Emanuel Fellmer

Emanuel Fellmer

Agentur Lentz Peter Reinholz
Peter Reinholz
+49 89 287 77960
info@agentur-reinholz.de

Information

Year of birth
1986 (34 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Weight (in kg)
71
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Frankfurt am Main, Heidelberg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Spanish: fluent
Dialects
Viennese
Berlin German
Instruments
Trumpet: basic
Sport
Basketball, Fencing (stage), Soccer, Climb, Volleyball
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

sehr sportlich, Grundkenntnisse Kampfchoreographien

Vita entries

Primary professional training

2011
Max Reinhardt Seminar

Awards

Willkommen bei den Hartmanns gewinnt u.a. Bambi und Bayrischen Filmpreis (Publikumspreis)

Film

Sprechende Löcher (Short film)
Simon (LR) Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein (Cinema film)
Andrak Rupert Henning Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]
Willkommen bei den Hartmanns (Cinema film)
Thilo Kramer (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Jesus Cries (Cinema film)
Anführer der Tempelwache (SR) Brigitte Maria Mayer Producer: Anatomie Titus Produktion [de]

Television

Todesurteil - Nemez und Sneijder ermitteln (TV movie (series))
Simon Kasparek Christopher Schier Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Ziemlich russische Freunde (aka Die Braut spielt Balalaika) (TV movie)
Polizist Hess (SR) Esther Gronenborn Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Wischen ist Macht (TV series)
Florian (LR) Esther Rauch Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Alexander Häusler (Trafikant) (LR) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Viktor Schwarz (LR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Frieder Becker (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Nils Iglhaut (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Viktor Heinrichs Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bozen-Krimi - Leichte Beute (TV movie (series))
Manuel Steinbrenner (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Kanzlei (TV series)
Henning Rosinski (LR) Maris Pfeiffer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Der Alte (TV series)
David Dreher (F: Wer bremst hat verloren) (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
WaPo Bodensee (TV series)
Felix Genzgen (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Die Räuber (TV movie)
Franz (LR) Matthias Hartmann Producer: ServusTV Fernsehgesellschaft m.b.H [at] TV Channel: NDR [de], Servus TV [at]
Kästner und der kleine Dienstag (TV movie)
MusterungsOffizier Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de]
Der Andi ist wieder da (TV movie)
Ecki (LR) Friederike Jehn Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]

Theatre

Onkel Wanja
Astrow Michael Sturminger Theatre: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Der Idiot
Lebedjev Matthias Hartmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Romeo und Julia
Tybalt Sebastian Schug Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die Gerechten / A. Camus
--- Emanuel Fellmer Theatre: Projekt mit Jugendlichen
Die Räuber
Franz Moor Matthias Hartmann Theatre: Servus TV, NDR, Theaterfestival Hamburg, uvm.
Brüder Löwenherz
Veder M. Schachermeier Theatre: Theater der Jugend
Momo
Grauer Herr M. Schachermeier Theatre: Theater der Jugend
Oh Nacht ich bin Bereit
Diverse Emanuel Fellmer/Simon Möllendorf Theatre: Vorarlberger Landestheater
Was ihr wollt
Orsino T. Marterna Theatre: Vorarlberger Landestheater
Raskolnikov im Ostrogg
Diverse Steffen Jäger Theatre: Vorarlberger Landestehater
Die Ballade von El Muerto
El Muerto Hannan Ishay Theatre: Wiener Westwochen
Alle Toten fliegen hoch Teil 6
Joachim Meyerhoff Joachim Meyerhoff Theatre: Burgtheater

Audio

Das letzte Spiel (Dubbing)
HR (LR) Marc Gustav Eberle Producer: Frische Helden Film

Other

Dozententätigkeit (Dozent)
Die Verbrennungen
Theaterstück (Regie)
Der Meister und Margarita
Theaterstück (Regie)
Raskolnikov im Ostrogg
Theaterstück (Autor)