Emil Schwarz

Emil Schwarz

Main agency
Silvia Mewes
+49 176 4078 5380
info@agentur-mewes.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1987 (35 years)
Place of birth
Osnabrück
Height (cm)
180
Weight (in kg)
65
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Erfurt
Housing options
Osnabrück, Munich, Hamburg, Bochum, Bremen, New York, Münster, Cologne, Bonn, Trier, Wilhelmshaven, Frankfurt, Berlin, Los Angeles, Kiel
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishDutchFrench
Instruments
GuitarUkulelePianoViolin
Sport
Fencing (stage)Stick fight
Dance
Contact Improvisation
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
MusicalPopRockSoul/RnB
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Biomechanik nach W. Meyerhold
Improtheater
Sütterlin / Deutsche Kurrentschrift lesen und schreiben

Vita entries

Primary professional training

2011 – 2015
Schauspielschule der Keller

Awards

nominiert INTHEGA Theaterpreis ER IST WIEDER DA
Gelsenkirchener Theaterpreis für SCHAF
Kurt-Hackenberg-Preis für TSCHICK
International Film Awards Berlin - Honorable Mention Award - WINTERSREISE
San Francisco Film Awards - Humanitarian Award Of Excellence - WINTERSREISE
Hollywood North Film Festival Ca - Best overall Film - WINTERSREISE
nominiert für den PUCK als bester Nachwuchsschauspieler

Film

Contra (Cinema film)
Freak (SR) Sönke Wortmann Producer: Constantin Film [de]
Dem Horizont so nah (Cinema film)
Till (SR) Tim Trachte Producer: Pantaleon Films GmbH
Caya (Short film)
Joe (SR) Elena Wiener Producer: Bergische Universität Wuppertal [de]
Rhein-Lahn Krimi - Jammertal (Feature film)
Marco (SR) Thomas Veit Producer: Hei Mann Media, Etienne Heimann [de]
An einem Tag (NOT COMPLETED) (Short film)
Langhaariger (SR) Svetlana Postnova Producer: NKF - Neues Kölner Filmhaus e.V. [de]
Tod den Hippies, es lebe der Punk (Cinema film)
Punker (SR) Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
The Lord Knows Best (Short film)
Er (LR) Mariana Bártolo Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Für Emil (Short film)
Maik (LR) Mario von Grumbkow Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Wintersreise (Short film)
Praktikant (SR) Susanne Boeing Producer: Susanne Boeing Produktion

Television

Irgendwas mit Medien (TV series)
Florian (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: MDR [de]
Theresa Wolff - Waidwund (TV movie (series))
Burkhardt Sachs (jun.) (SR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Hyperland (TV movie)
DJ Toast (SR) Mario Sixtus Producer: Marcelo Busse Filmproduktion Station: ZDF [de]
Kuntergrau (Webserie) (Series)
Samu (SR) Kai Kreuser Producer: Anyway e.V. - Jürgen Piger & Co. Produktion [de]
Here's the Thing (Webseries) (Series)
Restaurant Guest Seth Berkowitz Producer: Seth Berkowitz Production [us]
Rentnercops (TV series)
Pascal (Folge 30) (SR) Michael Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Das Leben danach (TV movie)
Bert (SR) Nicole Weegmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: WDR [de]
Die Chefin (TV series)
Alex Zirner (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Marlon Sonnberg (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Luigi Colina (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Wutschweiger
Ebeneser TBA Theater: Staatstheater Meiningen
Norway.today
August Alice Asper Theater: Staatstheater Meiningen
Alfons Zitterbacke
Alfons Zitterbacke Gabriela Gillert Theater: Staatstheater Meiningen
Tschick
Maik Klingenberg (HR) Anna-Lena Kühner Theater: Theater der Keller, Köln
The Sound of Music
Rolf Gruber Bernd Mottl Theater: Staatstheater Meiningen
Biedermann und die Brandstifter
Eisenring Peter Bernhardt Theater: Staatstheater Meiningen
Im Herzen der Gewalt
Edouard (HR) Anika Stauch Theater: Staatstheater Meiningen
Spaceman
HR Felix Sommer Theater: Staatstheater Meiningen
Wir sind noch einmal davongekommen
Hans Tobias Rott Theater: Staatstheater Meiningen
Krabat
Krabat (HR) Karin Eppler Theater: Westfälisches Landestheater
Der Zauberer von Oz
Löwe Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Anatevka
Perschik Nilufar K. Münzing Theater: Theater Münster
Rock of Ages
Franz Tankred Scheinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Taxi Taxi
Bobby Franklyn Markus Kopf Theater: Westfälisches Landestheater
Löwenzahn und Seidenpfote
Löwenzahn Frances van Boeckel Theater: Westfälisches Landestheater
Ich bin dann mal weg
David Urs-Alexander Schleiff Theater: Westfälisches Landestheater
Sieben minus eins
William Lothar Maninger Theater: Westfälisches Landestheater
Mixtape
Sänger (HR) Tankred Scheinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Nathan der Weise
Derwisch Markus Kopf Theater: Westfälisches Landestheater
Faust I
Herr / Schüler Gert Becker Theater: Westfälisches Landestheater
Jesus liebt mich
Satan / Sven Urs-Alexander Schleiff Theater: Westfälisches Landestheater
Das München Komplott
Jan Nauber Thomas Meikl Theater: Westfälisches Landestheater
The Buddy Holly Show
Produzent Ralf Ebeling Theater: Westfälisches Landestheater
Das Tierreich
Marko - Paul - Klaus (HR) Charlotte Sprenger Theater: Theater der Keller, Köln
Nora oder Ein Puppenheim
Doktor Rank Markus Kopf Theater: Westfälisches Landestheater
Beat Club
Sänger (HR) Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Er ist wieder da
Frank Sawatzki Gert Becker Theater: Westfälisches Landestheater
Passagier 23
Yegor Kalinin Lothar Maninger Theater: Westfälisches Landestheater
Nils Holgersson
Nils Holgersson (HR) Karin Eppler Theater: Westfälisches Landestheater
Schaf
Schaf (HR) Katrin Sidlbauer Theater: Musiktheater im Revier
Nächstes Jahr wird alles anders
Kurt (HR) Heinz Simon Keller Theater: Theater der Keller, Köln
Wir sind keine Barbaren
Heimatchor Steffen Jäger Theater: Theater der Keller, Köln
Wer bin ich eigentlich?
Schauspieler B (HR) Marc von Reth Theater: Bayer Kultur Leverkusen
Ein Sommernachtstraum
Schnock Jan Steinbach Theater: Landesbühne Wilhelmshaven
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
König Carola Unser Theater: Landesbühne Wilhelmshaven
Amadeus
Mozart (HR) Peter Radestock Theater: Schlossfestspiele Amöneburg
Das Leben der Ameisen
Arno Christian von Treskow Theater: Schauspiel Köln
Liebesschlösser
Student (HR) Thomas Ulrich Theater: Theater der Keller, Köln
Handke Projekt
diverse Fiona Metscher Theater: Theater der Keller, Köln
Das Leben der Ameisen / Der Verwaiser
Arno Christian von Treskow Theater: Wuppertaler Bühnen
Der kleine Vampir
Rüdiger (HR) Robert Rickert Theater: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Rocky Horror Show
Rocky Ulla Dorenkamp Theater: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Footloose - Das Musical
Ren McCormack (HR) Roland Busch Theater: Fabriktheater Wettringen
Wer hat Angst vor Oliver Twist
Musiker Anja Deu Theater: Theater Osnabrück
Disco Pigs
Darren (HR) Tobias Schindler Theater: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Der Zauberer von Oz
Vogelscheuche Ulla Dorenkamp Theater: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Das Tagebuch der Anne Frank
Peter van Daan Yvonne Grüner Theater: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Katerherz und Rattenschwanz
Caesar Ulla Dorenkamp Theater: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Lippels Traum
Ali Robert Rickert Theater: QuasiSo Theater, Ibbenbüren

Audio

AOK - GeNo Kurse (Speaker)
Producer: AOK
Hänsel & Gretel und alle anderen (Speaker)
Producer: blubb Hörspiele
Die Mitte der Welt (Speaker)
Producer: blubb Hörspiele
Der Vorleser (Speaker)
Producer: M Y Tales
Hape und die 7 Zwergstaaten (Speaker)
Producer: VOX
AOK - Gesundheitsgutschein (Speaker)
Producer: AOK
AOK - Helmwoche (Speaker)
Producer: AOK
Im Wasser sind wir schwerelos (Speaker)
Producer: SAGA Egmont
Bleach (Dubbing)
Shinigami (SR) Noriyuki Abe Producer: K.K. Pierrot (formerly Studio Pierrot) [jp]
Detektei Layton - Katrielles rätselhafte Fälle (Dubbing)
Astronom (SR) Susumu Mitsunaka Producer: Liden Films [jp]
Hello World (Dubbing)
Schüler (SR) Tomohiko Ito Producer: Graphinica [jp]
Wahrheit oder Sylt (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher
All Inclusive (Speaker)
Producer: Selvlyd
Bondi Beach - Staffel 14 (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Die Heinzels – Rückkehr der Heinzelmännchen (Dubbing)
diverse (SR) Ute von Münchow Pohl Producer: Akkord Film Produktion GmbH
Naturgewalten 1 - 4 (Speaker)
Producer: SRF
Mord auf Malta - Der Fall Daphne Caruana Galizia (Speaker)
Producer: ARTE
The Rusty Parrot (Speaker)
Producer: Tinker Imagineers
Bondi Beach - Staffel 13 (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Megabuild - Achterbahnen (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Keine dunkle Ecke (Speaker)
Producer: Spiegel TV
SUV Superbuild 1 - 7 (Speaker)
Producer: Spiegel TV
101 Ereignisse 1 -8 (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Kosmoo (Dubbing)
Felix (SR) diverse Producer: Studio 100 [be]
Börü (Dubbing)
Riza (SR) Alper Caglar Producer: Insignia Yapim [tr] Station: Star TV [tr]
Gefahr im Verzug 1 - 10 (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Der Untergang der Kursk (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Flug 1549 (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Die Jagd auf die Bismark (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Copiapo (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Titanic (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Irma (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Amoco Cadiz (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Deepwater Horizon (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Mont Blanc Tunnel (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Das World Trade Center (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Der Untergang der Costa Concordi (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Die Columbia Tragödie (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Tschernobyl (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Fukushima (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Außer Kontrolle - Die Concorde (Speaker)
Producer: Spiegel TV
A Bedtime Story (Speaker)
Producer: New York Film Academy, USA
Mona Lisa (Speaker)
Producer: FH Aachen
Überlebende - Mount St.Helens (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Überlebende - Oklahoma Tornado (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Die Katastrophe von Longarone (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Überlebende - USS Indianapolis (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Überlebende - San Francisco (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Überlebende - Die Bohrinselexplosion (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Ghost Rockers (Dubbing)
Lucas (SR) diverse Producer: Studio 100 [be] Station: VRT [be]
Jonestown: Paradise Lost (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Find my past 1 - 10 (Speaker)
Producer: Spiegel TV
Peer Gynt (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Das Wirtshaus im Spessart (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Sindbad der Seefahrer (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Das Märchen vom falschen Prinzen (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Die Prinzessin auf der Erbse (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Das Zauberpferd (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Schneewittchen (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Aschenputtel (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Weekend to Remember (Dubbing)
Corey (LR) Stormy Daniels Producer: Wicked Pictures [us]
The Madam (Dubbing)
Ryan (SR) Stormy Daniels Producer: Wicked Pictures [us]
Google Adworks (Speaker)
Producer: Google Inc
Die Feuerwehr rückt aus (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Im Zoo (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Google App (Speaker)
Producer: Google Inc
Generation 25 (Speaker)
Producer: Google Inc
Das Wettschwimmen (Speaker)
Producer: WDR
Stupsi und die seltsame Haselnuss (Speaker)
Producer: WDR
The Horseman (Dubbing)
Derrick (SR) Nica Noelle Producer: Rock Candy Films, Nica Noelle [us]
Awakening to Love (Dubbing)
Dr. Jackson Morris (SR) Eddie Powell Producer: New Sensations Romance
Das Traumfresserchen (Speaker)
Producer: Independent
Bellford House (Speaker)
Producer: Independent

Other

Tapatio - It's worth it (Spec-Spot)
Jake (LR) Lisheng Zhang Producer: USC - School of Cinematic Arts (formerly School of Cinema-Television) [us]
1Live - Eine Nacht in Bonn (Trailer)
Junge (SR) Hans Peter 'HP' Brück Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]