Elisabeth Osterberger

Elisabeth Osterberger

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1960
Place of birth
Österreich
Height (cm)
168
Eye color
green brown
Hair color
Red
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)Sign language (DE)English
Dialects
BairischLowerOberösterreichischStyrianViennese(native dialect)
Instruments
Drums
Sport
Alpine skiingArcheryHorse ridingSwimTennis
Dance
BalletJazz DanceModern DanceStandardtap-dance
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Tontaubenschießen

Trainerin für Kommunikation - Rhetorik

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung bei Dorothea Neff und Eva Zilcher

Film

Der Blunzenkönig (Cinema film)
Trafikantin (SR) Leopold Bauer Producer: Bonusfilm GmbH [at]
Friday Night Horror (Cinema film)
Olga (LR) Barbara Gräftner Producer: Bonusfilm GmbH [at]
Graf von Starhemberg (Documentary)
Frau Zehner (SR) Leopold Bauer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] Station: ORF [at]
Ein General gegen Hitler - Wilhelm Zehner (Documentary)
n.n. (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
Die Skorpionfrau (Cinema film)
n.n. (SR) Susanne Zanke Producer: Infratel Filmproduktion GmbH [at]

Television

Totenfrau (TV series)
Ältere Patientin (SR) Nicolai Rohde Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: Netflix, ORF [at]
Schwester, Schwester - Hier liegen Sie richtig! (TV series)
Apothekerin (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Beck is back! (TV series)
Jelena Brückner (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
CopStories (TV series)
Frau Wimmer (SR) Barbara Eder Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
Zum Brüller! Der Komedy Klub (TV show)
Elfi Ratzenböck (SR) Leopold Bauer Producer: Sandrats Media Company Station: Servus TV [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Frau Grabner (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Die Lottosieger (TV series)
Alwine Karbach (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH Station: ORF [at]
Lilly Schönauer - Liebe mit Hindernissen (TV movie (series))
Frau des Bürgermeisters (SR) Martin Gies Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Seine Mutter und ich (TV movie)
Freundin von Leopoldine (SR) Wolfgang Murnberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Detektiv wider Willen (TV movie)
n.n. (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Summerset GmbH [de] Station: Degeto [de], ORF [at]
Die Lottosieger (TV series)
Alwine Karbach (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH Station: ORF [at]
Der Winzerkönig (TV series)
Maturaprüferin (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ARD [de], ORF [at]
Novotny und Maroudi (TV series)
Assunta von Alsenegg (LR) Leopold Bauer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] Station: ORF [at]
Schlosshotel Orth (TV series)
Richterin (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Kommissar Rex (TV series)
Birgit Taschner (SR) diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Frau Lüdorf (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: RTL [de]
Schlosshotel Orth (TV series)
Studienrätin Sommer (SR) Ines Anna Krämer Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Kommissar Rex (TV series)
Gerda Schütz (SR) diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Der Parkplatz (TV movie)
n.n. (SR) Kurt Ockermüller Producer: Cinedoc GmbH [at] Station: ORF [at]
Iris & Violetta (TV series)
n.n. (SR) Peter Sämann Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Der exekutierte Mensch (TV movie)
n.n. (SR) Kurt Ockermüller Producer: Cinedoc GmbH [at] Station: ORF [at]
Iris & Violetta (TV series)
Margot (SR) Peter Sämann Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Kommissar Rex (TV series)
n.n. (SR) Detlef Rönfeldt Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Das Wahnsinnskind (TV series)
Liesi-Hasi (SR) Erhard Riedlsperger Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ORF [at], ZDF [de]
Mord im Wald (TV movie)
n.n. (SR) Wolfgang Glück Producer: Fernsehfilmproduktion Dr. Heinz Scheiderbauer [at] Station: ORF [at]
Sommersee (TV series)
n.n. (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Die Ringe des Saturn (TV series)
n.n. (SR) Michael Kehlmann Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at]
Kaffeehausgeschichte (TV movie)
n.n. (LR) Fritz Eckhardt Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] Station: ORF [at]
Roda Roda Geschichten (TV series)
diverse (SR) Hermann Leitner Producer: Satel Film GmbH
Heiteres Bezirksgericht (TV series)
n.n. (SR) Peter Weck Producer: Cinevista Film Produktion GmbH [at] Station: ORF [at]
Tatort - Der letzte Mord (TV movie (series))
Martina (SR) Kurt Junek Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] Station: ARD [de], ORF [at]
Wind von Südost (TV movie)
n.n. (SR) Wolfgang Glück Producer: Fernsehfilmproduktion Dr. Heinz Scheiderbauer [at]
Der Kommissar (TV series)
Claudia Kleine (SR) Theodor Grädler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]

Theater

Donna Annas Gebiss
n.b. Lisa-Lena Tritscher Theater: Stadttheater Leoben
Drei Männer im Schnee
Frau Becherowa Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Pension Schöller
n.b. Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Schöne Bescherung
n.b. Marcus Ganser Theater: Gloria Theater Wien
Ober zahlen
Marie Maxenberger Leo Bauer Theater: Gloria Theater Wien
Ganze Kerle
Lisa Leo Bauer Theater: Gloria Theater Wien
Ein Fall für Miss Marple
Bunny Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Crazy Christmas
Doris (HR) Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Floh im Ohr
Lucienne de Histangua Robert Notsch Theater: Gloria Theater Wien
Die Nervensäge
Hoteldirektorin Leo Bauer Theater: Gloria Theater Wien
Opa ist die beste Oma
Mutter Lisa Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Othello darf nicht platzen
Maria Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Lametta
Exfrau Rosy Peter Lauscher Theater: Gloria Theater Wien
Charley's Tante
Valeria Katapopulus Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Männlich Jungfrau sucht
Diana Espina Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Pension Schöller
Schwester von Herr Schöller Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Die verkaufte Großmutter
Die Haslingerin Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater Wien
Alles auf Krankenschein
Jenny Gerald Pichowetz Theater: Gloria Theater
Die spanische Fliege
Bertha G. Pichowetz Theater: Gloria Theater
Auf und Davon
Kabarett G. Pichowetz Theater: Gloria Theater
Hotel Chaos
Karoline G. Pichowetz Theater: Gloria Theater
Crazy Christmas
Doris G. Pichowetz Theater: Gloria Theater
Taxi Taxi
Sieglinde G. Pichowetz Theater: Gloria Theater
Der Selbstmörder
Lisa F. Muliar Theater: Gloria Theater
Frühere Verhältnisse
Scheitermann F. Muliar Theater: Gloria Theater
Puntila und sein Knecht
Schmuggleremma D. Haspel Theater: Ensembletheater
Gedächtnis des Wassers
Teresa Z. Stanek Theater: TheaterBrauhaus
Der gute Mensch von Sezuan
Die Shin D. Haspel Theater: Ensembletheater
Kunst des Sterbens
n.b. A Lippgens Theater: WUT
10 kleine Negerlein
Vera G. Pichowetz Theater: Gloria Theater
Der letzte der feurigen Liebhaber
Elaine H. Fuschl Theater: Kleine Komödie
Volpone
Canina Hochegger Theater: Parndorf
Bezahlt wird nicht
Antomia V. Schubert Theater: Mödling B. Max
Bezahlt wird nicht
Antomia V. Schubert Theater: Waldviertler Hoftheater
Casino
Schwingenschlögl J. Tomek Theater: Theater M.B.H.
Moskau-Petutschki
Sofia J. Tomek Theater: Theater M.B.H.
Zeugin der Anklage
Greta H. Siderits Theater: Kleine Komödie
Andorra
Die Senora D. Haspel Theater: Ensembletheater
Die Bürger von Wien
Kätchen R. Tischler Theater: Laxenburger Spiele
Tetum und Tuba
n.b. J. Tomek Theater: Theater M.B.H.
Die Aufsässige
Engländerin J. Tomek Theater: Theater M.B.H.
Bilder von traurigen Ereignissen
n.b. J. Tomek Theater: Theater M.B.H.
Kabalen und Lieben
Luise R. Tischler Theater: Komödienspiele/Krems
Unverhofft
Gabriele R. Tischler Theater: Komödienspiele/Krems
Midas
diverse Rollen J. Tomek Theater: Theater M.B.H.
Pauli weiß, was Frauen wünschen
FrouFrou H. Pendl Theater: Drachengasse
Herz ist Trumpf
diverse Rollen E. Pauer Theater: Tournee
Der Barbier von Sievering
Rosine R. Tischler Theater: Laxenburger Spiele
Aus besonderem Anlass
Amy P. Robert Theater: Theater Tribüne
Jud Süß
Prinzessin Lichtenstein Ioan C. Toma Theater: Linzer Landestheater
Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats
Rossignol F. Kainrath Theater: Linzer Landestheater
Glückliche Umstände
Polly Hasso Degner Theater: Linzer Landestheater
Die beiden Nachtwandler
Emilie F. Kainrath Theater: Linzer Landestheater
Othello der Mohr von Wien
Desdemonerl R. Tischler Theater: Laxenburger Spiele
Gaunereien des Scapin
Mme la Souffleuse, Nerine Michael Fröhling Theater: Theater der Josefstadt
Drei Schwestern
Magd Ernst Wendt Theater: Theater der Josefstadt
Ein Inspektor kommt
Sheila Karl M. Theater: Österreichische Landesbühne

Other

Als Oma Erna Gangsta wurde (Workshop production)
Oma Erna (LR) Lothar Riedl Producer: WIFI Salzburg [at]