Elmira Bahrami

Elmira Bahrami

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 30 555 5996834
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
27 - 36 years
Place of birth
Siegen
Height (cm)
168
Weight (in kg)
51
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Eastern European, Persian, Southern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Nürnberg, Basel, Frankfurt, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Persian / Farsi: native-language
Azerbaijani: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Violin: professional
Loop station: professional
Keyboard/Synthesizer: medium
Sport
Acrobatics, Swim, Yoga
Profession
Actor
Singing
Jazz: professional
Classic: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2011
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Susan Batson Studio (New York) [us]
Masterclass „Creating Charactors“

Awards

Kurt Hackenberg Preis für politisches Theater für Der Schmerz
Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender: 1. Ensemble und Publikumspreis für Sinn

Film

Berlin Syndrom (Cinema film)
Jana (SR) Cate Shortland Producer: Aquarius Films [au]
Krach der Stille (Feature film)
Ulrike (LR) Theresa Henning Producer: Kinderzimmerproduktion [de]
Was kommt (Short film)
Fegende (SR) Michael Spengler Producer: spenglerfilm
Das Hochzeitsvideo (Cinema film)
Mona (SR) Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH

Television

Tatort - National Feminin (TV movie (series))
Ärztin Franziska Buch Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Trautes Heim (TV movie (series))
Aylin Balke (SR) Christoph Schnee Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Mamma Medea (Drama)
Medea (LR) Pınar Karabulut Theatre: Volksbühne Berlin
Aurora (Drama)
HR Ensemble Adrian Figueroa Theatre: HAU Hebbel am Ufer
Attentat oder frische Blumen für Carl Ludwig (Drama)
Aktivistin Pinar Karabulut Theatre: Theater Bremen
Die Hand Ist Ein Einsamer Jäger (Drama)
HR Ensemble Pinar Karabulut Theatre: Volksbühne Berlin
The Playlist (Drama)
Ensemble Kollektiv Theatre: National Academy Of Performing Arts Karachi
Das Grundgesetz (Drama)
HR Ensemble Marta Górnicka Theatre: Maxim Gorki Theater
Lö Grand Bal Almanya (Drama)
HR Ensemble Nurkan Erpulat Theatre: Maxim Gorki Theater
Attentat oder frische Blumen für Carl Ludwig (Drama)
Zwischenruferin Pinar Karabulut Theatre: Maxim Gorki Theater/ Studio
Hiob (Drama)
Erzählerin András Dömötör Theatre: Schauspielhaus Graz
Hrant Dink (Ge) Denken (Drama)
Rakel Dink (LR) Hakan Savas Mican Theatre: Maxim Gorki Theater
Auction Of Souls
Ensemble Arsinee Khanjian Theatre: Maxim Gorki Theater
Sündenbock
Ensemble Nina Gühlstorff Theatre: Theater Rampe Stuttgart
El Dschihad
Ensemble Claudia Basrawi und Team Theatre: Ballhaus Naunynstraße
In unserem Namen
Ensemble Sebastian Nübling Theatre: Maxim Gorki Theater
Die Ungehaltenen
Aylin Hakan Savas Mican Theatre: Maxim Gorki Theater
Theater ist endlich ist Theater
Diverse Diverse Theatre: Maxim Gorki Theater
Das Spiel des Lebens
Meisterin Eder Prinzip Gonzo Theatre: Ballhaus Ost
Das Summen der Montagswürmer
Ela Tugsal Mogul Theatre: Ballhaus Naunynstraße
Dantons Tod
Lucile Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Wider die Natur - Die Desintegrationsmaschine
Göring Krzysztof Minkowski Theatre: Maxim Gorki Theater
Mais in Deutschland und anderen Galaxien
Lila Idil Üner Theatre: Maxim Gorki Theater
Die Ratten
Walburga Lukas Langhoff Theatre: Theater Bonn
Meine Ruh ist hin mein Herz ist schwer - Hallo Re
Solo Abend Theresa Henning Theatre: Ballhaus Naunynstraße
Faust - Der Tragödie erster Teil
Gretchen Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Bloodshed in Divercity
Lilly (HR Ensemble) Simone Dede Ayivi Theatre: Ballhaus Naunynstraße
Perikizi
Perikizi (HR) Michael Ronen Theatre: Ballhaus Naunynstraße
Peer Gynt
Anitra (in Videoinstallation) Antú Romero Nunes Theatre: Schauspiel Frankfurt
Der Schmerz
Marguerite Duras (HR) Heinz Simon Keller Theatre: Theater Blackbox / El-De Haus Köln
Team Time and the Golden Girls
Frau Kempermann (HR Ensemble) Ruth Schultz Theatre: Theater im Pumpenhaus Münster
Wirkungselend
Ich (HR Ensemble) Karsten Dahlem Theatre: Folkwang Pina Bausch Theater
Sinn
Phöbe/Jasmin Antú Romero Nunes Theatre: Schauspiel Essen
Drei Schwestern
Masha/Tusenbach Ruth Schultz Theatre: Folkwang Studio Essen
Schwester
Antigone/Hämon René Kalauch Theatre: Mozarteum Salzburg
Wie es euch gefällt
Celia Brian Michaels Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Tochter des Piraten
Siobhan O'Connor Michael Oberer Theatre: Staatstheater Mainz

Audio

Get Deutsch Or Die Tryin' (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Kairo, 11. Februar (Speaker)
Producer: RBB Hörspiel
Die Republik der Verrückten (Speaker)
Producer: RBB Hörspiel
Ein paar Menschen suchen das Glück ... (Speaker)
Producer: Folkwang Universität der Künste Hörspiel

Other

Dea x Machina
Musiker*in in Band (Sängerin, Synths)
Projekt Guzu
Musiker*in in Band (Sängerin, Violine)