Elisabeth Rath

Elisabeth Rath

DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Doris Fuhrmann
+43 1 5133732
office@fuhrmannmanagement.com

Information

Acting age
68 - 73 years
Year of birth
1948
Place of birth
Linz
Height (cm)
167
Eye color
green brown
Hair color
Red
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Linz
Cities I could work in
München, Hamburg, Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Austrian (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Kainzmedaille der Stadt Wien für Mascha in DREI SCHWESTERN
Karl-Skraup-Preis für Die Frau in DAS BLUT
Kurt Meiselpreis für: MEISTERKLASSE [Maria Callas], PEER GYNT [Aase], DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME [Claude Frollo] und KOMÖDIE IM DUNKELN [Miss Furnival]

Film

Die Nacht der Tausend Stunden
V. Widrich Producer: Amour Fou

Television

Am Ende eines Sommers
N. Leytner Producer: MRfilm/ORF/ZDF/MDR TV Channel: ORF/ZDF/MDR
Local Heroes
H. Backhaus Producer: WEGA Film
Der Seerosensommer
D. Krämer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Weißblaue Geschichten (Schwiegersohn gesucht)
Leading role Producer: Bavaria TV Channel: ORF/ZDF
SOKO Kitzbühel
Leading role Producer: BEO Film TV Channel: ZDF/ORF
Ein Fall für zwei
Leading role T. Gaertner Producer: ODEON Film TV Channel: ZDF/ORF
Todsünde
Elisabeth Badura M. Geschonnek TV Channel: ARD
Und Jimmy ging zum Regenbogen
Martha Waldeck C. Rola Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
SOKO Kitzbühel
Leading role TV Channel: ORF/ZDF
SOKO 5113 (Das Schwert des Samurai)
Leading role TV Channel: ZDF
Heute heiratet mein Mann
Erika M. Kreihsl TV Channel: ORF/SWR
Helen, Fred & Ted
Leading role Producer: TEAMWORX
Liebe Amelie
Dr. Brett M. Pfeiffer Producer: OLGA Film TV Channel: WDR
Polizeiruf 110 - Der Scharlachrote Engel
Flos Mutter D. Graf Producer: MTM TV Channel: BR
Tatort (Wenn Frauen Austern essen)
K. Emmerich TV Channel: BR/Bavaria
Der 7. Kontinent
Lehrerin M. Haneke TV Channel: ORF

Theatre

Jedermann
Mutter C. Stückel Theatre: Salzburger Festspiele
Wallenstein
Gräfin Terzky P. Stein Theatre: Berliner Ensemble
Eldorado
Greta R. Vontobel Theatre: Schauspiel Essen
Zur schönen Aussicht
Ada von Stätten P. Kastenmüller Theatre: Schauspiel Hannover
Jedermann
Gute Werke C. Stückel Theatre: Salzburger Festspiele
Das Blut
Die Frau A. Weber Theatre: Volkstheater Wien
Einer flog über das Kuckucksnest
Schwester Ratched K. Emmerich
Bernarda Alba Haus
Bernarda Alba A. Weber Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Meisterklasse
Maria Callas G. Heinz Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Komödie im Dunkeln
Miss Furnival M. Bogdanov Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Peer Gynt
Aase M. Bogdanov Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Was ihr wollt
Marie M. Fontheim Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Vor dem Ruhestand
Vera M. Fontheim Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Die Frau vom Meer
Ellida T. Reichert Theatre: Staatstheater Hannover
Die Möwe
Irina Arkádina T. Reichert Theatre: Staatstheater Hannover
Maria Stuart
Elisabeth G. Heinz Theatre: Staatstheater Hannover
Das weite Land
Genia T. Reichert Theatre: Staatstheater Hannover
Drei Schwestern
Macha E. Wendt Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Ein Sportstück
Eine Frau E. Schleef Theatre: Burgtheater Wien
Jeder stirbt für sich alleine
Trude Herdgesell P. Zadek Theatre: Schillertheater Berlin
Heldenplatz (UA)
Olga C. Peymann Theatre: Burgtheater Wien
festes Ensemblemitglied Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
festes Ensemblemitglied Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
festes Ensemblemitglied Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
festes Ensemblemitglied Theatre: Freie Volksbühne Berlin
festes Ensemblemitglied Theatre: Schiller Theater Berlin
festes Ensemblemitglied Theatre: Thalia Theater Hamburg
festes Ensemblemitglied Theatre: Staatstheater Darmstadt
festes Ensemblemitglied Theatre: Deutsches Theater Göttingen