Elisabeth Degen

Elisabeth Degen

Main agency
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de
open in Castupload

Information

Acting age
42 - 50 years
Height (cm)
164
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishYiddishRussianHebrew
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
YogaKickboxingAlpine skiing
Dance
Pole DanceBalletStandardModern DanceRock & rollSamba
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Truck class, Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1988 – 1991
Schauspielschule "Der Kreis" (Fritz Kirchhoff-Schule)

Awards

Deutsches FernsehKrimi - Festival 2018, Nominierung Deutscher FernsehKrimi-Preis, WINTERJAGD, Regie: Astrid Schult, (Ensemblemitglied)
AJFF, Atlanta, Jury Price Competition, WINTERJAGD, Regie: Astrid Schult, ( Ensemblemitglied)
Micki Moore Award für den Besten Spielfilm unter weiblicher Regie, Toronto Jewish Film Festival, WINTERJAGD, Regie: Astrid Schult, (Ensemblemitglied)
Gilde Filmpreis, AIMEE & JAGUAR, Regie: Max Färberböck (Ensemblemitglied)
Golden Globes (USA) 2000 | Nominiert: Best Foreign Language Film, AIMEE & JAGUAR , Regie: Max Färberböck (Ensemblemitglied)
Deutscher Filmpreis, AIMEE & JAGUAR, Regie: Max Färberböck, (Ensemblemitglied)
Bayerischer Filmpreis, AIMEE & JAGUAR, Regie: Max Färberböck, ( Ensemblemitglied)
Outfest: Los Angeles Gay & Lesbian Film Festival, AIMEE & JAGUAR", Regie: Max Färberböck (Ensemblemitglied)

Film

Schreiendes Schweigen (Short film)
Mutter Katharina (SR) Silas Degen Producer: Traumfänger, Silas Degen [de]
Preußen (Einspieler zur Ausstellung Wo Preußen Sachsen küsst) (Short film)
Marie Sophie von Clausewitz (LR) Jonas Ludwig Walter Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Salomeas Nase (Short film)
Urgroßmutter (LR) Susan Korda Producer: Optasia Film Kollektiv [de]
Open Cage
Rike (SR) Sinisa Galic Producer: Nema Love Filmkollektiv Berlin
Scrabbled (Short film)
Margret (LR) Fridolin Piltz Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Trabanten (Feature film)
Manuela Silberstein - Teil 2 (LR) Michaela Schweiger Producer: Trabantenproduktion - Schweiger / Walbröl [de]
Kriegerstock (Short film)
Astrid (LR) Joseph Lippok Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Olli (Short film)
Kelly (LR) Jack Rath Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Aimee und Jaguar (Cinema film)
Lotte (SR) Max Färberböck Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
Maschenka (Cinema film)
Ina (SR) John Goldschmidt Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Die Kolonie (Cinema film)
Nicole (SR) Orlando Lübbert Producer: Xenon Film GmbH

Television

Kleo (TV series)
Petra Matthiesen (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: Netflix
SOKO Potsdam (TV series)
Dagmar Freund (SR) Janosch Chávez-Kreft Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Alma Ittershagen (SR) Kerstin Schefberger Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Bring mich nach Hause (TV movie)
Schwester Hilde (SR) Christiane Balthasar Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Violetta Hubbert (LR) Daniel Helfer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Endlich Witwer (TV movie)
Kegelschwester Pia Strietmann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Scheidung für Anfänger (TV movie)
Ilona Müller-Behrend Thorsten M. Schmidt Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frida Taler (LR) Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Winterjagd (TV movie (series))
Maria (LR) Astrid Schult Producer: Venice Pictures GmbH [de] Station: ZDF [de]
Süßer September (TV movie)
2. Rezeptionistin Florian Froschmayer Producer: Zieglerfilm Baden-Baden Station: ARD [de]
Bella Australia! (TV movie (series))
Mutter (SR) Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
Mutter muss weg (TV movie)
Krankenschwester (SR) Edward Berger Producer: Zieglerfilm München GmbH Station: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Caroline Schröder (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)
Frau Marschall (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Tatort - Das Lächeln der Madonna (TV movie (series))
Anja Scheer (SR) Christoph Stark Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Liebe nach Rezept (TV movie)
Hotelbesitzerin (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Durch Himmel und Hölle (TV series)
Regina (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Liebe nach dem Tod (TV movie)
Frau Pfeiffer (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Letzte Zweifel (TV movie (series))
Silke Schwarz (SR) Christoph Stark Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Sybille Hildebrandt (SR) Holger Gimpel Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Therese Eichhorn (SR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Pommery & Hochzeitstorte (TV movie)
Pastorin (SR) Manfred Stelzer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Edel & Starck (TV series)
Prostituierte (SR) Matthias Steurer Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Die Cleveren (TV series)
Elke Rust (SR) Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Unser Charly (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Rita Willmann (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP Station: ARD [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Ehefrau (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] Station: RTL [de]
Nach so vielen Jahren (TV movie)
Sarah (SR) Marek Gierszal Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (TV series)
Scheue Mieterin Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
n.n. (SR) Heidi Kranz Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] Station: SAT.1
Park Hotel Stern (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: SAT.1
Tödliche Liebe (TV movie)
Marie (LR) Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Eine Klasse für sich (TV series)
Neval (SR) Frank Strecker Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]

Theater

Festakt "100 Jahre AWO"
Lesung n.b. Theater: Berlin
Die Möwe
Nina Cordula Trantow Theater: Weilheimer Theatersommer
Zwerg Nase
Mutter/Köchin/Fürst Sonja Wassermann Theater: Theater Rudolstadt
Das tapfere Schneiderlein
Finanzministerin Ursula von Laschet Franziska Reichenbacher Theater: Bad Hersfelder Festspiele
Wir lieben und wissen nichts
Hannah Rüdiger Hentzschel Theater: Konzertdirektion Landgraf/EUROSTUDIO
Liebe, Laster, Leidenschaft
Keine Rollenbezeichnung Eigenregie Theater: Diverse
Total Jewish Tune up, Vol.I
Keine Rollenbezeichnung Eigenregie Theater: Diverse
Bunburry
n.b. Elena Bruckner Theater: TIK E.V. Berlin
Ulysses/Penelope
Solostück Cuco Wallraff Theater: Theater unterm Turm, Berlin
Die berühmtesten Dramen der Welt
Mrs. Messer, Irina Patrick Schimanski Theater: Theater in der Stauerei, Bremen
Ulysses
Molly Bloom Kathirn Steinweg Theater: Theater in der Stauerei, Bremen
Jane - Anamnese einer Abhängigkeit
Jane Ingeborg Stübner Theater: Theater in der Stauerei, Bremen
Bezahlt wird nicht
Antonia Jan Budinius Theater: Tribüne
König Lear
Regan Regan Theater: Altonaer Theater
16 Verletzte
Nora Albert Lang Theater: Kammerspiele Hamburg
Endstation Sehnsucht
Blanche Henry Arnold Theater: Tacheles Berlin
Endstation Sehnsucht
Blanche Henry Arnold Theater: Tacheles Berlin
In allen Ehren
Sophie Kai Wessel Theater: Hamburger Kammerspiele
Mama Medea
Chalkiope Anna Bergmann Theater: Theater BAT Berlin
Vaterliebe
Hannah Rolf Seesemann Theater: Ernst Deutsch Theater
Wie vom Winde verweht
Melanie Jenke Nordalm Theater: Sophiensäle Berlin
Schöne Bescherung
Diverse Sigrid Andersson Theater: Düsseldorfer Kammerspiele
Alksetis
Alksetis (HR) Anna Bergmann Theater: Theater BAT Berlin
Faust
Gretchen Cordula Trantow Theater: Weilheimer Theatersommer
Weismann und Rotgesicht
Diverse Sigrid Andersson Theater: Staatstheater
Pelikan
Gerda Heinz Kreindl Theater: Staatstheater
Kasimir und Karoline |
Erna Tobias Lenel Theater: Staatstheater
Yerma
Maria Urs Schaub Theater: Staatstheater
Die Räuber
Amalia Sigrid Andersson Theater: Staatstheater
Hase Hase
Hase Urs Schaub Theater: Staatstheater
Boy's Live
Diverse Peter Kühn Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Romeo und Julia
Julia (HR) Cordula Trantow Theater: Weilheimer Theatersommer

Other

AOK - Demenz (Instructional series)
Anja (LR) Johannes Sievert Producer: Februar Film GmbH

Commercial

APO Discounter - Super-Apo (Commercial)
Erkältete Frau (LR) Kai Schonrath Producer: Andrew Film GmbH [de]
Aldi - Zeit für Neues. Checker (Commercial)
Mutter (LR) Kai Schonrath Producer: Czar [de]
Audi - Almost Human (Webfilme) (Commercial)
Mutter (LR) Jan Bonny Producer: btf GmbH
O2 - Der Hackbraten (Commercial)
Mutter (SR) Andreas Hoffmann Producer: Rabbicorn Media GmbH (Erloschen)