau

Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Producers at Work TV Channel: BR

Schweinskopf Al Dente

Ed Herzog Producer: Constantin Film TV Channel: ARD/BR

Lena Lorenz

Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München TV Channel: ZDF

Tatort Franken - Der Himmel ist ein Platz auf Erden

durchgeh. Rolle Max Färberböck Producer: Hager Moss Film TV Channel: ARD

Tatort Der Himmel ist ein Platz auf Erden

Max Färberböck TV Channel: ARD

SOKO 5110 - Ein perfektes Leben

Matthias Kiefersauer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Tatort München - Allmächtig

Jochen Alexander Freydank TV Channel: ARD

TATORT München - Aus der Tiefe der Zeit

Dominik Graf TV Channel: ARD/BR

Hubert und Staller Spiel mir das Lied vom Tod

Werner Siebert TV Channel: ARD

Um Himmels Willen Geheimcode

Andi Niessner TV Channel: ARD

München 7 Ja, wo ist er denn?

Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD

Dora Heldt Kein Wort zu Papa

Mark von Seydlitz TV Channel: ZDF

Das unsichtbare Mädchen

Dominik Graf TV Channel: ARD

Polizeiruf 110 Cassandras Warnung

Dominik Graf TV Channel: ARD

Tödlicher Rausch

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF

Die Geisterflotte vom Yukon

Saskia Weisheit

Blondinenträume

Isabel Kleefeld TV Channel: ARD

Normal is des ned!

Helmut Milz TV Channel: BR

Terra X Der geheime Azteken-Code

Saskia Weisheit TV Channel: ZDF

Karl Valentin und Liesl Karlstadt

Jo Baier TV Channel: ARD

Familie Sonnenfeld Angst um Tiffy

Christine Kabisch TV Channel: ARD

Die Hoffmanns

Eduard Baumgartner TV Channel: BR

Theatre

Die Päpstin (Drama)

Birgit Simmler Theatre: Theater, Festspiele Wunsiedel

Das Ende des Regens (Drama)

Jochen Schölch Theatre: Theater, Theater Metropol München

Unter dem Milchwald

Ulrike Arnold Theatre: Metropol Theater München

Die Opferung von Gorge Mastromas

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München

Homo Faber

Eli Wasserscheid Theatre: Stadttheater Fürth

Die Karawanserei

Jochen Schölch Theatre: Metropole Theater München

Kinder des Olymp

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München in Koproduktion mit den F

Eisenstein

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München

Blind Date

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München

Pinocchio

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München

Portia Coughlan

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München

Emma in Love

Jochen Schölch Theatre: Stadttheater Oblomow München

Der wunderbare Massenselbstmord

Ulrike Arnold Theatre: Metropol Theater München

sauschneidn. ein mütterspiel

Thomas Flach Theatre: Stadttheater Oblomow München

Mechanische Tiere

Jochen Strodthoff Theatre: Theater Halle 7 München

Tannöd

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München

Kasimir und Karoline

Brit Bartkowiak, Andreas Kriegenburg Theatre: Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Salzationen

Cornel Franz Theatre: Gasteig München

Die Furien

Jochen Schölch Theatre: Metropol Theater München

Girlsnightout

Katja Langenbach Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz

Südseekeller

Jule Ronstedt Theatre: Schauburg München

Eine Odyssee

Johannes Schmid Theatre: Schauburg München

Frauen. Krieg. Lustspiel

Michael Stallknecht Theatre: theater und so fort München

Plutos Gott des Geldes

Katja Langenbach Theatre: Freischwimmer. Plattform für junges Theater / Soph

Nellie Goodbye

Ragna Kirck Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg

Was heißt hier Liebe

Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut

FSK 16

Kristo Sagor Theatre: schnawwl Nationaltheater Mannheim

Ixypsilonzett

Rüdiger Pape Theatre: schnawwl Nationaltheater Mannheim

Das Orchester

Jule Ronstedt Theatre: Metropol Theater München