Elisa Schlott

Elisa Schlott

die agenten GmbH
Selma Nielsen
+49 30 288 84330
nielsen@die-agenten.de

Information

Acting age
23 - 30 years
Year of birth
1994 (26 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
160
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar
Piano
Flute
Sport
Snowboard
Profession
Actor
Singing
Classic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Awards

3rd Quito Independent World Film Festival (3rd FEMUCIQ), Ecuador, Beste weibliche Schauspielerin, "Fremde Tochter"
Festival International du Film d ´Aubagne 2018, Beste Schauspielerin, "Fremde Tochter"
Günter-Strack-Fernsehpreis, Beste Nachwuchsdarstellerin, "Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel"
Nominierung New Faces Award
Förderpreis Deutscher Film, Beste weibliche Schauspielerin, "Draussen am See"

Film

Über die Deutsche Frau, Kurzfilm
Tobias Schmutzler, Kevin Schmutzler Producer: FilmCrew Media
LIMBO
Tim Dünschede Producer: Nordpolaris Distribution: Nordpolaris / 24 Bilder 2019, Hofer Filmtage, VGF Nachwuchsproduzentenpreis
Narziss & Goldmund
Stefan Ruzowitzky Producer: Tempest - NuG Distribution: Sony Pictures
Safari - Match Me If You Can
Rudi Gaul Producer: Rat Pack Distribution: Concorde
La Cigale et la Fourmi/ Die Grille und die Ameise, Kurzfilm
Julia Ritschel Producer: Junafilm UG 2016, Kurzsüchtig, Fiktion, Jurypreis
Beta as H.E.L.L., Kurzfilm
Clemens Roth Producer: Filmakademie Ludwigsburg Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
Bienenjunge & Blumenmädchen/ Beeboy and Flowergirl, Kurzfilm
Clemens Roth Producer: Filmakademie Ludwigsburg Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg 2015, Leipziger Kurzfilmfestival Kurzsüchtig, Preis der Jury und Publikumspreis
Agnieszka
Tomasz Rudzik Producer: Kordes & Kordes Film GmbH Distribution: Alpha Medienkontor 2015, Bayerischer Filmpreis, Beste Nachwuchsregie
Spieltrieb
Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film Distribution: Concorde
Das Wochenende / The Weekend
Nina Grosse Producer: Ufa Cinema Distribution: Universum Film 2013, i-tunes, Bester Deutscher Film
Fliegende Fische müssen ins Meer
Güzin Kar Producer: Vega Film Productions Distribution: Movienet 2011, Filmfestival Max Ophüls Preis, Filmpreis des saarländischen Ministerpräsidenten, Beste Regie
Giulias Verschwinden
Christoph Schaub Producer: T&C Film Distribution: X-Verleih 2009, Festival du film Locarno, Publikumspreis
Draussen am See
Felix Fuchssteiner Producer: mem-film Distribution: mem-film 2009, Biberacher Filmfestspiele, Debüt- und Schülerbiber 2009, Filmfest München, Förderpreis Deutscher Film, Kategorie Produktion

Television

Little America, Serie, 6 Folgen (TV series)
Dror Zahavi Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD
Unsere wunderbaren Jahre, 3-Teiler
Elmar Fischer TV Channel: ARD/WDR
Ostfriesenangst
Hannu Salonen TV Channel: ZDF
Schuld - Einsam
Nils Willbrandt Producer: Moovie TV Channel: ZDF
Tödliches Comeback
Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion TV Channel: ARD
Der Richter
Markus Imboden Producer: NFP TV Channel: ARD
Das Verschwinden, Serie, 8 Folgen
Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Film TV Channel: ARD 2018, Deutscher FernsehKrimi-Preis 2018, Deutscher Fernsehpreis, Bestes Buch
Fremde Tochter
Stephan Lacant Producer: Kurhaus Production TV Channel: SWR 2018, 3rd Quito Independent World Film Festival (3rd FEMUCIQ), Ecuador, Bester Spielfilm 2017, Filmfest Biberach, Bester Film 2017, Exround Filmfest, Gefangenen-Jurypreises "das Brett" 2017, Ahrenshooper Filmnächte, Förderpreis Drehbuch/ Regie
Marie Brand und der schöne Schein
Jörg Lühdorff Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel
Christian Schwochow Producer: Nord Film TV Channel: ARD
Nichts mehr wie vorher
Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: Sat.1
Finn und der Weg zum Himmel
Steffen Weinert Producer: Oberon Film TV Channel: ARD/SWR
Das unsichtbare Mädchen
Dominik Graf Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF 2012, Diva Award, Bester Film
Der große Tom
Niki Stein Producer: HR TV Channel: ARD/HR
Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder
Christiane Balthasar Producer: ANTAEUS TV Channel: ARD/RBB
Die Frau vom Checkpoint Charlie
Miguel Alexandre Producer: UFA TV Channel: ARD
Das Geheimnis von St. Ambrose
Michael Wenning Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Theatre

König Lear
Alina Fluck Theatre: HfS Ernst Busch
Herzelfresser
Alina Fluck Theatre: Schauspiel Köln
Alles, was ich nicht erinnere
Charlotte Sprenger Theatre: Schauspiel Köln
Ansichten eines Clowns
Thomas Jonigk Theatre: Schauspiel Köln
Jemand wie ich
Bruno Cathomas Theatre: Schauspiel Köln
Hamlet
Stephan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Oleanna
Ralph Bridle Theatre: Hamburger Kammerspiele
Reinecke Fuchs
Sabine Kündiger Theatre: RLO Berlin
Der Idiot
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin