Emil Schwarz

Emil Schwarz

Main agency
Silvia Mewes
+49 176 4078 5380
info@agentur-mewes.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 34 years
Year of birth
1987 (34 years)
Place of birth
Osnabrück
Height (cm)
180
Weight (in kg)
65
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Erfurt
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Bochum, Bonn, Bremen, Frankfurt am Main, Kiel, Los Angeles, Münster, New York City, Osnabrück, Trier, Wilhelmshaven
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dutch: medium
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Ukulele: medium
Violin: basic
Sport
Fencing (stage), Stick fight
Dance
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Soul/RnB: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Biomechanik nach W. Meyerhold
Improtheater
Sütterlin / Deutsche Kurrentschrift lesen und schreiben

Vita entries

Primary professional training

2015
Schauspielschule der Keller

Awards

nominiert INTHEGA Theaterpreis ER IST WIEDER DA
Gelsenkirchener Theaterpreis für SCHAF
Kurt-Hackenberg-Preis für TSCHICK
International Film Awards Berlin - Honorable Mention Award - WINTERSREISE
San Francisco Film Awards - Humanitarian Award Of Excellence - WINTERSREISE
Hollywood North Film Festival Ca - Best overall Film - WINTERSREISE
nominiert für den PUCK als bester Nachwuchsschauspieler

Film

Contra (Cinema film)
Freak (SR) Sönke Wortmann Producer: Constantin Film [de]
Dem Horizont so nah (Cinema film)
Till (SR) Tim Trachte Producer: Pantaleon Films GmbH
Caya (Short film)
Joe (SR) Elena Wiener Producer: Bergische Universität Wuppertal [de]
Rhein-Lahn Krimi - Jammertal (Feature film)
Marco (SR) Thomas Veit Producer: Hei Mann Media, Etienne Heimann [de]
An einem Tag (NOT COMPLETED) (Short film)
Langhaariger (SR) Svetlana Postnova Producer: NKF - Neues Kölner Filmhaus e.V. [de]
Tod den Hippies, es lebe der Punk (Cinema film)
Punker (SR) Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
The Lord Knows Best (Short film)
Er (LR) Mariana Bártolo Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Für Emil (Short film)
Maik (LR) Mario von Grumbkow Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Wintersreise (Short film)
Praktikant (SR) Susanne Boeing Producer: Susanne Boeing Produktion

Television

Theresa Wolff 2 - Waidwund (aka Fangschuss) (TV movie (series))
Burkhardt Sachs (jun.) (SR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Hyperland (TV movie)
DJ Toast (SR) Mario Sixtus Producer: Marcelo Busse Filmproduktion Station: ZDF [de]
Kuntergrau (Webserie) (Series)
Samu (SR) Kai Kreuser Producer: Anyway e.V. - Jürgen Piger & Co. Produktion [de]
Here's the Thing (Webseries) (Series)
Restaurant Guest Seth Berkowitz Producer: Seth Berkowitz Production [us]
Rentnercops (TV series)
Pascal (Folge 30) (SR) Michael Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Das Leben danach (TV movie)
Bert (SR) Nicole Weegmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: WDR [de]
Die Chefin (TV series)
Alex Zirner (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Marlon Sonnberg (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Luigi Colina (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theatre

Tschick
Maik Klingenberg (HR) Anna-Lena Kühner Theatre: Theater der Keller, Köln
Norway.today
August Alice Asper Theatre: Staatstheater Meiningen
The Sound of Music
Rolf Gruber Bernd Mottl Theatre: Staatstheater Meiningen
Spaceman
HR Felix Sommer Theatre: Staatstheater Meiningen
Biedermann und die Brandstifter
Eisenring Peter Bernhardt Theatre: Staatstheater Meiningen
Im Herzen der Gewalt
Edouard (HR) Anika Stauch Theatre: Staatstheater Meiningen
Wir sind noch einmal davongekommen
Hans Tobias Rott Theatre: Staatstheater Meiningen
Krabat
Krabat (HR) Karin Eppler Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Zauberer von Oz
Löwe Tankred Schleinschock Theatre: Westfälisches Landestheater
Anatevka
Perschik Nilufar K. Münzing Theatre: Theater Münster
Einfach mal selber machen
HR Tankred Schleinschock Theatre: Westfälisches Landestheater
Rock of Ages
Franz Tankred Scheinschock Theatre: Westfälisches Landestheater
Taxi Taxi
Bobby Franklyn Markus Kopf Theatre: Westfälisches Landestheater
Faust I
Herr / Schüler Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Nathan der Weise
Derwisch Markus Kopf Theatre: Westfälisches Landestheater
Mixtape
Sänger (HR) Tankred Scheinschock Theatre: Westfälisches Landestheater
Sieben minus eins
William Lothar Maninger Theatre: Westfälisches Landestheater
Ich bin dann mal weg
David Urs-Alexander Schleiff Theatre: Westfälisches Landestheater
Löwenzahn und Seidenpfote
Löwenzahn Frances van Boeckel Theatre: Westfälisches Landestheater
Das Tierreich
Marko - Paul - Klaus (HR) Charlotte Sprenger Theatre: Theater der Keller, Köln
Beat Club
Sänger (HR) Tankred Schleinschock Theatre: Westfälisches Landestheater
Nora oder Ein Puppenheim
Doktor Rank Markus Kopf Theatre: Westfälisches Landestheater
The Buddy Holly Show
Produzent Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater
Das München Komplott
Jan Nauber Thomas Meikl Theatre: Westfälisches Landestheater
Jesus liebt mich
Satan / Sven Urs-Alexander Schleiff Theatre: Westfälisches Landestheater
Wer bin ich eigentlich?
Schauspieler B (HR) Marc von Reth Theatre: Bayer Kultur Leverkusen
Ein Sommernachtstraum
Schnock Jan Steinbach Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Schaf
Schaf (HR) Katrin Sidlbauer Theatre: Musiktheater im Revier
Wir sind keine Barbaren
Heimatchor Steffen Jäger Theatre: Theater der Keller, Köln
Nächstes Jahr wird alles anders
Kurt (HR) Heinz Simon Keller Theatre: Theater der Keller, Köln
Nils Holgersson
Nils Holgersson (HR) Karin Eppler Theatre: Westfälisches Landestheater
Er ist wieder da
Frank Sawatzki Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Passagier 23
Yegor Kalinin Lothar Maninger Theatre: Westfälisches Landestheater
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
König Carola Unser Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Amadeus
Mozart (HR) Peter Radestock Theatre: Schlossfestspiele Amöneburg
Das Leben der Ameisen
Arno Christian von Treskow Theatre: Schauspiel Köln
Handke Projekt
diverse Fiona Metscher Theatre: Theater der Keller, Köln
Liebesschlösser
Student (HR) Thomas Ulrich Theatre: Theater der Keller, Köln
Das Leben der Ameisen / Der Verwaiser
Arno Christian von Treskow Theatre: Wuppertaler Bühnen
Footloose - Das Musical
Ren McCormack (HR) Roland Busch Theatre: Fabriktheater Wettringen
Der kleine Vampir
Rüdiger (HR) Robert Rickert Theatre: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Rocky Horror Show
Rocky Ulla Dorenkamp Theatre: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Disco Pigs
Darren (HR) Tobias Schindler Theatre: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Wer hat Angst vor Oliver Twist
Musiker Anja Deu Theatre: Theater Osnabrück
Das Tagebuch der Anne Frank
Peter van Daan Yvonne Grüner Theatre: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Der Zauberer von Oz
Vogelscheuche Ulla Dorenkamp Theatre: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Katerherz und Rattenschwanz
Caesar Ulla Dorenkamp Theatre: QuasiSo Theater, Ibbenbüren
Lippels Traum
Ali Robert Rickert Theatre: QuasiSo Theater, Ibbenbüren

Audio

AOK - Gesundheitsgutschein (Speaker)
Producer: AOK

Radiowerbung

AOK - Helmwoche (Speaker)
Producer: AOK

Voice Over

Hape und die 7 Zwergstaaten (Speaker)
Producer: VOX

Dokumentation

Im Wasser sind wir schwerelos (Speaker)
Producer: SAGA Egmont

Hörbuch

Bleach (Dubbing)
Shinigami (SR) Noriyuki Abe Producer: K.K. Pierrot (formerly Studio Pierrot) [jp]
Detektei Layton - Katrielles rätselhafte Fälle (Dubbing)
Astronom (SR) Susumu Mitsunaka Producer: Liden Films [jp]
Hello World (Dubbing)
Schüler (SR) Tomohiko Ito Producer: Graphinica [jp]
All Inclusive (Speaker)
Producer: Selvlyd

Hörbuch

Bondi Beach - Staffel 14 (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Wahrheit oder Sylt (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher

Hörbuch

Die Heinzels – Rückkehr der Heinzelmännchen (Dubbing)
diverse (SR) Ute von Münchow Pohl Producer: Akkord Film Produktion GmbH
101 Ereignisse 1 -8 (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Bondi Beach - Staffel 13 (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Keine dunkle Ecke (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Megabuild - Achterbahnen (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Mord auf Malta - Der Fall Daphne Caruana Galizia (Speaker)
Producer: Arte

Dokumentation

Naturgewalten 1 - 4 (Speaker)
Producer: SRF

Dokumentation

SUV Superbuild 1 - 7 (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

The Rusty Parrot (Speaker)
Producer: Tinker Imagineers

Audioguide

Kosmoo (Dubbing)
Felix (SR) diverse Producer: Studio 100 [be]
Börü (Dubbing)
Riza (SR) Alper Caglar Producer: Insignia Yapim [tr] Station: Star TV [tr]
A Bedtime Story (Speaker)
Producer: New York Film Academy, USA

Kurzfilm

Außer Kontrolle - Amoco Cadiz (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Copiapo (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Das World Trade Center (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Deepwater Horizon (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Der Untergang der Costa Concordi (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Der Untergang der Kursk (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Die Columbia Tragödie (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Die Concorde (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Die Jagd auf die Bismark (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Flug 1549 (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Fukushima (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Irma (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Mont Blanc Tunnel (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Titanic (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Außer Kontrolle - Tschernobyl (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Die Katastrophe von Longarone (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Gefahr im Verzug 1 - 10 (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Mona Lisa (Speaker)
Producer: FH Aachen

Dokumentation

Überlebende - Die Bohrinselexplosion (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Überlebende - Mount St.Helens (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Überlebende - Oklahoma Tornado (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Überlebende - San Francisco (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Überlebende - USS Indianapolis (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Ghost Rockers (Dubbing)
Lucas (SR) diverse Producer: Studio 100 [be] Station: VRT [be]
Aschenputtel (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Das Märchen vom falschen Prinzen (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Das Wirtshaus im Spessart (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Das Zauberpferd (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Die Prinzessin auf der Erbse (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Find my past 1 - 10 (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Jonestown: Paradise Lost (Speaker)
Producer: Spiegel TV

Dokumentation

Peer Gynt (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Schneewittchen (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Sindbad der Seefahrer (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Weekend to Remember (Dubbing)
Corey (LR) Stormy Daniels Producer: Wicked Pictures [us]
The Madam (Dubbing)
Ryan (SR) Stormy Daniels Producer: Wicked Pictures [us]
Die Feuerwehr rückt aus (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Google Adworks (Speaker)
Producer: Studio Funk

Radiowerbung

Im Zoo (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Hörspiel

Das Wettschwimmen (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

Generation 25 (Speaker)
Producer: Google Inc

Audio Guide

Google App (Speaker)
Producer: Google Inc

Radiowerbung

Stupsi und die seltsame Haselnuss (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

The Horseman (Dubbing)
Derrick (SR) Nica Noelle Producer: Rock Candy Films, Nica Noelle [us]
Awakening to Love (Dubbing)
Dr. Jackson Morris (SR) Eddie Powell Producer: New Sensations Romance
Bellford House (Speaker)
Producer: Independent

Hörspiel

Das Traumfresserchen (Speaker)
Producer: Independent

Hörspiel

Other

Tapatio - It's worth it (Spec-Spot)
Jake (LR) Lisheng Zhang Producer: USC - School of Cinematic Arts (formerly School of Cinema-Television) [us]
1Live - Eine Nacht in Bonn (Trailer)
Junge (SR) Hans Peter 'HP' Brück Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]