Emily Cox

Emily Cox

Agency contact
Lutz Schmökel
players agentur management GmbH
Phone: +49 30 285 1680
Email: mail@players.deview

Information

Acting age
23 - 31 years
Year of birth
1985
Size (in cm)
173
Eye color
brown
Hair color
blond
Stature
slim
Place of residence
Wien
Nationality
British
Languages
German: native-language
English: native-language
French: medium
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding, Martial arts
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Gesangsausbildung: medium
Pitch
Soprano

Vita entries

Awards

2011

VdA-Nachwuchspreis

2010

TV-Media Preis für den beliebtesten weiblichen Nachwuchsshootingstar Österreichs

2007

VERWEHTE Internationales Filmfestival der Filmakademie Wien, Beste Schauspielerin

Training

Max Reinhardt Seminar, Wien

2009

Filmschauspielkurs der Filmakademie Ludwigsburg

2003 – 2008

Max Reinhardt Seminar, Wien

Film

2018

DER REBELL

Randa Chahoud
2018

NICHT AUCH DAS NOCH!

Eva Spreitzhofer
2017 – 2018

THE LAST KINGDOM 3. Staffel

Erik Leijonborg
2017

ALLES WUFF

Detlev Buck
2014

GRUBER GEHT

Marie Kreutzer
2013

ANITA

Geoff Bellhouse Kurzfilm
2013

JESUS CRIES

Brigitte Maria Meyer
2012

DER STILLE BERG

Ernst Grosser
2012

PRAIA DO FUTURO

Karim Ainouz
2011

DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN

Barbara Albert
2011

UNSER LIED

Catalina Molina Kurzfilm Diagonalepreis 2012, Österreichischer Filmpreis 2013
2011

DIE INSELN DIE WIR SIND

Clara Stern Kurzfilm
2010

DIE VATERLOSEN

Marie Kreutzer
2010

WIE MAN LEBEN SOLL

David Schalko
2009

RAMMBOCK

Marvin Kren
2007

KAI UND KIRA

Corinna Liedtke Kurzfilm
2006

VERWEHTE

Tobias Dörr Kurzfilm

Television

2018

DANOWSKI - Blutapfel

Markus Imboden
2018

TATORT - COLD CASE

Thomas Roth
2017

NICHTS ZU VERLIEREN

Wolfgang Murnberger TV Channel: BR/ORF
2017

LABAULE

Boris Kunz TV Channel: SWR/ARD
2016

SOKO LEIPZIG

Andy Fetscher TV Channel: ZDF
2016

THE LAST KINGDOM 2. Staffel

Peter Hoar TV Channel: BBC
2016

THE LAST KINGDOM 2. Staffel

N.N. TV Channel: BBC2
2016

JERKS

Christian Ulmen TV Channel: Pro7
2015

HOMELAND

John Coles TV Channel: Showtime
2015

EIN FALL FÜR ZWEI

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2014

IN YOUR DREAMS

Ralph Strasser TV Channel: NDR / KIKA
2014

TATORT - HYDRA

Nicole Weegmann TV Channel: WDR / ARD
2014

TATORT - LIEBE IST STÄRKER ALS DER TOD

Florian Schwarz TV Channel: HR / ARD
2014

SPUREN DES BÖSEN - LIEBE

Andreas Prochaska TV Channel: ZDF / ORF
2014

TATORT - NULLSUMMENSPIEL

Robert Dornhelm TV Channel: ORF / ARD
2014

SCHULD

Maries Pfeiffer TV Channel: ZDF
2014 – 2015

THE LAST KINGDOM

Nick Murphy TV Channel: BBC2
2013

COP STORIES

Christopher Schir TV Channel: ORF
2013

GROSSSTADTREVIER

Max Zähle TV Channel: ARD
2013

SOKO STUTTGART

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2013

DIE HEBAMME

Hannu Salonen TV Channel: Sat.1
2013

ZORN

Mark Schlichter TV Channel: ARD
2012

STILLE

Xaver Schwarzenberger TV Channel: ARD
2012

FAMILIE DR. KLEIST

Esther Wenger TV Channel: ARD
2012

EIN FALL FÜR ZWEI

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2012

DIE FREISCHWIMMERIN

Holger Barthel TV Channel: ORF / MDR
2011

DIE TÄNZERIN

Hans-Günther Bücking TV Channel: SAT.1 / ORF
2011

PAUL KEMP - DER MEDIATOR

Harald Sicheritz TV Channel: ORF
2011

KOMMISSARIN LUCAS - Die sieben Gesichter der Furcht

Tim Trageser TV Channel: ZDF
2011

SOKO KITZBÜHEL

Gerald Liegel TV Channel: ORF / ZDF
2010

STRUENSEE

Wilfried Hauke TV Channel: ARTE
2010

MOLLY UND MOPS

Michael Karen TV Channel: ZDF / ORF
2009

SCHNELL ERMITTELT

Michael Riebl TV Channel: ORF
2009

KILLERJAGD. SCHREI, WENN DU DICH TRAUST

Elmar Fischer TV Channel: Pro Sieben
2009

THE WITCHING HOUR

Michael Wolf TV Channel: Internet
2009

HEPZIBAH

Robert Sigl TV Channel: Pro Sieben
2009

POLIZEIRFUF 110 - Zapfenstreich

Christoph Stark TV Channel: BR / ARD
2009

DER WINZERKÖNIG

Michael Riebl TV Channel: ORF / ARD
2008

DUTSCHKE

Stefan Krohmer TV Channel: ZDF
2008

DER TÄTER

Michael Kreihsl TV Channel: ORF
2008

SOKO WIEN

Christine E. Wiegand, Frank Soiron TV Channel: ORF / ZDF

Theatre

2011

STARTGUTHABEN

Carina Riedel Theatre: Garage-X, Wien
2010

ZWISCHEN NEUN UND NEUN

Anna Maria Krassnigg Theatre: Salon 5, Wien
2010

BASSGEFLÜSTER

Katja Lehmann Theatre: Radio Kulturhaus, Wien
2008

DREI SCHWESTERN

Jerome Junod Theatre: Max Reinhardt Seminar
2008 – 2009

BESUCH BEI DEM VATER

Stephanie Mohr Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
2007

LITTLE SHOP OF HORRORS

Susanne Lietzow Theatre: Max Reinhardt Seminar
2007

SUBURBAN MOTEL

Thorsten Schlenger Theatre: Max Reinhardt Seminar
2006

DER ZERBROCHNE KRUG

Rosee Riggs Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2006

NEUES SCHREIBEN. WERKSTATT-TAGE 2006

Theatre: Kasino des Burgtheaters Wien