Elisabeth Osterberger

Elisabeth Osterberger

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1960
Place of birth
Österreich
Height (cm)
168
Eye color
green brown
Hair color
Red
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Wien
Cities I could work in
München
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: basic
Sign language (DE): medium
Dialects
Bairisch
Styrian
Viennese (Native dialect)
Instruments
Drums: basic
Sport
Horse riding, Archery, Swim, Alpine skiing, Tennis
Dance
Ballet: basic
tap-dance: basic
Standard: basic
Jazz Dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Tontaubenschießen

Trainerin für Kommunikation - Rhetorik

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung bei Dorothea Neff und Eva Zilcher
in Wien

Film

Der Blunzenkönig (Cinema film)
Trafikantin (SR) Leopold Bauer Producer: Bonusfilm GmbH [at]
Friday Night Horror (Cinema film)
Olga (LR) Barbara Gräftner Producer: Bonusfilm GmbH [at]
Graf von Starhemberg (Documentary)
Frau Zehner (SR) Leopold Bauer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] Distribution: ORF [at]
Ein General gegen Hitler - Wilhelm Zehner (Documentary)
n.n. (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Distribution: ORF [at]
Die Skorpionfrau (Cinema film)
n.n. (SR) Susanne Zanke Producer: Infratel Filmproduktion GmbH [at]

Television

Schwester, Schwester - Hier liegen Sie richtig! (TV series)
Apothekerin (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Beck is back! (TV series)
Jelena Brückner (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
CopStories (TV series)
Frau Wimmer (SR) Barbara Eder Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Zum Brüller! Der Komedy Klub (TV show)
Elfi Ratzenböck (SR) Leopold Bauer Producer: Sandrats Media Company TV Channel: Servus TV [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Frau Grabner (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Lottosieger (TV series)
Alwine Karbach (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH TV Channel: ORF [at]
Lilly Schönauer - Liebe mit Hindernissen (TV movie (series))
Frau des Bürgermeisters (SR) Martin Gies Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Seine Mutter und ich (TV movie)
Freundin von Leopoldine (SR) Wolfgang Murnberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Detektiv wider Willen (TV movie)
n.n. (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Summerset GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], ORF [at]
Die Lottosieger (TV series)
Alwine Karbach (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH TV Channel: ORF [at]
Der Winzerkönig (TV series)
Maturaprüferin (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Novotny und Maroudi (TV series)
Assunta von Alsenegg (LR) Leopold Bauer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at]
Schlosshotel Orth (TV series)
Richterin (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Kommissar Rex (TV series)
Birgit Taschner (SR) diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Frau Lüdorf (SR) diverse Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Schlosshotel Orth (TV series)
Studienrätin Sommer (SR) Ines Anna Krämer Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Kommissar Rex (TV series)
Gerda Schütz (SR) diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Parkplatz (TV movie)
n.n. (SR) Kurt Ockermüller Producer: Cinedoc GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Iris & Violetta (TV series)
n.n. (SR) Peter Sämann Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der exekutierte Mensch (TV movie)
n.n. (SR) Kurt Ockermüller Producer: Cinedoc GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Iris & Violetta (TV series)
Margot (SR) Peter Sämann Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Kommissar Rex (TV series)
n.n. (SR) Detlef Rönfeldt Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Das Wahnsinnskind (TV series)
Liesi-Hasi (SR) Erhard Riedlsperger Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Mord im Wald (TV movie)
n.n. (SR) Wolfgang Glück Producer: Fernsehfilmproduktion Dr. Heinz Scheiderbauer [at] TV Channel: ORF [at]
Sommersee (TV series)
n.n. (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Ringe des Saturn (TV series)
n.n. (SR) Michael Kehlmann Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Kaffeehausgeschichte (TV movie)
n.n. (LR) Fritz Eckhardt Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at]
Roda Roda Geschichten (TV series)
diverse (SR) Hermann Leitner Producer: Satel Film GmbH [at]
Heiteres Bezirksgericht (TV series)
n.n. (SR) Peter Weck Producer: Cinevista Film Produktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Tatort - Der letzte Mord (TV movie (series))
Martina (SR) Kurt Junek Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Wind von Südost (TV movie)
n.n. (SR) Wolfgang Glück Producer: Fernsehfilmproduktion Dr. Heinz Scheiderbauer [at]
Der Kommissar (TV series)
Claudia Kleine (SR) Theodor Grädler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Pension Schöller
n.b. Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Schöne Bescherung
n.b. Marcus Ganser Theatre: Gloria Theater Wien
Ober zahlen
Marie Maxenberger Leo Bauer Theatre: Gloria Theater Wien
Ganze Kerle
Lisa Leo Bauer Theatre: Gloria Theater Wien
Ein Fall für Miss Marple
Bunny Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Crazy Christmas
Doris (HR) Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Floh im Ohr
Lucienne de Histangua Robert Notsch Theatre: Gloria Theater Wien
Die Nervensäge
Hoteldirektorin Leo Bauer Theatre: Gloria Theater Wien
Opa ist die beste Oma
Mutter Lisa Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Othello darf nicht platzen
Maria Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Männlich Jungfrau sucht
Diana Espina Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Charley's Tante
Valeria Katapopulus Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Lametta
Exfrau Rosy Peter Lauscher Theatre: Gloria Theater Wien
Pension Schöller
Schwester von Herr Schöller Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Die verkaufte Großmutter
Die Haslingerin Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater Wien
Alles auf Krankenschein
Jenny Gerald Pichowetz Theatre: Gloria Theater
Die spanische Fliege
Bertha G. Pichowetz Theatre: Gloria Theater
Auf und Davon
Kabarett G. Pichowetz Theatre: Gloria Theater
Hotel Chaos
Karoline G. Pichowetz Theatre: Gloria Theater
Crazy Christmas
Doris G. Pichowetz Theatre: Gloria Theater
Taxi Taxi
Sieglinde G. Pichowetz Theatre: Gloria Theater
Der Selbstmörder
Lisa F. Muliar Theatre: Gloria Theater
Frühere Verhältnisse
Scheitermann F. Muliar Theatre: Gloria Theater
Puntila und sein Knecht
Schmuggleremma D. Haspel Theatre: Ensembletheater
Gedächtnis des Wassers
Teresa Z. Stanek Theatre: TheaterBrauhaus
Der gute Mensch von Sezuan
Die Shin D. Haspel Theatre: Ensembletheater
10 kleine Negerlein
Vera G. Pichowetz Theatre: Gloria Theater
Kunst des Sterbens
n.b. A Lippgens Theatre: WUT
Der letzte der feurigen Liebhaber
Elaine H. Fuschl Theatre: Kleine Komödie
Volpone
Canina Hochegger Theatre: Parndorf
Bezahlt wird nicht
Antomia V. Schubert Theatre: Mödling B. Max
Bezahlt wird nicht
Antomia V. Schubert Theatre: Waldviertler Hoftheater
Casino
Schwingenschlögl J. Tomek Theatre: Theater M.B.H.
Moskau-Petutschki
Sofia J. Tomek Theatre: Theater M.B.H.
Zeugin der Anklage
Greta H. Siderits Theatre: Kleine Komödie
Andorra
Die Senora D. Haspel Theatre: Ensembletheater
Die Bürger von Wien
Kätchen R. Tischler Theatre: Laxenburger Spiele
Tetum und Tuba
n.b. J. Tomek Theatre: Theater M.B.H.
Die Aufsässige
Engländerin J. Tomek Theatre: Theater M.B.H.
Bilder von traurigen Ereignissen
n.b. J. Tomek Theatre: Theater M.B.H.
Pauli weiß, was Frauen wünschen
FrouFrou H. Pendl Theatre: Drachengasse
Kabalen und Lieben
Luise R. Tischler Theatre: Komödienspiele/Krems
Unverhofft
Gabriele R. Tischler Theatre: Komödienspiele/Krems
Midas
diverse Rollen J. Tomek Theatre: Theater M.B.H.
Herz ist Trumpf
diverse Rollen E. Pauer Theatre: Tournee
Der Barbier von Sievering
Rosine R. Tischler Theatre: Laxenburger Spiele
Aus besonderem Anlass
Amy P. Robert Theatre: Theater Tribüne
Jud Süß
Prinzessin Lichtenstein Ioan C. Toma Theatre: Linzer Landestheater
Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats
Rossignol F. Kainrath Theatre: Linzer Landestheater
Glückliche Umstände
Polly Hasso Degner Theatre: Linzer Landestheater
Die beiden Nachtwandler
Emilie F. Kainrath Theatre: Linzer Landestheater
Othello der Mohr von Wien
Desdemonerl R. Tischler Theatre: Laxenburger Spiele
Drei Schwestern
Magd Ernst Wendt Theatre: Theater der Josefstadt
Gaunereien des Scapin
Mme la Souffleuse, Nerine Michael Fröhling Theatre: Theater der Josefstadt
Ein Inspektor kommt
Sheila Karl M. Theatre: Österreichische Landesbühne